go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

Подготовка места под аквариум

Частный дом на стадии отделки. Между кухней и залом выложена перегородка в блок и в ней оставлен проём под аквариум.
Рамеры таковы:
высота проёма 0.85м
длина 2,15
глубина (толщина стены) 0,45м
размеры примерные, после отделки немного изменятся
Часть этого проема планируется со стороны зала закрыть наглухо, а со стороны кухни оставить дверку - дабы расположить в закрытой части оборудование.
В эту нишу планирую завести электричество, холодную воду, канализацию (уклон соблюсти не получится - только насос). Там же будет располагаться фильтр, компрессор, может что ещё???
Вопрос: не хочется лишнего отделять, дабы оставить больше места под аквариум, но и мало боюсь оставить. Подскажите сколько отделить под техническую нишу? (размер X, см рисунок). И сколько можно/нужно закрыть со стороны зала, что бы спрятать подсветку (размер Y, см рисунок).
Опыта с аквариумами мало, поэтому буду рад любым советам, не хочется потом всё переделывать.
[URL=http://fastpic.ru/view/4/2011/0117/f8f9b8d8f1d7aedf131bc728d4369bd7.jpg.html]Картинка с форума[/URL]


Изменено 17.1.11 автор ГАлексей

2011-01-1717/01/2011 21:54:10
#1326164
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

ГАлексей

Кого или что Вы хотели в этом аквариуме видеть?
Нишу под оборудование можно было сделать и под аквариумом, там же можно было разместить внешний фильтр или САМП и все остальное оборудование. Вообще, размеры этого отсека сильно зависят от того, какой выбор Вы сделаете в плане применяемого оборудования. В первую очередь нужно определиться со схемой фильтрации, поэтому и интересует, кто/что/ будет содержаться в аквариуме.
Сверху над аквариумом зазор не только определяется в соответствии с необходимым для размещения освещения, прежде всего - в аквариум должен сохраняться свободный доступ для обслуживания и при малом этом зазоре Вы не сможете этого обеспечить. Сами прикиньте, как при малом зазоре руками Вы сможете подлезть до дна хоть у переднего стекла, не говоря уж об участках дна к заднему стеклу.
2011-01-1818/01/2011 17:31:01
#1326782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.
serg-radomir

Очень нравится травник со скаляриями, вниз каких нибудь небольших сомиков или креветок. Также нравятся барбусы, неоны. Что выберу... честно скажу - пока не знаю, но хотелось бы аквариум не требующий постоянного(ежедневного) ухода. Но до этого пока далеко. Идея выдолбить нишу под аквариумом хорошая, подумаю, но опять же интересен её размер и какое отверстие диаметром необходимо для пропускания всех коммуникаций из нижней ниши к аквариуму?
Опыта содержания большого аквариума нет, был очень маленький, его даже назвать аквариумом сложно - 12 литров, это издевательство и над собой и над рыбками. Поэтому не знаю какие нужны фильтра, компрессоры и т.д. Сейчас просто катострофически нет времени изучать все тонкости аквариумного дела, сейчас нужно сделать отделку интерьера и вписать в него аквариум картину, а потом, уже на досуге спокойно изучать, закупать и устанавливать оборудование.
Допустим я выдолблю дополнительную нишу под аквариумом, тогда примерный объём аквариума получится 2 х 0,45 х 0,6 = 540 литров, какое внешнее оборудование мне понадобится для такого объёма и каков будет его размер?
P.S. Сейчас нишу можно сделать с запасом (в разумных пределах), потом её расширить будет намного сложнее.


Изменено 18.1.11 автор ГАлексей
2011-01-1818/01/2011 22:18:04
#1327114
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение ГАлексей
Очень нравится травник со скаляриями, вниз каких нибудь небольших сомиков или креветок. Также нравятся барбусы, неоны.

В принципе, все из перечисленного совместимо, кроме барбусов. Не знаю, на какие разновидности из последних Вы глаз положили, но очень вероятно, что плавники, допустим, скаляриям они будут пощипывать. Аквариум длинный, поэтому скалярий взрослых в нем уживется не одна пара, а несколько (территорию поделят Смайлик :) ).

хотелось бы аквариум не требующий постоянного(ежедневного) ухода.

Добавьте к списку поселенцев пару-тройку ансциструсов (самец один желательно). Они будут немного помогать Вам чистить стекла от обрастаний.

Идея выдолбить нишу под аквариумом хорошая, подумаю, но опять же интересен её размер и какое отверстие диаметром необходимо для пропускания всех коммуникаций из нижней ниши к аквариуму?

