go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

СO2 из кислородного баллона - кто делал ? (страница 2)

подскажите, как практически проще переделать небольшой О2 баллон (достался нашарик) в СО2 ?


НЕ ДАВЙТЕ НЕПРОВЕРЕННЫЕ СОВЕТЫ В ЭТОЙ ВЕТКЕ !

[Изменено 5-10-2004 автор Maverik]

2004-09-3030/09/2004 08:40:56
#134133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

я конечно мог бы посоветовать вам поробывать перевернуть баллон с открытым вентилем и подключенный в систему. Но не стану этого делать - это не безопасно для здоровья!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2004-10-0505/10/2004 10:26:44
#135248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Бартошевич Сергей

Смайлик :D вы когда-нить заправляли баллон СО2?
так вот заправка так и происходит - переворачивается баллон источник и заправляется ЖИДКИМ газом баллон приемник.
СО2 в баллоне находится в жидком(!) состоянии (СО2 сжижается при давлении где-то 60 атмосфер и t 20.
так происходит запрака/перелив СО2 из емкости в емкость.

А я Вам про что написал???Помоему чистой воды зарядка.А вы были на заправочной станции??Я был и видел как зарядка происходит.

[/q]если же ЖИДКИЙ СО2 попадет в редуктор - то разрыв мембран вам просто обеспечен. так как при переходе из жидкого состояния в газообразное произойдет значительное расширение объема...
Смайлик :) [/q]
Жидкость не попадает только газ.Сам лично проверял.Пытался заправить свой 2л баллон.Не льётся она почемуто.Баллон заправляется но только газообразным СО2.
Кроме того Вы видели 40Л СО2 баллоны в эксплуатации?
Они как в вертикальном так и в горизонтальном положении эксплуатируются.
2004-10-0505/10/2004 10:33:52
#135253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

вот это точно бред...

2004-10-0505/10/2004 10:44:35
#135258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Бартошевич Сергей
вот это точно бред...

плиз ссылку на документ...
2004-10-0505/10/2004 10:59:57
#135268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

подборка цитат:
"Осторожно! Газ в баллоне находится под большим давлением. Транспортировку осуществляйте только при закрытом вентиле. Не кладите баллон с подключённым редуктором и открытым вентилем на бок: сжиженный газ может попасть в редуктор, что может вызвать его поломку. Не ведите себя так, чтобы потом именно Ваш случай приводили как пример безрассудства."
это вот отсюда http://www.aquariuml...

"Двуокись углерода поставляется в баллонах в жидком состоянии согласно ГОСТ 8050-85 "
это вот отсюда http://www.svaga.ru/...

это на вскидку...
а еще лучше - спросить в той же сваге.

2004-10-0505/10/2004 11:43:35
#135294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

УВАЖЕМЫЕ ГОСПОДА !

ВОПРОС ТО ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНЫЙ, ОТНЕСИТЕСЬ К НЕМУ СООТВЕТСТВЕННО!

Все-таки несколько десятков атмосфер, а вы непроверенные советы даете Смайлик :(

я думал, что в ТАКОМ вопросе ПРАКТИЧЕСКИЕ советы будут давать только люди, знающие теорию.... мдааа...
а бедолагу Подсыпальникова выкинули за ольшицу с изолентой ...

сообщение Cerge
Жидкость не попадает только газ.Сам лично проверял.Пытался заправить свой 2л баллон.Не льётся она почемуто.Баллон заправляется но только газообразным СО2.

а не сравняется ли часом давление в "верхнем" баллоне с давлением в "нижнем" путем перетекания небольшого кол-ва газа вниз ( до того как туда перетечет жидкость ) ??? газ то он пошустрее будет...
а жидкость скажет "если нет разницы, зачем я туда потеку". разве только под силой тяжести....
ммм.. запутано то как всё Смайлик :D


Кроме того Вы видели 40Л СО2 баллоны в эксплуатации?
Они как в вертикальном так и в горизонтальном положении эксплуатируются.

я не видел
2004-10-0505/10/2004 12:56:26
#135324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Бартошевич Сергей
подборка цитат:
"Осторожно! Газ в баллоне находится под большим давлением. Транспортировку осуществляйте только при закрытом вентиле. Не кладите баллон с подключённым редуктором и открытым вентилем на бок: сжиженный газ может попасть в редуктор, что может вызвать его поломку. Не ведите себя так, чтобы потом именно Ваш случай приводили как пример безрассудства."
это вот отсюда http://www.aquariuml...

