go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

Вопросы

Итак : аквариум есть давно, рыбки тоже, примерно 6-7 лет . Но порой часто гибнут .
До этого форумы по аквариумам я не читала ... ничего не знала про запуск, аэрацию и т.д .

Я хочу спросить :
1.Возможен ли перезапуск аквариума, и куда на это время поселить его обитателей .
2.Сколько и каких рыбок, желательно живородящих держать в аквариуме на 15 литров ? Да, аквариум маленький, уже прочитала, что с ним труднее, но на больший места нет .
3.Вода мутнеет, с чем это связано ?
4.Как следует менять воду в аквариуме ?
5.Как часто кормить рыбок, 2 раза в день много ?
6.Аэрация обязательна ?
7.Какие витаминчики посоветуете ?

Да, вопросов много, но просто хочется лучше заботиться о любимцах ...

Недавно умерли, на следующий день после покупки : 2 минора, меченосец ... после этого дня через два скончался мною обожаемый королевский
гуппи . Это случайность или нет?

Аквариум 15 литров, компрессор-фильтр .

И ещё, что нужно делать с рыбками после их приноса из ЗООМАГАЗИНА до пересадки в аквариум ?

Изменено 18.1.11 автор fc КатЁноК

2011-01-1818/01/2011 22:59:04
#1327163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Latvia Jurmala
12 года

2. Как по мне, так пяток гуппи. Когда слишком много — некрасиво.
4. В зависимости от кол-ва населения и благоприятности условий 10-30% в неделю. Я просто сливаю и заливаю из под крана холодную, т.к. банка большая. Для ваших 15 литров можно и отстоять.
5. Взрослых можно и забывать кормить, но в принципе, раз в день, один разгрузочный. Молодых желательно каждый день.
6. Ночью — да (если с растениями аквариум). Если без — лучше будет сутки.
P.S. А вообще было приятно получить более подробное описание аквариума. Не мне, так тем, кто будет отвечать после меня Смайлик :)

Изменено 18.1.11 автор UncleBob

2011-01-1818/01/2011 23:27:50
#1327190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Люберцы
13 года

fc КатЁноК
Я тоже новичок на форуме, да и аквариумистикой начала заниматься после десятилетнего перерыва совсем недавно. Но мне это нужно по работе, поэтому очень интересуюсь. КатЁноК, дайте больше информации о своем аквариуме и его населении, включая растения, улиток и проч. Тогда Вам точно смогут помочь советом. А пока могу сказать, что перезапуск аквариума - дело хлопотное и не скорое, поэтому на этот случай нужно иметь второй аквариум. А уж если такой возможности совсем нет - для скорого перезапуска можно воспользоваться кондиционерами фирмы "Tetra", например "TetraAquaSafe". Его же впоследствии будете использовать при еженедельных подменах воды. Что касается рыбок, то все живородки вполне совместимы, а их количество рассчитывайте исходя из соотношения 2л воды на 1см длины тела взрослой рыбки. Из витаминчиков могу посоветовать "TetraVital". Очень неплохие результаты.
По поводу же приобретения и карантина новых рыбок в сети информации с излишком - не поленитесь поискать (кстати, и здесь не помешал бы второй аквариум).
Желаю Вам удачи! Надеюсь на дальнейшее общение.
2011-01-1919/01/2011 03:08:33
#1327306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

КатЁноК, поясните, чем , по-вашему, вызвана необходимость перезапуска?

Вода мутнеть может в том числе и из-за перенаселения или перекорма. Если нет молоди, перейдите на одно кормление в сутки. Один день в неделю разгрузочный. Взрослую рыбу можно вообще неделю не кормить. И не жалейте ее в этом отношении. Ей гараздо хуже от перекорма (особенно, если это приводит к ее гибели). Считаю, что вполне достаточно одной гранулы или пары чипсинок на одну рыбу на одно кормление. Если есть растения - голодная рыба всегда найдет чем дополнить свой рацион. А растительная пища еще никому не вредила.
Про аэрацию Вам уже правильно сказали. Насчет витаминов - надо знать население. В любом случае, можно просто подобрать правильный корм. И еще - периодически его менять.
Вообщем, ждем подробного описания населения , оборудования, интерьера (растения). Если тесты делались - результаты. Если не делались - не помешает сделать.

