go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Вода, грунт, параметры, растения и водоросли

С запуска аквы (в подписи 180 литров) прошло 4 месяца. Сначала все было отлично, потом появились водоросли в незначительном количестве (чуть бурых в углах, чуть кладофоры из растрепанного шарика), потом водоросли ушли... А вот потом внезапно умерли радужницы, и было это примерно месяц назад. Стала разбираться, обратилась к специалистам. Спецы сказали, что вода для радужниц (совершенно точно - импорт из азии) у нас слишком жесткая и щелочная.
Так как стоит бытовой фильтр, то водув акву лью из него. Для снижения рН решила добавлять рН/кН-минус от Тетры - все четко по инструкции с ежедневным контролем рН...
А неделю назад вдруг поперли водоросли (темно-зеленые, местами в черноту, на грунте и декорациях, на растениях - мало), да так поперли, что аж страшно! И загнулся роголистник, да еще и самым странным образом: утром был красивый и пушистый, а вечером - как обваренный и осыпается. К тому же стали растворяться листья у эхинодорусов и валиснерии, а элодея и ротала растворились практически полностью.
Кинулась я тестить воду, результат в акве такой:
рН-7
кН-8
аммиак/аммоний - 0,005 (еще неделю назад не определялся совсем)
нитрИт - 0
нитрАт - 10 (обычно было 0-5)
А теперь внимание!!!
gH - 36
Надо было бы еще измерить фосфаты, но не дали дети. Измерю сегодня.

После этого провела тесты воды в другой акве, воды из крана после фильтра и кипяченой воды.
Вода после фильтра:
рН-8
кН-12
gH-16
азотные - 0

Вода в другой акве (перезапуск менее 1 месяца, грунт черный кварц от Денерле, Сера СО2-Старт):
рН-7,5
кН-12
gH-16
азотные - 0

Кипяченая вода:
рН-7,5
кН-9
gH-9
азотные не измеряла

Из такой картины я сделала вывод, что грунт в 180л (продавался под названием "Галька речная средняя") фонит не по детски, и под воздействием рН-минус (ортофосфорная кислота) стал выделять соли. Хотя, перед закладкой его в акву, кидала горсть в уксусную кислоту - не шипел.
И теперь в акве я имею жесткость аховую, которую не выдерживают растения. Кроме того, в акве явно избыток фосфатов из-за ортофосфорной кислоты. Ну и, как результат, - дикая вспышка водорослей.

Думаю, совершить следующие действия:
1. Заменить грунт на кварц от Денерле (понравился он мне)
2. Подложить питательную подложку Монадо
3. Добавить пару ламп и довести свет до 0,75 вт/л (сейчас 0,6)
4. Докупить растения взамен погибших, оставшиеся подстричь и посадить заново
5. Воды сохранить литров 80-100, остальное долить кипяченой и литров 10-15 дистилята
6. В будущем подмены производить только кипяченой водой
7. Поставить СО2 и не лить всякие жидкости из красивых бутылочек.
Замену грунта проведу за 1 день, рыбы вернутся в акву сразу.

Я права, или еще что-то не учла?

Осмос не предлагайте - уже три дня обрабатываю мужа по этому вопросу, но он стверд как скала! Смайлик :)

2011-01-2121/01/2011 12:29:34
#1329608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

СветаFox
Обратите внимание на содержание аммиака/аммония. Этих опасных для рыб соединений не должно быть в запущенном аквариуме. Появление этих соединений в "старом" аквариуме свидетельствует о сбое биоравновесия (возможно, это и есть причина гибели рыб). gH=36 действительно выбивается из показаний в других аквариумов. Возможно, в грунте причина. Но вряд ли наличие аммиака/аммония является следствием высокого gH. Ведь раньше (несколько месяцев) все было нормально? Ищите причины сбоя биоравновесия не в высоком gH, а в чем-то другом. Успехов Смайлик :)

