go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Kaliningrad
12 года

Растения и грунт для двух золотых (обобщил свои вопросы)

Я запустил новую живность (два ситцевых риукина) в старый аквас. Растений там давно не было уже, пришлось закупить новых.
Читал раздел про грунты но особо не понял тонкостей. Отсюда у меня пару вопросов

Куплены анубиас бартери, офиопогон, эхинодорусы, и ещё что-то тоже пестролистное типа офиопогона только зелёное с тонкими листьями. Ещё ряска
Грунт у меня как мелкая галька так и крупная. Слой наверное 4см

1) растения изначально были в небольшимх пластиковых горшочках с дырками. Их лучше в них и закопать в грунт или распрямить корни и посадить открытыми?
2) Нужно ли растениям питательный грунт специальный (продаётся в больших пакетах в зоомагазине) или можно посадить прямо в гальку и они там будут себя чувствовать комфортно?
3) Подходит ли обычный грунт для наземных растений (допустим обычный торф с микроэлементами)? Опять же продаётся в супермаркетах..
4) Сказывается ли температуру и освещение на росте данных растений ? Вопрос потому что ранее у меня часто рыбы в 18 градусах плавали и растения как-то не росли вообще.. Желтели и капец..
5) Необходимо ли подкормка растений посаженных в спец грунте?
6) Подкормка в гальке?
7) Если растения посажены в спец грунт то как же сифонить дно? Туда засосёт по идее всю землю.
8) Я решил в качестве спасения от растений и дополнительного растительного корма запустить в аквариум ряску. Рыбы на неё конечно набросились. Вот мне и интересно успеет ли ряска разрастить до того как её всю съедят? Сколько нужно времени чтобы коробок ряски размножился на поверхности 72л? Постоянное освещение?

2011-01-1717/01/2011 13:34:41
#1325468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Dark Sol

1) Из горшков лучше вынимать.
2) Можно обайтись без питательного грунта
3) Надо смотреть на содержание в этом грунте нитратов и фосфатов... В принципе, можно, но нужно ли?
4) По температуре диапазон для растений достаточно широкий, при 18-20С много что растет, а вот освещение действительно очень важно, при чем не длительность (10-12 часов это максимум), а "мощность" ламп. Надо от 0,5 Вт и больше на литр воды.
5) Что Вы подразумеваете под "подкомркой"? Удобрения вносимые в воду? В первое время, пока растения не акклиматизировались и не пошли в рост, точно не надо.
6) В качестве подкормки "в гальке" можно использовать обычную глину. Небольшой шарик под корни эхинодоруса. Ничего не могу сказать про офиопогон, не знаю такого растения, а анубиасу ничего не надо (кстати, его и посадить надо в самое темное место, на свету быстро покрывается кокусом)
7) Если закладывается спецгрунт, то засаживается практически всё дно и его тогда сифонить не надо. Если растений мало, то спецгрунт не нужен.
8) Ряску слопают, обернуться не успеете. Постоянное освещение вредно и рыбам и растениям.
2011-01-1717/01/2011 21:40:40
#1326150
Нравится Dark Sol
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Офиопогон - не аквариумное, "что-то тоже пестролистное типа офиопогона" - скорее всего тоже. Полистайте Опознание НЕаквариумных растений .
Если нет опыта содержания живых растений в аквариуме, не стоит начинать с питательных грунтов. Ваша подборка растений вполне удовлетворится "обычным" грунтом фракцией 3-5мм.

2011-01-1717/01/2011 23:25:45
#1326229
Нравится Dark Sol
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Kaliningrad
12 года

сообщение ок

Dark Sol

1) Из горшков лучше вынимать.
2) Можно обайтись без питательного грунта
3) Надо смотреть на содержание в этом грунте нитратов и фосфатов... В принципе, можно, но нужно ли?
4) По температуре диапазон для растений достаточно широкий, при 18-20С много что растет, а вот освещение действительно очень важно, при чем не длительность (10-12 часов это максимум), а "мощность" ламп. Надо от 0,5 Вт и больше на литр воды.
5) Что Вы подразумеваете под "подкомркой"? Удобрения вносимые в воду? В первое время, пока растения не акклиматизировались и не пошли в рост, точно не надо.
6) В качестве подкормки "в гальке" можно использовать обычную глину. Небольшой шарик под корни эхинодоруса. Ничего не могу сказать про офиопогон, не знаю такого растения, а анубиасу ничего не надо (кстати, его и посадить надо в самое темное место, на свету быстро покрывается кокусом)
7) Если закладывается спецгрунт, то засаживается практически всё дно и его тогда сифонить не надо. Если растений мало, то спецгрунт не нужен.
8) Ряску слопают, обернуться не успеете. Постоянное освещение вредно и рыбам и растениям.