2011-01-1919/01/2011 08:27:24
#1327334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

fc КатЁноК


Во-первых, там где поместился аквариум 15л, легко поместится аквариум 30л. Проверено. Смайлик :)

Во-вторых, Вы очень мало информации об аквариуме дали.

Какой грунт, растения, рыбы. Как Вы его обслуживали, как подменивали воду, как кормили рыб и чем.
Сказать, что аквариум 15л с фильтром, это ничего не сказать.

1. Смотря что Вы подразумеваете под перезапуском. И зачем это нужно.
2. Гуппи, 2-5 шт. И всё, больше никаких сомиков, улиток, креветок и прочей живности.
3. С тем, что рыбки, как и любые другие живые организмы, не только потребляют пищу. но и выделяют отходы.
4. В зависимости от количества рыбок, их энергообмена(какучести) и наличия живых растений.
От 30% ежедневно до 10% раз в неделю.
5. Гуппи одного раза в день вполне достаточно.
6. Нет, если аквариум 15л и там живут 2-5 гуппи.
7. Самый лучший витамин - это аквариум побольше, много живых растений и подходящий корм.

В случае 15л и пары гуппи никаких особых карантинных процедур не нужно.
Приносите рыбок, отливаете у них из пакета воду и начинаете подливать аквариумную понемногу в течении часа, когда аквариумной воды станет две трети от общего объёма. вылавливаете рыбок и пересаживаете в аквариум. Всё.

При покупке рыбок в давно живущий аквариум с рыбками, новичкам нужен трёхнедельный карантин в отдельном аквариуме.
2011-01-1919/01/2011 08:27:37
#1327335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

Из рыбок : 2 самочки гуппи, 2 молли (молоденькие, самка и самец), меченосочка .
Улиток нет . Растения занимают 2/5 аквариума . Грунт не песчаный, из декоративных камешков (какой лучше ?)

Всем, кто ответил, спасибо !!!




ЗЫ : Где тут можно нажать "поблагодарить" ?

2011-01-1919/01/2011 19:48:26
#1327934
Нравится Батёк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

fc КатЁноК

Кнопка "Спасибо!" вторая в правом верхнем углу каждого сообщения)))
2011-01-1919/01/2011 20:02:32
#1327960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

Ещё, собираемся завтра менять воду, полностью, посоветуйте, пожалуйста, как лучше это делать . Как туда запускать рыб ?

2011-01-1919/01/2011 20:03:32
#1327961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

полностью менять ненадо надо литров по 5 раз в неделю (на ваш объем)

2011-01-1919/01/2011 20:15:57
#1327975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

fc КатЁноК


А сейчас рыбки где?

Полностью менять воду не нужно, нужно подменивать. С вашими рыбками через день по 20%. Мечику и молли там не место.

Грунт лучше всего из речной мелкой гальки, не крашеный. Растений нужно больше. Самых простых, роголистник, наяс, элодея, цератоптерис, ряска.
Кормить рыбок скромненько, чтобы съедали всё за пять минут.




Кнопка "спасибо" вроде как появляется после 100 сообщений на форуме. Смайлик :)
2011-01-1919/01/2011 21:19:52
#1328047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение фру-фру


Завтра всё-таки, боюсь менять придётся, хочу наладить биосистему с нуля, да и у нас пара рыбок пропали (похоже умерли) хочется их достать + после того как умерли рыбки, о которых я писала в сообщении 1 хочется почистить аквариум, а то мало-ли чего ...
После этого буду только подменивать .

Изменено 24.1.11 автор Moderator
2011-01-1919/01/2011 21:50:48
#1328073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение фру-фру

В аквариуме . А почему мечику и молли не место ? Они маленькие ...