Я бы почти во всю длину и сделал, под сам аквариум вмонтировал стальной каркас-подставку, а уж его задекорировать можно как угодно, и гипсокартоном сзади и дверками спереди - как будет угодно. В таком случае никаких затруднений с установкой оборудования и принадлежностей не должно возникнуть, причем, все можно будет разместить так, как будет удобнее. Для фильтрации (ато и остальных коммуникаций) можно смонтировать колонну в самом аквариумеме и отверстия в дне.

какое внешнее оборудование мне понадобится для такого объёма и каков будет его размер?

Основное - это фильтрация. Если в средствах не ограничены и хотите особо не озадачиваться сложностями, то лучшим будет установить внешний канистровый фильтр, и желательно фирмы EHEIM. Из третьей серии модель 2180 имеет габариты 567x330x330 мм. Плюс к этому в высоту (в высоте ниши-подставки) нужно еще немного припустить для подсоединения штуцеров к фильтру и дну аквариума, то есть, не менее 700 мм чистыми в высоту, можно и больше - при этом и наблюдение за аквариумом будет удобнее.

Изменено 19.1.11 автор serg-radomir
2011-01-1919/01/2011 09:19:03
#1327363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

serg-radomir
В принципе, все из перечисленного совместимо, кроме барбусов.

Вместе их в один аквариум не посажу - это точно, просто я перечислял из тех что мне нравятся

Я бы почти во всю длину и сделал, под сам аквариум вмонтировал стальной каркас-подставку, а уж его задекорировать можно как угодно, и гипсокартоном сзади и дверками спереди - как будет угодно. В таком случае никаких затруднений с установкой оборудования и принадлежностей не должно возникнуть, причем, все можно будет разместить так, как будет удобнее. Для фильтрации (ато и остальных коммуникаций) можно смонтировать колонну в самом аквариумеме и отверстия в дне.

Нейжели прийдётся долбить??? Но уж лучше сейчас, чем потом )))

Основное - это фильтрация.

Я правильно понял что это самое громоздкое, и ничего такого большого больше не потребуется?
2011-01-1919/01/2011 11:45:19
#1327467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

serg-radomir

Начал долбить нишу, длина будет 1,2 -1.3 м
Перекрою профильной трубой 20х40 (стенка 2мм) на ребро, думаю 4х штук хватит + подпорки по середине, потом на них фанера или что то аналогичное.
Должно получится что то такое:
[URL=http://fastpic.ru/view/15/2011/0119/ed44baddbd70b46184ad2c9d46fb3f73.jpg.html]Картинка с форума[/URL]
Подпора:
[URL=http://fastpic.ru/view/15/2011/0119/436464f7860d4524d28650500e30096e.jpg.html]Картинка с форума[/URL]
Нужно ли будет выводить к.л. коммуникации сбоку аквариума или все вывести через колонну?


Изменено 19.1.11 автор ГАлексей
2011-01-1919/01/2011 19:06:52
#1327890
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение ГАлексей
Нейжели прийдётся долбить??? Но уж лучше сейчас, чем потом )))

Под аквариумом это хозяйство уместнее, чем сбоку от него.


Я правильно понял что это самое громоздкое, и ничего такого большого больше не потребуется?

Если предусмотреть место под аквариумом под min 2-3 таких фильтра, габариты которого я выше привел, то на все места должно хватить. Фильтра достаточно такого будет одного, это я именно про место под оборудование.
2011-01-2121/01/2011 09:20:21
#1329453
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение ГАлексей
Начал долбить нишу, длина будет 1,2 -1.3 м
Перекрою профильной трубой 20х40 (стенка 2мм) на ребро, думаю 4х штук хватит + подпорки по середине,

Да, должно выдержать при таком устройстве. И места для всего необходимого будет достаточно.

потом на них фанера или что то аналогичное.

Фанера меньше размокает и ее мало коробит. Если еще чем-то водостойким ее обработать, то выйдет довольно практично.



Нужно ли будет выводить к.л. коммуникации сбоку аквариума или все вывести через колонну?

Если только провода и трубки с газами (воздух, углекислота). Но для этого можно сбоку замуровать кабель-канал прямо в стенке с выходом в области верха аквариума и с выходом под аквариум. Для фильтрации все коммуникации лучше предусмотреть сквозь дно аквариума.
В свете этого, под аквариумом проем лучше расширить или сдвинуть в сторону одного из торцов аквариума. Можно не на всю ширину стены, как бы каналом /шахтой/.

С расстоянием от верха проема до верха аквариума Вы определились?
2011-01-2121/01/2011 09:33:56
#1329466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

serg-radomir

Нишу вылолбил, сегодня сфоткаю и выложу, покажу что получилось.
Меня смущает колонна в аквариуме - не будет она громоздко смотреться? Ширина аквариума ведь всего ~0,45м по наружке. Если не громоздко, то почему нельзя её расположить в центре аквариума или немного смещенной к.л. (в просвете ниши)? или всё таки лучше к торцу прижать?