3) Вот я и спрашиваю. Я не очень понимаю чем "аквагрунт" отличается от обычного торфа для комнатных растений. Если кто объяснит буду рад. По поводу нужности также. Растениям жить просто в голых камнях наверное сложновато мне так думается. Им же нужны минералы какие-то для жизнедеятельности. А в гальке разве что отходы жизнедеятельности рыб из биодобавок. Неужели их достаточно? Потому как с сифонкой и они улетят
4) У меня лапма 15 вт OSRAM 1 штука. Светит часов 6 в день где-то наверное. Мало? Может на ночь её оставить? Правда я сплю прямо у аквариума Смайлик :)
5) Да, таблетки всякие, жидкие удобрения так называемые которые продаются в магазинах. Только вот что жидкое удобрение может удобрить кроме воды до первой подмены?... мне непонятно.... Ну или опять же у растений наверное наступает какое-то истощение когда из грунта всё высосано уже. Как их в таком случае подкармливать.
6) Про анубиус я тут прочитал что его в грунт особо не садят, а к корягам привинчивают, это правда или нет?
7) Понял. У меня растений штук 5 наверное всего на 72 литра. Больше и места нет.
8) Я светит могу мало. Часов по 6-7 дома. с 19 до 01 наверное. Это наверное мало?
2011-01-1818/01/2011 11:41:29
#1326409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Dark Sol

"аквагрунт" отличается от обычного торфа для комнатных растений приблизительно тем же чем аквариумные спецлампы отличаются от обычных люминисцентых. Типа там все сбалансировано и ни о чем думать не надо. Рыбьи "каки" чудесное удобрение, тем более, что навряд ли при сифонке Вы сможете их все тщательно удалить. Под корнями обычно глубоко не сифонят.
15 Вт на 72 литра очень мало. Надо добавить хотя бы еще одну такую же. Я уже говорила, что длительность освещения роли не играет, наоборот... длительный "световой день" вреден и рыбам и растениям.
Про удобрения, опять же, уже писала... Пока растения не примутся и не пойдут в рост ничего добавлять не надо. А потом смотрите по состоянию растений, если им чего-то не хватает, будете добавлять.
Про анубиас - правда. В грунт его закапывать нельзя. Можно прикрутить к коряге, можно просто положить на грунт и слегка придавить каким-нибудь камушком слегка (притопить, чтоб не сплывал) в первое время. Потом он сам прицепится и камень можно будет убрать.
Когда включать свет выбирайте сами. Главное чтобы это было регулярно. Почему Вы не можете включатьсвет с утра (часиков с 8) и до вечера (часов до 18)?
2011-01-1818/01/2011 21:15:41
#1327044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Dark Sol

3) торф придется закрыть покрывным грунтом - он потехоньку спресуется и получим анаэробную зону, с одной стороны вроде хорошо - переработка нитратов, но с другой потом гемороиться с фосфатами и редоксом - бббррр.
Минеры растения берут из воды, а не из грунта.
4) анубу и криптам может хватить (высота водяного столба не известна), а для эхов мало.
5) с золотыми удобрениеСмайлик :D
6) а Бартер большой или нана (извените если что - атлас очень старый), если большой, то он один все место в 72 займет и его закрепляют камнями на дне, если нана, то на его на корягу - на грунте часто желтеет.
7) Эхи тоже разные, если средние - типа горизонталиса, то нормально, а если тысячелистник и больше, то будет засадаСмайлик :)
8) предпочту роголистник - и закуска и зарядкаСмайлик :D
2011-01-1919/01/2011 03:40:59
#1327309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Страйф

Dark Sol

3) торф придется закрыть покрывным грунтом - он потехоньку спресуется и получим анаэробную зону, с одной стороны вроде хорошо - переработка нитратов, но с другой потом гемороиться с фосфатами и редоксом - бббррр.
Минеры растения берут из воды, а не из грунта.
4) анубу и криптам может хватить (высота водяного столба не известна), а для эхов мало.
5) с золотыми удобрениеСмайлик :D
6) а Бартер большой или нана (извените если что - атлас очень старый), если большой, то он один все место в 72 займет и его закрепляют камнями на дне, если нана, то на его на корягу - на грунте часто желтеет.
7) Эхи тоже разные, если средние - типа горизонталиса, то нормально, а если тысячелистник и больше, то будет засадаСмайлик :)
8) предпочту роголистник - и закуска и зарядкаСмайлик :D

3) понятно значит нафиг торф
4) хмм ясно. ВОт блин что же делать. А устройстве аквариума место только под одну лампу. Мощнее что-ли купить.. а я 3 штуки по 15 вт купил прозапас Смайлик :(
5) Смайлик :)
6) Большой, но он обычный походу. Не нана. В общем я его достал из корзинки и укоренил в грунт. На корягу приматывать думаю не надо пока
7) горизонтальные обычные. Оказалось аж 3 штуки сразу продали в пучке.
8) РОголистиник больше места занимает вроде как Смайлик :) Ряску кстати всю сожрали почти ничего не осталось. Думаю как бы мне её размножить??? Может в блюдце какое-нибудь налить..
2011-01-1919/01/2011 13:01:21
#1327528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 6
Москва
9 года

у меня в подписи 250ка с золотыми.
грунт земля-мелкая галька. толщина камней 4-7см. ниже земля.
крупные эхи растут только в путь.
анубиасы тоже прут.
веллиснерию не успеваю выдирать.
сифонится легко. глубоко только не надо втыкать.

