go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Вопрос про подкормку для растений по 10 р.

Всем здравствуйте!
Я недавно покупала на Птичке анубиас, и продавец очень рекомендовал положить под корни продаваемый им же какой-то шарик темно-коричневого цвета без упаковки и названия по 10 рублей (наверно, все такие шарики на Птичке встречали). Купила 2 штуки. Положила. О результатах судить трудно, поскольку анубиас быстро расти и не должен. Но вот какой вопрос у меня возник: а не могло ли это повлиять на параметры воды? Карбонатная жесткость в течение месяца упала с 5 до 3. И pH чуть-чуть упал: с 7,0 до 6,8. Больше всего мне не нравится то, что у попугайчика стали как-бы таять края плавников. Конечно, тому может быть масса других причин, но за последние несколько месяцев я в аквариуме ничего другого не меняла.
Суть моего вопроса: что это за шарики такие, действительно ли это для растений полезно, и не они ли, может быть, стали причиной всего выше описанного?

Аквариум у меня 100 литров, температура 25 (летом было около 27), внешний фильтр, запущен полгода назад, воду подмениваю раз в неделю по 1/3 объема.

Заранее большое спасибо!

2004-10-0202/10/2004 15:17:40
#134691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Ukraine
19 года

Эти коричневые шарики скорее всего есть глина. На параметры воды, в таком количестве(2шарика), и в Вашем объеме она не должна была повлиять.

Изменения Kh и Ph скорее всего не из-за глины. Это вполне нормальный процесс. Утром эти параметры обычно немного меньше чем вечером. Связано это с концентрацией CO2 в воде.

А вот плавники.. на болезнь похоже. Поспрашивайте в соответствующем разделе.

И вообще. Такие удобрения лучше самим делать. Неизвестно чего тот продавец мог еще намешать.

2004-10-0202/10/2004 19:29:09
#134718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение serje
А вот плавники.. на болезнь похоже.

Упс! Вот спасибо! А я-то во всём понижение жесткости виню. Да! Пожалуй пора в "Болезни" обратиться. Тем более, что есть у меня и другие мелкие неприятности Смайлик :(
2004-10-0303/10/2004 14:40:41
#134776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Скажите, а Вы воду подкисляете? Или в Москве где-то все же есть вода с PH=7,0?

2004-10-0404/10/2004 10:38:31
#134916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Не хочу вас обманывать, но вас немножечко надули Смайлик :(
То что вами дали, это действительно глина, причем обыкновенная, красная. Ни на жесткость ни на рН она действительно не влияет, и как подкормки от нее, если честно, толку мало.
Глину подкладывают под корни растениям, что бы обеспечим им доступный Fe2+, а в таком виде оно содержится в голубой глине или на крайний случай в белой, а вот в красной глине все железо уже 3+, и оно для растений не нужно.
Такие шарики из голубой глины я покупал там же по 2 р, нарвавшись сначала тоже на человека, пытавшегося мне продать красную, как удобрение. Не помню по какой цене.

Насчет рыбок, это действительно похоже на болезнь.
Не полагайтесь на "Может быть", устройте им ванны из мараганцовки, метиленой синпи, "Антипара" или еще чего нибудь из той же серии, если они не болеют, то будет им профилактика.

2004-10-0404/10/2004 10:53:10
#134923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Такс, тогда у меня вопрос

У нас в зоомагазине (у нас один нормальный зоомагазин в городе) продают маленькие коричневые глиняные шарики. Я их клал в подкормку растениям. Помогает хорошо вроде. Может меня надули? А из голубой глины - они что голубые?

2004-10-0404/10/2004 11:02:52
#134927
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

У нас на Птичке продаются шарики бело-серого цвета, но ведь никогда не известно, что там. Тут в форуме Alek советовал подкладывать под корни высушеную ботву, образовавшуюся при прополке. ИМХО это очень правильно.

2004-10-0404/10/2004 11:12:50
#134932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение vasiliy
То что вами дали, это действительно глина, причем обыкновенная, красная.


Может и не надули. Я голубую глину сам на огороде копал. Замешивал с крапивой и Унифлором. Так вот шарики сейчас коричневые. Причину не скажу - не химик.

[Изменено 4-10-2004 автор Renitron]
2004-10-0404/10/2004 11:51:12
#134948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Рост анубиаса вряд ли активизируется. Для него по 1 листу в месяц нормально. В хорошо заиленном аквариуме анубиас может и два листочка в месяц. Так что пара кусочков глиныСмайлик :( для него что есть, что нет.

А глина, она действительно по цвету голубая.

2004-10-0404/10/2004 12:25:24
#134961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Инженер
Из голубой глины, они светлые, отличить от ржавого цвета красной глины можно невооруженным глазом. Смайлик :)

Игорь В.
Полностью согласен, доверяй, но проверяй!!!

Renitron
Голубая глина-это порода глубокого заложения (иногда встречается в прудах), образовавшаяся как предполагают в результате процессов без доступа кислорода (аноэробно), на поверхность она может попасть во время бурения или строительных работ, так что то, что вы накопали ее на огороде, крайне сомнительно Смайлик :).
Но если вы всетаки правы, то побурели они из-за того, что железо, входящее в их состав было двухвалентным, теперь оно окислилось и стало трех валентным, соответственно Fe2+ имеет голубой цвет, Fe3+ цвет ржавчины. Растения могут усваивать в основном только первый вариант.

Rossini
Анубиас растет у меня со скоростью 4-5 листочков вмесяц, т.е. каждую неделю, причем я не применяю ни глину, ни какие другие удобрения и подкормки, а вот пистия пропадает. Такие вот дела.

