go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Ukraine Kiev
13 года

Отечественный водоем в аквасе

Имеется аквас 700 литров.
Меняю дизайн и содержимое. Хочется подобие нашего водоема, как на фото 1 и 2 во вложении.

Параметры:
1)Аквас будет без крышки, освещение как на фото№3
2)Грунт песок,
3)коряга торчащая из акваса,
4)крупные растения как фото1,
5)стая 8-12 небольших окуньков(7-10 см),
6)возможно небольшой карпик или 2шт(12-15см) для перемешивания грунта. т.к. растения крупные, а карпы будут небольшие, растения вроде не должны выдернуть при грамотном закреплении.
7)Усиление аэрации.

Типа так.
С отечественной рыбой знаком, но было это лет 7 назад в банке 300л литров держал 15 окуней, выловленных на удочку возле моста «метро», были 0,5 года затем их выпустил. Затем/перед были 2 карася, потом был 1 карп, затем 2 толстолобик, амур и еще всякая мелочь в течении 2-х лет.

Сейчас реально нет времени на эксперименты.

Прошу совета у форума, как сделать это грамотно, если можно задам вопросы согласно пунктам перечисленным выше:
2)грунт песок. Длина аквариума 200см, ширина 65см. Какой слой должен быть для растений пункта №4.
4)Растения. Жду совета. Хочется как на фото.
5)Окуньки. Если с Днепра, то как правильно адаптировать и очистить от паразитов.
6) Карпы нравятся. + грунт не будет залеживаться. Ранее проверенно
7)Усиление аэрации. Смотрю более мощный компрессор и распылители.

Помогите плз., если будут у кого мысли по приведенным пунктам


[img]http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=110376&d=1295526202[/img]


[img]http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=110377&d=1295526202[/img]


[img]http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=110377&d=1295526202[/img]

Изменено 20.1.11 автор Иллюзионист

2011-01-2020/01/2011 17:43:17
#1328838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Иллюзионист


Самое главное не забудьте, что вся наша рыба холодноводная!

Желательно установка холодильника, но на Ваш объем цена на него кусается!
2011-01-2020/01/2011 18:24:17
#1328886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

Если вы собираетесь содержать растения, то карпики будут старательно мешать вам это делать. Я лет 10 содержу карпов в акве и ни одно растение еще не продержалось в грунте больше полусуток. Да и где вы видели маленьких карпиков? Весьма быстро растущая рыба, куда девать будуте подрастающих монстров? Тоже продумывала "грамотное закрепление" растений, но отказалась. В грунте останутся только корни и голые стволы. А уж как грунт-то они лопатят. Причем по фракциям. У них в акве с левой стороны горы песка, а с правой тонкий слой гальки. Так что либо отказываться от карпов, либо искусственные растения.

2011-01-2020/01/2011 21:53:10
#1329133
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Ukraine Kiev
13 года

сообщение Чупса
Если вы собираетесь содержать растения, то карпики будут старательно мешать вам это делать. Я лет 10 содержу карпов в акве и ни одно растение еще не продержалось в грунте больше полусуток. Да и где вы видели маленьких карпиков? Весьма быстро растущая рыба, куда девать будуте подрастающих монстров? Тоже продумывала "грамотное закрепление" растений, но отказалась. В грунте останутся только корни и голые стволы. А уж как грунт-то они лопатят. Причем по фракциям. У них в акве с левой стороны горы песка, а с правой тонкий слой гальки. Так что либо отказываться от карпов, либо искусственные растения.


Да, я тоже содержал карпов пару лет. Росли у мене в 300 литрах активно до 20-25см. Те которые подрастали, выпускал в Днепр.
Растения предполагаю
Картинка с форума толстый стебель, лист вверху, корнивеще защитить мощными валунами.
2011-01-2020/01/2011 22:28:01
#1329182
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Ukraine Kiev
13 года

сообщение зооmix

Иллюзионист


Самое главное не забудьте, что вся наша рыба холодноводная!

Желательно установка холодильника, но на Ваш объем цена на него кусается!