2011-01-2121/01/2011 14:44:19
#1329741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

paln1


Внимание уже обратила. Баланс установился за месяц после запуска, и азотистые (включая и нитрат) были нулевыми, во время смерти радужниц (5 рыб за 2 дня) также. Вот когда никаких причин для их смерти спец не обнаружил, он предположил некую бактериалку и посоветовал пролечить акву Бактопуром. Тогда баланс несколько стронулся, лечила подменами через день и начала использовать рН-минус. Через две недели азотистые ушли в ноль и я решила, что все нормально. Рыбы веселы, растению пузыряют - все отлично!
Вернулась к обычным подменам 25% в неделю, рН-минус продолжала использовать, параметры воды контролировала. Азотистых не было!!! рН и кН практически не трогались с места. Прошло около месяца и...
Два дня назад осыпался "обварился" роголистник, элодея растворилась и водоросли буквально за один день все заполонили. Сделала тесты и увидела, такую вот картину.
Честно говоря, грешу именно на рН-минус и грунт.
А точнее, моя версия такова: растениям резко поплохело, роголистник забил фильтр, бактерии не справляются.

Кормление крайне умеренное - 1 раз в 2 дня (мороженный мотыль, корм от ЖВ, таблетки для донных рыб попеременно), рыбы активно щипят кабомбу (щипали до позавчерашнего дня, т.к. кабомба тоже того...), что-то собирают с грунта и стенок аквы.

В общем, в выходные буду менять грунт, чистить фильтр (в смысле первую губку и тонкой очистки, шарики и трубочки трогать не буду), засаживать новой растючкой...

Кстати, у многих фирм есть некие торфяные гранулы для подкисления и "смягчения" воды. Имеет смысл засыпать или не стоит?
2011-01-2121/01/2011 15:11:25
#1329767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

СветаFox
Ну конечно, наверняка, бактопур постарался. Он побил биоравновесие. А pH- минус еще добавил проблем (резкие клоебания параметров воды к хорошему не приводят). Вот и роголистник от "химии" осыпался, он, не смотря на свою простоту в уходе, очень чувствителен к лекарственным препаратам и прочей химии. Старайтесь в дальнейшем не применять "убойную" химию. Кстати, помните также, наличие нитратов в воде (10-50 мг/л) обязательно необходимо для хорошего роста растений, а вот аммиака, нитритов надо избегать - для рыб плохо. По поводу ампул-подкислителей-смягчителей, не думаю что это удобный способ. Ведь эти ампулы потребуется регулярно подкладывать. Хватит ли денег (муж не взбунтуется? Если да, тогда пивом, или чем-нибудь более крепким можно попробовать откупаться Смайлик ;))? Советую подбирать растения исходя из параметров вашей воды. Такой вариант более удобен. Успехов Смайлик :)

Изменено 21.1.11 автор paln1

2011-01-2121/01/2011 16:24:47
#1329853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

paln1


В том-то и дело, что на бактопур роголистник не прореагировал никак, после бактопура я его стиргла два раза - он в неделю на 20см отрастает. А бактопур был месяц назад... Хотя, все может быть, конечно.
Да в курсе я насчет азотистых, только вот в этой акве никак не сбалансирую что-то Смайлик :( В других аквах нет у меня проблем вообще, и растения такие же растут, только грунты там другие.

Я имела в виду не ампулы-подкислители, а наполнители для фильтров в виде торфяных гранул.

Муж против осмоса бунтует, т.к. и так уже один фильтр стоит - он боится к трубам много оборудования цеплять. А против всяких мелочей, типа нового грунта, наполнителей в фильтр, пузырьков со "снадобьями" он ничего не имеет. Но и от пива не откажется, конечно Смайлик :)
2011-01-2121/01/2011 16:43:57
#1329871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

СветаFox
Значит получается в грунте дело (?). Одно могу сказать, раз роголистнику поплохело резко, значит что-то нехорошее в воду попало каким-то образом. Как вариант, возможно, как раз роголистник при его хорошем росте весь азот выедает. Успехов с заменой грунта Смайлик :)

