go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Нерест дискусов - прошу совет специалистов.

Добрый день.
Дискусов завел чуть более 6 месяцев назад покупал всех размером 4-5 см. - сейчас в акве на 300 литров с протокой 10 особей от 7-8 до 12-14 см. Вода из водопровода с жесткостью около 14
В новогодние праздники две самые крупные рыбы (самка - мальборо, самец - коричневый) образовали пару и начали друг перед другом выплясывать - я попытался отсадить пару в нерестовик, но видимо сделал это рано - они передумали нереститься, а после водворения обратно в общую банку через 2 дня отметали икру на коряжке. На икре стояли вдвоем, но как только вылупились личинки самец покосил всех в первые 4 часа жизни.
Верностью он видимо не отличается, потому что спустя дней 10 отметал икру опять в общей банке, но уже с другой самкой - pigeon blood. На второй кладке все повторилось по старому сценарию. Дождавщись вылупления личинок самец в течении нескольких часов всех съел.
Вчера отсаженные с самкой "мальборо", первой своей избранницей , в нерестовик (80 литров), рыбки успешно отметали икру и встали обе ее сторожить.

Возникает несколько вопросов к экспертам:

1. Как бы поступили Вы - давать папаше - каннибалу третий шанс или отсаживать его обратно до выклевывания личинок?
2. Сколько нерестов разрешают провести рыбе, чтобы забраковать ее как производителя в случае каннибализма.
3. Первые два нереста рыбки совсем не убирали побелевшую икру - белело правда немного 10-15 икринок - это нормально?

4. Вопрос не по нересту - самка "pigeon blood" на момент нереста была в белых пятнах менее чем до середины тела, новые пятнышки не появлялись более месяца. После нереста новые белые пятнышки стали активно появляться и она покрылась ими далеко за середину тела буквально за несколько дней - непосредственно вопрос. Зная, что генетику не изменишь, чем можно спровоцировать более быстрое окрашивание дискуса?
Заранее всем спасибо за внимание.
С уважением Виктор

Изменено 24.1.11 автор Dbrnjhjd

2011-01-2424/01/2011 16:57:08
#1333077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Dbrnjhjd


1. Как бы поступили Вы - давать папаше - каннибалу третий шанс или отсаживать его обратно до выклевывания личинок?
2. Сколько нерестов разрешают провести рыбе, чтобы забраковать ее как производителя в случае каннибализма.
3. Первые два нереста рыбки совсем не убирали побелевшую икру - белело правда немного 10-15 икринок - это нормально?
4. Зная, что генетику не изменишь, чем можно спровоцировать более быстрое окрашивание дискуса?

Изменено 24.1.11 автор Dbrnjhjd


1. Я не знаю ваших целей... Если целью является просто понаблюдать за нерестом...выкармливанием, это одно... А если надумали всерьез дискусами заняться, то справедлив вопрос - а оно вам надо?!...все эти телодвижения, - отсаживать самца вовремя...создавать самке комфортные условия....раньше времени отсаживать мальков от самки, чтоб они ее не сьели (при этом придется самому напрягаться в плане кормежки мальков)... Для любительства на мой взгляд разумным было бы пустить все на самотек....никого никуда не отсаживать.

2. Обычно больше 5-6 раз я не даю самцам лакомиться икрой (речь идет о взрослых самцах.... Ваш еще молодой...по подсчетам ему и года нет).

3. Нормально....

4. )))).... Если в ходе экспериментов найдете радикальный способ обязательно сообщите...ок? )))

Удачи. Самвел.
2011-01-2525/01/2011 21:26:49
#1334398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Rodniki
10 года