"Двуокись углерода поставляется в баллонах в жидком состоянии согласно ГОСТ 8050-85 "
это вот отсюда http://www.svaga.ru/...

это на вскидку...
а еще лучше - спросить в той же сваге.

то что она поставляется в жидком состоянии итак понятно.Всё остальное домыслы аквариумистов.Я просил ссылку на ДОКУМЕНТ.
И вообще никогда не встречал предупреждений ни на баллонах не на редукторах как наших так и импортных.
Когда дадите документ тогда и будем называть то что я сказал бредом.
З.Ы. У меня месяц аквамедиковский баллон работал лёжа.Были здесь аналогичные случаи кто то даже фото выставлял.
2004-10-0505/10/2004 13:07:06
#135330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Советую только то что сам проделывал.
Теперь представте вы переворачиваете баллон полный подключенный к пустому.Значит жидкость должна залить вентиль, при открытии оного именно жидкость должна хлынуть в область более низкого давления.Однако этого не происходит и под силой тяжести тоже почемуто не происходит.Баллон заполняется просто газом судя по весу и долготе пузыряния.Могу только сделать предположение что на станции его давят туда с гораздо большим давлением, причём не жидкость а газ который при избыточном давлении в баллоне уже сжижается.Ведь сам баллон держит до 250 атм.

2004-10-0505/10/2004 13:16:50
#135333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

сообщение Cerge
Объясняю популярно.Кислородные и углекислотные баллоны ёмкостью 2,5,10л. имеют один диаметр резьбы и без переходника к ним подходят импортные аквариумные редукторы http://vitawater.ru/...
Отечественные редукторы как углекислотные так и кислородные имеют диаметр резьбы увеличенный такой как на 40л баллонах поэтому подцепить малый баллон к отечественному редуктору без переходника невозможно неважно какой балон и редуктор кислородный или углекислотный.
http://vitawater.ru/...


Товарисч, а Вы вообще баллоны-то видели? А редукторы?
У меня щас рядом со мной стоят два баллона - кислородный 2л и углекислотный 5л. На кислородном баллоне, на вентиле стоит маркировка "КВ-1М" и подцепить к этому вентилю углекислотный редуктор без переходника невозможно, диаметр другой у редуктора, больший, абсолютно точно. С переходником у меня на нём стоял углекислотный редуктор и замечательно работал.
На углекислотном баллоне вентиль маркирован "ВК-94-01" и углекислотный редуктор безо всяких переходников замечательно на него навинчивается, это тоже абсолютно точно, это ФАКТ, он щас стоит и работает!

Что бы не подумали что у меня просто кривой какой-то редуктор, то он тоже не один, щас работает БКО25СО2, а рядом лежит УР-6-6, и резьба у них одинаковая...

Так где невозможно без переходника русский редуктор подключить? В первом случае, к кислороднику, о чём выше по ветке неоднократно упоминалось. Во втором случае - к углекислотнику - никаких переходников не надо! Подозреваю что кислородный редуктор к кислородному баллону тоже без переходника подойдёт.

Я пишу только то, в чём уверен. В данном случае - то что я вижу своими глазами прямо сейчас. А по поводу бреда - Ваши протеворечивые высказывания на него смахивают гораздо больше, чем высказывания продавца редукторов...

Без обид, да? Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)
2004-10-0505/10/2004 13:23:52
#135335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

сообщение Maverik
УВАЖЕМЫЕ ГОСПОДА !

ВОПРОС ТО ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНЫЙ, ОТНЕСИТЕСЬ К НЕМУ СООТВЕТСТВЕННО!

Все-таки несколько десятков атмосфер, а вы непроверенные советы даете Смайлик :(


Зайдите на сайт к Шумову Александру - http://aquariumlight... , он занимается продажей СО2 систем в частности, там есть форум, интернет-магазин, всё что Вам может понадобиться есть у него, в том числе и консультация.

