go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

рыбки болеют. ка им помочь?

для форума

для форума

для форума

Здравствуйте,
помогите определить чем болеют мои золотушечки. авариум 50л, 3 большие золотые, 2 маленикие пятнистые рыбки, 1 маленький меченосец, 3 больших анцика.
Растений нет, фильтр внутренний, аэрация присутствует. Лампа- осрам 18вт., темп. 26гр.
В этом аквариуме сначала заболела меченосиха, была плавниковая гниль, умерла, потом умерли две данио розовые, причем одна недели за две до конца колбасилась как белка в колесе- прямо через голову, других никаких признаков не было. Просто стала тонуть, заваливаться на бок, и в итоге тоже умерла. У мечика был один глаз вздут по размеру в несколько раз и белесый весь, и этот глазик у него не видел. Лечила весь аквариум, отсаживать никого не стала, потому как на тот период у меня болели оба аквариума. Мечика я вылечила, глаз видит, плавает пока очень довольный.
Одна золотушка стала зависать у верха, у нее на голове просвечивают красные прожилки, или капилляры, даже не знаю, как и описать. На фото видно, у нее же такое ощущение что под спинным плавником красное все- но видно только под углом, как будто бы через чешую просвечивает. у нее же хвост немного в белых пятнах, и сегодня на верхнем плавнике белые пятна появились.
У другой золотухи на голове выскочила шишка как бородавка. Она стала опускаться на дно. К ней присоединились пятнистые- они и плавают, и кушают, но ранее никогда не сидели на дне.
И их стал обкусывать мечик- прямо покоя им не дает.
Лечила- сначала бактопур директ- результата не дал. Потом омнипур-
для форума
, толку никакого, потом микопур- несколько недель было все нормально, но такое ощущение что это просто затормозило болезнь, но не вылечило. Потому как я сейчас ничего не добавляю, и вот пошло заново.
Подмену воды делаю раз в неделю- 30-50 процентов, сейчас даже почаще. Когда воду отстаиваю, добавляю серу акватан. У меня вообще ощущение, что все беды мои начались именно с этого кондиционера- потому как До болезней им не пользовались, авкас уже года 3-4, золотушки давно, наверное уже года два. Разее болели только обжорством- переворачивались. Потом умерла одна золотуха- и все началось.
Если нужны еще фото- выставлю. помогите, жалко рыбок им давно , уже недели как две плохо.
2011-01-1717/01/2011 16:16:29
#1325616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

вот еще - кормлю кормом гранулы и хлопья тетра, витаминки в капельках, стала давать мотыля живого, каретру, редко, зеленый свежий салат.Все тщательно промываю,
Раньше, в сентябре, когда они мне достались, кормили по два раза и много. Они жрали, как слоны.
последнее время стала сокращать объем пищи, разнообразие появилось, но им явно не хватает той дозы, которую я даю- стали объедать водоросли на стенках аквариума.

2011-01-1717/01/2011 16:28:14
#1325633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Давайте-ка для начала восстановим хронологию событий и по ходу вопросы.
1. Золотухи, говорите, года два. Понятно. Судя по соотношению размеров и возраста (чисто визуально) - изрядно подзатянутые. Двухгодовалая золотуха должна быть размером с кулак взрослого мужика (без учета длины хвоста).
2. Когда появились новые рыбы? Был ли карантин?
3. Кто первый умер? Меченосиха (начало сообщения) или еще какая-то золотуха (конец сообщения)?
4. Начали, насколько понял, лечить плавниковую гниль Бактопур Директом, так? В результате грохнулся биобаланс, дополнительно удар по иммунитету, а также по внутренним органам (печень, почки и далее по списку).
5. Указанные симптомы у золотух появились до или после антибиотикотерапии?
Пока отвечаете на вопросы и читаете статейки у меня в подписи, я еду с работы домой, там будем разбираться.
Предварительные подозрения: системная бактериальная инфекция, вылезшая либо с вновь посаженной рыбой, либо в результате какого-то сбоя, на фоне недопустимых условий содержания.
2011-01-1717/01/2011 16:39:44
#1325648
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant

1. года два- это минимум. Я просто и не знаю, когда их купили- может быть даже года три назад. И причем всех вместе. Анцики тоже тогда появились. Из новых рыб был тот самый мечик- он из другого нашего аквариума.
2. если учитывать как новую рыбку мечика- то карантина не было- в этом аквариуме жила самка мечиносиха, вот я и подсадила к ней самца. Мечик появился как раз перед всякими болячками. Перед ним сдохла одна золотуха- я ее поддерживала как могла в соленых ваннах, но она переворачивалась, и все же сдохла.
3. Первой сдохла золотуха, потом мечиносиха, за ней пара данио, в этот же момент болел мечик-самец. Пока все.
4. Возможно. Я совсем новичок, причем вынужденно, и сразу с болячек.
5. После. Они нормально себя чувствовали во время всей терапии.
Спасибо. буду ждать.
2011-01-1717/01/2011 16:52:47
#1325666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Вот смотрите. Была энная система. Аквариум с рыбами, изрядно перенаселенный, но все же как-никак он функционировал. Золотухи, можно сказать, жили себе потихоньку. Вернее, выживали. А теперь давайте будем, как говаривал Козьма Прутков, зрить в корень. Золотухи - по своей природе крупные рыбы. Посему и объемы им нужны соответствующие. Вашей компании более или менее прилично жилось бы литрах в 120-150, а если приплести еще и ранее почившую, - то в 180-200. А Вы их держали в 50-литровке. Рыбы затянутые, это видно. Что это означает? Это означает, что рыба может быть весьма слаба здоровьем (я нарочно опускаю всякие нюансы). Т.е., грубо говоря, может склеить ласты при малейшей к тому предпосылке. Совершенно ясно, что биобаланс был всегда "на грани", что-то там, возможно, однажды и произошло.
Далее. Золотухи, судя по фоткам, привозные. А это, увы, может означать, что они могут быть носителями (это значит, иметь в своем организме, но не обязательно заболеть) различных инфекций. И "дремать" эти возбудители могут годами, пока иммунитет рыбы с ними справляется. Но вот однажды что-то происходит. Например, сбой биобаланса в результате банального перекорма. Или еще что-то. И бактерии начинают свою "работу". Одной из причин "перевертыша" у рыб является туберкулез, что доказано. А потеря ориентации перед смертью у данио тоже вполне может указывать именно на туберкулез. Хотя, конечно, точный диагноз может поставить только лаборатория.
Вы вносите антибиотик, как говорите, от плавниковой гнили. Кстати, дозировку и время обработки неплохо бы указать (?) . Антибиотик здорово ударяет по иммунитету, вдобавок губит биобаланс в аквариуме, и ситуация усугубляется отравлением рыб продуктами своей жизнедеятельности. Потом еще омнипур добавляете. А тот же микобактериоз (туберкулез) однократным внесением Бактопур Директа не прибить - лечение (с весьма сомнительными шансами на успех) может (или должно) продолжаться не одну неделю. Плюсуйте к этому побочные эффекты антибиотикотерапии (нарушение работы почек, печени, кишечника, сердца) - и получаете то, что имеете сейчас.
Итак, в сухом остатке имеем цепочку: неудовлетворительные условия содержания - падение иммунитета рыб - заболевание - неудачная попытка лечения - дальнейшее падение иммунитета - последствия.
Хочу сказать: если действительно имеет место туберкулез - шансов ноль.
Что можно сделать сейчас - в первую очередь наладить экологию в аквариуме. Рыб кормить самый минимум, возможно, денька три подержать на голодовке. Подменивать воду не раз в неделю, а сейчас вообще каждый день примерно по четверти-трети объема. Никаких акутанов, просто отстаивайте воду от подмены до подмены. А дальше уже надо будет смотреть, как будут вести себя рыбы.
2011-01-1717/01/2011 18:55:16
#1325834
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant

спасибо за ответ. Вы во всем абсолютно правы, и я своими неумелыми действиями разрушила баланс в аквариуме.
Вопрос: а анцикам не будет плохо от голодовки? У рыбки на хвосте белые пятна- ничего пока не делать? На прошлой неделе я часто подменивала воду, каждый день или через день, и рыбкам, думаю, стало хуже- они после этого, хотя может и совпадение. И еще, когда я меняю воду, некоторые их них прямо как специально лезут под струю воды. Это не может являться причиной плохого самочувствия? Короче, улучшений я не увидела, только хуже стало. Что я неправильно делаю?
В аквариуме растения , грот, большие камни- это им не мешает? может быть убрать?
А воду при подмене им подогревать нужно?
А мечик с голодухи их не обкусает? а то и так гонять золотушек стал.
2011-01-1717/01/2011 19:50:33
#1325939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Все, что Вы описываете касаемо поведения рыб, - признаки очень плохой воды в аквариуме. Прочитайте вот здесь: Что делать, если аквариум запущен неправильно? , особенно про "перезапуск после химиотерапии".
Грот уберите. Искусственные растения никакой пользы не имеют, а вот роголистника пучок не помешал бы сейчас. Впредь растения держите только живые.
Насчет меченосцев. Это анцики более или менее уживаются с золотухами. Меченосцы, данио и прочие - с золотухами несовместимы по определению. Да и анцики ослабленную золотуху могут хорошенько ободрать. Меченосец способен пощипать плавники, в любом случае здоровья рыбам это не прибавит. В остальном голодный паек сейчас спасение при переизбытке вредных соединений азота в аквариуме.
Температуру можно и пониже держать, чем 26, подменивайте воду комнатной температуры.
Я посмотрел Вашу тему про меченосца. Я мало что понимаю в живородках, но... Симптомы очень напоминают туберкулез. Ничего не могу и не хочу говорить в утвердительном тоне.

Изменено 17.1.11 автор Alex-diletant
2011-01-1717/01/2011 20:25:31
#1326021
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


Общаясь с замечательной девушкой в личке по меченосихе( что бы не было путаницы- это ДРУГАЯ меченосиха, не с этого акваса) я предположила, что у нее туберкулез- она отвергла мое предположение, сказала, что вялотекущий колумпарис. В итоге, после антибиотика рыбка сразу погибла.
И сейчас прямо боюсь сглазить, обстановка в одном аквасе вроде нормальная, а вот с золотушками...
у золотых растений живых нет совсем.
Что делать с мечиком? отсадить его в отсадник? в другой аквас? или оставить?
2011-01-1717/01/2011 20:38:58
#1326050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Вялотекущий?? Признаться, первый раз о таком слышу.
А меченосца от греха подальше отсадите.

Изменено 17.1.11 автор Alex-diletant
2011-01-1717/01/2011 20:59:59
#1326081
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant

вчера подмен на четверть был(больше просто не было), сегодня 50% воды, вечером сейчас увидела пупырки на спинном плавнике бело красные, не пятна, а именно выпуклые опухоли, кровавые, с белым налетом, далее на этом же плавнике белые пятна появились, у воста маленькие кровавые жилки проступили.Вчера не кормила. Что делать?
2011-01-1818/01/2011 23:18:43
#1327178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant
для форума
2011-01-1818/01/2011 23:44:56
#1327212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года
для форума
2011-01-1818/01/2011 23:55:55
#1327221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

изменений в поведении после подмены нет-также поплавают и на дно опускаются

2011-01-1818/01/2011 23:59:29
#1327224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

fc info

Пока подменивать воду и сделать более четкое фото - придерживая рыбу рукой возле стекла аквариума.
Очаг поражения (основание спинного плавника) малотепичен, если он был бы на теле в районе головы, можно было бы с большой вероятностью говорить о краснухе, а кроме нее родимой пока в голове плавает только криптобиоз.
Подождите Алексея - у него больше опыта с привозом.
2011-01-1919/01/2011 04:24:39
#1327312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года
для форума
2011-01-1919/01/2011 11:14:19
#1327435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


сегодня делала подмен воды 50 %. через четыре часа смотрю- больная рыбка и еще одна вся пузхырями покрылись, и как слизь у них появилась
2011-01-1919/01/2011 17:25:57
#1327763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Зачем 50%?? Я же написал - четверть, от силы треть!! Не надо таких гидроударов, так вообще загубите рыбу!
Я вот обращаю внимание на то, что риукин на почти всех фотографиях "высовывает горб" наружу, над поверхностью воды. Он так часто делает?
2011-01-2020/01/2011 06:48:15
#1328343
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


да, рыбка всегда так делает.
вчера сделала следующее: отключила почти весь кислород- у них стояло два аэратора в аквариуме, я оба отключила, оставила малюсенькую струйку пузыриков, не кормила их сначала "лечения", почти все пластиковые кусты выкинула. Когда их доставала- они очень сильно пахли плесенью, как и вода.
В итоге- слизь и пузыри с рыбки сошли, и что самое приятное кровавые пятнас белыми наростами на спинном плавнике почти все сошли, красных прожилок на хвосте- нет.
Сегодня пока воду не меняла, но буду менять попозже. Купила тесты. Вот результаты: хлор- 0,8. РН- 7,2, КН- 6, GH- 16, NO2-0, NO3-50.
Купила пистию, роголистник, эхинодорус.Есть в другом аквариуме кабомба. -Что золотухампосадить? или ничего пока?