Изменено 24.1.11 автор Moderator
2011-01-1919/01/2011 21:52:55
#1328074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

рыбки крупноваты для вашего объема им бы от 40 как минимум а не ваши 15

2011-01-1919/01/2011 23:24:44
#1328166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

Ещё ходят две беременные самки гуппи, но сто-то не рожают, хотя чёрная точка снизу, как и сам живот просто огромны .
Так было у других гуппи до этого ... почему так ? Есть ли вероятность, что самочки родят ?

2011-01-1919/01/2011 23:31:12
#1328178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

гуппи всегда беременны а если еще и пузо полное то тогда должны родить=). на форуме специальный раздел про гуппи есть там и фото есть

2011-01-1919/01/2011 23:34:08
#1328183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение rpuropuu

Животик у моих 2 дня назад стал квадратным, угловатым . Скоро ли родит ?

Изменено 24.1.11 автор Moderator
2011-01-2424/01/2011 18:26:13
#1333148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение fc КатЁноК
Животик у моих 2 дня назад стал квадратным, угловатым . Скоро ли родит ?


Родит... если не мешать... похоже Вы не слышите того, что подсказывают.

Для рыбы Важны не только подходящие ей параметры воды, но и их СТАБИЛЬНОСТЬ - может и не стоит торопиться с перезапуском?
Рыбы напихиваете чересчур - она травится элементарно, поскольку живет в испражнениях собственных и их производных.

В МАЛЕНЬКОМ аквариуме должно быть МАЛО рыбы.
Если рыбы МНОГО, то аквариум должен быть высокотехнологичным или иметь фитофильтр к примеру.

Главное для Вас - МАЛО рыбы и стабильные параметры воды.
Объемистые (более 30% воды) подмены думаю не для Вас (аквариум у Вас похоже не запустился), небольшие подмены через день попробуйте.
2011-01-2424/01/2011 23:46:27
#1333511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

ну начнемСмайлик :) :
1. население: "Из рыбок : 2 самочки гуппи, 2 молли (молоденькие, самка и самец), меченосочка .
Улиток нет ."- советую вам оставить 2 самок гуппи и докупить им самца(после того как нормализуется обстановка в аквариуме), по поводу молли(кстати вы не написали какой именно вид у вас(для справки:"Моллинезии велифера достигают до 18 см, Моллинезии латипинна - 10 - 12 см, а Моллинезии сфенопс - 6 - 8 см.")) и меченосца(самцы 8см самки 12см) вам уже отвечали, а то что они пока маленькие не говорит о том что им там будет хорошо. С таким же успехом можно посадить астранотуса маленького и думать что ему там будет хорошоСмайлик :) Так что повторю то что вам уже не раз говорили(писали): Моллинезий и Меченосца отдайте/продайте/обменяйте на самца гуппи.
P.S. почему я посоветовал вам всего 3 гуппи в аквариум?- Да потому, что они скоро сами расплодятсяСмайлик :)
2."Вода мутнеет, с чем это связано ?"-вы так и не ответили на этот вопрос " Как Вы его обслуживали, как подменивали воду?", так что будем гадать; вариантов несколько: 1) запускается аквариум(но имхо, это не ваш вариант) 2)перекорм(кидаете много корма, корм падает на дно, а рыбки его естествено не находят и бац- корм загнивает, ну а дальше думаю все знают чем это заканчивается ) 3) крупный грунт, т.к. вы написали "Грунт не песчаный, из декоративных камешков ", могу только догадываться какого размера(в общем все происходит также как и во втором пункте, но только чуть хуже, т.к. корм попадает между камнями и рыбы его там уже точно не достанут и результат тот же что и во втором варианте) 4) перенаселение(рыбок на 15 литров много, следовательно они много гадют, полезные бактерии не справляются и рыбки травятся своими отходами), но вот терзают меня сомнения что это из-за этого, т.к. рыбки пока маленькие(по вашим словам "А почему мечику и молли не место ? Они маленькие") следовательно гадют они мало(но по крайней мере не так усердно чтоб траванутьсяСмайлик :) да и вода подменивалась(я надеюсь)), так что я склоняюсь к 3 варианту(по поводу того почему рыбки дохнут), а муть из-за 1,3 вариантов.
Ну а теперь советы:
1. По запуску аквариума, писать по новой как запускать аквариум не хочется, тем более что на форуме есть об этом статья(мой совет-прочитать эту статьюСмайлик :) )
2.грунт(если он крупный или крашенный(и вы не уверены в его качестве)) выкинуть его и купить нормальный с фракцией 2-3мм(также советую купить улиток меланий, чтоб грунт не закисал и корм на дне не загнивал)
3. про население уже писал, могу только добавить что можно еще чтук 5 креветок(в меня сейчас наверное тапки полетятСмайлик :) ), но только тогда когда установится баланс в аквасе и в случае если будут для креветок укрытия.
4. про растения вам уже ответили, добавлю только то что можно еще купить яванский мох(приростить к чему-нибудь можно(и для креветок раздолье))
5. Как запускать купленных рыбок в аквас:
-приезжаете домой и кидаете рыбок(в мешочке) в аквас, ждете 15 минут(для того чтоб температура сравнялась)
-доливаете чуток воды из акваса в мешочек, ждете 15 минут и доливаете в 2 раза больше воды чем в первый раз, ждете 15 минут и сачком вылавливайте рыбок и запускайте в аквас.
P.S. почему я советую сачком вылавливать, а не выливать сразу воду с рыбками(из мешочка)?-да потому что неизвестно какая зараза(кроме рыбки....шуткаСмайлик :) ) может еще попасть.
Вроде все написал!

