go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

Тумба из массива сосны - выдержат ли ножки?????

Доброго дня!

Хочу спросить экспертов.
На основе многочисленных обсуждений данного форума сам собрал себе Аквариумный комплект (это мой первый опыт).
Аквариум - 144*57*60 * 10мм стекло + освещение из гипрочных профилей + тумба. Аквариум залит на 260 литров (на половину).
ФОТО по ссылке - пока не научился в само сообение вставлять

http://picasaweb.goo...


Тумбу сделал из массива сосны. Дерево обработано Алкидным Лаком Яхтенным в три слоя, поэтому вода ей не страшна.
Толщина щита 18мм.
Столешница из двух листов ДСП, покрытых Лаком (2*16мм)

В конструкции применены хромированные трубы системы joker - D-25мм. Справа я трубу задекорировал Бамбуком.

Ножки Регулируемые - 8 штук. (ширина 40 мм). Смущает пластиковый патрон ножки - не порвет ли его???. Может кто-то из Вас использовал такие ножки. Получается 50кг на ножку. Я сам вставал на нее (попрыгал) - не сломалась - вешу я 70 кг.
У меня в доме перекрытия деревянные, как не регулировал ножки по уровню - все равно виден небольшой прогиб столешницы - где то 2 мм. Подложка между аквариумом и столешницей - 2мм в 2 слоя - вспененная строительная подложка (обычно такую под ламинат кладут). Не накроется ли конструкция, не может ли аквариум лопнуть????
Вес всей конструкции с аквариумом около 390 кг.

Вообщем выставляю свое творение на суд. Буду рад любой критике.

PS - кстати - фильтр внутренний JBLe1500 повесил на веревках на отдельной подложке из фанеры.
После данной модификации его вообще не слышно стало. Хотя он и так не шумный.
Слева у меня электрика+Источник Бесперебойного питания для внешника - полезная штука)))

С уважением, Храмов Антон

Изменено 27.1.11 автор HramovAnton

2011-01-2727/01/2011 09:54:16
#1335809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

HramovAnton


по моему, у меня аналогичный аквас, тоже восемь ножек - я бы пластмассу ставить не рискнул - вам все же лучше ноги заменить на стальные и не мучатся вопросом выдержит или нет, цена переделки будет не сильно ощутимая, нежели если лопнет хоть одна нога потери будут весомые.
2011-01-2727/01/2011 12:54:19
#1335950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

HramovAnton


и вопрос такой - у вас ламинат, я не пойму ? если да то как он себя чувствует под нагрузкой, пишут лучше лист фанеры подложить что бы не продавил, и что это за подкладки под ножки ?
2011-01-2727/01/2011 12:57:47
#1335954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Лучше уж подложить под тумбу обрезки дерева или фанеру, чем ставить на откровенно сопливый пластик. Прогиб столешницы 2 мм - это и до ЧП недалеко... рискованное мероприятие.

2011-01-2727/01/2011 13:03:07
#1335959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Тумба выглядит хиловато для полутонны. С фронтальной стороны нет ребра, которое препятствовало бы складыванию конструкции (обрушение сдвигом столешницы влево-вправо). Пластик с ножек убрать по любому - опора ножки должна быть только на массив (отрегулировать высоту можно или подпилив ножки или крепкими прокладками разной толщины).

2011-01-2727/01/2011 13:25:38
#1335983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

25bm



Нет - у меня Линолеум (под ножкой кусочек линолеума - ибо ножка больше не выкручивалась), а под ним идут доски (пол дощатый). +дом старый фонд, когда по полу ходишь, а тем более прыгаешь - трясется вся мебель в комнате и в аквасе волны.

Думаю, тогда лучше точно скручу пластиковый патрон на ножках (сами то ножки из алюминия) и подложу под них кусочки дерева, а всю конструкцию поставлю на лист фанеры - так будет надежнее.

А то кто знает этот пластик - сейчас стоит, а потом вырвет...... нагрзка то не маленькая, особенно при вибрациях.

Хотя мне всегда казалось, что раз Аквас наполовину залит, то у него запас по прочности недюжий.

Изменено 27.1.11 автор HramovAnton
2011-01-2727/01/2011 13:27:42
#1335988
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

HramovAnton

Аквариум Вы относительно расположения досок пола и стен как расположили?
2011-01-2727/01/2011 22:19:16
#1336579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

serg-radomir


вплонтую к стене, а стена лежит на несущей балке.
перед аквариумом тоже несущая балка. Получается, что он между 2-х балок. практически лежит на них - вдольбалок (поперек лагов).

но все равно вода в акве волнуется, когда кто -то по комнате ходит.
Думаю, может столешницу кухонную еще добавить под него, 28 мм.

Изменено 28.1.11 автор HramovAnton
2011-01-2828/01/2011 07:19:21
#1336834
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

HramovAnton

Что в Вашей интерпретации означает "несущая балка" ? И какое между ними расстояние (длина лаг)?
2011-01-2828/01/2011 14:07:11
#1337103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

serg-radomir


Несущие - это которые толстые - 350 мм в сечении.
А между лагами я точно не знаю какое расстояние. Не более 60 см должно быть.

Вообщем я пока временно подпихнул с силой рядом с ножками (за передними и перед задними деревянные бруски.

Мне понравилось решение в одном из постов убрать доски под аквариумом и подпилить лаги, тем самым вибрация по полу не будет передаваться аквасу. Я думаю, что под аквариумом тае же добавлю еще лаги дополнительные. Это лучший выход из ситуации с полом, на мой взгляд. Фанера под Аквасом мне не очень нравится - не эстетично как то.

