go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Брага vs балон (страница 2)

Прошу прощения если эта тема поднималась, но что-то я таких слов не придумал что-бы поиск дал приличные результаты.

Замутил сурьезный свет, много-много. СО2 поставил в виде брага + Акваэль Фан2 (т.е. вместо реактора распыляет). Достаточно ли это эффективная схема подачи СО2 в сравнении с балоном? Т.е. балон я куплю, но хотелосьбы эту покупку отложить хотя бы на месячишко-полтора. Браги на это время будет достаточно?

2004-09-2929/09/2004 15:08:02
#133939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Промежуточная бутылка (страница 2)

Которая с раствором соды. Шланг из бутылки с брагой в нее:
а) опускаем просто так;
б) желательно опустить с распылителем;
в) обязательно опустить с распылителем.

У меня с распылителем, а оно надо?

2004-10-0101/10/2004 16:52:27
#134577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

а вы не пробовали с желатином замешивать ?

в наборе деннерле для бражки в бутылке как раз желе и заправлено.

сахар растворяется толъко на поверхности желе и етим удлиняет бродяжний процесс.

а если с содой то вообще классно наверное?
буду пробовать следующую закваску с содой.

2004-10-0404/10/2004 02:17:00
#134846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

сообщение Shmel
Которая с раствором соды. Шланг из бутылки с брагой в нее:


эээ... а зачем в промежуточной бутылке сода? она ИМХО роль водяного затвора играет, и сода в ней не нужна...
2004-10-0404/10/2004 08:23:54
#134861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение Papic
эээ... а зачем в промежуточной бутылке сода? она ИМХО роль водяного затвора играет, и сода в ней не нужна...



- по возможности, прикрутить промежуточную емкость для конденсирования паров браги, которые на балансе в аквариуме сказываются очень плохо.
(c) Maverik


Промежуточная бутылочка с раствором соды не желательна, а обязательна! По тем причинам, о которых ты упомянул, плюс возможность визуально отслеживать скорость продувки по числу пузырьков.
(c) GeneZ

Вот, собственно.
2004-10-0404/10/2004 08:51:30
#134878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

to beckerbongo (страница 2)

Тоже интересно, а сколько тогда надо желатина?

2004-10-0404/10/2004 08:52:10
#134879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

сообщение Shmel

Промежуточная бутылочка с раствором соды не желательна, а обязательна! По тем причинам, о которых ты упомянул, плюс возможность визуально отслеживать скорость продувки по числу пузырьков.
(c) GeneZ

а аргументы? зачем в водяном затворе сода??? что она подщелачивать будет???
2004-10-0404/10/2004 09:32:13
#134890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение beckerbongo
а вы не пробовали с желатином замешивать ?

в наборе деннерле для бражки в бутылке как раз желе и заправлено.

сахар растворяется толъко на поверхности желе и етим удлиняет бродяжний процесс.

а если с содой то вообще классно наверное?
буду пробовать следующую закваску с содой.


можно про желатин поподробнее?
Как его приготовить для бражки, пропорции, и как оно работать должно...
2004-10-0404/10/2004 09:40:45
#134893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Papic
что она подщелачивать будет???
Да не подщелачивать сода должна в водяном затворе Смайлик ;) В данном случае она используется просто как дезинфектор - чтоб в этой промежуточной емкости не развелись водоросли-бактерии (те же дрожжи) и не залепили бы трубки.
Можно и концентрированный раствор соли забабахать. Но сода-то все равно под рукой Смайлик ;)
2004-10-0404/10/2004 09:46:56
#134896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

я беру уже сахар такой, с желатином размешаный.продаётся у нас в германии такой.

а самому если мешать, то желе должно быть не сильно крепкое, чтоб уже не просто разрезалось, а чуток разваливалось, как холодец недовареный.

2004-10-0404/10/2004 10:41:35
#134918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение Papic
а аргументы? зачем в водяном затворе сода??? что она подщелачивать будет???


