go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Самара
13 года

Прошу советов по нано-рифу

Привет!

Рада, что вы обратили внимание на мою темку и зашли почитать!
Давайте знакомиться, зовут меня Катерина, живу в г.Самара. С детства люблю живность, а когда захожу в зоомагазин, то как ребенок облизываюсь смотря на морские аквариумы. Сейчас есть пресноводный аквариум, в котором живут не только рыбки, но огнебрюхие тритошки и псевдоскатик.

Задумалась в последнее время о нано-рифе. Перечитала сайты, статьи, а всё равно - блондинка Смайлик :)
Вопросов куча, а ответов на них мало, да и страшно в одиночку без помощи запускать риф.
Хочется нано-рифовик, а:
1. Риф как я поняла это живой камень, но (извиняюсь заранее за свою лопУшность в понятиях и названиях) из живого камня вылупляются все цветы, актинии например, или их я уже должна буду закрепить на рифе?
2. Сразу пока далеко не зашла оговорюсь, я не хочу рыбок, возможно ежика или с длинными белыми шипами сидячее на камне животинку (говорю же в названиях ноль без палочка я)...Литраж хочется небольшой, до 50 л, просто в плане размещения в квартире не могу большой себе позволить, понимаю что литраж малюсенький, но хочется до безумия, возможно без рыбок потяну содержание. Понимаю что вы сейчас матюкнулись мол "вот дура такой мини заводить" но чессна, я очень буду стараться.
3. Даже не знаю, что надо из оборудования. Нахваталась фтырнете слов типа скиммер и иже с ним, о еще помню про комп для аквы читала, но представление размыто обо всем этом. Прошу опытных людей, удачливых новичков, рассказать что надо за оборудование для нано-рифа? Обязательно ли скимер, помпа, чем создавать течение, нужно ли половинить стенкой аквариум на оборудование и риф, какой надо свет (почему две лампы, когда их включать), обязательно ли кубичекую банку, можно ли круглую банку, какие тесты надо покупать (аппарат или полоски), что такое уменьшитель цо2/ увеличитель цо2 - нужны ли они, обязательно ли заземление? Мдээээ - подумали наверно сейчас вы, на это могу только поникнуть голову и пожать плечами, а через пару минуть опять взглянула бы вам в глаза как котик из Шрэка.

Вообщем, сейчас вы понимаете, что случай тяжелый, да еще и блондинка. Я прошу советов, помощи моральной в своем исполнении желания, побудте дедом морозом - подарите мне частичку своей терпимости. Прошу по советам по возможности писать марку производителей. Да да чуть не забыла, хочется что б были пузырьки мааааалюсенье в море были, так что ровной вертикальной полоской пузырькались радуя глазки.

Ссылочка на ролик с примерным рифом, хочется как там и беленькие и розовенькие и зелененькие цветы как там у меня выросли http://aquamersu.blo... ага название не знаю этим цветам, спросить не у кого Смайлик :(

2011-01-2020/01/2011 20:20:13
#1329014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Курск
13 года

Привет, я тоже сейчас сижу смету составляю и мечтаю о своем мини -море.
Зайди по этой ссылке на сайт АкваЛого там есть форум и там тебе обязательно помогут, ответят на все вопросы.
http://www.aqualogo....

У вас в Самаре есть товары для создания морского аквариума.У нас в Курске нет, так что прийдется мне ехать в Москву , еще планирую на Украину там аквариумы и оборудование подешевле и ехать мне ближе чем в Москву.