Советы очень даже проверенные - если так хочется использовать этот баллон, то придётся докупить кучу всего, а по поводу редуктора решайте сами - СО2 или О2 ставить, но имхо СО2 редукторы преднозначены для СО2, а O2 редукторы - для О2 соответственно. Я не прав?Почему надо всё переворачивать с ног на голову - не понятно. Вы ведь углекислоту собираетесь в банку лить, а не кислород? Тогда зачем Вам кислородный редуктор?

ЗЫ
Эдак можно кому-нить типа Шумахера предложить выступать не на Феррари, а на тракторе Беларус, типа у него подвеска прочнее, дольше проездит, сходов с дистанции вообще не будет...
Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2004-10-0505/10/2004 14:06:36
#135344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

http://vitawater.ru/...
Товарисч я что фотку для слепых размещал.Система стоит у меня дома.По вашему на фото не углекислотный баллон?Иль редуктор не углекислотный ур-6?Иль между ними переходника нет?А на другой фото не кислородный чтоль баллон?

2004-10-0505/10/2004 14:09:33
#135346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Maksim
Товарисч, а Вы вообще баллоны-то видели? А редукторы?
У меня щас рядом со мной стоят два баллона - кислородный 2л и углекислотный 5л. На кислородном баллоне, на вентиле стоит маркировка "КВ-1М" и подцепить к этому вентилю углекислотный редуктор без переходника невозможно, диаметр другой у редуктора, больший, абсолютно точно. С переходником у меня на нём стоял углекислотный редуктор и замечательно работал.
На углекислотном баллоне вентиль маркирован "ВК-94-01" и углекислотный редуктор безо всяких переходников замечательно на него навинчивается, это тоже абсолютно точно, это ФАКТ, он щас стоит и работает!

Что бы не подумали что у меня просто кривой какой-то редуктор, то он тоже не один, щас работает БКО25СО2, а рядом лежит УР-6-6, и резьба у них одинаковая...

Так где невозможно без переходника русский редуктор подключить? В первом случае, к кислороднику, о чём выше по ветке неоднократно упоминалось. Во втором случае - к углекислотнику - никаких переходников не надо! Подозреваю что кислородный редуктор к кислородному баллону тоже без переходника подойдёт.

Я пишу только то, в чём уверен. В данном случае - то что я вижу своими глазами прямо сейчас. А по поводу бреда - Ваши протеворечивые высказывания на него смахивают гораздо больше, чем высказывания продавца редукторов...

Без обид, да? Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)

У Шумова был куплен комплект баллон переходник редуктор и клапана.После того как газ в двухлитровом баллоне закончился был подцеплен к этому комплекту 5л баллон.С ПЕРЕХОДНИКОМ СМ.ФОТО.
2004-10-0505/10/2004 14:14:39
#135350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

У Шумова был куплен комплект баллон переходник редуктор и клапана.После того как газ в двухлитровом баллоне закончился был подцеплен к этому комплекту 5л баллон.С ПЕРЕХОДНИКОМ СМ.ФОТО.


Аналогично, всю систему купил у Шумова, только я купил в замен закончившегося 2 литрового кислородного баллона 5 литров СО2 баллон, и подключил его к шумовской системе БЕЗ ПЕРЕХОДНИКА!

Вывод - в Ваш СО2 5 литров баллон вкручен КИСЛОРОДНЫЙ вентиль, только и всего! Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2004-10-0505/10/2004 14:25:02
#135353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Maksim
Аналогично, всю систему купил у Шумова, только я купил в замен закончившегося 2 литрового кислородного баллона 5 литров СО2 баллон, и подключил его к шумовской системе БЕЗ ПЕРЕХОДНИКА!

Вывод - в Ваш СО2 5 литров баллон вкручен КИСЛОРОДНЫЙ вентиль, только и всего! Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)


Мой баллон покупался в фирме центрогаз, и насколько я заметил все баллоны там были точно такие же.Это просто в Ваш баллон вкручен вентиль от 40л.Кислородный редуктор у меня как я писал лежит рядом и резьба на нём абсолютно соответствует углекислотному.
2004-10-0505/10/2004 14:35:19
#135360
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

У меня два углекислотных баллона, один с плоским дном, другой- с округлым.Так к одному нужен переходник, к другому- нет. Оба баллона покупал с рук.

