go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Новичков мы отсылаем в Поиск?

Позвольте мне начать издалека.

Доучиваюсь в универе последний семестр.
Вчера была на паре "Системный анализ в задачах управлениях".
Наш преподаватель, долгое время живший и работавший (и очень хорошо зарабатывавший) в Америке, послал там все на, вернулся в Россию (знакомая история, да?Смайлик :P) и занялся самореализацией в студенческой среде.
Его постулат: "Не надейтесь изучить премудрости системного анализа по книгам, потому что их пишут профессора-теоретики, работающие в университетах, очень уважаемые и умные люди, но не имеющие никакого представления о реальных, практических приемах. Те же люди, которые знают и применяют их в жизни, получают за это такие деньги, что, во-первых, они ни за что не раскроют свои профессиональные секреты в книгах, а во-вторых, им просто некогда книги писать."Смайлик :rtfm:

В данный момент на aqa.ru накопилось огромное количество по-настоящему ценной информации, доставшейся от настоящих профессионалов-практиков. Эта уникальная база должна иметь достойную навигацию.

Каждый из нас когда-нибудь отправлял новичков в поиск, пробовал ли кто-нибудь отправить туда себя? Не помня названия темы, трудно найти то, что тебе поможет, хотя и чувствуешь, что "истина где-то рядом".Смайлик :idea:

Было бы здорово осуществить:
• поиск в найденном;
• одновременный поиск по нескольким параметрам, например, и по имени, и по фразе;
• поиск по словам, которые встречаются в теме не слитной фразой, а в сообщениях разных пользователей. Например, диалог:
- Водоросли побелели?
- Пока нет. Хотя светлеть, кажется, начали. Но может только кажется.
Вводишь в поиск «Водоросли побелели» - найдет. Вводишь «Водоросли светлеть» - ничего не найдено. А ведь ищем мы всегда по смыслу, а не по конкретным фразам.
• добавление силами администраторов «ключевых слов» хотя бы к особенно ценным топикам.

Сразу оговорюсь, что всем нам ясно, как день, что модераторы тоже люди, у которых своя работа, и они и так прилагают титанические усилия для поддержания форума. Но на мой взгляд «культурное наследие» aqa.ru заслуживает того, чтобы использовать его по максимуму - и новичкам, и умудренным.

С уважением, Аня.Смайлик :mir:

2004-09-2727/09/2004 09:43:47
#133133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

ДА!!!!!!
Сегодня перед покупкой нового Большого аквариума пыталась найти тему запуска. Была большая статья. Так вот, искала около часа, пока не вспомнила кто ее написал. И потом просматриала все его сообщения еще около 15 мин. А я ее уже раньше видела и знала что ищу. А новичкам сложнее они не знают что ищут, и не знают где искать.
С уважением.

2004-09-2727/09/2004 09:58:24
#133139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

FAQ где ?


сообщение Жена Инженера
...Каждый из нас когда-нибудь отправлял новичков в поиск, пробовал ли кто-нибудь отправить туда себя? Не помня названия темы, трудно найти то, что тебе поможет, хотя и чувствуешь, что "истина где-то рядом...

Многоуважаемая Жена !

Полностью согласен.
Если нажать на FAQ в меню форума, то получим: как создать, редактировать и удалить сообщение.

Тематического FAQ на этом форуме нет и это большой недостаток.

Не могу понять, почему многочисленные модераторы ( примерно 8 человек) его не создали ?
2004-09-2727/09/2004 10:10:27
#133150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92

19 года

Может банально стоит собраться людям у которых есть время и желане, перелопатить форум и собрать все достойные темы в ФАКи? Смайлик :)

2004-09-2727/09/2004 14:31:39
#133272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

вот вас уже и четверо - что мешает ЭТО сделать? Смайлик ;))

Хотя можно еще Книгу купить... Смайлик :mir:

2004-09-2727/09/2004 16:11:04
#133347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

для Papica


сообщение Papic
вот вас уже и четверо - что мешает ЭТО сделать? Смайлик ;))
...

Лично мне Faq совершенно не нужен.

Если есть вопросы по растениям - отправляйтесь на мой сайт.

Адрес в подписи.
2004-09-2727/09/2004 16:50:29
#133363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Форум сам по себе Faq. И это есть главное его достоинствоСмайлик :)

2004-09-2727/09/2004 16:55:43
#133365
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
24 час.

Ключевые слова - исключено, нет столько времени. Если только найдутся валантеры. С выделенным факом пока тоже самое.

О более сложном поиске я подумываю давно.
Возможно введу поисковый язык, что то типа:
"Водоросли побелели" будет искать слова в одном посте, а
"Водоросли && побели" в разных постах одной ветки. Хотя сдается мне, поиск будет возвращать N-ный результат.

