go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Санкт-Петербург
13 года

Молодняк, или единственный кто остался...

Всем доброго времени!
Очень нуждаюсь в вашей помощи и понимания проблемы.
Для ясности опишу что да как

Мой аквас

Аквариум 100л
Запуск 30.11.10
Население:
2 Скалярии
2 Мраморные гурами
7 Розовых Данио
2 сомика
2 две пецилии
2 забыл как серебристые на фото
2 бабочки

Кормление 2-3 раза в день (3 видами корма 2 сухих и живой циклопы...)
1 раз в неделю разгрузка в кормлении
Температура 26 - 27 град.
Фильтр постоянно в рабочем состоянии
Освещение утром 4-7 ч Вечером 5-7ч
Световой день минимум 10ч
Раз в неделю на выходных чищу стенки аквариума, грунт, меняю воду 20-30%

Вчера случилось то чего ждал и надеялся, так же после вчерашнего я понял что такое естественный отбор в природе...
Вчерашним вечером в аквариуме заметил слабую мощность работы фильтра, решил что пора его почистить, перед этим конечно начитался что да как и сделал надеюсь правильно, выключил фильтр, вытащил поместил в тазик, разобрал очистил от зелени частично, промыл аквариумной водой и тут смотрю в тазик, а там что то плавает, я удивился и не понял что это вообще. Форма данного обьекта была похоже на
обьект
прозрачный...
Решил посмотреть вдруг что еще есть, и ведь есть мелкий мелкий малек 0.6-0.7 мм. Взял литровую банку, налил аквариумной воды, кинул пару веток растений, запустил малька
малек

Покормил живым кормом, циклопами.
По внешнему виду сложно сказать чей это нерест, но по поведению рыбок можно догадываться красная и серебристая.
Пецилии


Внизу в замке есть отверстие откуда они редко вылезают... видимо их место нереста, но там нечего нету...

А вот теперь мои банальные вопросы для вас:
Мне сейчас стоит отсадить этих двух рыбок в отдельный аквариум?
Какие условие им нужно создать для нереста? (она довольно пузатая)
Какой аквариум лучше купить 5,10,15л? больше к сожаление нету возможности, из за места.
Фильтр нужно будет покупать? Видел маленький фильтр от Aquael высотой см 8-9
Нагреватель само собой.
И компрессор если не будет в фильтре?
Сооружение для них нужны какие?Грунт? Плоские большие камни?
Малька вместе с родителями можно посадить?
Чем кормить малька?
Правильные мои понимания? Посоветуйте плз.


По Скаляркам
Скалярки

Есть две скалярки полосатые, раньше между полосками были чистые серебристы места а теперь там появляются черные точки, фото, на форуме почитал и насторожился... говорят что это могут быть паразиты.... что делать? как определить? чем лечить? Ведут себя довольно адекватно, только после чистки аквариума теряют яркость своих черных полосок.

Изменено 19.1.11 автор Everes
2011-01-1919/01/2011 11:00:13
#1327423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Everes


1. Личинка стрекозы.

2. Малёк пецилии.


Пецилии - рыбки живородящие, т.е. они не нерестятся, у них рождаются мальки сразу.
Никаких замков им для этого не нужно.
Ту рыбку, что на фото ближе к зрителю(это. кстати, тоже пецилия), можете отсадить в 2-3литровую банку с роголистником. Ей скоро рожать.
Мальков они приносят раз в месяц. самец не нужен(он оплодотворяет самку один раз, этого хватает на несколько выводков).

Потом малькам понадобится аквариум литров на 15-20 для подращивания.
Фильтр/компрессор не обязательны, живые растения и свет крайне желательны.

Скалярия вполне себе здоровой выглядит. Окраску они меняют от стресса, не пугайтесь, не страшно.