Добрый день Самвел.
У меня нет цели заняться профессиональным разведением дискусов, но выкормить несколько мальков и вырастить их до взрослого состояния, я себе целью ставлю. В моем хозяйстве (дома 2 аквариума по 300 литров и в офисе 1 на 240 литров) живет несколько скалярий и других разных цихлид, рожденных и выросших в моем аквариуме - для меня это самые дорогие и родные рыбы, пусть даже мои взрослые панаки, аргусы и аптеронот выглядят более солидно и дороже, но своих выкормышей я ценю больше. Да и моральное удовлетворение и даже в какой-то степени самооценка себя как аквариумиста от того, что я сам развел и вырастил дискусов не на последнем месте. Своего опыта не хватает, поэтому прошу помощи опытных людей.
Очень хочется достичь результата и выкармливать мальков самому думаю для меня не будет большим неудобством - главное обладание знаниями (офис от дома на расстоянии 600 шагов и дойти 4-5 раз за день до дома, чтобы покормить малышей я готов ) - а папаша ..... в очередной (третий) раз пошел по старому сценарию и съел все потомство, как только икра стала выклевываться и шевелиться. Нет ведь надо же какой крокодил, главное икру оплодотворяет хорошо (90% выклевывается) и кладку охраняет как образцовый производитель, а стоит икринке пошевелиться сразу ее ест и происходит это все три раза с 6-7 часов утра я в 8 просыпаюсь, а там буквально последних 15-20 икринок доедают на моих глазах.
Во всей литературе я читал, что половозрелость дискусов наступает после года, причем у самцов позже - мой видимо акселерат какой-то.
Как Вы считаете надо себя повести при начале очередного нереста?
С уважением Виктор.

2011-01-2626/01/2011 11:04:55
#1334830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Попробуйте икру оградить сеткой....возможно, что поплывших мальков самец не станет есть. В-общем...это эксперимент.

Удачи. Самвел.

2011-01-2626/01/2011 16:50:35
#1335138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Снова нерест

Добрый день Всем.
Опять в моей банке начался брачный период и снова вижу веселые картинки не описанные ни в одном из изданий - еще и с элементами драммы.
В это воскресение (пока ходили по гостям и просто отсутствовали дома) мой коричневый самец отнерестился с самкой "мальборо" (кладка меньше предыдущих процентов на 30-40) на отдельно стоящую корягу в общем аквариуме и оба родителя "встали" на икру. Я, следуя совету Самвела, поездил по городу и нашел пластиковую сетку (для штукатурных работ) с ячеей около 0.5-0.6 см., промыл ее, обработал "антисептическим" от "Зоомира" и отгородил корягу с икрой от родителей (чтобы они могли видеть икру). Далее произошло следующее - в течении минут 15 самец еще смотрел на икру, но видимо поняв, что в назначенный час полакомиться ею не получиться, потерял к кладке всякий интерес и начал увиваться за самкой "пиджена" в ночь на понедельник он в другом углу аквариума отметал икру и преспокойно караулил кладку с новой избранницей. То, что это именно он сомнений нет, я видел как они друг перед другом тряслись и чистили корягу - видно предки у него Арабы и многоженство в крови. Я и вторую кладку обмотал сеткой.
На сегодняшнее утро ситуация следующая - обе самки стоят на икре папаша плавает по акве и гоняет остальных, но без злобы, а так для профилактики. В первой кладке побелело очень много икры - почти половина, не могу понять чем это вызвано - может тем, что ее не обмахивают, а течение в том участке аквы отсутствует? Раньше икры белело очень мало. Во второй кладке белых икринок несколько есть, но в основном все прозрачные - по тому участку есть касательный ток воды из трубки внешника.
Надеюсь, что из двух самок хоть у одной будет секрет (хотя обе красные) и вылупившись практически одновременно мальки смешаются - буду ждать.
Думал сначала отсадить всех остальных временно к соседям, но поняв, какой бедлам будет при ловле сачком - боюсь стрессовать родителей.

Есть еще непростой вопрос к участникам форума.
До начала всех этих нерестов у меня в акве была вспышка моногений (жаберных сосальщиков) - две рыбы плавали с прижатыми с одной стороны жабрами, а две с оттопыренными и очень часто дышали. Я пролечил всех в течении 2-х дней (внесение ежедневное 1 таб. на 25 литров) Гиротоксом TETRA, опустив уровень воды до трети объема, чтобы сэкономить на лекарстве, и повысил температуру. После первого же внесения все стали дышать нормально и радоваться жизни. После 2-х дней лечения я поднял объем до полного и понизил температуру до 29 градусов - видимо маневры с изменениями температуры и падением уровня воды спровоцировали нерест. И рыбы стали метать икру. Повторно через 7-8 дней я лечение не повторил из-за наличия икры в акве (надеялся, что пронесет). Сейчас, когда в акве 2 кладки у меня опять замеченно на жильцах залипание и оттопыривание жабр, причем одна из пострадавших мамаша "мальборо" - кушают пока все. Как быть? Плюнуть на икру и броситься скорее лечить уже по взрослому в 2 приема с перерывом неделя, или можно потерпеть 2-3 дня, а если сядут на родителей то и 10 - 12 дней? Жду Ваших советов.
С уважением Виктор.