2004-09-2727/09/2004 17:25:12
#133371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Vulcan0, распредели темы для ФАКа среди пользователей у кого больше 1000 сообщений, так сказать нагрузка за флудСмайлик :D

Темы:
"Ихтиофтириус или белые точки"
"Типичные болезни дискусов"
"Удобрения для растительных банок"
....

Для Жени есть тема
"Использование ольхи и прочего в акваруиме".

НапримерСмайлик :)

2004-09-2828/09/2004 07:47:07
#133491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Hayange
19 года

А я поиском по форуму уже давно и не затрудняюсь. Сначала попыталась несколько раз, ничего не нахожу, даже то что уже раньше читала - перебирала по несколко раз возможные варианты и все бесполезно. По-моему, эта поисковая система просто не имеет смысла. Можно, конечно, что-то откопать, максимум на 10% от всей темы, но ведь это можно сделать и просто зайдя в нужный раздел и просматривая все подряд заголовки. Я так очень много интересного находила.

А что касается поисковой машины по форуму на сегодня, то у нее кроме описанной Женой Инженера проблемы есть еще как минимум две: во-первых, нет исправления ошибок (многие не очень дружат с грамматикой, в некоторых поисковиках при этом спрашивают, например, может Вы имели в виду не "калидор" а "коридор" ?), а во-вторых, если написать "болезнь" - сообщения типа "рыбки болеют", "заболели", да и просто то же слово в другой грамматической форме (болезни, болезней, болезнями и т.д.) - поиск не проходит.

И еще было бы очень неплохо ввести в поисковик словарь синонимов и жаргонных слов (аквариум - банка, рыбы - рыбсы) и похожих тем. Например при поиске на слово "грунт" - песок, мраморная крошка, донный фильтр, сероводород, мелании и т.д.

2004-09-2828/09/2004 12:23:22
#133598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11

8 года

все работает

фак - это хорошо, только кто его поддерживать будет?
тематический фак - утопия. как только факов будет больше, чем N, то туда ходить перестанут.
будет параллельный форум с застоявшимися сообщениями.

Для вулканно: сделай параллельную таблицу, куда сливай все слова из ветки в упрощенных словоформах. Со всего треда слово должно сливаться только одни раз. Будет этакий аналог поисковика.
База дубеет большой, может 30% от базы (скорее меньше).
Или можешь образовать таблицу слов в простой словоформе и лепить линк от треба к слову, если такое встречалось.
Простые слова типа союзов, предлогов убрать.
Зато поиск будет работать по всем словам треда.
База меньше, искать больше. Но плата – куча индексов и их использование.
И... это ресурсы (диск, память и процессор) и время чтобы все это написать, что наиболее сложно.
Можно об этом поговорить на поисковиках.
Они, на определенных условиях всю базу могут перелопатить... но это уже, еще и деньги.

А вообще за этим ли суда люди ходят?
Для таких целей есть криб, есть миклуха. Там если что просто почитать.
А если проблема, то искать.
Мне, когда приперло, потребовалось 30 минут, чтобы найти все, что нужно.
Нашел.
Нужно просто не лениться.

2004-09-2828/09/2004 15:02:23
#133648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

В самом деле,

можно себе представить, сколько ресурсов (не стану перечислять каких) потребуется для создания полноценного поиска.

Но именно из-за его отсутствия возникает постоянное дублирование тем - из-за безнадежности получить ответ иначе, нежели как спросить.

сообщение AndreyElagin
фак - это хорошо, только кто его поддерживать будет?
тематический фак - утопия.

Я, кстати, не о факе речь веду, в стандартном его толковании, а лишь о возможности оперативного доступа к старым, но не статьям, а живым обсуждениям.

Мне, когда приперло, потребовалось 30 минут, чтобы найти все, что нужно.
Нашел.
Ну во-первых, согласись, 30 мин - это все-таки приличное время, во-вторых, ты искал известную тебе тему? Тогда, конечно, можно вспомнить конкретную фразу, участника, или, скажем, день обсуждения. А если и нет - многое зависит от твоего стажа на форуме, умения заформулировать запрос.

По этому поводу предлагаю не ворчать новичкам (и не новичкам) "А по поиску искать не пробовали?", а давать ссылки на темы, в которых больные вопросы уже обсуждались, предварительно самостоятельно их из архива откопав.

Но, честное слово, обсуждать заново каждый месяц одну и ту же проблему, например, вновь и вновь делиться технологией кормления анциструса огурцом - это уже фашизм.Смайлик :hde:
2004-09-2828/09/2004 16:06:44
#133679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Togliatti
19 года

Я полностью согласен что помск не удобен

2004-09-2828/09/2004 20:03:04
#133749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top