В свете этого, под аквариумом проем лучше расширить или сдвинуть в сторону одного из торцов аквариума. Можно не на всю ширину стены, как бы каналом /шахтой/.

от края ниши до края аквариума (по горизонтали) получилось ~0,4м с каждой стороны, не достаточно?

С расстоянием от верха проема до верха аквариума Вы определились?

Сантиметров 20 наверно хватит? Или всё же мало для обслуживания? Жалко резать высоту аквариума, проём под него и так 0,85 м в высоту, после отделки, подливки стяжки (в уровень) уменьшится + фанера (ДСП) + мягкая подложка, высота аквариума получится не выше ~0,6 м.

Если только провода и трубки с газами (воздух, углекислота). Но для этого можно сбоку замуровать кабель-канал прямо в стенке с выходом в области верха аквариума и с выходом под аквариум.

Прийдется проштробить канал под гильзу. Думаю казализационной трубы на 50 мм будет достачно, или можно всё таки их провести через колонну? А розетку я сразу установлю на самом верху для подсветки и в нише для оборудования.

Для фильтрации все коммуникации лучше предусмотреть сквозь дно аквариума.

Просто дырки в аквариуме в дне? Не потечёт? Или всё через колонну?

Фанера меньше размокает и ее мало коробит.

У неё только один недостаток - её делают размером 1,5 х 1,5 м, а длина аквариума 2,15 м, стык думаю на пользу не пойдёт, возможно прийдется взять ДСП и пропитать его ч.л. влогостойким. Либо на трубы положить фанеру с небольшим напуском на блоки (~5 см с каждой стороны), а края подлить нивелиркой, возможен такой вариант? Сверху будет стелиться вспененный туристический коврик.

Изменено 21.1.11 автор ГАлексей
2011-01-2121/01/2011 11:24:43
#1329532
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение ГАлексей
Нишу вылолбил, сегодня сфоткаю и выложу, покажу что получилось.
Меня смущает колонна в аквариуме - не будет она громоздко смотреться? Ширина аквариума ведь всего ~0,45м по наружке. Если не громоздко, то почему нельзя её расположить в центре аквариума или немного смещенной к.л. (в просвете ниши)? или всё таки лучше к торцу прижать?

Потому и лучше разместить в заднем углу аквариума, чтобы в глаза не бросалась.


Сантиметров 20 наверно хватит? Или всё же мало для обслуживания?

А смоделируйте как Вы будете это производить, если руками дотянитесь и при этом локти-плечи и голова никуда не упрутся - тогда достаточно.


Прийдется проштробить канал под гильзу. Думаю казализационной трубы на 50 мм будет достачно,

Для вышеописанных целей - да.

или можно всё таки их провести через колонну?

Можно и так.

А розетку я сразу установлю на самом верху для подсветки и в нише для оборудования.

Очень не рекомендую. Во-первых, лампа будет не одна и выключать-включать их должна быть возможность порознь. Во-вторых, пускорегулирующую арматуру (балласты) от ламп лучше разместить не над водой с ее испарениями, а в нише под аквариумом; к лампам - только провода.


Просто дырки в аквариуме в дне? Не потечёт? Или всё через колонну?

Схемы есть разные, и с отверстия-штуцерами и с колонной.
Не потечет.
Но на данном этапе Вам важнее разметить их расположение, а не конкретная реализация конкретных коммуникаций.


У неё только один недостаток - её делают размером 1,5 х 1,5 м, а длина аквариума 2,15 м, стык думаю на пользу не пойдёт

А кто Вам сказал, что и дно-то самого аквариума должно быть из цельного куска стекла? Оно должно буть поделено минимум на 2 равные части поперек аквариума. Между ними стык при помощи того же силиконового герметика.
Стык листов фанеры соотносится со стыком частей дна.
2011-01-2121/01/2011 15:34:56
#1329794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

serg-radomir


было
так было (фото из кухни)

стало
раздолбил нишу (фото из кухни)

стало 1
залошил гильзы от ниши с оборудованием в торцы аквариума (фото из зала)

Потому и лучше разместить в заднем углу аквариума, чтобы в глаза не бросалась.

ИМХО, нет у этого аквариума заднего угла, он будет в перегородке между кухней и залом.

А смоделируйте как Вы будете это производить, если руками дотянитесь и при этом локти-плечи и голова никуда не упрутся - тогда достаточно.

