go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

Странная гибель самцов Боэсмэна

Может подскажите что бы не повторялось. Был аквариум на 150 литров в нем были 7 радужниц Боэсмэна и 10 неоновых , после подмены воды погиб 1 самец, причем самый большой, воду при подмене добавляла отстоянную.Прошло время где то месяцев 6 я перевела всех в акву на 400 литров. И вот вчера история повторилась, опять при подмене правда на этот раз я заливала из под крана но температура выравнена и подмена каждую неделю, другие радужницы чувствуют себя хорошо а это опять самец и опять самый крупный. Симптомы такие , с начало поднимается к поверхности как бы задыхаясь, потом носится по акве как угорелый и выпрыгивая из воды а потом все, его переворачивает и он погибает. Другие самцы и самки а так же виды радужниц никаких беспокойств не проявляют. Если без тестов не ответите то через неделю придет у меня заказ и сделаю все тесты. А сейчас может кто с этим сталкивался? Причем это не только у меня но и еще у 2 аквариумистов, хотя живем в разных районах и водозабор тоже разный.

2011-01-3131/01/2011 13:53:46
#1339962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Волгоград
9 года

- У меня похожая проблема была с пецилобриконами. - Так на рынке (где я собственно и покупал рыбок) мне сказали что если с водой в аквариуме всё нормально (хотя была оговорка что скорее всего это не так и у меня вода со слишком высоким содержанием нитратов - тестов у меня на том момент не было (но когда они у меня появились, - спустя месяц то ИХ предположения окозались верными)) то скорее всего гибнут старые рыбки. И их советом было делать подмену воды следующим образом: аккуратно слить из аквариума в ведро литров 7 - 8 воды и добавить в неёё отстаявшуюся свежую воду (то есть получается всего два - три литра свежей воды), затем полученный раствор аккуратно (с помощью шланга или банки) перелить в аквариум выждать минут двадцать или тридцать и повторить операцию (можо это делать в течении дня с более длинными перерывами но не более пяти подходов). - Мне вто время это помогло, - рыбки оставались живыми. - Но всю эту длительную операцию надо делать аккуратно не пугая рыбок, внимательно наблюдая за ними и как только рыбки запаникуют прекратить опперацию. - Если после первой такой подмены рыбки будут чувствовать себя нормально то через день нужно повторить операцию. - То что Вы заказали тесты очень хорошо, - думаю они многое смогут разъяснить. Чуть не забыл при первых подменах не сифонте грунт, - сифонку можно делать лиш через неделю после таких аккуратных подменах.

2011-01-3131/01/2011 16:02:04
#1340073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Натиа
тоже была подобная проблема. отстаивание воды ничего не дало - после подмены сразу трупы.
воспользуйтесь данным выше советом или попробуйте использовать кондиционер.
кстати я тестила воду из-под крана. ни аммиаков, ни нитратов там не было. почему рыбы дохли сразу подмен так и не разобралась. но с использованием кондиционера проблема решилась.
2011-02-0505/02/2011 13:37:25
#1345409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

Вот ведь и кондиционер дома есть, что то не до думалась Смайлик :( Скорее забыла.

2011-02-0505/02/2011 23:15:38
#1345953

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top