2011-02-0101/02/2011 12:04:52
#1340891
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение Dbrnjhjd
Плюнуть на икру и броситься скорее лечить уже по взрослому в 2 приема с перерывом неделя, или можно потерпеть 2-3 дня, а если сядут на родителей то и 10 - 12 дней?
А я бы подождал...хоть узнаете способности самца....личинка будет-отлично....а от жаберников, за пару дней, ничего страшного не произойдет....я вообще считаю, что жабры могли залипнуть не от паразитов, а от изменения параметров воды и ее качества....
2011-02-0101/02/2011 19:46:40
#1341441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Добрый день.
Я тоже пока не лечу - жду уж очень хочется дождаться хотя бы когда малек поплывет.
В предыдущих нерестах я личинку от этого самца уже видел.
Он икру начинает лопать именно тогда, когда появляется личинка и начинает дрыгаться.
В этот раз у меня по первой кладке опять, чувствуется, фиаско получилось - икры побелело 2/3 и на сегодняшнее утро я ни одной личинки не увидел (отметались в воскресенье утром), на второй кладке икры побелело немного, в основном все прозрачные (отметались в понедельник) - жду.
С уважением Виктор.

2011-02-0202/02/2011 11:39:03
#1342007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

вот собственно и герои темы на предыдущих нерестах

На второй кладке тоже мимо икра побелела - малька нет. Вчера вечером снял сетки. Все подъели за 10 минут, одни скорлупки остались.... Начинаю срочно лечить.

нерест в отсаднике

нерест в общей акве

делят самца



Изменено 3.2.11 автор Dbrnjhjd
2011-02-0303/02/2011 11:05:25
#1343121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Нашел в акве неведомое чудище

Готовил акву к лечению, сифонил дно - выловились два непонятных существа (помимо этого была замеченна планария - беленькая с утолщением на конце длинной 5-6 мм., ползала...), пожалуйста помогите - кто это ??? Мотылем не кормлю давно - существо полупрозрачное с черными поперечинами - хвостовую часть я раздавил в руках - пробовал на жесткость. С планариями стоит медикаментозно бороться или среду обитания налаживать - как???

для форума

кто это
2011-02-0303/02/2011 11:22:22
#1343140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Трагедии нет..медикаменты не нужны, чаще сифоньте и подменивайте воду...

2011-02-0303/02/2011 12:21:12
#1343193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Добрый день.
У меня протока подмена 20-25% в день. Сифоню раз в 10-12 дней.

2011-02-0303/02/2011 12:35:11
#1343205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Сифоньте пару раз в неделю!

2011-02-0404/02/2011 12:10:22
#1344282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Rodniki
10 года

Добрый день.
Я думаю вообще от грунта отказаться - изначально белый он сейчас стал грязно-серым, никакой эстетики, одна грязь, да и донных улиток развелось куча - по несколько десятков в неделю унитазирую, а их меньше не становиться. Уж лучше 5-6 ампулярий кинуть, чтобы остатки собирали.
Суважением Виктор.

2011-02-0404/02/2011 13:17:23
#1344348
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение Dbrnjhjd
Я думаю вообще от грунта отказаться - изначально белый он сейчас стал грязно-серым, никакой эстетики, одна грязь,
Вот это правильно...если будуте его убирать-осторожненько, лучше частями....там наверняка уйма грязи....Можно сифоном отсифонивать(очень удобно).....
2011-02-0404/02/2011 23:26:14
#1345047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 7
Russian Federation Ivanovo
10 года

Моя "шведская семья"

Фото кладок двух самок и одного самца.

для форума


Изменено 7.2.11 автор Dbrnjhjd
2011-02-0707/02/2011 16:57:23
#1347552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Краснодар
28 дн.

А что делать если частая сифонка не помогает избавится от планарий? У меня в отдельном аквасе сидит пара дисков, теперь там планарий мелких куча, хотя может и не планарии т.к. больше 3-4 мм в длину не растут. В аквасе кроме перевёрнутых горшков ничего нет. Фильтрация внешником. Ночью включил свет так все эти гады на икре дисков просто кишат, как от них избавиться? Прошлая попытка с фенбендазолом кончилась плохо, угробил 2 пары мальборо. Что делать?

Изменено 1-3-2011 автор Sergio

2011-03-0102/03/2011 00:34:27
#1370684



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top