Холодильника не будет. Будет повышенная аэрация и работа кондиционера установленного напротив акваса в летний период.
2011-01-2020/01/2011 22:30:59
#1329188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

А чего, можно и попробовать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я вот так и не решилась.
Значится, мой скромный опыт и предположительное видение ситуации Смайлик :hde:.
Летом мои карпы выезжают на дачу в садовый пруд. В нем растут кувшинки и огромное количество роголистника (если в названии не ошибаюсь, такая ажурная водоросль из местных водоемов). Рыбы ими совсем не интересуются и за лето всё это пышно разрастается. Но пруд есть пруд, а аквариум - несколько иное...
Теперь ответы по нескольким вопросам:
4. Начинаю с растений, потому что, по моему мнению, подойдут только кувшинки и кубышки. За кубышки ничего не скажу, у меня их нет, а кувшинки (Nymphaea) рекомендовала бы следующие сорта: Aurora, Candida, Graziella, Laydekeri Lilacea, Odorata Minor, Paul Harriot, Pygmaea Alba, Pigmaea Helvola и др. кувшинки, относящиеся к карликовым сортам (вот-вот их, кстати, начнут продавать в садовых центрах). Все эти растения садово-озерно-прудовые и поэтому имеют и хорошую корневую систему и достаточно крепки на отрыв. За аквариумные кувшинки ничего не скажу, у меня их не было, но, мне кажется, они более нежные и шансов быть не съеденными у них меньше. Кстати, если садовые кувшинки будут расти в акве, то цвести будут круглогодично. Зима - это вынужденный период покоя.
2. Грунт - надо много, толстым слоем, потому-что у этих растений вырастает огромная корневая система. Толшина не менее 12-15 см. и то, мне кажется, мало будет. Ну да это можно подсыпать, если возникнет необходимость. В нижний слой желательно намесить немного глины. Валунами закреплять обязательно. У меня ящики засыпаны сверху щебенкой, так за лето карпы умудряются её растащить. Помимо валунов, можно еще вокруг засыпать камнями такой фракции, что бы не влезали карпам в рот. Если будет чистый песок, то валуны не спасут. Будут они этот песок перелопачивать и боковые корни, соответственно, всплывать.
5. Бывает, что рыбы после пересадки в садовый пруд начинают заболевать. То же самое, когда привозим их с дачи с паразитами. Мы пользуемся только одним средством: Антипар. Может есть и более действенные препараты, но этот сбоев вроде не давал. По-этому ничего другого я рекомендовать пока не могу.
Ну вот, по моим скромным наблюдениям, где-то так...

2011-01-2121/01/2011 15:14:50
#1329773
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Ukraine Kiev
13 года

Чупса
Спасибо за советы!!!
2011-01-2121/01/2011 15:19:20
#1329781
Нравится bolka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Иллюзионист
все прекрасно, только я не понимаю зачем рыбу выпускать в реку, когда ее можно употребить в пищу (окунь, карп, щука и т.п.) в чем прикол ... ее все равно кто то поймает с большей вероятностью и использует по назначению ... т.е. вопрос касается больше типа фермы для разведения таких типов рыб, и как раз существует вероятность попробовать плоды своих трудов ... конечно речь не идет о декоративных рыбах типа гупей - неонов и им прочих .. но как то не складывается в моей голове все это, потому как сам рыбак и люблю жареху покушать, или уху под водочку (ссори за оффтоп) ... ну а что касаемо аквариумистики и тех приложенных фото однозначно идея нравиться
2011-01-2121/01/2011 17:02:18
#1329886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

По разным причинам в нашем садовом пруду регулярно оказываются амуры, карпы и караси. Всё лето они откармливаются с карпами-кои, а осенью отправляются в дикие водоемы. Чесно говоря, никакого аппетита нет их кушать. Они уже настолько родные, домашние, что рука просто не поднимается. У меня сейчас в акве плавает золотой карасик-подросток. Весной отправится к своим диким сородичам. Может быть когда-нибудь муж и поймает именно его на обед, но мы об этом знать уже не будем...
Прошедшим летом видела в Парке Птиц несколько аквариумов с нашей обычной речной рыбой. Красиво, впечатляет. Жалко не сфотографировала Смайлик :weep: . Сейчас совсем не помню дизайна. Если поедем туда снова, обязательно все перефотографирую Смайлик :smart:.

Изменено 21.1.11 автор Чупса

2011-01-2121/01/2011 17:46:13
#1329959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Моё мнение: если в разделе "дизайн" - забудьте про карасей и карпов. Они в аквариуме свой дизайн устроят, и, скорее всего, их вкусы не совпадут с нашими.
Вот стая окуньков или щурёнок среди травы будут смотреться обалденно! И траву отечественную можно любую использовать - и рдесты, и стрелолисты, и перистолистники, и много ещё всего растёт по нашим рекам.

2011-01-2222/01/2011 02:44:18
#1330535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Как жестоко выпускать вырощенных рыбок! Они же не привыкли к тяготам речной жизни! Точнее, отвыкли уже... ИМХО.

Идея отечественного биотопа понравилась! Я в юности колюшек держала! Очень забавные рыбки... правда, содержать их можно только видовой акве... а это для 700 литров, конечно, не вариант...

2011-02-2121/02/2011 20:08:59
#1362470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top