go to bottom
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

14

18 года

Подмена воды и сифонирование грунта в новом аквариуме + бурые водоросли! Подскажите, плз.

Постепенно дойду до сабжа Смайлик :)

Сначала об аквариуме.
Общий литраж 331 л. Полезный ~260. Высота 60 см. Столб воды 50.
Свет: 2х40 AquaGlo + PowerGlo
Фильтр внутренний Tetra 1000 - заявленной производительности 500-1000 л.ч. Смайлик :)
Компрессор Tetra 100 - 100 л.ч.
Грелка Tetra 300

Запуск 8 октября. Сначала стоял с водой 5 дней - t25, без света, фильтр круглосуточно.

Затем посадил растения: валиснерия, мериафилум, тенелюс, анубиас, ротала. Световой день 12-14 часов.
Под кусты положил таблетки Тетра (не знаю названия, продавцы советовали): разломал таблетки на четыре части и повтыкал их в грунт вокруг кустов (под валиснерию не ложил).

Начались проблемы - стрес растений, тяжкое приживание и т.д.
Снизил температуру до 24, световой день до 10 часов.
На форуме "мой аквариум" настоятельно и в срочном порядке посоветовали запускать рыб.
Первых рыб запустил через 2 недели после запуска (вода была прозрачной все время - так и не мутнела).
Сначала запустил (все маленькие по 2-3 см): минор 10; стеклянная тетра 10; скалярки 4; крапчатый сомик 3. Через неделю: 20 неонок обычных (2-3 см) и 2 скалярки по 5-7 см.
Еще через неделю подсадил таиландский папоротник и запустил 2 гурамки (5 см.), 4 скалярки (по 3 см.) 2 агамикса (3-4 см.).
Итого население:
минор 10
стеклянная тетра 10
скалярки 10
неон 20
гурами 2
крапчатый 3
агамикс 2
Все рыбки чувствуют себя отлично, подвижные, хороший апетит (я бы сказал даже очень хороший Смайлик :))
Кормлю 2 раза в день - хлопья sera. Корма даю немного, за минуту все съедается. Кормил один раз в день, но мне сказали, что пока рыбки маленькие, их вообще надо 3 раза кормить. Но я не рискнул.
Хотя корм и разносится течением по всей поверхности аквариума и драк за ним нет, но гурамки и неоны после еды выглядят достаточно располневшими Смайлик :).

Поставил отражатели - интенсивность света заметно возросла.
Свет горит с 9-00 до 19-00
Фильтр и компрессор круглосуточно. t 24 (ниже не могу, так в квартире)
Аквариум стоит в корридоре, до окна 7 метров и то, двери (со стеклами) в комнату днем закрыты.

И вот мы подошли к сабжу Смайлик :)
Надо ли делать еженедельную подмену воды и сифонить грунт в этом молодом еще аквариуме?

Я каждую неделю подмениваю 30% обычной водопроводной водой, промываь фильтр (не тщательно, а пару раз отжимаю в емкости с аквариумной водой) Грунт не сифонил ни разу.

Но коряга и грунт начали покрываться темно-коричневым чем-то (думаю бурые водоросли). Одни говорят - это недостаток света и подмена воды. Другие - на первых порах не усиливай свет: замахаешся с водорослями. Третьи - первые пару месяцев вообще не лезь в аквариум, пока не собралось в нем достаточно органики для растений и не установился баланс, со временем пропадут эти рыжые водоросли сами.

Вот уважаемые мэтры, прошу совета, какие мероприятия мне еженедельно проводить?

Кроме рыжих водорослей появилась въетнамка и темный налет на растениях (но держиться крепко, без слизи и запаха, не сине-зеленые вроде)
Вода прозрачная.

Заранее спасибо тем, кто осилил сие сочинение Смайлик :)








2002-11-0606/11/2002 18:50:06
#10481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

все нормально

Привет тебе, alex_b !

Да все у тебя нормально, для начала.

Общие стереотипы:
20% воды в неделю; фильтр лучше внешний; выход струи распластать по поверхности, регулируя напор до волнистой ряби; компрессор, если хочется, то на ночь; свет у тебя нормальный; таблетка, обычно, одна на 20л долитой воды, но не каждую неделю; сифонить надо привыкать потихоньку.

Рыжим налетом может быть выпавшее железо с таблеток (обычно легко удаляется с предметов аквариума и наполнителя фильтра) либо и вправду красными водорослями (разные удаляются с разной трудностью).

В случае водорослей есть простые предположение:
- у них нет конкурента со стороны растений (нет быстрорастущих, недостаточно углекислого газа, который легко выносится компрессором, сильным течением с фильтра, а поставляется у тебя, наверное, только рыбками)
- фильтр неэффективен (можно заключить тестом на аммоний и нитрит)
- много рыбы/корма и мало зелени (тест на фосфат)

А так - все правильно, молодец, видно, что готовился.

Удачи !

2002-11-0707/11/2002 10:47:26
#10510
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

пока менять рановато...

следи за нитратами/аммиаком, если повысятся - тогда делай подмену. Насчет сифона - смотри за состоянием грунта, пока у тебя там вряд ли что успело накопиться.
С фильтром - не заморачивайся, что, типа, лучше внешний. У меня в 380 литровом 5 лет стоял Fluval 4. Все было ОК.
Поменяла только из соображений удобства чистки.
Удачи.

2002-11-0707/11/2002 11:00:21
#10511
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

14

18 года

Спасибо большое

за ответы.
Я так понял, что аэрацию надо включать только на ночь?
А недостатка быстрорастущих растенй нет: у меня валиснерия через каждые 5 см по всему периметру (кроме переднего Смайлик :)), и та дала уже по 1-2 отростка. Папоротник таиландский стрелку выпускает раз в 4 дня, сантиметров по 20. Таблетки удобрений ложил только один раз при посадке растений и достаточно мало - 8 штук, хотя надо 1 на 10 литров. Ладно, наберусь терпения и буду ждать Смайлик :)

2002-11-0707/11/2002 11:19:14
#10515
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

аэрация

смотри сам. Если растений много, рыбы у поверхности не скапливаются, включай только на ночь.

2002-11-0707/11/2002 14:39:41
#10532
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

14

18 года

Гы-гы

Дык они все всегда, когда меня видят в верху стоятСмайлик :)
Кормилец же рядом Смайлик :D

2002-11-0808/11/2002 13:02:22
#10583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Потрясающе

Приве тебе, alex_b !

Знак весьма знатный Смайлик :D

Польза от воздушных пузырей:
- рыбам не душно (если они большие или слабо с растениями, но это же делает фильтр, в случае с малыми рыбами хватает)
- выгояет углекислый газ (ночью нет потребителей, но это же делает фильтр)
- наслаждение подымающимися пузырьками

Вред:
- много света - будет все зеленым от водорослей
- выгоняет углекислый газ (мел выпадает на стекла и листья, если KH мала - когда-то прыгнет pH - это почти смерть/стресс всем)
- шум и расход энергии

Если аквариум с корягой из галереи твой, то компрессор скорее не предписан.

Удачи !

2002-11-0808/11/2002 14:28:26
#10589
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

14

18 года

Коряга моя!

Но сейчас она постепенно покрывается бурым налетом, как и камни.

2002-11-0808/11/2002 16:05:05
#10596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top