Изменено 19.1.11 автор фру-фру
2011-01-1919/01/2011 11:21:54
#1327444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

На такой объем многовато рыбы. Так же подумайте о переходе на одноразовое кормление (2-3 это много однозначно). Зачем вам нерест в отдельной банке? Если прижмет - в общей отнерестятся. Если только потомство сохранить. Но опять же - для чего? Продавать будете или солить?
Почему еженедельные чистки? Стенки зарастают? Досадите растений и снизьте частоту кормления - почувствуете разницу. Грунт, конечно, при таком населении надо чистить еженедельно, никуда не деться. Зато растения должны расти хорошо, если pH не слишком высокий.
Насчет точек на скаляриях не скажу. Не знаю. А вот окрас тускнеет при стрессе. Возможно, параметры после чистки меняются слишком резко.

2011-01-1919/01/2011 11:24:38
#1327446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Everes


А зачем так часто кормите?
2011-01-1919/01/2011 11:24:46
#1327447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Санкт-Петербург
13 года

сообщение фру-фру

Everes


1. Личинка стрекозы.

2. Малёк пецилии.


Пецилии - рыбки живородящие, т.е. они не нерестятся, у них рождаются мальки сразу.
Никаких замков им для этого не нужно.
Ту рыбку, что на фото ближе к зрителю(это. кстати, тоже пецилия), можете отсадить в 2-3литровую банку с роголистником. Ей скоро рожать.
Мальков они приносят раз в месяц. самец не нужен(он оплодотворяет самку один раз, этого хватает на несколько выводков).

Потом малькам понадобится аквариум литров на 15-20 для подращивания.
Фильтр/компрессор не обязательны, живые растения и свет крайне желательны.

Скалярия вполне себе здоровой выглядит. Окраску они меняют от стресса, не пугайтесь, не страшно.

Изменено 19.1.11 автор фру-фру


Насчет пецилий в шоке, всегда думал что все рыбы нерестятся.
Какое примерное кол-во потомства раз в месяц?
Могу ли я родителей посадить вместе с мальком?
Роголистник для чего нужен? кислород?
Спасибо огромное!
2011-01-1919/01/2011 12:53:58
#1327521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Волгоград
9 года

- Согласен с тем, что отсаживать пецилий для размножения в другой аквариум (если не планируете выращивать мальков на продажу или раздачу) не имеет особого смысла, - достаточно в общем аквариуме иметь достаточно верхоплавающих растений и всё будет в порядке (мальки обычно держаться у поверхности и при наличии верхоплавающих растений благополучно вырастают, так как хорошо прячутся в них). Я часто выращивал пецилий и меченосцев в общем аквариуме (кормил сухими комбенированными кормами растёртыми почти в пыль, достаточно взять немного такого корма и посыпать в промежутках между верхоплавающими растениями). - Удачи.

2011-01-1919/01/2011 13:18:28
#1327545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Everes

Далеко не все рыбы кладут икру. Смайлик :)
Пецилии приносят не очень много мальков, 20-30шт.
Отсаживать нужно только мамочку. От папочки её можно отличить по анальному плавнику, у мальчиков он свёрнут трубочкой. у девочек обычный "веер".
В принципе, пецилии не трогают своих мальков, но у Вас в аквариуме очень много других ртов.

Роголистник нужен для укрытия(чтобы рыбки чувствовали себя в безопасности), для утилизации продуктов распада(рыбки же какают), пощипать его(на нём образуется водорослевый налёт. дополнительный источник пищи), для насыщения воды кислородом в меньшей степени.
Воду в аквариуме с мальками нужно будет подменивать гораздо чаще. чем в общем аквариуме. У мальков быстрый обмен веществ и кушать им нужно больше. В среднем, по 20-30% через день.
Кормить лучше живым кормом. он меньше загрязняет аквариум, если нет, то подойдут хлопья для взрослых, только растереть немного помельче. Давать нужно маленькими порциями(Вы представьте примерный объм их желудков), но часто. 3-4 раза в день. Живым реже, двух раз достаточно.
2011-01-1919/01/2011 13:28:28
#1327553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Санкт-Петербург
13 года