2011-01-2525/01/2011 09:20:30
#1333664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

забыл еще про свет написать: на ваши 15 литров вам будет достаточно 10W с температурным спектром(по моему так называется) 2700К.

2011-01-2525/01/2011 09:24:23
#1333665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение LScaper

сообщение fc КатЁноК
Животик у моих 2 дня назад стал квадратным, угловатым . Скоро ли родит ?


Родит... если не мешать... похоже Вы не слышите того, что подсказывают.

Для рыбы Важны не только подходящие ей параметры воды, но и их СТАБИЛЬНОСТЬ - может и не стоит торопиться с перезапуском?
Рыбы напихиваете чересчур - она травится элементарно, поскольку живет в испражнениях собственных и их производных.

В МАЛЕНЬКОМ аквариуме должно быть МАЛО рыбы.
Если рыбы МНОГО, то аквариум должен быть высокотехнологичным или иметь фитофильтр к примеру.

Главное для Вас - МАЛО рыбы и стабильные параметры воды.
Объемистые (более 30% воды) подмены думаю не для Вас (аквариум у Вас похоже не запустился), небольшие подмены через день попробуйте.


Я слышу , воду подменила неделю назад ... пока в норме .
2011-01-2727/01/2011 18:36:45
#1336317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение krxxx
ну начнемСмайлик :) :
1. население: "Из рыбок : 2 самочки гуппи, 2 молли (молоденькие, самка и самец), меченосочка .
Улиток нет ."- советую вам оставить 2 самок гуппи и докупить им самца(после того как нормализуется обстановка в аквариуме), по поводу молли(кстати вы не написали какой именно вид у вас(для справки:"Моллинезии велифера достигают до 18 см, Моллинезии латипинна - 10 - 12 см, а Моллинезии сфенопс - 6 - 8 см.")) и меченосца(самцы 8см самки 12см) вам уже отвечали, а то что они пока маленькие не говорит о том что им там будет хорошо. С таким же успехом можно посадить астранотуса маленького и думать что ему там будет хорошоСмайлик :) Так что повторю то что вам уже не раз говорили(писали): Моллинезий и Меченосца отдайте/продайте/обменяйте на самца гуппи.
P.S. почему я посоветовал вам всего 3 гуппи в аквариум?- Да потому, что они скоро сами расплодятсяСмайлик :)
2."Вода мутнеет, с чем это связано ?"-вы так и не ответили на этот вопрос " Как Вы его обслуживали, как подменивали воду?", так что будем гадать; вариантов несколько: 1) запускается аквариум(но имхо, это не ваш вариант) 2)перекорм(кидаете много корма, корм падает на дно, а рыбки его естествено не находят и бац- корм загнивает, ну а дальше думаю все знают чем это заканчивается ) 3) крупный грунт, т.к. вы написали "Грунт не песчаный, из декоративных камешков ", могу только догадываться какого размера(в общем все происходит также как и во втором пункте, но только чуть хуже, т.к. корм попадает между камнями и рыбы его там уже точно не достанут и результат тот же что и во втором варианте) 4) перенаселение(рыбок на 15 литров много, следовательно они много гадют, полезные бактерии не справляются и рыбки травятся своими отходами), но вот терзают меня сомнения что это из-за этого, т.к. рыбки пока маленькие(по вашим словам "А почему мечику и молли не место ? Они маленькие") следовательно гадют они мало(но по крайней мере не так усердно чтоб траванутьсяСмайлик :) да и вода подменивалась(я надеюсь)), так что я склоняюсь к 3 варианту(по поводу того почему рыбки дохнут), а муть из-за 1,3 вариантов.
Ну а теперь советы:
1. По запуску аквариума, писать по новой как запускать аквариум не хочется, тем более что на форуме есть об этом статья(мой совет-прочитать эту статьюСмайлик :) )
2.грунт(если он крупный или крашенный(и вы не уверены в его качестве)) выкинуть его и купить нормальный с фракцией 2-3мм(также советую купить улиток меланий, чтоб грунт не закисал и корм на дне не загнивал)
3. про население уже писал, могу только добавить что можно еще штук 5 креветок(в меня сейчас наверное тапки полетятСмайлик :) ), но только тогда когда установится баланс в аквасе и в случае если будут для креветок укрытия.
4. про растения вам уже ответили, добавлю только то что можно еще купить яванский мох(приростить к чему-нибудь можно(и для креветок раздолье))
5. Как запускать купленных рыбок в аквас:
-приезжаете домой и кидаете рыбок(в мешочке) в аквас, ждете 15 минут(для того чтоб температура сравнялась)
-доливаете чуток воды из акваса в мешочек, ждете 15 минут и доливаете в 2 раза больше воды чем в первый раз, ждете 15 минут и сачком вылавливайте рыбок и запускайте в аквас.
P.S. почему я советую сачком вылавливать, а не выливать сразу воду с рыбками(из мешочка)?-да потому что неизвестно какая зараза(кроме рыбки....шуткаСмайлик :) ) может еще попасть.
Вроде все написал!

Спасибо большое за совет !!!
Улитки маленькие есть, коричневенькие такие, но плодятся ... ого-го как... но самое главное их игру от водорослей отскоблить невозможно, а если дать им размножаться, то всю траву съедят ...
Мечиносочки больше нет ....;(;(;( Молли - молинезия обыкновенная .
4 рыбки на 15 литровый аквариум - это много ? Нам ещё в первый раз в ЗОО-магазине сказали, что можно 8 .... Раньше было много ... и размножались хорошо, целые династии были, а потом ...
Креветок у нас в магазине нет (
_______________________________________________
Что ещё посоветуете ?
2011-01-2727/01/2011 18:48:28
#1336333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

"Улитки маленькие есть, коричневенькие такие, но плодятся ... ого-го как... но самое главное их игру от водорослей отскоблить невозможно, а если дать им размножаться, то всю траву съедят ..."-это у вас катушки, от них и вправду толку немногоСмайлик :) а я писал про меланий(форма у них конусовидная)(это полезные улитки)
"4 рыбки на 15 литровый аквариум - это много ?"-смотря какого размера рыбка, если гуппи то нормально(т.к. гуппи выростают: самцы 4см, самки до 6) , а вот меченосец(размеры уже писал), ну вы представьте как рыбке 12см там плаватьСмайлик :) да еще в компании 3 гуппи.(ну а вообще я когда покупаю рыбок то ориентируюсь на размеры акваса(не на объем, а на длину и ширину) и максимальные размеры рыбки)
"Нам ещё в первый раз в ЗОО-магазине сказали, что можно 8"-да я продавцов вообще бы не слушал, я когда покупал своих первых рыбок, то мне вообще посоветовали в мои бывшие 30 литров купить 3 астранотусов,2 коридорасов и 1 таракатумаСмайлик :)
"Что еще посоветуете?"- забыл еще про кормление написать: покупаете сухой корм(с растительными добавками(на вид он зелененькийСмайлик :) )) и живой мотыль, привозите его(мотыль) домой, промываете от грязи(мусора), замораживаете(в таком состоянии его можно долго хранить), после чего чередуете кормление так: 1 день бросаете мороженный мотыль, 2 день сухой корм(с растительными добавками)....и так далее и 1 день разгрузочный(т.е. не кормите вообще).

