go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Брага vs балон (страница 5)

Прошу прощения если эта тема поднималась, но что-то я таких слов не придумал что-бы поиск дал приличные результаты.

Замутил сурьезный свет, много-много. СО2 поставил в виде брага + Акваэль Фан2 (т.е. вместо реактора распыляет). Достаточно ли это эффективная схема подачи СО2 в сравнении с балоном? Т.е. балон я куплю, но хотелосьбы эту покупку отложить хотя бы на месячишко-полтора. Браги на это время будет достаточно?

2004-09-2929/09/2004 15:08:02
#133939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Вообще можно совместить приятное с полезным, на то есть куча рецептов . А вот вместо смородиновых почек можно ольшицы положить.
ИМХО.

2004-11-0202/11/2004 13:22:35
#141893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение GeneZ
срок действия загрузки и при таком варианте практически не увеличился... Видимо, просто процесс пузыряния шел несколько более интенсивными темпами.

Мне тоже так показалось! Похоже это не удлиняет время брожения, а только интенсивность. Кстати, 1 сткан сахара в том же объеме пропузырял ровно 2 недели. Т.е. добавление еще 1 стакана сахара удлиняет срок брожения не в 2 раза, а в 1,5. К сожалению.

Возможно время брожения увеличилось бы в более прохладных условиях? Надо подумать как этот эксперимент провести.
2004-11-0202/11/2004 13:30:45
#141897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic
6 года

Ого как много.
И физика и химия... Смайлик :idea:
Я не использую СО2 из-за сооброжение как и jav.

Но есть пару мыслей. (от виноделия)

а) При разложении глюкозы (без доступа кислорода) размножаются только "винные" дрожи. А пекарские используем только как затравку которые сразу же погибают.
б) При отсутствии кислорода образуется фактически только спирт, кислота (уксусная) только при наличии воздуха.

В) ТЕМПЕРАТУРА. Ведь именно температура влияет на скорость брожения причем именно понижением температоры можно остудить и прекратить брожение вина (чтобы сахар в вине остался)

Тоесть надо ставить брагу в тумбочку и в тазик с водой охлаждение на 4 градуса обеспечено Смайлик :)

[Изменено 2-11-2004 автор mihai]

2004-11-0202/11/2004 13:52:03
#141903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Итак, отчитываюсь. (страница 5)

Прошу прощения за задержку - работы много было.
Как Вы помните, была запущена бутыль с бражкой. Бутыль полуторалитровая - заправка: 1 стакан сахара (200 гр), пол чайной ложки дрожжей пекарских, соды несколько чайных ложек, вода теплая, недоливая стакан до верху.

Старт бутыли был 4-го октября. Прекратилось бульбулирование где-то от 26-27 до 30 дня работы. К сожалению не заметил более точно. Таким образом месяц или почти месяц.

Теперь внимание - ДЕГУСТАЦИЯ. Бурда оказалась абсолютно не сладкой! То есть можно предполагать, что брожение прекратилось из-за того, что кончился сахар.

5-го числа запущена новая бутыль. Сахара чуть меньше полутора стаканов. О результатах доложусь.

2004-11-0909/11/2004 09:28:12
#143347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

сообщение mihai
Но есть пару мыслей. (от виноделия) [...]
а) При разложении глюкозы (без доступа кислорода) размножаются только "винные" дрожи. А пекарские используем только как затравку которые сразу же погибают.


Ув. Михай! А вы вообще отвечаете за фразу а)? Где ж модератор?!?! Отступление: тут в форуме читал перепалку Женеза с САВой (с ферроналом), сколько текста набили по поводу проверенных(непроверенных) данных, четкости и правильности утверждений, фраз. А здесь? Мы ж говорим о спиртовом брожении пекарских дрожжей(которые продаются в шопах), а не о виноделии, Вы, Михай, вероятно спутали. И потом, (уже придираюсь) не при разложении глюкозы размножаются дрожжи (и винные тож), а в процессе спиртового брожения, осуществляемого дрожжами, производится "разложение" оной. Смайлик :smart:

[q]именно температура влияет на скорость брожения причем именно понижением температоры можно остудить и прекратить брожение [...]
Тоесть надо ставить брагу в тумбочку и в тазик с водой охлаждение на 4 градуса обеспечено Смайлик :)
[/q]

На данном этапе я для себя уяснил пару мыслей ( от брагоделия ):

При получении СО2 из браги главная задача - продление процесса брожения и уменьшение его интенсивности до необходимой.