сообщение pppppp
На такой объем многовато рыбы. Так же подумайте о переходе на одноразовое кормление (2-3 это много однозначно). Зачем вам нерест в отдельной банке? Если прижмет - в общей отнерестятся. Если только потомство сохранить. Но опять же - для чего? Продавать будете или солить?
Почему еженедельные чистки? Стенки зарастают? Досадите растений и снизьте частоту кормления - почувствуете разницу. Грунт, конечно, при таком населении надо чистить еженедельно, никуда не деться. Зато растения должны расти хорошо, если pH не слишком высокий.
Насчет точек на скаляриях не скажу. Не знаю. А вот окрас тускнеет при стрессе. Возможно, параметры после чистки меняются слишком резко.


Согласен что многовато, но было очень жалко их видить еще в болле тесных аквариумах в которых они находились и умирали...
Насчет кормления часто думал над эти вопросом, в какое время их лучше кормить утром, днем, вечером?

Нерест в отдельной банке нужен для того чтобы скалярки и им подобные не скушали их. То есть как вы написали сохранить потомство.
Для выращивания, в последствие для продажи, а точнее отдать в хорошие руки, деньги все равно не большие.

Стенки к счастью не зарастают но кое где чуть чуть чуть есть водорослей, стараюсь контролировать и убирать.

Разве мало растений? у меня наоборот складывается что их довольно достаточно, или вы имеете ввиду расширить разновидность растений?

Спасибо!!!
2011-01-1919/01/2011 13:30:31
#1327557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Санкт-Петербург
13 года

сообщение DjastinDjefri
- Согласен с тем, что отсаживать пецилий для размножения в другой аквариум (если не планируете выращивать мальков на продажу или раздачу) не имеет особого смысла, - достаточно в общем аквариуме иметь достаточно верхоплавающих растений и всё будет в порядке (мальки обычно держаться у поверхности и при наличии верхоплавающих растений благополучно вырастают, так как хорошо прячутся в них). Я часто выращивал пецилий и меченосцев в общем аквариуме (кормил сухими комбенированными кормами растёртыми почти в пыль, достаточно взять немного такого корма и посыпать в промежутках между верхоплавающими растениями). - Удачи.


Отличное решение насчет растений и выращивания спасибо возьму на вооружение!
2011-01-1919/01/2011 13:32:30
#1327561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

сообщение Everes
но было очень жалко их видить еще в болле тесных аквариумах в которых они находились и умирали...

Так может, частично рассадить обратно. По видам рассортировать - все просторнее будет.


сообщение Everes
Насчет кормления часто думал над эти вопросом, в какое время их лучше кормить утром, днем, вечером?

По мне так не имеет значения - как Вам удобнее.


сообщение Everes
Нерест в отдельной банке нужен для того чтобы скалярки и им подобные не скушали их. То есть как вы написали сохранить потомство.
Для выращивания, в последствие для продажи, а точнее отдать в хорошие руки, деньги все равно не большие.

Вам, конечно, виднее. Если есть руки...


сообщение Everes
Стенки к счастью не зарастают но кое где чуть чуть чуть есть водорослей, стараюсь контролировать и убирать.
Разве мало растений?


Наличие водорослей обычно говорит о недостатке растительной массы. Точнее о несоотвествии количества питательных веществ и растений, которые могут это количество "переварить". Либо о недостатке освещения (что уже не позволяет растениям работать в полную силу), но это во вторую очередь. Думаю, у Вас первый случай. Если растений будет достаточно и для них есть все условия (наличие СО2+питательные вещества, которых у Вас, судя по населению, достаточно, и свет), водоросли должны уйти в мир иной...

PS СО2 я имел ввиду в естественной концентрации, в результате выделения рыбами.

Изменено 19.1.11 автор pppppp
2011-01-1919/01/2011 14:14:12
#1327589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top