В принципе, об этом рано спорить и что либо решать, низ аквариума ниже опускать всё равно не стоит, иначе будет слишком низко (ИМХО), сейчас он получается на высоте ~0,95м от пола. Верх тоже поднять не получится, там уже отлитая перемычка. Прийдется перед заказом аквы, действительно смоделировать и там уже решить какая будет высота. 0,6м значит 0,6м, 0,55м - значит 0,55м.

к лампам - только провода.

Вполне логично, принято.

На 3м рисунке видно как я пробросил гильзы (50мм канализационная труба) к боковине аквариума, если что - то в неё можно будет и шланги на фильтр пробросить. В этом случае можно будет и без колонны обойтись, так? На фильтр диаметр шлангов наверно в районе 20мм?

Оно должно буть поделено минимум на 2 равные части поперек аквариума. Между ними стык при помощи того же силиконового герметика.
Стык листов фанеры соотносится со стыком частей дна.

Сегодня об этом со строителями уже подумали - если посредине будет подпора из тех же труб, то ничего страшного если на этом месте будет стык фанеры, ни куда он всё равно не съиграет. Стекло на дно в этом случае тоже делим ровно на пополам.
2011-01-2121/01/2011 18:41:22
#1330030
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение ГАлексей
На 3м рисунке видно как я пробросил гильзы (50мм канализационная труба) к боковине аквариума, если что - то в неё можно будет и шланги на фильтр пробросить. В этом случае можно будет и без колонны обойтись, так?

Да, можно.

На фильтр диаметр шлангов наверно в районе 20мм?

Насколько помню, внешний диаметр шланга к 2180 => 22 мм, но шланга к фильтру не два, а три.
2011-01-2222/01/2011 12:36:49
#1330673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

serg-radomir
Насколько помню, внешний диаметр шланга к 2180 => 22 мм, но шланга к фильтру не два, а три.

Точно, посмотрел описание - два входа и один выход.
Хотя в такую трубу (50мм) два шланга точно влезут, а может и три при незначительной деформации, а у меня таких труб две.

Изменено 22.1.11 автор ГАлексей
2011-01-2222/01/2011 19:42:34
#1331056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

serg-radomir

А если надумаю морской аквариум запустить - не будет эта банка маловата?
Как представлю плавающих в аквариуме крылаток.... ляпота ...

Изменено 23.1.11 автор ГАлексей
2011-01-2323/01/2011 21:05:00
#1332294
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

ГАлексей

а может уже механику начинать изучать сразу с постройки космического корабля?Смайлик :smart:

У вас есть подготовленный проем, был первоначальный план...
Этот проект - не вся ваша жизнь и не судьба, не все от этого зависит и все в нем одном невозможно выразить.

Изменено 23.1.11 автор serg-radomir
2011-01-2323/01/2011 23:20:36
#1332471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

Ещё есть вопрос про подмену воды, как можно её автоматизировать?
Для канализации проложен полипропилен, но уклона как такового нет, перепад есть, но самотёком скорее всего не пойдёт, Т.е откачка в канализацию скорее всего насосом.
Если поставить переливную шахту и САМП: откачал лишнего - обезводил САПМ и сжёг возвратную помпу, налил лишнего - залил пол через САМП.
Если использовать канистровый фильтр: примерно тоже самое, но только уже влиять будет на уровень в аквариуме.
Предчувствую что прийдётся ставить какую то автоматику по уровню.
Мысль: может в САМПЕ сделать дополнительный отсек в который будет переливаться лишняя вода, а в нём уже будет стоять помпа для откачки в канализацию?
Подскажите, может на такую тему уже есть готовые/опробованные решения?

2011-02-1414/02/2011 11:41:17
#1354547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

ГАлексей

закон сообщающихся сосудов никто не отменял. если перепад высот есть, то слив будет идти
2011-02-1414/02/2011 23:20:32
#1355190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

vandalzzz

Если так, то хорошо.
З.Ы. Перепад ~0,7 метра, длина полипропилена ~5м, диаметр (наружний) 16 мм. Пойдёт самотёком?

Вот только подача воды предусмотрена только холодной, если подать на вход к нагревателю тонкой сруйкой - не замерзнут рыбки?

Изменено 14.2.11 автор ГАлексей
2011-02-1415/02/2011 00:02:21
#1355210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

если будет именно тонкая струйка, и не будет литься 24/7 (то есть включается только часть времени - ленивая протока), то ничего не произойдет.
0.7м - хороший перепад, будет литься конечно

2011-02-1415/02/2011 00:48:58
#1355230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Ufa
11 мес.

vandalzzz

Именно так и хотел, при необходимости подмены - утром включить, вечером отключить.

Изменено 15.2.11 автор ГАлексей
2011-02-1515/02/2011 08:20:58
#1355295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top