Варьирование количества сахара, дрожжей, воды, температуры отдельно от этих основных задач занятие суть бесплодное и бесконечное, о чём говорят многочисленные сообщения от форумчан. Итог этих экспериментов один - иногда получается, иногда нет, удачные случаи редки и, как правило, не повторяются. Это как с комплексом СО2+удобрения+свет, всё должно быть увязано.

Итак, некоторые постулаты баллоноравномерноподобной браги:

1. Достаточное (но не чрезмерное) количество воды, для уменьшения концентрации веществ, вырабатываемых в результате процесса спиртового брожения и подавляющего их развитие.

2. Проведение процесса брожения в щелочной среде, для уменьшения образования спирта.

3. Замедление процесса брожения

3.1. Посредством снижения температуры. Если бы у меня был микрохолодильник я бы так и делал, но у меня его нет (и не будет, тогда лучше баллон). Вывод - неприменимо.

3.2 Стабилизацией температуры. Сам сейчас делаю так, ориентируясь на лето, когда т. воздуха максимальна (пусть 27-29). При такой т. обычный способ брожения (сахар и дрожжи в воде) протекает очень интенсивно, но зато и стабильно. Использую емкость с водой, в которую погружена емкость с брагой и теморегулятор с грелкой.

3.3 (с использованием 3.2) Использованием слоёного способа: снизу в емкости достаточно (не чрезмерно) густое желе (ИМХО, правильнее использовать крахмал, а не желатин) с сахаром (где-то 1/3-1/4 от объема емкости). Сверху - 2/3 объема - раствор соды (Пэаш д.быть > 6ти) и любое разумное количество дрожжей. Одним словом, как в "старт канистры 5 литров с желе". Только 5 л - это перебор, ИМХО, так как увеличивается площадь контакта дрожжей с желе (конечно от емкости банки еще зависит...).

4. Не заморачиваясь, мешать брагу, как описано на msaqua. Смайлик :)

5. [TERRA INCOGNITA; IGNORAMUS, пока что...]

З.Ы. Такое впечатление, что пишущие в нитку не читают её содержания и пишут отдельно, без связи с уже написанным. Но это, наверно, особенность форумов....
2004-11-0909/11/2004 11:11:22
#143382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение ralex
Ув. Михай! А вы вообще отвечаете за фразу а)? Где ж модератор?!?!
Не понял сути возмущения: эта ветка плавно сползла со сравнения баллонного и "бродильного" способа продувки на выяснение оптимального способа применения "бродильного". Нисколько этому не удивлен: понятно, если средства позволяют, то баллон лучше. Тут и обсуждать нечего. А вот как лучше применять «бюджетный» вариант – не вполне очевидно. Отсюда и различные предложения: разбавление замеса, виннокислые дрожжи, желе…
Если есть что возразить по существу конкретных идей, тех же заимствованных из виноделия – милости просим. А шуметь и апеллировать к администрации… Решительно непонятно.

Итак, некоторые постулаты баллоноравномерноподобной браги:
1. Достаточное (но не чрезмерное) количество воды
А что значит «не чрезмерное»? Насколько я понял, верхнего предела разбавления замеса (когда процесс уже не запускается) никто еще не достиг. Возможно, где-то вблизи от него будет не только полностью вырабатывать сахар, но и сам процесс настолько замедлится, что протянется за 3 недели. Не факт, конечно, но вдруг? Щупать, короче, по-моему, смысл имеет.