2011-01-2121/01/2011 18:34:05
#1330018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

paln1


Процедура замены грунта прошла отлично!
На все потратила семь часов, но результат того стоит. Фоток, увы, не делала, т.к. все работы проводила ночью - не до фоток было.
Съездили в магазин за 20 кг грунта (кварц от Денерле) и некоторым количеством дополнительных растений.
Ванну вымыла содой и обдала горячей водой (около 80%).
Воду из аквы слила в ванну и пустила туда рыб. Почти час был потрачен на их отлов - они прыгали и прятались как ненормальные. Как я их понимаю! Смайлик :)
В ванну же был положен обогреватель, аэратор работал, из фильтра вытащила корзинку с наполнителями и опустила туда же.
Вытащила все растения. Бедные, как они росли в моих булыжниках тонким слоем?! Растения погрузила в таз с очень слабым раствором марганцовки.
В другой тазик с марганцовкой чуть покрепче погрузила свежекупленные растения.
Выгребла все старые камни (20кг) и пластиковую декорацию "Коряга".
Вымыла акву небольшим количеством воды. Второй раз вытерла губкой, смоченной в рН-минус. Эта штука классно удаляет любые загрязнения, не только следы солей! Затем еще раз вытерла просто влажной губкой, а потом еще и сухой тряпкой. Все "инструменты" чисто аквариумные и в хозяйстве не используются.
Заложила 5 литров (около 7-8 кг) питательного грунта JBL-Монадо, сверху 30кг кварца. Небольшой косяк - у меня был мешок 10кг черного кварца, а купили еще 20кг темно-серого. В мешках они выглядят абсолютно одинаково, но вот рядом... Пришлось смешивать. Нормально получилось в итоге.
Грунт, и питательный, и кварц, выкладывала с уклоном к передней стенке. Толщина получилась от 11 до 6 см общего слоя.
Налила 20 литров заранее кипяченой и охлажденной воды и занялась посадками.
Сначала высадила крупные растения с большой корневой системой у задней стенки в самый толстый слой грунта, дальше - по нисходящей... Когда дошла до элеохариса поняла, что надо единый кустик разодрать на травинки и высаживать "полянкой". Но вот пальцами как-то не получается... Взяла пинцет из маникюрного набора - отличная замена АДА!
Начала залив воды из ванны в акву. Вышло 9 ведер, это 100 литров старой воды удалось сохранить. Выловила рыб и пустила в акву. Отлов кориков и отоцинклюсов был сущим мучением! Прямоугольным сачком совершенно невозможно ловить рыб в ванной!!! Пришлось загонять рыб в сачок руками. Остальные выловились проще - они не проходят в зазор между прямой гранью сачка и округлостью дня ванны.
Спустила остатки воды с грязью в ванной и принялась за мытье оборудования. Быстренько помыла грелку и трубки аэратора и установили их в акву. А вот с трубками фильтра намучалась конкретно! Надо было не скупиться и приобрести специальный ершик. Но тоже все прочистила.
Из фильтра решила убрать корзинку и загрузить наполнители сразу в ведро (у меня Эйхем 2213, единственный из семейства, имеющий внутреннюю корзинку). За счет этого удалось положить большее количество наполнителя: положила шарики Эйхем-субстрат и торфяные гранулы для смягчения воды от Денерле. Были опасения, что фильтр "не потянет" нагрузку, но все обошлось - даже как-то тише работать стал, не трещит, хотя саму помпу не разбирала, крыльчатку не мыла и не смазывала.
Установила фильтр и встал вопрос о его запуске. Когда запускали первый раз, с мужем вдвоем промучались довольно долго - никак не хотел работать. А тут ночь на дворе, мужа будить как-то жалко. Решила сама справляться. И, о чудо, машинка заработала с первого раза!!!
Налила СтресЗим и установила крышку. Все!!!

Посмотрела на часы и ужаснулась - время 2 часа ночи, а собаки вечером не гуляны. То-то они на меня так выразительно смотрят... Поставила кипятиться 2 ведра и пошла гулять.

На следующий день долила еще 20 литров воды и поняла, что надо не доливать воду до верха, а оставить уровень воды в акве около 38 см. Но полоска между крышкой и водой выглядит не очень, надо будет какую-нибудь пленку поклеить.
Думала еще две лампу поставить, но меня ждала засада - в комплекте с Гломат оказались клипсы для ламп, но нет винтов для крепления самих клипс, а дома подходящих винтиков тоже нет, и в магазине рядом с домом тоже...
Теперь вот думаю, то ли винты искать, то ли на силикон присобачить?



А теперь о страшном. Стала я мыть эту пластиковую корягу, от нее пошел такой жуткий запах, что я выскочила пулей из ванны и еле отдышалась. Запах был химический, похожий на какой-то растворитель, но четко мне не знакомый. Может, это и есть основной виновник смертей???
2011-01-2424/01/2011 11:58:42
#1332798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top