go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Коряга мопани и как из нее вытянуть лишний краситель.

Наткнулся тут на практике из не аквариумной области на такой момент:

Ежели мопани подвергнуть воздействию горячего глицерина краска из нее так и прет наружу.

Вот думаю, а что если ее в таком растворе (напрмер глицерин пополам с водой) выварить чтоб побольше краски вышло, а потом уже в воде с солью вываривать. тонуть она вроде как и сама неплохо тонет...

глицерин с водой в любых пропорциях бадяжится

Не поплохеет ли рыбсам от такой коряги?

Изменено 1.2.11 автор EvilGrym

2011-02-0101/02/2011 16:22:14
#1341173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Оренбург
9 года

EvilGrym

ИМХО не поплохеет, хотя стоило бы для начала потестить в отдельной банке с улитками. Но я бы сначала попробовал немного по-другому избавиться от пигмента, поварил бы в пресной воде, дабы древесина напиталась влагой, а потом уже в насыщенном растворе соли. В этом случае в крепком солевом растворе влага из коряги будет выходить, вымывая пигменты за счет осмоса. Ну а после вновь поварить в пресной воде.
2011-02-0101/02/2011 18:07:59
#1341312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Last Rite


с водой не так активно краска выходит. это уже не первая моя коряга. обычно после 3-4 варок кидал в банку - воду красит. надо что-то более радикальное. неделю варить лениво.
2011-02-0101/02/2011 18:30:09
#1341335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Варил с добавлением водки (250 гр / ведро) - краска выходит активней. Глицерина в апиеках нет, весь разобрали...

2011-02-0303/02/2011 16:38:45
#1343408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение EvilGrym Глицерина в аптеках нет, весь разобрали...

Оно и понятно. Он же взрывается. Времена щас лихие, видать, всё на бомбы растащили Смайлик :mad:.
2011-02-0303/02/2011 22:20:52
#1343856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

EvilGrym
Когда я купила корягу мопани, то сунула ее варить и пошла почитать интернет, и тут же наткнулась на чье-то мнение, что если мопани варить, то это способствует еще большему выделению краски в дальнейшем, чем если ее не варить вовсе ( не помню почему) , и что ее надо просто повымачивать немного, и все. Я скорее ее вытащила и дня три мочила. Краски было немного только в первый день, аквариум вообще не красила. Может, это просто совпадение, но тем не менее.
2011-02-0303/02/2011 22:46:52
#1343910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

EvilGrym
У меня мопани 4 штуки в аквах.Одну из них(с дуру)варила.Красила она после варки достаточно долго.Другие мопани просто мочила в холодной воде с неделю, меняя воду раза 2 в сутки(случалось чаще).После такой процедуры-практически не красили в аквариумах.
2011-02-0303/02/2011 23:10:46
#1343963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Приволжск
12 года

Тоже с дури начал варить мопани, потом прочитал этот топик, замочил на неделю, все равно красятся.
А кто подскажет, если корягу мопани обработать силикатным клеем??? Его еще называют жидкое стекло, силикат натрия.
На сколько я помню со школы, он когда высохнет(полимеризуется), уже ничем не растворяется(по крайней мере водой).
Используется для гидроизоляции в бассейнах, и прочее.
Имеет немного щелочную реакция(думаю в застывшем виде рН не повысит).
Спецы подскажите!!!

2011-02-2727/02/2011 14:37:18
#1367905
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