2. Проведение процесса брожения в щелочной среде, для уменьшения образования спирта.
Не спирта. Для нейтрализации вырабатывающихся параллельно со спиртом кислот. И для получения дополнительных количеств углекислоты вследствие разложения этими кислотами добавленной соды. Уменьшить же спирт в домашних условиях, насколько я понимаю, малореально.

Такое впечатление, что пишущие в нитку не читают её содержания и пишут отдельно, без связи с уже написанным. Но это, наверно, особенность форумов....
Это да. Этого у нас – сколько угодно, увы…
2004-11-0909/11/2004 13:35:42
#143429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic
6 года

сообщение ralex
Ув. Михай! А вы вообще отвечаете за фразу а)? Где ж модератор?!?!
Да отвечаю! Смайлик :) Все должны отвечать за свои слова.
И нечего тут плакаться - "ау... Смайлик :287: хмык, хмык... модератор - он у меня конфетку сьел ... Смайлик :287:"

Ты что из детского сада?

А взрослый человек помоемому должен был сказать:
----
Михай вот сылочки:
Брожение теста
Брожение (ВикиЗнание)
Брожение. Что такое брожение? (химия процесса)
Михай ты был не прав в том, что ты разделяешь дрожи на "дрожи пекарские" (те что в магазине) и "дрожи винные" (те что выводит мой дед) - насамом деле это одни и теже дрожи и процесс одинаковый просто одни адаптировались к хлебной муке а другие к сладостям Смайлик :)
И просто если ты киниш в сироп пекарские то они все не погибают а только часть а остальные приспособятся и Таки зделают тебе вино Смайлик :)
----

Вот видешь ralex. А я бы тебе ответил:
----
Спасибо дарогой ralex. Но я знаю что у моего деда два вида дрожей - идни из магазина - в хлеб кидают. А другои - вкусный такой он сам от вина оставляет - и только в вино кидает и на них оно сразу так однородно начинает играть. А ети из магазина - совсем не правильные киниш их в бочку а вино только на 5 день играет Смайлик :(
----

А если серьезно - то наука еще не знает ето одинаковые дрожи или нет.


сообщение ralex
Мы ж говорим о спиртовом брожении пекарских дрожжей(которые продаются в шопах), а не о виноделии.
Слушай, дарагой, ralex.
Это и есть виноделие. Вот сылочка хорошая как вино играет:
Что такое вино ( pey.narod.ru )


сообщение ralex
При получении СО2 из браги главная задача - продление процесса брожения и уменьшение его интенсивности до необходимой.
Варьирование количества сахара, дрожжей, воды, температуры отдельно от этих основных задач занятие суть бесплодное и бесконечное, о чём говорят многочисленные сообщения от форумчан. Итог этих экспериментов один - иногда получается, иногда нет, удачные случаи редки и, как правило, не повторяются.

З.Ы. Такое впечатление, что пишущие в нитку не читают её содержания и пишут отдельно, без связи с уже написанным.
А вот теперь ты последи за базаром и почитай нитку получше. Как разто в этих опытах никто не смотрел на температуру.
Поэтому я и предлагал что объеснение таких вариаций и есть температура.


сообщение ralex
3.1. Посредством снижения температуры. Если бы у меня был микрохолодильник я бы так и делал, но у меня его нет (и не будет, тогда лучше баллон). Вывод - неприменимо.


сообщение mihai
Тоесть надо ставить брагу в тумбочку и в тазик с водой охлаждение на 4 градуса обеспечено

Тоесть, читай получше ветку.
Михай.
2004-11-0909/11/2004 17:52:54
#143509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года
2МИХАЙ

Я считаю, что для процесса получения СО2 Ваша мысль номер a) абсолютно бесполезна,
тем более при использовании промышленно производимых дрожжей.
Но мысли бродят у нас у всех (в том числе и гениальные), поэтому свои возражения по этому поводу я снимаю.
Нитку предлагаю прочитать Вам самому, я её читал НЕ МЕНЬШЕ Вашего, а писал БОЛЬШЕ (это не похвальба!).
Ругаться я с вами не буду, не хочу, но Вам могу ПОЖЕЛАТЬ правильнее писать по русски, по существу и
постараться не унижать других и не указывать, КАК надо было БЫ отвечать на Ваши посты.
Кстати, в качестве примера для сравнения, можно взять два последних поста: от Вас и от GeneZ.

