go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Горячий поджиг или холодный для ЛЛ.

Горячий поджиг или холодный для ЛЛ - чем отличаются ЭПРА с разными типами поджига?

Насколько короче век люм. ламп при использовании "холодных" ЭПРА - в контексте аквариумистики?

И еще - на ЭПРА какого производителя ориентироваться по соотношению цена/качество?

Прощу помочь разобраться человеку с ограниченными возможностямиСмайлик :DСмайлик :D... в смысле умения разбираться в электрике и электронике.

2011-01-1717/01/2011 17:28:40
#1325712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

LScaper

Горячий старт или плавный старт - старт с постепенным прогревом электродов лампы.
Благодаря функция "плавного старта" частые влючения/выключения не сказываются на сроке службы лампы.
Если лампа стоит в прихожей, ванной, туалете - какой-то смысл есть.
Для аквариума это не нужно, там как раз частых вкл/выкл не будет.

про ЭПРА: кто-то пользуется дешевыми Фероновскими, кто-то дорогим Осрамом, у меня средней цены EBFL.
Работать будут все и светить одинаково. Возможно процент брака у Осрама меньше, но не вижу "шквала" тем с жалобами на тот-же Ферон.
Если средства поджимают, думаю, гоняться за известными "крутыми брендами" не надо. Не стоит овчинка - выделки.
имхо: Лучше взять в специализированном магазине электротехники + выписать чек на гарантию.


Изменено 17.1.11 автор matros
2011-01-1717/01/2011 17:50:53
#1325735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

Если коротко - "в контексте аквариумистики" использования холодных ЭПРА практически не должно отразиться на долговечности ламп ( Вы ведь будете их включать только ОДИН раз в сутки !! ) а допускается не более ПЯТИ раз в сутки.

2011-01-1717/01/2011 17:55:52
#1325741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

LScaper

Наиболее раскрученные "брендовые" марки - Vossloh Scwabe и Osram. Представлен полный ассортимент на любой вкус, цвет и кошелёк (кошелёк европейский, а не совковый). Схемотехника основана на передовых технологиях.
Наиболее популярные в местах, не столь отдалённых - Фероны и Вито. Ассортимент ограничен, также, как и схемотехника. Инженерная мысль учитывает кошелёк потребителя и не движется далее двухтранзисторного автогенератора.

Холодный старт неприятен как лампе, так и балласту, впрочем, под горячим стартом часто понимают разные вещи и разные способы. Например, греют позисторами. Либо греют спецчастотой. Либо ещё чего. Всё зависит от размеров кошелька. В аквариуме тип старта не особо критичен, да и в туалете тоже. У меня везде в "бытовухе" фероны натыканы. Иногда делают бабах - зато ремонтопригодны. Какой там у них старт, мне неведомо, лампа стартует "сходу" на полняк. У некоторых девайсов от швабе или осрама лампа разогревается в течение нескольких секунд или больше. Если припёрло в туалет - это критично.

Овчинка выделки стоит, однозначно - достаточно посмотреть на схему. Никто не заставляет использовать ЭПРА с DALI-интерфейсом и микропроцессорным управлением, но почему не заюзать просто хороший девайс? Вопрос чисто денежный, не более того.
2011-01-1717/01/2011 18:07:17
#1325759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

Crossover

Если овчинка выделки стоит, чтож у себя феронов понатыкали?

сообщение Crossover
Вопрос чисто денежный, не более того.

вот с этим согласен.
П.С. не забыть еще этикетку от Осрама на аквас наклеять, а то подумают, что там стоит Ферон )))))
П.П.С. а еще можно гостям хвалиться - у меня там "Схемотехника основана на передовых технологиях"...)))))
Это Вам за "места, не столь отдалённые"...


Изменено 17.1.11 автор matros
2011-01-1717/01/2011 18:30:00
#1325788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

напрасно глумитесь господа над ОСРАМом - лампу Т5 = 54 ватт, никаким ФЕРОНом не запустите ( просто ФЕРОН такой мощности ЭПРА не делает )

Изменено 17.1.11 автор Siegfried

2011-01-1717/01/2011 18:37:21
#1325798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Спасибо коллеги - вполне доступно.
Разные мнения тоже очень и очень хорошо - спасибо Вам. Если будут мнения еще - тоже кроме пользы ничего не вижу, готов повникать еще..