Изменено 27.1.11 автор krxxx

2011-01-2727/01/2011 19:30:11
#1336375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение krxxx
"Улитки маленькие есть, коричневенькие такие, но плодятся ... ого-го как... но самое главное их игру от водорослей отскоблить невозможно, а если дать им размножаться, то всю траву съедят ..."-это у вас катушки, от них и вправду толку немногоСмайлик :) а я писал про меланий(форма у них конусовидная)(это полезные улитки)
"4 рыбки на 15 литровый аквариум - это много ?"-смотря какого размера рыбка, если гуппи то нормально(т.к. гуппи выростают: самцы 4см, самки до 6) , а вот меченосец(размеры уже писал), ну вы представьте как рыбке 12см там плаватьСмайлик :) да еще в компании 3 гуппи.(ну а вообще я когда покупаю рыбок то ориентируюсь на размеры акваса(не на объем, а на длину и ширину) и максимальные размеры рыбки)
"Нам ещё в первый раз в ЗОО-магазине сказали, что можно 8"-да я продавцов вообще бы не слушал, я когда покупал своих первых рыбок, то мне вообще посоветовали в мои бывшие 30 литров купить 3 астранотусов,2 коридорасов и 1 таракатумаСмайлик :)
"Что еще посоветуете?"- забыл еще про кормление написать: покупаете сухой корм(с растительными добавками(на вид он зелененькийСмайлик :) )) и живой мотыль, привозите его(мотыль) домой, промываете от грязи(мусора), замораживаете(в таком состоянии его можно долго хранить), после чего чередуете кормление так: 1 день бросаете мороженный мотыль, 2 день сухой корм(с растительными добавками)....и так далее и 1 день разгрузочный(т.е. не кормите вообще).

Изменено 27.1.11 автор krxxx

А витаминные хлопья можно ?
2011-01-3131/01/2011 15:27:29
#1340040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

"А витаминные хлопья можно ?"-незнаю я таким кормом никогда не кормил...да и не буду, я считаю что ненужен он(по крайней мере моим рыбкам).
P.S. подправлю свой ответ на этот вопрос "4 рыбки на 15 литровый аквариум - это много ?"- в принципе можно бы было в таком аквасе держать меченосцев...но только если умело запустить аквариум, вот вам ссылка на интересную и познавательную(по краййней мере для меня) тему(прочтите ее и думаю что вы много нового для себя подчерпнете) Аквариум счастливого минималиста

2011-01-3131/01/2011 19:28:43
#1340282
Новичок

Аватар пользователя

5
Пятигорск
11 года

Всем привет! Я здесь тоже в аквариумах новенькая, почитала тему и возникли вопросы! Подменивать воду раз в неделю это понятно, а вот как чистить аквариум правильно? у нас 40 литров, через неделю если тронуть грунт, начинает всплывать стока мусора! Смайлик :o 1. Как правильно чистить грунт от этого мусора и стенки аквариума, тоже появляется налет и вид уже не очень. 2. Вот заливаешь аквариум такая красота! вода прозрачная приятно взглянуть, спустя пару дней вода уже желтоватая, от чего это происходит??? да и еще вопрос. 3. На 40 литров каких обитателей можно завести? на данный момент живут 5 неонов ( один из них почему облазиет, побледнел, но активный и кушает как все) и дохрена гуппиков, покупалось парочка, но паросплодились, теперь их жутко много, стараемся раздавать! да и те самые коричневые улитки, плодятся жутко вид тоже портят! хотим избавиться от них. 4. Какой грунт посоветуете? Смайлик :)

2011-02-0404/02/2011 15:13:00
#1344503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top