2Genez

Уменьшить же спирт в домашних условиях, насколько я понимаю, малореально.

Именно спирт, см. (паавтаряю...) - http://1.cellimm.bio... или, если коротко,
один из моих постов в этой нитке. Женез, если Вы действительно экс-химик, вот и скажите, что в этой статье
я неправильно понял.
И вообще, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛ БЫ УСЛЫШАТЬ ОТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАК ЛИ ЭТО:
"В щелочной среде, например в присутствии NaHCO3, также происходит накопление в сбраживаемом растворе глицерина [...] с образованием уксусной кислоты и этилового спирта.
2C6H12O6 ® 2C3H8O3 + CH3-COOH + CH3-CH2OH + 2CO2."

По поводу чрезмерности количества воды.
У меня верхний предел ограничен размерами тумбочки Смайлик :).
И потом, при малой концентрации сахара размножение дрожжей может не начаться, ИМХО.
Но щупать конечно, надо, да-с.

По поводу вида используемых дрожжей.
В форуме высказывались предположения о том, что более целесообразно использовать другие дрожжи (винные), как
более устойчивые к спирту.
Если использовать достаточное количество воды и брожение в щелочных условиях, то, ИМХО, всё равно
какие дрожжи использовать, так как концентрация спирта уже не будет ограничивающим фактором.


По поводу количества сахара.
Цитата: "Оптимальное содержание сахара в сусле 10-25%, большее его содержащие угнетает деятельность дрожжей".
И еще: "...дрожжи угнетаются при концентрации спирта > 10%".
Интересно, так ли это? Хм, хотя в дальнейшем и концентрация спирта в бродящем сусле с такой к-цией сахара
тоже превысит критическую. Может быть именно это имелось в виду? Смайлик :idea:.


*** Использованы материалы с http://www.mtu-net.r...
2004-11-1111/11/2004 13:12:57
#144014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 relax (страница 5)


сообщение ralex
2МИХАЙ

но Вам могу ПОЖЕЛАТЬ правильнее писать по русски, по существу

Ясное дело, как можно спорить с человеком без прописки, или с лысым. Надо только ему сарзу на это указать, как подметил классик.
[q]
И вообще, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛ БЫ УСЛЫШАТЬ ОТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАК ЛИ ЭТО:
"В щелочной среде, например в присутствии NaHCO3, также происходит накопление в сбраживаемом растворе глицерина [...] с образованием уксусной кислоты и этилового спирта.
2C6H12O6 ® 2C3H8O3 + CH3-COOH + CH3-CH2OH + 2CO2."
[/q]
Так статья, на которую вы ссылаетесь, написана специалистами..


По поводу количества сахара.
Цитата: "Оптимальное содержание сахара в сусле 10-25%, большее его содержащие угнетает деятельность дрожжей".

не знаю


И еще: "...дрожжи угнетаются при концентрации спирта > 10%".
Интересно, так ли это?

До 14% в зависимости от штамма.
2004-11-1111/11/2004 13:53:32
#144036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение ralex
По поводу чрезмерности количества воды.
...
И потом, при малой концентрации сахара размножение дрожжей может не начаться, ИМХО.
Но щупать конечно, надо, да-с.