2004-10-0505/10/2004 14:56:07
#135367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

сообщение Cerge
Мой баллон покупался в фирме центрогаз, и насколько я заметил все баллоны там были точно такие же.Это просто в Ваш баллон вкручен вентиль от 40л.Кислородный редуктор у меня как я писал лежит рядом и резьба на нём абсолютно соответствует углекислотному.


Мой покупался в фирме Свага, с другими баллонами я его не сравнивал, и если у меня действительно вентиль от 40 литров, в чем я сильно сомневаюсь, то это замечательно что он подошёл, ибо с ним переходник не нужен, а чем меньше стыков - тем меньше возможностей утечки газа.
И где написано, что в 40 литровики надо ставить один вентиль, а во все остальные вентиль с меньшим диаметром резьбы на выходе? По-моему у всех баллонов резьба под вентиль одинаковая (кроме 2л), и какой вкрутишь - тот и будет.

Так бодаться можно до бесконечности. Смайлик :)
Есть разные вентили, которые подходят к одинаковым баллонам. Какой из них правильней - это не так уж важно. Мне больше нравится мой, т.к. не надо использовать переходник (хотя он у меня есть). Вам больше нравится Ваш, потому что он Ваш (и переходник у Вас тоже есть). Смайлик ;)Смайлик :)
В чем смысл спора-то?

Я вообще изначально спросил, есть ли информация по максимально допустимому давлению именно для БАЛЛОНОВ, и редукторы тут не при чём. Так есть или нет? Почему все (и Вы в частности) утверждают что кислородный БАЛЛОН прочнее СО2шного? Почему потом Вы говорите что все баллоны одинаковые?

Мож просто они действительно все одинаковые, но кислородные аттестовывают строже (бОльшим давлением тестят?) и поэтому они типа надёжней? Тогда могу возразить - они за свой жизненный цикл испытывают гораздо бОльшие нагрузки, соответственно быстрее изнашиваются и т.п. со всеми вытекающими...

[Изменено 5-10-2004 автор Maksim]
2004-10-0505/10/2004 16:57:10
#135407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

сообщение Игорь В.
У меня два углекислотных баллона, один с плоским дном, другой- с округлым.Так к одному нужен переходник, к другому- нет. Оба баллона покупал с рук.


Вы лучше так не шутите, по поводу плоского дна, а то мы щас тут с товарищами посоветуемся, и окажется что таких вообще не бывает... Тем более что покупали с рук... Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2004-10-0505/10/2004 16:59:26
#135408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

"я плакалЪ" (С) чей-то

2004-10-0505/10/2004 17:25:44
#135414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Maksim


Так бодаться можно до бесконечности. Смайлик :)

Вы первый обвинили меня в некомпетентности.


Есть разные вентили, которые подходят к одинаковым баллонам. Какой из них правильней - это не так уж важно. Мне больше нравится мой, т.к. не надо использовать переходник (хотя он у меня есть). Вам больше нравится Ваш, потому что он Ваш (и переходник у Вас тоже есть). Смайлик ;)Смайлик :)
В чем смысл спора-то?

Мой мне нравится не потому что он мой а потому что его резьба прекрасно подходит под все импортные аквариумные редукторы без переходников(тюнзе, аквамедик, милуоке).

Я вообще изначально спросил, есть ли информация по максимально допустимому давлению именно для БАЛЛОНОВ, и редукторы тут не при чём. Так есть или нет?

Инфа есть, она написана на наклейке к 300гр баллончику от аквамедик, а также в их инструкции, если надо завтра если найду инструкцию отсканю, или вольный перевод с баллона.

Почему все (и Вы в частности) утверждают что кислородный БАЛЛОН прочнее СО2шного? Почему потом Вы говорите что все баллоны одинаковые?

Я такого не утверждал, я говорил что баллоны одни и теже но расчитаны на давление кислорода, соответственно лить туда СО2 можно легко, на моей фотке даже видно что баллон раньше был синего цвета.

Мож просто они действительно все одинаковые, но кислородные аттестовывают строже (бОльшим давлением тестят?) и поэтому они типа надёжней? Тогда могу возразить - они за свой жизненный цикл испытывают гораздо бОльшие нагрузки, соответственно быстрее изнашиваются и т.п. со всеми вытекающими...