сообщение matros

Crossover

Если овчинка выделки стоит, чтож у себя феронов понатыкали?


Думаю что Кроссовер это сделал потому, что для него ремонтопригодность это плюс.
Он умеет это делать.
А вот я как раз не умею и если не критична цена - то я слегка переплачу за гарантию.



сообщение matros
сообщение Crossover
Вопрос чисто денежный, не более того.

вот с этим согласен.
П.С. не забыть еще этикетку от Осрама на аквас наклеять, а то подумают, что там стоит Ферон )))))
П.П.С. а еще можно гостям хвалится - у меня там "Схемотехника основана на передовых технологиях"...)))))
Это Вам за "места, не столь отдалённые"...


Изменено 17.1.11 автор matros


В нашей стране все места отдаленные.Смайлик :D

Насколько я понимаю электронные детали имеют разные степени разбора - с этим и связана в том числе стоимость изделия.
У меня вот тут сосед горел из-за старой проводки - так что вопрос качества тоже важен.
2011-01-1717/01/2011 18:42:21
#1325808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение matros

А вот я как раз не умею и если не критична цена - то я слегка переплачу за гарантию.

вот для сравнения http://shop220.ru/ca...
и еще вот http://shop220.ru/ca...
так что " слегка переплачу " явно не получится
2011-01-1717/01/2011 18:50:31
#1325822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Siegfried
вот для сравнения http://shop220.ru/ca...
и еще вот http://shop220.ru/ca...
так что " слегка переплачу " явно не получится


В принципе по этим ссылкам нашел подходящий ЭПРА для Т5 24Втх2 за 675 рублей - это приемлемо.

Меня даже не срок службы беспокоит - переплатить хочется за надежность.
Если ОСРАМ имеет хоть какие то работающие системы контроля качества - мне это подходит.

За ссылки спасибо.
2011-01-1717/01/2011 19:23:22
#1325888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

Пожалуйста .
Вот еще почитайте http://www.lampa28.r... , правда тут подороже будет.

2011-01-1717/01/2011 20:34:50
#1326038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
20 дн.

Если обсуждать брендовые, то и тут наметилась странная тенденция. На аквариумных форумах полно вопросов по подключению ЭПРА "осрам". Почему с маленькой буквы и в кавычках? Все просто - лампы там по рисунку на корпусе подключаются по 3-х проводной схеме, т.е. одна спираль может быть заведомо горелой + холодный старт и работа. Цена "взрослая", а вот в каталогах Осрам я таких ЭПРА не нашел. В схемах фирменных ЭПРА помимо (не)приятного плавного правильного предподогрева спиралей и правильного подогрева их во время работы, контроля целостности спиралей, читай наличия лампы (мрут простые при холостом включении) присутствует корректор мощности на входе, иногда даже на отдельной микросхеме. По сути это стабилизатор напряжения 400V. Для мощных ламп это обязательное условие, т.к. запустить некоторые из них от обычного выпрямленного ~220 -> 300V - дополнительная техническая задача. Помимо прочего (увеличения по требованиям западных стандартов фактически нашего косинуса фи) этот АктивныйКорректорМощности стабилизирует световой поток, что для некоторых мест и видов работ (под лампами) важен. Покупайте внимательно и лучше до покупки свериться с каталогом, а бывают ли такие ЭПРА или это очередная ляокомпани. Цена 600-800р за 2-х ламповый ЭПРА на 55 W можно считать несколько завышенной, но дешевле купить трудно.

Что касаемо фероноподобных (на 2-х транзисторных генераторах). Есть и среди них вполне приличные и на мощность до 58W. Дополнительным бонусом там многоразовые подпружиненные контакты быстрого монтажа и наличие контроля целостности спиралей.

Вот каюсь, отыскал экономные ЭПРА от Осрам с 3-х проводным холодным горением

Лист из каталога Осрам


Изменено 20.1.11 автор VITALL

Изменено 20.1.11 автор VITALL
2011-01-2020/01/2011 13:01:47
#1328566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top