Результат очередного эксперимента:
5 л воды + полстакана сахара + дрожжи 1/2 чайной ложки
Брага забродила, но пузырьков в аквариум не поступало - видимо слишком слабое брожжение. Простояло неделю. При выливании в унитаз сильно пахло дрожжами, была характерная пенка.
Т.е. результат отрицательный

[Изменено 11-11-2004 автор ИринкаЛ]
2004-11-1111/11/2004 13:59:40
#144042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic
6 года

Прошу прощения (страница 5)

Ув. ralex прошу прошения за то что вас обидел своим постом.
Написал я с горяча на ваш вызов "ответить за свои слова"

Насчет идеи мы наверно просто друг друга не поняли.
Я не на что не претендовал - просто хотел высказать известную мне (как физику-химику) вушь:

а) Что будет разница во времени начала брожения в зависимости от того какие дрожи используем - но конечная полезная продолжитость будет одинаковая - так как в итоге будут только "винные дрожи"

б) Про температуру ... на самом деле то чтобы брагу ставить в тазик это только идея.
А серьезно в этом вопросе то что сравнивая несколько опытов которые были произведены разными людьми
- то мы должны смотреть на условия опытов (в частности температуру, и давление в бутылке - так как это и есть параметры которы влияют на длительность реакции).


С уважением. Михай

P.S. Прошу прошения за то что не владею в полной мере русским языком.

2004-11-1111/11/2004 14:08:40
#144046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Ух как вы тут "забродили". Наверно на деньги потраченные на интернет и умственную деятельность - можно было бы и балон купить.Смайлик ;)

2004-11-1111/11/2004 15:06:11
#144070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Не считая себя великим специалистом в деле производства СО2 и побочных производных, убедительно прошу подвести хоть какой то итог с конкретным рецептом!
"Скока вешать в граммах?"

2004-11-1111/11/2004 15:12:23
#144074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение mihai
а) Что будет разница во времени начала брожения в зависимости от того какие дрожи используем - но конечная полезная продолжитость будет одинаковая - так как в итоге будут только "винные дрожи"

Схоластикой попахивает, глубокоуважаемый mihai Смайлик :DСмайлик :D
2004-11-1111/11/2004 15:23:28
#144078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

О боже, боже мой!
(это я так Смайлик :) )

По порядку.

2Gennady

Cтатья [...] написана специалистами.
Спасибо, возьмем за основу.

2ИринкаЛ
Вот и я о том же. Видимо дрожжи начали расти, а потом уснули от голода, хм? (При прочих равных, вот если бы температуру повыше, тада...)

2mihai
Прошу прошения за то что вас обидел своим постом
Да, обидели, особенно:
Ты что из детского сада?
А как Вы догадались?! Что, если человек только в младшей группе, так и издеваться можно! Смайлик :weep:.

Извинения с радостью принимается. Простите и Вы меня.

Ув. Михай, да что ж вы так то. Это ж форум, отдушина для души. Никто и никогда Вас не будет тут посылать на..., ругать, мы ж все братья по [не]счастью! Make love not war (или как там). Я ж пошутил! Смайлики забыл поставить! Дженеза всуе помянул, потому как у меня сложилось впечатление, что он тоже нитку не читал (чур, не бить детсадовцев!). Это по поводу уменьшения спирта путем повышения пэаша: я постанул, он поправил, я опять постанул, он опять поправляет, как будто я постил в нафинг Смайлик :).

Про пекарские дрожжи все-таки хотел бы выяснить для себя. Как я понял, оные дрожжи не разлагают крахмал, поэтому, когда ставят брагу на зерне, картошке, туда сначала добавляют солод (по сути, ферменты, переводящие крахмал в сахара). А чем же питаются дрожжи, когда тесто делают?

По поводу охлаждения. Как это идея? У меня уже давно брага в ведре с водой. Но! Для подогрева. Унять брагу, просто пытаясь поместить в тазик с водой нереально. Мало-мальское охлаждение будет только при интенсивном испарении воды в тазике. Но не буду же я заводить себе второй "аквариум", да еще и непрезентабельного вида. К тому же в зависимости от времени года т. воздуха в комнате гуляет. Поэтому я ориентировался на летнюю жару под 30 гр. И потом вода стабилизирует изменения комнатной т-ры.
В связи с этим я направил свои усилия на путь замедления процесса брожения при стабильной (чуть повышенной т-ре) с использованием желе, клейстера и т.д.