ряску для золотух развожу в креветочнике. за день-два на всю поверхность нарастает из маленького пятачка.

2011-01-1919/01/2011 13:24:44
#1327551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Dark Sol
А вот закапывать анубы не надо, а то корневище сгниёт!
2011-01-1919/01/2011 13:41:44
#1327566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение IronCAT
у меня в подписи 250ка с золотыми.
грунт земля-мелкая галька. толщина камней 4-7см. ниже земля.
крупные эхи растут только в путь.
анубиасы тоже прут.
веллиснерию не успеваю выдирать.
сифонится легко. глубоко только не надо втыкать.

ряску для золотух развожу в креветочнике. за день-два на всю поверхность нарастает из маленького пятачка.

Спасибо за инфо. А что за земля под камнями? Обычная земля или специальный грунт? Как анубиасы прирощены?
Как у вас так ряска быстро растёт????? У меня за 3 дня ничего не выросло , только поедается
2011-01-1919/01/2011 15:58:11
#1327686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Kaliningrad
12 года

Через какое время растения должны пойти в рост вообще?

2011-01-2424/01/2011 14:03:28
#1332913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Dark Sol
анубы сажать так можно - корни белые в грунт и сверху камешком придавить можна, а корневище зеленое толстое такое - чтоб на поверхности было. А можно ниткой примотать к камню или к коряге . Но вообще даже если его не сажать - он и так хорощо себя будет чувствовать, ему и света особо не надо
а растения в рост пойдут но надо подожадть малость, анубы медленно растут очень , очень быстро растет валлиснерия

Изменено 24.1.11 автор moskva
2011-01-2424/01/2011 15:50:32
#1333017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Красногорск (Московская область)
12 года

Dark Sol

Я - пока новичок в этом нелегком деле. Запускала 2 акваса (60,100) 1 января сего года. До этого, были только камни на стеклянном дне и искуственные растения:-)

Как это было:
После долгих мучений и размышлений взяла грунт для цветов "Пальма" (мне он показался более подходящим, чем специализированные грунты, да еще там подходящий PH, вроде 6 или 7). Слегка замочила и положила на дно акваса по наклонной от задней стенки акваса к передней. Слой у з.ст. около 5 см. Затем, присыпала грунтом (он у меня 4-8 мм примерно) - слой 2-3 см. Растения высаживала сразу. В земляной грунт (некоторые, особо-мелкие практически завалила сверху мелким грунтом). Затем заливала все это лейкой по стенкам. /В первый раз лила из большой емкости...Итог: все пришлось переделывать заново. Ушло на это занятие - 5 часов:-)/
Фильтр и свет включила сразу. Вся муть (что-то вероятно осело, а что-то отфильтровалось) исчезла уже к концу 2 дня.
Наблюдались малюсенькие пузырьки в некоторых местах (грунт видимо дышал).
Я не могла ждать 2 недели...и на 4 день запустила улиток...
На 5 - риукинов...
Все живы-здоровы. Растения растут (некоторые пересаживала 2 раза. Видимо что-то посадила неглубоко и некоторые наутро повсплывали. Второй - соответственно глубже). Никаких подкормок я не использую.
У меня растения начали давать новые листочки где-то на 3-ей неделе.

Изменено 24.1.11 автор Семеновна
2011-01-2424/01/2011 23:57:02
#1333526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Kaliningrad
12 года

Круто! У меня пока нифига новых листочков нет, но и не умирают Смайлик :)

2011-01-3131/01/2011 14:43:06
#1340009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Москва
11 года

Разговоры какие-то... беее.
Dark Sol, если интересно еще одно мнение, любителя с маленьким стажем:
1) Вынуть из горшков и закопать в грунт. Анубиас положить корневищем НА грунт, а маленькие корешки впихнуть В грунт, можно придавить камнем, чтобы не уплыл, потом сам уцепится.
2) Вашим растениям спецгрунт не нужен
3)Нет
4)Да, у вас тропические растения, они хорошо растут в 20-28 градусах (лучше 24-26), и света мало, рекомендуют 0.5ваттл, но у меня такие
же растут в 0.4 вл (спец фитолампы) и прут хорошо)))
5)Нет
6)Я свои ничем не кормлю (окатанная галька 8-10мм, слой 5см), золотые накакают, в барбусятнике под эхинодорусы закапывала по шарику 1 см глины раз в год (на даче накатала какой-то рыженькой)
7)Где растения сифонить не надо, только свободные участки
8)В аквасе с золотыми ряска не вырастет. У меня размножается у петуха в 15л. А летом стояло ведро из-под шашлыка на окне, подливала туда аквариумную воду и улитки там ползали, тоже газовали, прекрасно росла).

2011-04-2626/04/2011 13:51:51
#1415736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top