Изменено 20.1.11 автор fc info
2011-01-2020/01/2011 17:47:28
#1328845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Эхинодорус сажайте, роголистник - в аквариум. И подкормка хорошая, и азот хорошо вытягивает.
2011-01-2020/01/2011 18:45:12
#1328914
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


я рыб не кормлю- думаю, как только посажу в акву растения, они же сожрут их и прощай диета? и растения вытянуть ничего не успеют.
2011-01-2020/01/2011 19:01:52
#1328933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

Alex-diletant


И еще Вы спрашивали про выставленный горб- это что то означает? Что то серьезное? И, тесты воды- в целом , в норме?
2011-01-2020/01/2011 19:04:45
#1328938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

Нитратов, по-моему, многовато. Но в банке с золотухами без искусственных растений - такое нормально. Тестов на аммиак нет, вот что плохо. Да и "полоски" эти дают результат плюс-минус километр.
Насчет горба - я к тому, что либо с пузырем могут быть проблемы, либо с кишечником.
2011-01-2020/01/2011 19:46:45
#1328975
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Москва
11 года

и еще вопрос: может их(рыбок) перед посадкой растений покормить салатом? и продолжать ли далее голодовку? рыба больная выглядит намного лучше, но вот все остальные рыбки собираются кучкой и лежат как бы друг на друге на дне, эдаким треугольником.

2011-01-2020/01/2011 20:23:57
#1329019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc info

С водой все же пока явно что-то не то, как мне кажется. Я бы на Вашем месте поискал тесты на аммиак (капельные) и проверил воду. Да, дорогие, но хватит надолго.
Салатом покормите, только немного пока что.
2011-01-2020/01/2011 20:34:26
#1329032
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

fc info


День добрый )


Я, конечно, не рыбий доктор, но, вспомнила, что в домашней аквариумной литературе в разделе болезней натыкалась на выставление спины из воды...

Цитирую:

БЕЛОКОЖИЕ

ВОЗБУДИТЕЛЬ:
Бактерия Pseudomonas dermoalba. Похода на соединенные попарно короткие палочки размером 0,8 х 0,4 мкм с одним или двумя жгутиками. Не образует спор и капсул.

СИМТОМЫ И ПАТОГЕНЕЗ:
Бактерии поражают поверхность кожи, центральную нервную систему, органы равновесия и координации.

Источник заражения - вновь приобретенные больные рыбы, их выделения и трупы; инфекция может быть занесена с непродезинфицированным инвентарем.

Болезнь начинает проявляться через побеление кожи вокруг спинного плавника и в хвостовой области. Характерный признак заболевания: рыба держится у поверхности воды, часто выставляет их воды верхний плавник. Окраска бледнеет или становится желтоватой (у красных меченосцев). При отсутствии лечения наступает гибель рыб.

ДИАГНОЗ:
Болезнь диагностируется по внешним признакам и на основании бак. исследования.

ЛЕЧЕНИЕ:
Препараты для добавления в воду аквариума:
-10 мг хлорной извести на 1 л. воды. Аквариум нужно продезинфицировать.

Ванны:
- 40-50 г поваренной соли на 10 л воды, выдержка 2-3 суток при хорошей аэрации воды (для барбусов концентрация должна быть меньше);
-150-200 мг левомицетина на 1 л воды, выдержка 5 суток
-50 мг эритроциклина на 1 л воды, выдержка 5 суток;
-40-50 мг оксациллина на 1 л воды, выдержка 5 суток.


Книжка 10-летней давности, поэтому по лекарствам и дозам могла устареть. Но. по крайней мере по симптомам заболевание вроде ваше.... Так что, возможно, что современными антибиотиками придется душить заразу...

В сводной таблице симптомов на "выставление верхнего плавника из воды" однозначно только один диагноз "Белокожие"...

Ну... вот так как-то....

Удачи...
2011-01-2020/01/2011 23:57:01
#1329310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top