А это и не виноделие вовсе, а черт знает что Смайлик :).

2Eugene N

...на деньги потраченные на ... умственную деятельность
Эх, если еще и за это деньги платить, тады всё, конец! Смайлик :(


2НиколаичЪ

У нас здесь вообще-то все на уровне исследований и ругачки. Ведь приходится изобретать велосипед на клеточном уровне с термоядерной управляемой реакцией.


"Скока вешать в граммах?"

Если с желе - см. нитку beckerbongo "запуск 5л канистры с желе".
Лично я пока использовал крахмал (картофельный, т.е какой был под рукой). Если интересует, то вот мой последний рецепт:

1. Бутыль 2 л.
2. 0.5 л. воды нагревается до кипения, тонкой струйкой вливаем холодную воду с разведённым в ней крахмалом (около 5 ст. ложек или больше, чтобы очень густой клейстер получился, но чтобы в бутыль можно было потом влить); варим минут 10. Всыпаем 1 ст. сахара, варим еще 5 минут. Охлаждаем до комнатной т-ры. Вливаем в емкость.
3. Оставшийся объем бутыли (3/4*2 л. - 0.5 л.) аккуратно, тонкой струйкой заполняем теплым раствором из как минимум 4-х ст. ложек соды (обязательно!) и 1 ч.л. дрожжей.
4. Далее как обычно.

*Прим. В последний раз я сделал жидковатый клейстер, так что советую поэксперементировать с густотой до закладки сахара.

Варьируя густоту киселя меняем интенсивность брожения.
При данном способе уж от спирта дрожжи не загнутся.

З.Ы. Ждем вестей с полей. Жалко, дрожжи говорить не умеют, а то бы стоял сплошной мат-перемат Смайлик :).
2004-11-1515/11/2004 14:49:38
#144875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Докладываюсь (страница 5)

Полуторастаканная бутыль булькает сегодня первый день второго месяца. Ждемс.

2004-12-0606/12/2004 15:55:08
#151039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

ну,что ж, (страница 5)

2004-12-0708/12/2004 01:20:52
#151621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

По-прежнему (страница 5)

пустая ссылка. Хотя очень интересно узнать рецепт.
Кстати, мой процесс, похоже, начинает затухать. Завтра посмотрю.

2004-12-0808/12/2004 13:07:16
#151747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Экстрималы вы ребята.Я вот замечаю, что в утренние часы даже при пх контроле, рыбсы учащённо дышат.Не представляю как можно дуть газ в банку без света (один раз чуть не помарил всю рыбу таким образом).

2004-12-0809/12/2004 00:44:25
#151980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

2 Инженер
найдёшь на этой же ветке "брага vs баллон", где то 95-97ым ответом.

2 Cerge
да мне как то не страшно, она не так ужастно булькает.
посоветую любому, кто боится или сомневается:
такую бродилку сделать стоит всего пару рублей(?, $,тугриков, и т.п.)
пускай булькает в шкафу,
наблюдай,
убедись в стабильности,
при надобности чуток измени рецепт.
ЦО2 халявный=поверхность можно двигать.
что у меня ещё комплекс сняло, это факт, что такие бродилки есть вполне легально от таких фирм как деннерле, jbl.
тут вроде никакого екстрима нету.

2004-12-0909/12/2004 02:24:35
#151995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Cerge имеет ввиду падение PH (страница 5)

думаю.
У меня в аквариуме, где я подаю СО2, пш не меняется особо к утру. Так что я не парюсь.

2004-12-0909/12/2004 12:39:42
#152112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Ну да именно.Я твою воду мерял кх=10,при таком раскладе не очень опасно.

2004-12-0909/12/2004 12:55:58
#152125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

вода из крана PH 7.5,KH 3.
после подачи ЦО2=7.0
к утру придавливает до 6.5
рыбы утром дышат нормально,
пульхеры молодь заимели,
у тетр вообще постоянно медовый месяц.
вроде всё пучком.Смайлик ;)

2004-12-0909/12/2004 23:50:10
#152333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

вроде как результат :) (страница 5)

конечно эта ветка уже годовалой давности - но думаю что она может быть актуальна для многих новых посетителей форума.