Изменено 20.1.11 автор Eli

Изменено 20.1.11 автор Eli

2011-01-2020/01/2011 21:53:51
#1329134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Отвечу как владелец морского (хоть и довольно крупного по местным меркам).
1. В живом камне много живности, но кораллы из него вырастают редко. Актинии вырастают почти всегда, но актинии-сорянки-айптазии.
2. Малый обьем труден содержанием, хоть и дешев. Подумайте, сможете ли вы вздыхать над аквариумом, не в силах оставить его больше чем на день? Большой обьем дороже, прежде всего затратами на живые камни, оборудование, живность, но он значительно стабильнее. При этом в малый обьем можно мало кого заселить - меньше чем в 50 л. невозможно заселить почти никаких рыб, очень малок кораллов.
3. Для малого аквариума самое главное-водоподготовка. То есть нужен фильтр обратного осмоса. сейчас они довольно дешевы, около 2500-3000 р. самые дешевые, хватает на год и больше. При условии замены регулярно трети обьема воды например в неделю нет нужды в скиммере. Освещение зависит от населения. Для небольшого обьема подойдут две компактные люминесцентные лампы по 26 вт., если нет кораллов. Для нано-рифов есть небольшие помпы. Всякие аквакомпьютеры, электроды-штука полезная, но в умелых руках и они не жизненно важны, лишь немного облегчают обслуживание. Для малого аквариумметь следующие fа они бессмысленны. Отделять отсек аквариума не обязательно.
Я думаю лучше всего вам подойдет аквариум обьемом от 35 до 70 л. Круглые аквариумы не слишком удобны для обслуживания, занимают много места, а вмещают мало воды. Для фильтрации лучше всего подойдет внешний фильтр, довольно неплохие фирмы jbl. В аквариуме лучше всего будут смотреться около 5 кг. живых камней, раки- отшельники, небольшие моллюски, креветки. Однако по поводу ежа- жратвы ему в 50 литрах не хватит. Лучше офиуру. По поводу тестов - их много, но прежде всего надо иметь следующие - аммиак, нитраты, kh, gh. Полезен так же фосфор. Желательны так же нитриты, магний, кальций. Куча остальных уже не так нужна. Если еще будут вопросы-задавайте.

2011-01-2121/01/2011 17:18:37
#1329914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Самара
13 года

Огромное спасибо Eli и Umbrus, что не прошли мимо, благодарна за ссылки и советы.

Сегодня зашла в зоомагазин где стоит морской аквариум поспрашивать цены и увидела нано-море. Именно этот нано у нас в городе недавно на выставке демонстрировали, пака я прыгала вокруг этой аквы в магазине ко мне подошел продавец...естественно в его сторону посыпалась куча вопросов, а ответы только были на вопросы о цене того или иного. По итогу разговора было произведено мною резюмирование - аквариум этот 35-37 литров (он и сам точно не знал), в акве стоит стенка а за ней обогреватель, градусник, пенник и еще штука похожая на внутренний фильтр (просто на вопрос что это не было дано ответа, а была попытка изменить русло разговора, я не стала заострять на этом приборчике внимание, т к было понятно в ходе беседы что советы мне не будут даны о том что необходимо для подобной аквы, ну да ладно, вгонять в краску человека не было желания). По вопросам цен было выявлено что подобномалого пенника практически найти не возможно и он сделан чуть ли не под заказ именно для этого выставочного аквариума (акваэль), а наподобе можно купить этой же фирмы за 13500 руб, пустой (только банка и оборудование) именно этот аквариум они готовы отдать за 26000 руб, думаю дороговато для такой малютки. Хотя этот магазин у нас считается самым дорогим, можно сделать вывод что цены там в 2-3 раза завышены, сужу по ценам на живность и рыбок (например хомяк джунгарик 200руб, апистограмма рамирези 540 руб....)и так с ценами там на всё.

Так и закончилась моё путешествие в магазин, а по дороге доме была куча мыслей, одна из которых неужеле в этом аквасе всё необходимое оборудование для моря http://dennerle-nano... ?

1. Фильтр обратного осмоса как он выглядит, что не забиваю в поиске - выдаются только для кухонного крана подоные фильтры?
2.Какая лучше помпа? Хочется малюсенькие пузыречки - уж очень они красиво смотрятся.
3. В первом посте моем ссылка, там разноцветные цветы и актинии, что это за растючки такие? Смогут ли они у меня быть?
4.Сколько раз и с какой переодичностью надо делать тесты? Что такое kh, gh?
5. Помимо осмоса нужен и обычный фильтр? Можно ли использовать внутренний?
6. Если нельзя ежика, можно ли демона или звезду?
7. Как чистить грунт? Хочется мелкий грунт, а не с рисовое зернышко....подойдет ли он для моих целей?
8. Можно ли закрепить цветы (пока названия не знаю) и актинии на искуственном камне или они существуют только на рифе? Есть ли предел посадкам этих растючек (рыбки например заселяются исходя из объема, растючки так же?)?
9.Как охладить воду не использую вентиляторики?
10. Почему особая роль по уходу отводится кораллам? Почему им нужен пенник? Нужен ли рыбкам пенник?

Заранее благодарю за ответы, надеюсь на вашу помощь.