Баллоны по правилам сосудов работающих под давлением
испытываются одинаково за исключением ацетиленовых.
2004-10-0606/10/2004 07:20:16
#135489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Да фиг с ним, с давлением Смайлик :)
Вы мне лучше вот что скажите - как я понял Вы используете (судя по подписи) три вида редукторов, два импортных и один наш. Наш подразумевает также использование регулятора точной настройки (если у Шумова покупали). У меня есть такой регулятор, но всё равно, настроить им точное кол-во пузырей очень сложно - буквально на пол миллиметра крутанёшь, а пузырей уже в 5 раз больше становится... У Вас тоже так?
А импортные редукторы что в себя включают (точную настройку, эл-маг клапан)?

ЗЫ
Милуоке - это случайно не те черти, что профессиональный электроинструмент делают? У них самая дешёвая дрель больше 300 грин стоит. Представляю сколько тогда редуктор Смайлик :)

2004-10-0606/10/2004 10:11:21
#135535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

С Шумовским игольчатым краном проблем нет, сколько надо столько и задаю.Из всех моих импортных редукторов самый худший аквамедик, игольчатый кран в него встроен и нет регулировки низкого давления.В комплекте с редуктором только обычно игольчатый кран, правда сейчас приобрёл вот такую штуку http://i20.ebayimg.c...
всё в одном, но ещё не испытывал, жду нового контролера.

2004-10-0606/10/2004 11:48:06
#135580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 15
Russian Federation Taganrog
2 мес.

Насколько я помню, кислородные баллоны после истечения срока службы перекрашивают и используют под СО2. А уже баллоны СО2 по истечению срока службы утилизируют как металлом. Есть специальная система аттестации.

2011-02-1717/02/2011 14:05:57
#1357841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Lokus
Насколько я помню, кислородные баллоны после истечения срока службы перекрашивают и используют под СО2. А уже баллоны СО2 по истечению срока службы утилизируют как металлом.

Это - чушь! "Вспоминайте" дальше... Смайлик :)
2011-02-1717/02/2011 19:30:20
#1358154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Господа не спорьте по поводу баллонов. Я не знаю где и что Вы покупали. Но в продаже идут исключительно кислородные баллоны. Для со2 их просто перекрашивают. Достаточно посмотреть на набитую маркировку. Да и распиленные ради интереса баллоны ничем не отличаются. Вероятно только вентилями или их резьбой.
Про разные диаметры вентилей товарищ выше написал чистую правду. Есть баллон, редуктор к нему не нуждается в переходнике.
С основной комплектацией даже не стоит и заморачиваться. Приходим в магазин, зовём консультанта и заказываем баллон с со2 и редуктор к нему.Продавец сам предложит недостающие комплектующие.А именно: переходник на редуктор, прокладки, какой редуктор нужен, с подогревом (не нужен) или нет, и прочее.
Особое внимание надо обратить на выходной патрубок на редукторе. Сочленение на нём полусферическое, без прокладки. Обязательно положите тонкий целлофан и проткните в нём дырку.Иначе будет травить! В случае коммутационной аппаратуры камози, этот патрубок вроде бы не ставится.
На эл.магнитном клапане камоззи не стоит зацикливаться. Поищите в сети газовое оборудование. Существуют профессиональные вещи и гораздо дешевле камоззи. В добавок ко всему с наворотами типа контроллер, разветвитель, тонкая регулировка и пр.
На крайний случай можно с успехом использовать слегка переделаный клапан от ваза. Вещь очень надёжная.

2011-02-1818/02/2011 20:28:14
#1359511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Hedin
Но в продаже идут исключительно кислородные баллоны. Для со2 их просто перекрашивают. Достаточно посмотреть на набитую маркировку. Да и распиленные ради интереса баллоны ничем не отличаются.

И где на НАБИТОЙ маркировке написано, что это - кислородный или углекислотный баллон?
И кто Вас научил "обязательно подкладывать тонкий целофан" с "ДЫРКОЙ" в соединение "металл-к-металлу"? Точно будет травить? Без вариантов?
Ну да. Пластиковый и дешевый клапан понадежнее будет, чем металлический и дорогой. И даже встречаются люди, которые этому верят.

ЗЫ. Даты создания темы и ответов в рассчет уже не принимаются? Смайлик :D
2011-02-1818/02/2011 21:53:12
#1359611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top