У меня нет аргументов. В данном случае я просто доверяю высказываниям людей мнениям которых я привык доверять Смайлик :). Ибо слаб в химии до неприличия Смайлик :(.
2004-10-0404/10/2004 11:41:26
#134940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

GeneZ ,был прав (страница 2)

Выработанная бражка действительно оказалась сладкой!
Смайлик :)Смайлик :mir:Смайлик :6:Смайлик :10:Смайлик :41:Смайлик :54:
Из чего сделан вывод, что два стакана сахара излишни. Запустил бражку 4-го числа с сохранением пропорций, только сахара один стакан. О результатах доложу.

[Изменено 7-10-2004 автор Инженер]

2004-10-0707/10/2004 10:00:49
#135855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

Sorry for previous little misprint
Здравствуйте! Всё устраивает в браге, кроме неуправляемости. В результате озарения Смайлик :) пришла мысль, нельзя ли организовать "порционное" брожение. Для чего в основной бутыли заводится немного браги, а над ней размещается другая бутыль с раствором сахара (с содой и тп...). Поступление раствора сахара дозируется краником (например от капельницы), чтобы по капелькам... Когда со2 выделяется маточной частью, его давление "подпирает" раствор в верхней бутыли, когда выделение со2 ослабевает, раствор сахара начинает поступать в основную бутыль. Никто ничем подобным не занимался, можете что-нибудь по(от)(при)советовать? Лично я побегу после работы пробовать... Есссено "сахарную бутыль" придется поднимать выше уровня воды (поставить на крышку, например)?

2004-10-0707/10/2004 14:58:34
#135972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

А не будет ли этот процесс чересчур реактивным?

2004-10-0707/10/2004 15:35:31
#135995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

to иринкаЛ
поясните насчет "реактивности", а если правильно понял, то -
а какже насчет подающего краника, например 1 капля в несколько секунд. Действующий раствор дрожжей должен достаточно рективен, чтобы выделить газ для запирания новых капель. А вообще я ж сегодня попробую. Я думал, меня кто перед уходом с работы отговорит Смайлик :)

2004-10-0707/10/2004 15:54:30
#136002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года
ralex

Такие устройства уже существуют, лень искать, вроде что-то похожее у Вадима Лисовского было, может ошибаюсь.
И еще, использовать там лучше кислоту + карбонат. Да еще потребуется 1 обратный клапан.
Или аппарат Киппа купить...
А лучше - баллон...
2004-10-0707/10/2004 16:05:19
#136007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

to vadimPP
1. баллон и химия отпадают по причинам дороговизны, сложности, технологичности и опасности )Смайлик :o (и невозможности использования конечного продукта Смайлик :)))
2. У Лисовского (и нигде) я такого не видел (может, теперь я ошибаюсь Смайлик :), но там в основном химия). Конечно, я подозреваю, что изобрел велосипед, но с дозированием браги я таких устройств не встречал в инете (хотя и не ленился)
3. Неужели ж такой экологически чистый способ можно променять на какой-то вшивый (в смысле металлический) баллон или аппарат Киппа? Смайлик :))) Да и тема то брага vs баллон, а не баллон vs брага Смайлик ;)
4. А обратные клапана мне и так понадобятся (уже и прикуплены).

2004-10-0707/10/2004 16:37:36
#136030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

ralex

Полностью поддерживаю!
Про "реактивность" имела в виду не будет ли реакция на изменение параметров _чересчур_ замедленной? Но это только предположение. Ни опыта, ни химического образования у меня нет Смайлик :)
И мне интересны очень результаты Ваших опытов.

[Изменено 7-10-2004 автор ИринкаЛ]

2004-10-0707/10/2004 16:48:56
#136034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года
2 Ralex

http://www.srbank.ru...

Упаковка соды - 8 рублей. Кислота, чтобы не воняла растворяется лимонная. И все...
2004-10-0707/10/2004 16:55:17
#136035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года
для ВадимПП

Спасибо за ссылку, я её смотрел когда-то, но забыл. Но всё равно хочется сначала попробовать дрожжи и сахар. Если не получится, попробую кислоту и щелочь.

