go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

Появились мальки. Сомики? Откуда?

В акве давно живет самец-анциструс-одиночка, взрослый, 8см.

для форума
для форума

из сомов еще: анциструс золотой - самка и 2 сома-таракатума.
про остальных обитателей и содержании аквы - в подписи.
--------------
а теперь по теме.
на задней стенке у меня установлена пластиковая панель, на которой растет яванский мох. панель - на присосках.
так вот: сегодня заметила у края панели какое-то движение. присмотрелась через лупу - что-то живое движется. оторвала присоски от стекла - слегка отодвинула - а там, между стеклом и панелью, МНОГО мальков. по виду - мальки анцика, по 1-1,5см. я их подсчитать даже не успела - они такие шустрые, сразу прячутся. и я теперь в недоумении: если это мальки анциструса - то как они у меня появились? ведь мой анциструс - самец. одиночка. пары у него никогда небыло.
я вот стала вспоминать - в последнее время я покупала растения на птичке. еще купила 2 улитки-пагоды в магазине. все это покупала в ноябре-начале декабря. неужели я занесла икру с растениями? бред какой-то. я сфоткала как смогла этих мальков. посмотрите и скажите - это действительно анцики? мне они сейчас ну совсем ни разу не нужны... с моим-то населением! я не хочу их как-то специально выращивать, мне их раздавать некому. выживут они а общем аквасе или их все-таки рыбы сожрут?
вот фотки, видно совсем плохо, но лучше не получится, они мгновенно прячутся...

для форума

для форума


Изменено 22.1.11 автор mika2010
2011-01-2223/01/2011 00:50:09
#1331433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года
сообщение mika2010
Пытался понять логику - не смог. Если Вы своими глазами видите

МНОГО мальков. по виду - мальки анцика, по 1-1,5см

тогда в чем состоит вопрос? Или Вы ждете ответа, что это мальки китовой акулы? Вы хотите ответа, откуда мальки появляются? От папы с мамой. Вот от этой:

и есть еще анциструс золотой - самка

и от этого папы

анциструс - самец. одиночка. пары у него никогда небыло.

Оттого, что у него пары не было, импотентом он, очевидно, не стал.
2011-01-2223/01/2011 01:03:24
#1331439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сообщение Чебуран
сообщение mika2010
откуда мальки появляются? От папы с мамой. Вот от этой:

и есть еще анциструс золотой - самка



т.е. обычный, коричневый самец скрещивается с золотой самкой? если это так - то вопрос снимается.
я всегда думала что это разные подвиды анциков и они не скрещиваются. жили они вместе уже 2 года, и вдруг решили потомство завести? я прочитала про анциструсов что их отцы следят за икрой, обмахивают ее, ухаживают... а мой - все время был на виду, висел на стекле и своей башне. золотистая самка тоже беременной замечена не была, уж она-то из поля зрения вообще никогда не пропадает...
но если так и они спарились - ну тогда понятно откуда дети берутся.
прошу прощения за такой глупый вопрос, но я впервые с их потомством столкнулась. неожиданно все это...
2011-01-2223/01/2011 01:18:10
#1331454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

mika2010

Вы плохо думаете о папаше. Если бы он не высиживал икру, она бы сдохла 99%. Пропадал наверное на несколько дней все-таки. Да и мальки у Вас уже недели 2-3 как минимум.
2011-01-2323/01/2011 14:42:02
#1331797
Нравится mika2010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сообщение Чебуран

Спасибо. это мои первые мальки-анцики. теперь буду знать чего можно от этой парочки ожидать. )
хочу для себя понять этот процесс: самка откладывала икру в его укрытии? обычно она и близко не подходит к его башне, живет под корягой в другом конце аквы. или самец эту икру к себе перенес и там за ней ухаживал?
может Вы мне подскажите еще: как мне этих малей выловить? чем и как их приманить? может убрать стенку, за которой они прячутся? но они наверное тогда по акве разбегутся и опять попрячутся, места много, и укрытий полно... я хочу их выловить и на птичку отнести. мне нельзя их оставлять - перенаселение будет.
2011-01-2323/01/2011 15:54:10
#1331899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21
Ukraine Sevastopol
9 года

я своих мальков 5 штук вылавливал минут 20, замучался. но они были ооочень маленькие - несколько дней, даже не неделя.
вылавливал пакетиком, потому-что сачком боязно (папе-анцитрусу немного плавник повредил при переезде и вылавливании из акваса сочком) , да и сетка большая была.

2011-01-2323/01/2011 17:32:47
#1332025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение mika2010
самка откладывала икру в его укрытии?

Да.

обычно она и близко не подходит к его башне, живет под корягой в другом конце аквы.

Подходила, когда он приглашал, просто Вы не видели.

или самец эту икру к себе перенес и там за ней ухаживал?

Ну анциструс - не жаба-повитуха и не малави, чтобы икру таскать. Она отложила в гнезде, он ухаживал.

как мне этих малей выловить? чем и как их приманить? может убрать стенку, за которой они прячутся? но они наверное тогда по акве разбегутся и опять попрячутся, места много, и укрытий полно... я хочу их выловить и на птичку отнести. мне нельзя их оставлять - перенаселение будет.

Не подскажу. Это проблема. Попробуйте корм в ловушку класть, бутылка пополам и горлышко внутрь бутылки. Но вряд-ли много поймаете - им корма видать и так хватает, на стеклах и на грунте чужого.
Если поставите аэрацию - они скорее всего полезут поближе - любят кислород.
2011-01-2323/01/2011 17:35:24
#1332031
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Чебуран


Такую же порезаную из бутылочки ловушки горлышком внутрь мне сегодня показывали ))


Оттого, что у него пары не было, импотентом он, очевидно, не стал.

Смайлик :D 5+ По фото довольно молодой, так что у него всё еще спереди. Так будет жечь что не остановить даже положив под поезд.

Ловить и нести на птичку надо не мальков, а самку или самца. При нынешнем расклаеде можно обоих. С маленьких не перенаселится еще как минимум 5 мес. Только банка блестеть будет сильней. К тому времени бутылочкой весь аквариум вынуть можно. А вот если радителя продолжат, то каждых 2-4 недели будет по 50-250 штук прибавляться

Изменено 23.1.11 автор kouen
2011-01-2323/01/2011 18:55:28
#1332129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

Бутылка-ловушка не помогла! И усиленная аэрация не произвела никакого эффекта!
не заметили они их... ну ни один даже не заглянул в бутылку!
и что же теперь? ждать когда подрастут? других способов отлова никто не посоветует?
а они реально плодятся так часто, как пишет kouen? каждые 2-4 недели? т.е. 1-2 раза в месяц?
вы меня пугаете......... (

2011-01-2727/01/2011 17:53:20
#1336277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

mika2010

а вы почитайте что остальные в темах про разведение пишут. Уберите самца или следите день и ночть с фонариком чтоб он снова не замутил. Былоб гнездо поудобней, можно было чуть что вытряхивать. А так дохлый номер. Если самец разойдется, раз в месяц стабильно будет прибавка населения.

мелких наверное еще рано кормом приманивать, не понимают. вот подрастут, обленятся - тогда на ура пойдет отлов
2011-01-2727/01/2011 22:25:13
#1336588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top