go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Запустил 40л, как продолжать?

Собственно запустил сие:

Картинка с форума
Банка 40литров, освещение еще не доработано, если кто может подсказать - буду рад. сейчас 16вт, мало же...еще 20вт надо примерно. Но дело в том, что места для ламп осталось в длинну 38 см, а в ширину и высоту по 5 см, что туда впихнуть пока не знаю.

Грунт Dennerle такой, 5кг, насыпан 4см, собственно весь пакет
http://img824.aqa.ru...

На дне питательный грунт juwel 2см, какой именно не помню, но знаю, что универсальный для большинства типа растений.
Растения: кабомба 2 пучка по 10 штук, лимонофила, глоссостигма, яванский мох, анубис, сверху немного ричии...
Все покупали на птичке, вроде как растения брали не на улицы, а в горшочках в помещении, недоверия не вызывало ничего. Растения сказочные.
Растения все при посадки прям пузырились, как свет включил.
Запустил 10 вишен мелких. Все плавают, гоняют как на гонках по аквариуму.
Вместе с криветками попало немного "живой" воды с птички...

Вопросы следующие:
1) Когда первая подмена воды и сколько желательно менять? Запущено 30.01.11 в 10 вечера...
мне кажется из-за питательно грунта в целях снижения его концентрации стоит сначала почаще поменять...
2) Подавать ли кислород ночью растениям? Днем, я так понимаю, он им вообще не нужен особенно.
3) Фильтр всегда включен, правильно?
4) креветок кормить дня через 4? Аквариум не креветочник, потом рыбки будут, но пока что пусть плодятся креветки))) пока все не нормализуется...
Креветки вишни, размер...одни чуть больше 1см, другие чуть меньше 1см, некоторые вообще 0.5см, совсеи крохи...
Корм для рыбок тетра хлопья подойдут им? пару хлопий если кинуть) а то и одну на всех)
5) какие рекомендации и наставления дельные возможны?
Заранее спасибо!)

2011-01-3031/01/2011 00:36:10
#1339646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что это с фильтром - замёрз, что ли? В такой аквариум никого нельзя ещё сажать - нахватаются газов. Ждать, пока вода пройдёт этап "дегазации".

2011-01-3131/01/2011 11:20:44
#1339820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Crossover


Сажать и не собираюсь...ну креветки уже есть...никуда не деться...
Фильтр просто в пузырях воздуха Смайлик :DD

Как быть с водой??? Воздух подавать?

Изменено 31.1.11 автор Agrant
2011-01-3131/01/2011 12:24:12
#1339879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Agrant
Конечно включайте фильтр, желательно без трубочки, которая подает воздух, так быстрее выветрятся "газы" от перемешивания воды
2011-01-3131/01/2011 12:34:26
#1339891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

silkprint

А что на счет подмены воды??? И на счет корма.... и кислород для 10 маленьких криветок при таком количестве растений, возможно, вообще не нужен?
2011-01-3131/01/2011 12:39:01
#1339897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Agrant

Вы не запустили аквариум, а залили его водой...
А запуске аквариума можно говорить недели через две три, подменивать сейчас воду незачем.
Креветкам там конечно же хреново, хлор, скачки нитратов....ну раз уж они там, просто наблюдайте.Корм можно пару хлопьев бросить, быстрее пойдет запуск.Вода еще может помутнеть, действий никаких предпринимать не надо, просто ждите.
Фильтр ВСЕГДА работает круглосуточно.Если поток воды пустить по верхней кромке воды, компрессор можно не включать, для такого объема аквы, кол-ва растений и жителей простого перемешивания воды достаточно.
Вы читали статьи про запуск?уверенна многих вопросов бы сейчас не было.
И на будущее-никогда не используйте в акве воду из зоомагазина или с птички.Она может нести в себе возбудителей многих заболеваний, даже если купленные рыбы или креветки на вид здоровы.Для этого в отдельну емкость выливают пакет с рыбами или креветками, и постепенно доливают аквариумную воду-переводят на свою...после чего сачком рыб переносят в акву.
2011-01-3131/01/2011 12:54:47
#1339910
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Agrant

подмены воды??? И на счет корма.... и кислород


Вишням по фиг это все, их помойму убить нельзя.
2011-01-3131/01/2011 12:58:25
#1339916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение золотаярыбка

Agrant

Вы не запустили аквариум, а залили его водой...
А запуске аквариума можно говорить недели через две три, подменивать сейчас воду незачем.
Креветкам там конечно же хреново, хлор, скачки нитратов....ну раз уж они там, просто наблюдайте.Корм можно пару хлопьев бросить, быстрее пойдет запуск.Вода еще может помутнеть, действий никаких предпринимать не надо, просто ждите.
Фильтр ВСЕГДА работает круглосуточно.Если поток воды пустить по верхней кромке воды, компрессор можно не включать, для такого объема аквы, кол-ва растений и жителей простого перемешивания воды достаточно.
Вы читали статьи про запуск?уверенна многих вопросов бы сейчас не было.
И на будущее-никогда не используйте в акве воду из зоомагазина или с птички.Она может нести в себе возбудителей многих заболеваний, даже если купленные рыбы или креветки на вид здоровы.Для этого в отдельну емкость выливают пакет с рыбами или креветками, и постепенно доливают аквариумную воду-переводят на свою...после чего сачком рыб переносят в акву.