(ACHTUNG: ТОЛЬКО ДЛЯ ИСПОЛЬЗУЮЩИХ БРАГУ. Не для счастливцев, имеющих баллоны)

по крайней мере для ИринкаЛ

А как у Вас организован процесс и устройство? Я раньше делал дырку в пробке, потом вкручивал штуцер (от авто для стравливания тормозной жидкости), герметизировал его силиконом. Смайлик :mad: Теперь я нашёл для себя в вечер собирания тестовой установки "порционного брожения" простой и удобный способ. Покупается в аптеке система (капельница) (около 5 рублей), помимо тоже нужной трубочки с краником, в месте соединения наконечника с иглой есть пластмассовый проходящий штуцер (или как там еще). Его я и использовал для подсоединения шланга (той же трубочки от системы) к бутылке. В любом месте бутылки (не только в крышке) продыривается дырка (хоть шилом), выступающие края срезаются ножом. Штуцер и поверхность около дырки обезжириваются, хорошо обмазываются клеем (есть такой цианакриловый клей-гель "Контакт", именно гель, он не растекается), вставляется, прижимается. Выступивший клей присыпается пищевой содой ((с)форум AQA) и промывается водой. Может это всё пустое (и подлежит удалению как flood), но я без мучений, а с впервые удовольствием собирал тест-бульбулятор с 4мя врезками (а без удовольствия дважды Смайлик :weep: ), но вот что наводит на размышления: все заряжают двухлитровые-N-литровые бутыли, сыпЮт стаканАми сахар. По моему скудному соображению (ИМХО, кажется?), никакого долгого и равномерного брожения по способу, используемому большинством, не может быть в принципе, сколько соды не клади. Дрожжи развиваются по экспоненциальному закону (который e^-x, а не e^x, согласно закону развития живых организмов, ограниченных объемом и пищевыми ресурсами, которые описываются дифференциальными уравнениями 1-го порядка, если не ошибаюсь) Смайлик :smart:. С проходом через пик и равномерное угасание, усугубляемое побочными продуктами (спиртом и кислотами и т.п.). Поэтому, если уж использовать брагу рационально (чего ЛИЧНО мне хотелось бы СЕЙЧАС), а не электролиз и химию, то есть только несколько путей для удлинения процесса брожения. Либо сдерживание развития дрожжей (наверно надо манипулировать температурой, что сложно в плане охлаждения). Либо сдерживать переработку сахара дрожжами (я пробовал жидкий крахмальный клейстер, но у меня не получалось, буду пробовать после провала с текущими экспериментами, так как недавно приобрёл отдельно нагреватель с терморегулятором, буду манипулировать температурой бражного клейстера). Либо давать дрожжам периодически небольшие порции сахара (чем сейчас и занимаюсь). В любом случае надо бы усовершенствовать (или окончательно успокоиться на этот счёт (не для жителей Самары-городка Смайлик :D )) процесс браго-СО2-получения для аквариумных целей. Тем более, что у меня в основной 1.5 л бутыли тестовой установки 150 мл браги бурбулит уже четыре дня (и пока не собирается прекращаться). Сахару стакан на поллитра, плюс 3 ст.ложки соды ((с)форум AQA), дрожжей пол-ч. ложки. Если подсчитать ( 5д(или > ) / 0.15л ) * 1.4л = по крайней мере 46 дней ПРАКТИЧЕСКИ РАВНОМЕРНОГО брожения. Конечно, тут должна быть коррекция (см. выше), но всё же… По моему это стоит проверить на практике. Очень жалко расходуемый зазря сахарок (не для Смайлик :mir: -people).
Далее, у меня СО2 дозируется тем же краником от системы ( 1 пуз. per minute) для создания избыточного давления для поддавливания сахарного раствора в верхней бутыли. У меня пока ничего не взрывалось; возможно может рвануть бутыль с брагой, закрытая её же крышкой, а так, всё равно избыточное давление уйдёт через соединения. Как то я оставил 2 л. бутыль, прикрытую краником на ночь и ничё (может я везучий Смайлик :P ). Далее трубка от бурбулятора идёт в аквариум, где СО2 подаётся на диффузор (перевёрнутую обрезанную пластиковую бутылочку, прикреплённую к стеклу присоской с большим кольцом, натянутым на горло, помещенную чуть ниже уровня воды). Мечта, конечно о фирменном диффузоре, но возможности нет (по почте не повезут же стекло?) Смайлик :weep: (а может и есть… Смайлик :help: кто может). Под открытое дно стаканчика под углом поддувает поток воды от фильтра FAN-1, направленный с помощью уголков и трубок от дождевалки той же фирмы. На конец одета деталь от того же фильтра в виде полукруглого лотка (не помню как называется, идёт в комплекте с фильтром). Создается интенсивный обмен СО2-пузыря и воды, а также течение не такое сильное (частично разбивается об стекло) и рыбам хватает поиграться в потоке Смайлик :D. На бутылочку одета крышка-дозатор от бутылочки Sera Nitrivek (и тп), в её чуть расширенную (шприцом) дырочку изнутри вставлен обрезанный с одной стороны штуцер от капельницы, необрезанной стороной вверх, на него как можно сильнее надет кусочек трубочки от системы с краником (соединение разборно, для чего пока не знаю Смайлик :) ). Открывая краник, опустошаем диффузор от остатков газа на ночь или когда надо. Очень удобно и просто. Вот. Раньше пузырял через помпу, не очень эффективно и ШУМНО (теперь, я считаю, это главный недостаток этого способа). Теперь, у меня беспокоит только шум соседской стиральной машины этажом выше Смайлик :mad:.
2004-10-1111/10/2004 14:16:16
#136695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Далее, у меня СО2 дозируется тем же краником от системы ( 1 пуз. per minute)