2004-10-0404/10/2004 14:15:12
#135000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение vasiliy
Глину подкладывают под корни растениям, что бы обеспечим им доступный Fe2+, а в таком виде оно содержится в голубой глине или на крайний случай в белой, а вот в красной глине все железо уже 3+, и оно для растений не нужно.


Странно слышать подобные высказывания от специалиста.
Вообще глина для другого вносится, чем задать железо, но даже если и так, то кто сказал , что растения не способны переводить железо 3+ в 2+ , тем паче в восстановительной среде грунта.
Для меня лично-это уже не дискуссионная тема, а факт, поскольку никакого железа не лью в течении 2-х месяцев.
2004-10-0404/10/2004 14:24:09
#135004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Для чего же тогда вносится глина, если не железа ради

2004-10-0404/10/2004 14:30:03
#135009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Korolv
13 года

Это какой же ануб дает 4-5 листьев в месяц?

2004-10-0404/10/2004 14:31:10
#135010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Rossini
Для чего же тогда вносится глина, если не железа ради

Глина повышает окисляемость(частая причина плохого роста эхов и крипт в новом аквариуме-аналог-заиливание грунта, тем самым способствует процессам денитрификации в толще грунта, как и восстановлению железа из 3+ в 2+) грунтовых вод, обладает сорбционными свойствами по многим макроэлементам и почти всем микро, тем самым повышается общая буферная(карбонатка тут не причем) емкость грунта.
2004-10-0404/10/2004 14:45:55
#135016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Eugene N
Это какой же ануб дает 4-5 листьев в месяц?

Нана так может расти. Но это предел роста. Добивался таких темпов боковой подсветкой.
2004-10-0404/10/2004 14:48:02
#135018
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Согласен с Alek. У меня подсветка сильная со стороны переднего стекла и нана так и прёт, точно не считал, но не меньше 4-5 листьев в месяц.

2004-10-0404/10/2004 14:54:52
#135021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Alek, при всем моем к вам уважении как химику по специальности прошу вас ответить на несколько вопросов.
Почему со временем цвет глины становится бурым?
Зачем тогда железо в аквариум должно вностится хелатированным? (Лей себе любую соль железа, все равно в 2+ перейдет!)
Мне не очень понятно как в повышенной окислительной среде грунта может идти восстановительный процесс?
При чем здесь моя специальность? Я биолог а не химик, и тоже, как и вы, заню не все.

Однако, хочу сказать, что почерпнул и полезной информации из вашего ответа, спасибо.

2004-10-0404/10/2004 17:21:59
#135089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение Eugene N
Скажите, а Вы воду подкисляете? Или в Москве где-то все же есть вода с PH=7,0?

Не-а, не подкисляю. Прям из крана такое течёт. Живу между м. Свиблово и м. Бабушкинская. Замеряла вот недавно: общая жесткость 10, карбонатная 6, рН 6,8. А в аквариуме у меня раньше было рН 7,0, наверно, потому что там вода теплее (вообще-то я точно не знаю, как рН от температуры зависит).

Про глину большое спасибо! Всё поняла. Раз даже профессиональные химики и биологи не могут договориться, на фига глина аквариуму, больше покупать не буду. Видимо просто всем кушать хочется, и продавцы на Птичке - не исключение.

А разлагающиеся рыбьи плавники попробую, наверно, чем-нибудь безобидным отравить для начала, например, мелафиксом. Посмотрю, что будет.

Всем большое спасибо! Смайлик :mir: (это НЕ значит "спасибо, до свиданья". Продолжаю читать с большим интересом)

[Изменено 4.10.04 автор МВ]
2004-10-0404/10/2004 18:21:55
#135104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение vasiliy
Renitron
Голубая глина-это порода глубокого заложения (иногда встречается в прудах), образовавшаяся как предполагают в результате процессов без доступа кислорода (аноэробно), на поверхность она может попасть во время бурения или строительных работ, так что то, что вы накопали ее на огороде, крайне сомнительно Смайлик :).


Дача у родителей находится в углубленном карьере именно голубой глины. Глина на глубине 1.5 - 2 метра. Так что мне повезло )))))))

Хотя пользы особой я от нее не ощутил. Подкладывать наверное ее не буду больше.
2004-10-0505/10/2004 04:54:53
#135171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение vasiliy
Почему со временем цвет глины становится бурым?

Окисление, изменение структуры и прочие физико-химические процессы.



Зачем тогда железо в аквариум должно вностится хелатированным? (Лей себе любую соль железа, все равно в 2+ перейдет!)

Я вообще, практически не лью, как вы заметили.
Но ответ прост. Растения предпочитают усваивать восстановленные элементы-меньше энергозатрат, но в таком случае, почему химическая промышленность выпускает как карбамид, так и нитратные соли для азотных подкормок? Мало того, профессиональные смеси содержат и тот и другой азот.
То, что железу в банке придается очень большое внимание, скорее результат воздействия профессиональных заводчиков растений, нежели насущьная необходимость для любителей сбалансированных банок.
Эти же выводы подтверждают и мои многочисленные наземные растения, которые выращиваются на одном грунте уже около 4-х лет. Подкормки железом даются очень редко, да и то, только для железолюбивых растений(цитрусовые, бугенвилии).



Мне не очень понятно как в повышенной окислительной среде грунта может идти восстановительный процесс?

"тем паче в восстановительной среде грунта" я написал именно так. Среда заиленного грунта или грунта, куда добавлена глина имеет большую окисляемость(меньший редокс-потенциал) и обратимые процессы сдвигаются в сторону восстановления.
В почвоведении этот парамтр характеризуется названием воздухопроницаемость грунта. Чем она ниже, тем больше равновесие процессов идет в восстановительную сторону.
Поместите красную глину в болото и она станет голубой.
2004-10-0505/10/2004 11:25:44
#135283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top