Попробую поделится опытом использования "Браги с желантином"
1. количеством желантина можно ОЧЕНЬ сушественно снизить скорость реакции ( читай продлить срок действия ) плоть до непротикания реакции Смайлик :)
реально у меня держит около 2 месяцев.
2. если держать брагу в 30 градусов - то через месяц начинается портится само желе - выделяя сероводород Смайлик :(
помогло БУТЫЛОЧКУ (10литров) поставить в ведерко с водой и обмотать мокрым полотенцем.
сейчас таких проблем не наблюдается Смайлик :)
3. где-то посередине срока службы скорость замедляется - как показало - причина в слишком высоком содержании спирта ( В ОТХОДНОМ МАТЕРИАЛЕ !!! Смайлик :) достаточно слить - жидкую часть и залить свежей воды - слегка подслащенной.
(данная проблема возникает только при большой концентрации сахара )
4. и последнее для хорошего старта - лучше отдельно поставить на ночь дрозжи со сладкой водой - а на утро слить жидкую часть без осадка - так как осадок забивает поверхность "желе" и тяжело все стартует.

возможно кому-то это пригодится.

Правда наткнулся на проблемму с которой незнаю как боротся.
Если использовать емкость повторно то через некоторое время начинает бродить "желе" окло стенок.
Промыванием в горячей воде и в спирту ничего не дали Смайлик :(
только новая посуда Смайлик :(
конечно если друзей много - вино пьется в большом количестве и тары на 10 литров не проблема. а зимой??

Как очистить эту бутылку?

С уважением. Миша.

2005-11-0303/11/2005 15:15:44
#246361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10

18 года

Уважаемый Ralex, и все кто участвовал в обсуждении этой темы, в первую очередь хотел бы выразить вам огромную благодарность за ту информацию которую вы предоставили в этой ветке Смайлик :mir: (я лично пользуюсь рецептом браги на желатине с вашей ветки).Смею вас уверить что ваши исследования не прошли даром.Я как и вы используя брагу столкнулся с проблемой не стабильности процесса брожения и боролся я сней разными методами:ставил всевозможные редукторы на выходе системы;пробовал установить подрывной клапан и тд. , но все эти устройства имеют определенный гистерезис, что приводит к нестабильности системы.
Я уже было совсем расстроился(балон использовать принципиально не хотел- аква в одной комнате в которой сплю я, жена и ребенок), но сотрудник на работе (специалист по пневматике) подсказал мне одно очень простое решение.Суть его заключается в пробулькивании излишка CO2 через столб воды в атмосферу. Таким образом мы сможем добиться стабильного давления в нашей системе равного высоте столба воды(10 м воды=1bar. уменя высота столба 50 см. =0.05bar)Аналогичный принцип применен в браге с реактором в виде перевернутого стакана(излишек CO2 булькает в атмосферу), но в своей акве я применяю активный реактор, так как вода у меня из крана очень жосткая и насытить её при помощи перевернутого стакана сложно .В роли емкости для водяного столба я применил канализационную трубу ПВХ с диаметром 50мм , в неё вставлена жосткая трубка с обратным клапаном(для исключения попадания воды в систему)по которой лишнее co2 выходит в атмосферу.Вся конструкция работает у меня на протяжении 3-х месяцев;подачу co2 регулировал игольчатым клапаном один раз;раз в 2 недели доливаю воду в "водяной столб";на ночь подача в аквариум перекрывается электроклапаном;одной загрузки желатиновой браги хватает на месяц;бутылка с брагой стоит в термоконтейнере из пенополистирола, приклеенного к стенке аквариума , для термостабильности.
Если кто заинтерисовался конструкцией , пишите , нарисую подробную схему и постараюсь выложить фотки

2006-05-1010/05/2006 15:58:36
#312869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top