Т.е. в итоге в реактор выходит 1 пузырек в минуту?
Кажется, что это маловато. Хотя, конечно, объем пузырька и объем аквариума неизвестны.

[Изменено 11/10/04 автор Sebastian Pereira]
2004-10-1111/10/2004 22:26:33
#136828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

для Перейра

1 пуз per second, конечно. Зарапортовался. Вообще-то процесс биологический, не супер-стабильный, так что получается от 1 до 3 (это минимум для используемого краника капельницы, максимум есссно не определяется, получается большой БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ... Смайлик :) ).
З.Ы. 150 мл таки пузыряет уже 5-й день...

2004-10-1212/10/2004 07:53:28
#136854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

Эксперимент закончился провалом Смайлик :( . Первая порция браги в объеме 150 мл (с большим кол-вом соды) отбулькав, правда, 8 дней, не забродила при добавлении новой порции сахарно-содового сиропа Смайлик :weep: . Всё, ухожу в монастырь, в смысле начинаю эксперименты с сиропом + крахмальным клейстером.

2004-10-1818/10/2004 11:04:48
#138016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Обязательно поделитесь впечатлениями (страница 2)

Мой эксперимент с одним стаканом сахара продолжается. Булькает уже 2 недели. Продолжаем...потом продегустируем.

2004-10-1818/10/2004 11:13:23
#138021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

желатин (страница 2)

моя однолитровая бутылка отбулькала две недели , больше не дал , потому что под конец булькала чуток медленней.(с пузырька за 2-3 секундыСмайлик :41: замедлилась на 4-5 секундСмайлик :100: )
теперь запустил такую же бутылку, но с чайной ложкой соды.
посмотрю какие будут результаты.

ах, в первой бутылке было желе ещё много

2004-10-1819/10/2004 00:49:49
#138258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

2beckerbongo

1. А сколько сахара? Тоже литр? Смайлик :)
2. --- желатин --- - ???
Лично мне не совсем понятны причины использования желатина в браге, ведь желатин - белок по сути, используется ли он дрожжами, если для для затруднения размножения дрожжей, и, соответственно разложения сахара, то интересно, какова его эффективность в этом плане? 2 недели может пробулькать и обычная бутыль. Вот крахмальный клейстер (только его надо поварить, чтобы сделать крахмальные цепи доступнее для дрожжей) можно попытаться использовать для медленного питания дрожжей, что и пробуем проверить. Правда про дегустацию ( 2Инженер) придётся забыть Смайлик :( ( Смайлик :) ).

З.Ы. Дегустаторам: а вы вообще не опасаетесь нарушить себе микрофлору ЖКТ дрожжами (ведь их еще есть в браге? Смайлик :) )? Лично я опасаюсь...Смайлик ;)

2004-10-1919/10/2004 09:09:30
#138289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top