go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Israel Bat Yam
17 года

запуск аквариума

всем добрый...! я не знаю, может я уже просто окасел, или уже просто голова не "варит"( повторюсь, что я новичек в аквариумном деле), но вот уже второй день, сидя часами и поглощая, то немеренное колличество информации о данном деле, мне никак не удаеться найти на мой взгляд самую главную инфу для начинающих!!! все таки! как правлильно запустить аквариум? конкретно, по полочкам может кто нибудь разложить? и вообще мне кажеться, что тема эта очень важная! админам не мешало бы заделать такой раздел ( с важными темами) тоесть конкретно тема, по мере возможности правильный совет или описание каких либо действий по данной теме! и без обсуждений! а народ уже потом будет обсуждать на самом форуме, конечно же соблюдая уголовный кодекс форума!Смайлик :mir:
простите! если что не так!Смайлик ;)

[Изменено 1.10.04 автор tayson]

2004-10-0202/10/2004 01:53:57
#134650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Молодец, что спрашиваете "до того", а не "после того"!

Почитайте это:
http://forum.aqa.ru/...

Если будут вопросы, задавайте, не стесняясь.

Цикл азота Вы уже изучили? Можете глянуть на мой опус от 8 декабря 2002 здесь: http://forum.aqa.ru/...


[Изменено 10-2-2004 автор Michael]

2004-10-0202/10/2004 04:42:37
#134655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я думаю, это весьма индивидуальный процесс.

При запуске аквариума есть только 2 по-настоящему важных правила: соблюдать чистоту и не торопиться.

Первое означает, что вода должна быть отстоянная, грунт промытый, химикалии (если они используются) качественными, а растения и рыб надо брать из хороших рук или, как минимум, без визуальных признаков болезни и распада.

Второе правило означает, что избыточная скорость при запуске аквариума нигде не нужна. Вода должна отстояться, растения - прижиться, камни и коряги лучше лишних несколько дней подержать в часто сменяемой воде, прежде чем класть их в аквариум, и т.д. Минимальное время "выстаивания" пресноводного аквариума перед посадкой первых рыб можно определить по формуле: 3 суток на каждые неполные 100 л объема. (Чем аквариум меньше, тем быстрее запускается... одно из небольших преимуществ маленьких аквариумов.)

Что касается самой последовательности действий при запуске, она диктуется соображениями элементарной логики. Аквариум и все помещаемые в него предметы тщательно моете. Клеите задний фон. Ставите аквариум на мягкую подложку. Выставляете подставку с аквариумом по уровню (можно просто налить немного воды и проверить, чтобы во всех углах уровень воды был одинаковый). Заливаете воду на 3/4, кладете грунт (лучше делать именно так, потому что при заливании водой сухого грунта, как это иногда рекомендуют, бывает, что из-за разницы температур грунта и воды трескаются стекла). Устанавливаете декорации (крупные камни надо устанавливать до засыпки грунта прямо на дно, а лучше на куски стекла или кафеля). Устанавливаете приборы, чтобы до них можно было дотянуться. Сажаете растения, стараясь замаскировать приборы. Доливаете воду до желаемого уровня. Если надо, добавляете в воду химикаты. Накрываете аквариум крышкой (и покровным стеклом, если есть), подключаете приборы в сеть. Свет в первый день включать не нужно, разве что чтобы посмотреть, как и что в итоге будет выглядеть. Через сутки можно добавить воду из какого-нибудь старого аквариума, содержимое фильтра из него же, или покупную культуру бактерий (не верю я в них...). С этого дня свет включается на 10-12 часов в день. На 2-3 сутки вода станет молочно-беловатого оттенка; за несколько дней этот оттенок исчезнет, а растения пойдут в рост. На этом этапе можно подсаживать в аквариум первых рыбок, из расчета примерно 5-8 см длины на 100 л объема. Лучше начинать с лабиринтовых, сомов или живородящих; если такие рыбы не планируются, лучше подождать еще дня 3. Через неделю после подсадки первых рыб вода должна стать кристально прозрачной; тогда в течение 1-2 недель нужно довести население аквариума до планируемого количества рыб.

При описываемой последовательности действий никакого "нитритного кризиса" в аквариуме обычно не происходит, равно как и вспышки водорослей. Чтобы быть гарантированным от неприятностей, хорошо на самом первом этапе бросить в аквариум роголистник (можно и посадить его, как декоративное растение).

Возможных проблем на этапе запуска аквариум много; самая частая из них - долго не проходящая муть, обычно сероватого или коричневато-кофейного оттенка. Это показатель плохо промытых декораций, чаще всего грунта. Вода может также портиться из-за слишком маленького для такого объема аквариума фильтра, или из-за перенаселения на начальном этапе. Однако это уже темы, выходящие за круг обсуждения процесса запуска.

С уважением.

2004-10-0202/10/2004 04:52:56
#134656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Israel Tel Aviv
17 года

очень содержательно!

ну вот! в конце концов, я получил то, что хотел, да и не только я наверно! большое спасибо!


Если будут вопросы, задавайте, не стесняясь.

вопросов пока не имею! но уверен, что скоро появяться и не мало!Смайлик ;)

[Изменено 2.10.04 автор tayson]
2004-10-0202/10/2004 16:12:53
#134696
Новичок

Аватар пользователя

2
United States Loveland
20 года

Я последнее время без рыб запускаю - аммиаком. Побочный эффект - растения в аммиаке прирастают гораздо быстрее, особенно кабомба. Самый последний запустил вообще без аквариума - бросил шланги от фильтра в ведро с водой, влил туда 4 ppm аммиака, соды, включил фильтр, дождался нитритов, влил еще два, дождался нитратов, поставил аквариум, налил воды, воткнул травы, фильтр, подождал сутки, запустил рыб.

/felis

2004-10-0404/10/2004 10:01:58
#134903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Сажать растения перед безрыбным запуском чревато уничтожением сада водорослями. Смайлик :) Если есть желание совместить такой запуск с садом, то растения стоит сажать после завершения запуска и подмены воды.

2004-10-0404/10/2004 10:10:15
#134905
Новичок

Аватар пользователя

2
United States Loveland
20 года

Водоросли от одного аммиака не растут, по крайней мере, у меня. Они и вообще никогда не растут, если растения хорошо себя чувствуют и удобрять грамотно.

2004-10-0404/10/2004 10:16:56
#134907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Смайлик :)
Водоросли во время запусков аммиаком часто развиваются неудержимо.

Грамотное же выращивание растений к этому никакого отношения не имеет.

2004-10-0404/10/2004 10:24:03
#134908
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Однажды получилось у меня так, что оборудовав аквариум, посадив растения, но не посадив рыб, я на месяц уехал. Вернувшись обнаружил кристальную воду, никаких водорослей, и замечательный рост растений. Питание в грунте было, но вот откуда растения брали СО2 по сей день непонятно. Внешних фильтров в то время не было, но после запуска рыб, аквариум благополучно прожил 8 лет. Поэтому считаю, что при запуске надо набраться терпения, хоть и очень хочется побыстрее, и вместо рекомендуемых 1-2 недель подождать с запуском рыб месяц.

2004-10-0404/10/2004 10:56:49
#134925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top