2011-01-2121/01/2011 22:56:13
#1330352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение SSSyroKKK
По итогу разговора было произведено мною резюмирование - аквариум этот 35-37 литров (он и сам точно не знал),

Невелика разница.
Размеры можно померить линейкой, объём - посчитать, прикинув недолив, стёкла и грунт - дело пяти минут Смайлик :)

в акве стоит стенка а за ней обогреватель, градусник, пенник и еще штука похожая на внутренний фильтр

Скорее всего, он и есть - помпочка и губка либо мешочек с сыпучим наполнителем типа керамики.

По вопросам цен было выявлено что подобного малого пенника практически найти не возможно, и он сделан чуть ли не под заказ

Это не так. Маленьких скиммеров не так много, но есть - посмотрите аквамедиковский Miniflotor, V2Skim120 от TMC, есть отличнейшие модели у Сандера...
Кроме того, в таком маленьком объёме можно попробовать обойтись и без скиммера - подмены будут большими, но банка будет жить.

именно этот аквариум они готовы отдать за 26000 руб, думаю дороговато для такой малютки.

Можно посчитать - взять цену банки, прикинуть всё необходимое - и учесть, что продают вам всё-таки "живой" аквариум, т.е. проблем априори должно быть меньше...

1. Фильтр обратного осмоса как он выглядит, что не забиваю в поиске - выдаются только для кухонного крана подоные фильтры?

Он и есть. Ставится на водопровод, выводится отдельным краником.

2.Какая лучше помпа? Хочется малюсенькие пузыречки - уж очень они красиво смотрятся.

Помпа и пузырёчки - немного разные вещи. Помпа = насос - гоняет воду, например, через фильтрующий материал.
Пузырьки даёт компрессор = воздушный насос. В море он применяется нечасто, а в маленьком - и совсем нечасто. Дело в том, что морская вода - солёная, она плотнее пресной, и пузырьки там легко превращаются в мельчайшую "пыль", оседающую на живности, которой это совсем не по нраву. Как правило, вместо компрессора используется скиммер.

3. В первом посте моем ссылка, там разноцветные цветы и актинии, что это за растючки такие? Смогут ли они у меня быть?

Эти "цветы и растючки" называются кораллами Смайлик :)
Вполне - только лучше не сразу. Те, которые "хлопают" - ксении, зелёные - клавулярии...

4.Сколько раз и с какой переодичностью надо делать тесты? Что такое kh, gh?

Ух... Читайте раздел "Вода" - там всё рассказано.

5. Помимо осмоса нужен и обычный фильтр? Можно ли использовать внутренний?

Осмос ставится на водопровод и готовит воду, из которой вы сможете потом сделать аквариумную. Внутренний фильтр работает в самом аквариуме и очищает воду от вредных продуктов жизнедеятельности водной живности.

6. Если нельзя ежика, можно ли демона или звезду?

Кто такой "демон"? Смайлик :D

7. Как чистить грунт? Хочется мелкий грунт, а не с рисовое зернышко....подойдет ли он для моих целей?

Арагонитовый песок - размером примерно с пшено или чуть мельче.
Грунт чистится по-разному - в маленьком аквариуме можно использовать маленький сифон.

8. Можно ли закрепить цветы (пока названия не знаю) и актинии на искуственном камне или они существуют только на рифе?

Это всё - разные кораллы. Так проще Смайлик :)
Да, можно их аккуратно зафиксировать - есть специальные способы, а дальше они прирастут сами.

Есть ли предел посадкам этих растючек (рыбки например заселяются исходя из объема, растючки так же?)?

Да, есть. Их нельзя сажать вплотную, и надо аккуратно выбирать те формы, которые будут у вас жить - есть очень нежные и требовательные кораллы.

9.Как охладить воду не использую вентиляторики?

А вам зачем её охлаждать? Температура в аквариуме - около 25, ну, 23 - 27. Выше - плохо.
Есть аквариумные проточные холодильники, они шумные, дорогие и громоздкие, вентиляторы - проще и дешевле, при, в общем, вполне разумной эффективности.

10. Почему особая роль по уходу отводится кораллам? Почему им нужен пенник? Нужен ли рыбкам пенник?