Я очень много читал...но опыт первый раз только, поэтому чтобы все прошло в лучшем виде - лучше спрошу лишний раз и буду уверен)

А вот у моего дяди здохли все креветки...из одного места брали, но у него они почему-то не выжили...
Спасибо...вроде пока больше нет вопросов
2011-01-3131/01/2011 13:20:13
#1339941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Agrant

Тогда вы должны быть в курсе азотного цикла и других простых правил в содержании аквариума...Прежде чем покупать рыб, задумайтесь о том, чтобы рыба не поела креветок...
Для вашего объема подойдут нано рыбки...мелкие виды данио и расбор...
Можно попробовать гуппи интересных...эдлера и вильчатых...
Сомиков никаких не надо-молодь креветок поедят...
Удачи Вам)
2011-01-3131/01/2011 13:30:54
#1339947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

золотаярыбка

Да, читаю, вникаю, но практика все же немного другое) Да, я уже думал по поводу того кого можно с вишнями содержать...Я планирую значительно более густую растительность, так что им будет где укрыться)
Кстати, корм они даже не тронули и не посмотрели =(

Ага, от сомов отказался, гуппий ни за что не хочу))) А вот вишневых барбусов, пожалуй, запущу)) Данио тоже можно розовеньких... Но это не скоро будет...
Да, спасибо большое!
2011-01-3131/01/2011 13:55:12
#1339964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Agrant

Ну может еще не унюхали)
У меня сейчас 30 литров, там одни вишни, так они моментально реагируют, я им кидаю таблетки для сомов и мотыля)довольные, налетят как гиены и роются)За 2 месяца, с примерно 5 взрослых особей и 20 молодых получился просто вишенник, около 100 их точно там)
Очень милые креветки)))барбусы будут держать популяци в рамках, но и креветок вы особо не увидите...прятаться будут, за свою жизнь опасаясь)
2011-01-3131/01/2011 14:16:36
#1339988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

золотаярыбка


Вот уж не знаю...может у них стресс до сих пор и они не голодные? ) Насыпал пару хлопьев тетрамин... Они как шумахеры просто гоняют все по всему аквариуму)))
Меня немного пугает, что на еду не реагируют, ведь все пишут, что они всеядные)
Да, придется им попрятаться) Я их как санитаров завести хочу) Да и для разнообразия живности... Да к тому же они действительно забавные) раньше только рыбок содержали, а теперь вон какие тараканчики появились)))

Поэтому надо заросли делать) Единственная проблема осталась - свет...сейчас буду включать по 4 часа в день свет 16вт...и буду думать как добавить еще 20Вт туда...а потом вроде как надо каждую неделю по часу накручивать продолжительность светового дня)
Может мне показалось, но как-то вода с зеленоватым оттенком немного Оо лучей прямых быть не может, окно в 5 метрах под занавеской...
2011-01-3131/01/2011 14:33:23
#1340001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Agrant

Боюсь, глоссостигма ваша погибнет, при 16 В еще и по4 часа в день...быстрее решайте со светом вопрос, потеряете травину, а она не из дешевых, тем более брали на птичке, представляю, сколько она там стоит)
Почитайте пока про макро и микро удобрения, если хотите пышный сад, без них не обойтись, сейчас лить ничего не следует, но на будущее, через месяцок, если трава пойдет немного в рост и укоренится, будете лить.Желательно каждый день дозу, есть предложения от денерле(там комплекс из 3х), от ада-дорого на мой взгляд, хотя результаты банок на ада меня завораживают, но наилучший результат достигают при сочетании всех продуктов, это точно не для моего кармана...
Есть варианты по дешевле, например все и сразу от тетры и серы, но на мой взгляд, не особо эффективно.Есть русские предложения, там идет разделение на макро и микро, не знаю, может нормальный вариант.Если знакомы с химией, можно устроить самомес, но для него нужно иметь весы, чтобы граммы отмерять, и руки нормальные)))
Не плохо иметь тесты для воды, понять общую и карбонатную жесткость, фосфаты и железо мерить и исходя из показателей подбирать траву и добавлять нужные элементы...вообще красивая трава требует изучения многих аспектов...
Но для стандартных наборчиков, в принципе, многое можно и не использовать...но учтите, если у вас хороший свет получится, желательно использовать со2 наборчик, можно сделать из подручных материалов на браге, можно приобрести набор в магазине(удовольствие не из дешевых)
Все это пишу, чтобы вы приняли решение и почитали о том, что вызывает вопросы и сомнения, на форуме информации валом...
И красивую траву, и реакторы со2 можно купить здесь на форуме, за более приемлемые деньги.
2011-01-3131/01/2011 16:04:02
#1340076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

золотаярыбка


Со светом сейчас активно решаю проблему...
А на счет остального, да, в перспективе, конечно, я и планировал и СО2 и все остальное, но сейчас главное запустить...
Вот пару вишен трупчиков вынул сегодня...видимо это те, которые были бесцветные, когда запустил в аквариум...более красные, которые - все ок, даже кушали...а вот бесцветные (я вообще гадаю вишни они или нет) они будто обречены (((
2011-02-0101/02/2011 16:03:20
#1341140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top