Изменено 28.1.11 автор HramovAnton
2011-01-2828/01/2011 18:08:07
#1337352
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение HramovAnton
Несущие - это которые толстые - 350 мм в сечении.
А между лагами я точно не знаю какое расстояние. Не более 60 см должно быть.

Если честно, то очень смутно себе представляю конструкцию по вашим описаниям...
Из этих бревен диаметром по 350 мм образованы стены? От пола и до верха, где на них опираются лаги перекрытия?

И интересовала меня длина этих лаг перекрытия.


Мне понравилось решение в одном из постов убрать доски под аквариумом и подпилить лаги, тем самым вибрация по полу не будет передаваться аквасу.

Абсолютная утопия! Ни в коем случае не вздумайте ничего подпиливать. Это Вам кроме увеличения риска обвала перерытия не даст. И в каком месте Вы эту ересь прочитали, скажите, пожалуйста?

Изменено 28.1.11 автор serg-radomir
2011-01-2829/01/2011 01:37:51
#1337775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

serg-radomir


Нужен совет - этот пол злощастный byllyb
30.11.10 - Нужен совет - этот пол злощастный вот тут информация про распил пола.

У нас дом то старый очень, я полы разбирал в одной комнате как то.
Там между этажей идут балки с сечением 35 см. Балки во всю длинну комнаты - 6 метров. Между балками 60 см. Стены на балках установлены. Поперек балок идут лаги 4*5 см. Где-то так. На них обрезная доска 45 ка (она идет вдоль балок). Обрезная доска это и есть половое покрытие. Дом Сталинских. Несущие у него только внешние стены и колонны в 2 ряда по среди дома. На эти колоны и внешние стены опираются балки деревянные - поэтому во всем доме свободная планировка - можно сносить все стены - не навредив конструкии (разве, что балки провиснут немного). А сами лаги ..... к сожалению я не помню их длинну, но вроде 3 метра длинной

Изменено 29.1.11 автор HramovAnton
2011-01-2929/01/2011 07:27:09
#1337842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Tambov
13 года

HramovAnton


я бы сделал (и делал себе) цоклоль из бруса, раз уж вся конструкция из дерева и положил его на кусок пористой резины...

если и делать ноги у тумбы, то чтобы они опирались на балки непосредственно, что сделать довольно трудно из за малого сечения (якобы) лаг... можно конечно по периметру аквариума подложить брус заподлицо с лагами и параллельно им - между балками и полом , но придется снимать полы...

высоту цоколя можно подобрать, основываясь на сегодняшней регулировке ножек, выставив горизонталь по уровню и подстрагивая шаблон и вставляя его между полом и дном тумбы... уже готовый склеенный цоколь отстрогать под размер маяков(те места, где подбирали выстоу)
2011-02-0101/02/2011 12:30:01
#1340921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

ailya1960


А как вы думаете, если вместо цоколя из бруса, сделать цоколь из профиля металлического - 40*40. Думаю, не надо будет и с полами заморачиваться.

Аквариум то наполовину всегда залит, что с ним будет.
2011-02-0101/02/2011 12:48:29
#1340941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Tambov
13 года

HramovAnton


У Вас важно по сути то, чтобы регулируемые ноги (если они будут) опирались именно на балки... через лаги или бруски на этих балках... То есть если все ноги будут стоять на балках, то все прекрасно... В противном случае должна быть плоскость опоры - отсюда и цоколь

к металлическому цоколю эти ножки приделать легче сразу.... и сделать их можно не 8 а к примеру 16 - элементарно приварив в углах и по периметру в местах их пересечения с перекладинами высокие гайки подходящего размера типа м14... сами ноги - например болты с наваренными шайбами диаметром сантиметроа 5 на головку...

Но...у вас такая красивая конструкция из дерева - впишется ли туда этот цоколь из профиля, даже если его попытаться скрыть...

Деревянным профилем вы не испортите внешний вид и изготовив его из бруса достаточного сечения с перегородками внутри и подогнав его под неровности основания - распределите нагрузку по полу...

В принципе можно и так и так... Но если первый вариант без ножек, то придется что то подкладывать при выпуклом, вогнутом или скошенном основании, что не есть хорошо...

И еще... я периодически смотрю на мой книжный шкаф высотой 2 метра забитый полностью папками, книгами и прочей бумажной требухой... когда переезжал - думал опупею ее таскать... Вес ее - думаю никак не меньше килограмм трехсот а стоит он на 4 офисных ножках где болт наверное шестерка, и вкручен он в дюралевое основание... В общем - перестраховываемся мы в разы... но это оправдано для собственного спокойствия...Смайлик ;)

Изменено 1.2.11 автор ailya1960
2011-02-0101/02/2011 13:41:09
#1340984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

ailya1960

Буду думать....ножки уж очень красиво смотрятся..... не хочется их скручивать)))))

В любом случае Ваш способ мне пригодится к размышлению - Спасибо!!!


PS Согласен насчет перестраховки.)))))) Вчера удалил стяжку - одну из трех в аквариуме не слитом.
Она там явно была лишняя - никакого напряжения не испытывала. А когда клеил аквас - думал - как так, без трех стяжек быть)))))

Изменено 1.2.11 автор HramovAnton
2011-02-0101/02/2011 14:09:45
#1341011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top