Потому, что кораллы намного нежнее и требовательнее рыб. Потому, что морской аквариум интересен и красив в первую очередь благодаря кораллам.
Пенник - эффективный, надёжный и простой способ очистки воды от органических соединений, которые подавляют развитие кораллов, кроме того, он насыщает воду кислородом. Для рыбы такая очистка тоже очень полезна, но и без неё рыбы, в общем, живут неплохо.
2011-01-2122/01/2011 01:33:33
#1330497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Самара
13 года

Благодарю за помощь и советы.
Есть еще вопросы - прошу и в них помочь советом и мнением.


Это не так. Маленьких скиммеров не так много, но есть - посмотрите аквамедиковский Miniflotor, V2Skim120 от TMC, есть отличнейшие модели у Сандера...


Ой [/q] пасибо выручили. Вопрос теперь таков что лучше:
этот http://www.aquatis.r...
или этот http://www.aquatis.r...
Второй был Вами посоветован, производительность у него большая до 50 литров не будет ли он всю микрофлору вымывать? А в верхней ссылке Китайщина но меньшей производительности.


Кроме того, в таком маленьком объёме можно попробовать обойтись и без скиммера - подмены будут большими, но банка будет жить.


Хочется всё более приближено к правильности сделать, пусть будет маленький скиммерочек, как я поняла он не обязателен в моем литраже но все же желателен. Нужно ли что то в скиммер засыпать или класть? Он просто покупается и ставится?


Помпа и пузырёчки - немного разные вещи. Помпа = насос - гоняет воду, например, через фильтрующий материал.
Пузырьки даёт компрессор = воздушный насос. В море он применяется нечасто, а в маленьком - и совсем нечасто. Дело в том, что морская вода - солёная, она плотнее пресной, и пузырьки там легко превращаются в мельчайшую "пыль", оседающую на живности, которой это совсем не по нраву. Как правило, вместо компрессора используется скиммер.


Какая лучше помпа, та что к стенке крепится или та что на дно ставится?
Очень заинтересовала фраза что вместо компрессора скиммер? Немного я в растерянности, попробую рассказать почему: Поняла что пузырьки нежелательны, но вопрос чем же дышать кораллам и возможной живности? Если роль компрессора выполняет скиммер то он все таки делает пузырьки? В ссылке где китайский скиммер написано мол недостаток в нем то что он иногда пузырит, так должен он пузырить или нет? Брррр, совсем запуталась в этом месте Смайлик :(


Осмос ставится на водопровод и готовит воду, из которой вы сможете потом сделать аквариумную. Внутренний фильтр работает в самом аквариуме и очищает воду от вредных продуктов жизнедеятельности водной живности.


Т е правильно ли я понимаю, набор таков внутри аквы должен быть у меня:
скиммер (уж очень хочу что б он был)
помпа
внутренний фильтр (чем он должен быть наполнен?)
градусник


Кто такой "демон"? Смайлик :D


Ой, ну вот надо было записать его латинское название. Похож на рыбу крылатку, может правда это она и есть, хотя вроду у того существа лапки были как у рачка...ох не сильна я в этом.


Грунт чистится по-разному - в маленьком аквариуме можно использовать маленький сифон.


Ураааа, у меня как раз сифон на батарейках есть.
2011-01-2222/01/2011 14:32:32
#1330742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года


Какая лучше помпа, та что к стенке крепится или та что на дно ставится?
Очень заинтересовала фраза что вместо компрессора скиммер? Немного я в растерянности, попробую рассказать почему: Поняла что пузырьки нежелательны, но вопрос чем же дышать кораллам и возможной живности? Если роль компрессора выполняет скиммер то он все таки делает пузырьки? В ссылке где китайский скиммер написано мол недостаток в нем то что он иногда пузырит, так должен он пузырить или нет? Брррр, совсем запуталась в этом месте Смайлик :(

Скиммер. это такое устройство, которое смешивает воду с воздухом (пузырями). На поверхности этих пузырей осаждаются различные вредные белковые соединения. Эти пузыри, в виде пены, через перевернутую воронку попадают в специальную чашку пеносборник, которая по мере наполнения чистится. Часть пузырей, вместе с вытекающей из пенника водой, может вылетать наружу, это не есть хорошо. По конструкции - это чаще насос с аэратором, засасывающий воду с воздухом и выплевывающий воду и пену. Пена, вместе с загрязнениями, собирается в чашке пенника.
2011-03-2222/03/2011 15:40:10
#1387037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top