мне не попадалась подобная кака но вот-может подойдёт что : вот цитата ------- Раствор - гематоксилин-----------
Раствор гематоксилина ( или экстракт кампешевого дерева) с растворами различных катионов дает окрашенные соединения. По Гутцейту [631], импрегируют фильтровальную бумагу раствором гематоксилина и затем наносят каплю раствора соли висмута. При этом появляется фиолетовое окрашивание, окаймленное розовым кольцом.
Этот автор установил, что в долго хранившемся растворе гематоксилина благодаря окислению образуется гематеин ( формула приведена ниже), который и является хелатообра-зующим реагентом. Как олово ( II), так и олово ( IV) дают с гематеином хелат состава 1: 2, в котором олово связано с о-оксихинонной группировкой. Правда, чистый гематеин получают предварительным окислением гематоксилина.
Затем мазки промывают водой, окрашивают 1 % - м раствором гематоксилина 4 - 24 ч и удаляют избыток краски, поместив препарат в 1 % - й раствор железоаммиачных квасцов. Затем проводят через чистый ксилол ( 2 - 3 мин), помещают в канадский бальзам и высушивают.
Хромовый гематоксилин: по Гейденгайну ( 0 3 % - ный раствор гематоксилина и 0 5 % - ный раствор хромата калия); осмиевый гематоксилин по Шультце ( 1 - 2 % - ный раствор осмиевой кислоты, 0 5 % - ный спиртовой раствор гематоксилина) - для окраски цельных кусочков.
К 50 мл нейтрального раствора приливают 1 мл раствора крахмала и 1 0 мл раствора гематоксилина, перемешивают и добавляют 1 0 мл раствора карбоната аммония. Перемешивают, оставляют на 10 мин.
В сухую колбу для титрования вносят пипеткой 10 мл 0 05 М раствора комплексона, прибавляют 0 5 мл раствора гематоксилина и несколько капель раствора ацетата аммония. Из бюретки прибавляют столько исследуемого раствора, чтобы появилась устойчивая розово-красная окраска. При нагревании до кипения ( образование комплексоната алюминия) раствор окрашивается в чисто желтый цвет. Затем титруют избыток комплексона при температуре не ниже 70 анализируемым раствором до появления красно-оранжевой окраски.
Гегквисту [ 3 - Б % - н ый раствор хлорида железа ( III) a 1 % - вый раствор гематоксилина ]; по Вейгерту ( 1 % - ный раствор гематоксилина и 1 1 % - ный раствор хлорида железа ( III) - для окраски ядер и протоплазма тических структур.
Микротомные срезы различных частей стебля после их протравливания в 3 % - ном растворе железных квасцов в течение 1 ч окрашивали водным 0 5 % - ным раствором гематоксилина железа.
Гегквисту [ 3 - Б % - н ый раствор хлорида железа ( III) a 1 % - вый раствор гематоксилина ]; по Вейгерту ( 1 % - ный раствор гематоксилина и 1 1 % - ный раствор хлорида железа ( III) - для окраски ядер и протоплазма тических структур.
Бразилин и гематоксилин растворяются в щелочах и образуют красный и, соответственно, пурпурный растворы. Растворы гематоксилина могут применяться в качестве индикатора, так как они окрашиваются в красный цвет при подкислении. Щелочные растворы при стоянии на воздухе окисляются и приобретают коричневую окраску. Из такого окисленного раствора бразилина был выделен в небольшом количестве 3 7-диоксихромон [65, 100]; гематоксилин более чувствителен к действию кислорода воздуха, и с ним не удалось провести аналогичные превращения.
Бразилин и гематоксилин растворяются в щелочах и образуют красный и, соответственно, пурпурный растворы. Растворы гематоксилина могут применяться в качестве индикатора, так как они окрашиваются в красный цвет при подкислении. Щелочные растворы при стоянии на воздухе окисляются и приобретают коричневую окраску. Из такого окисленного раствора бразилина был выделен в небольшом количестве 3 7-диоксихромон [65, 100]; гематоксилин более чувствителен к действию кислорода воздуха, и с ним не удалось провести аналогичные превращения.
В качестве реактива используется анионо-обменная смола ( например, Даузкс 1 - Х-1 или Амогрлит IRA-411 вхлор-форме) с сорбированным гематоксилином. Для получения реактива смолу перемешивают с раствором гематоксилина в течение нескольких часов ( в результате чегс она окрашивается в желтый цвет), а затем высушивают на фильтровальной бумаге. Реактив устойчив в течение недели. Мешают определению Sbm, SnIV, Fe1, Bi, два последних элемента можно удалить, добавив к испытуемому раствору катионит, сорбирующий эти элементы.
В качестве реактива используется анионо-обменная смола ( например, Даузкс 1 - Х-1 или Амбэрлит IRA-411 вхлор-форме) с сорбированным гематоксилином. Для получения реактива смолу перемешивают с раствором гематоксилина в течение нескольких часов ( в результате чегс она окрашивается в желтый цвет), а затем высушивают на фильтровальной бумаге. HCI) раствор, содержащий соединения германия, она станет коричневой или красноваго-фиолетс-вой. Реактив устойчив в течение недели. Мешают определению Sbm, SnIV, Fe111, Bi, два последних элемента можно удалить, добавив к испытуемому раствору катионит, сорбирующий эти элементы.
Раствор гематоксилина ( или экстракт кампешевого дерева) с растворами различных катионов дает окрашенные соединения. По Гутцейту [631], импрегируют фильтровальную бумагу раствором гематоксилина и затем наносят каплю раствора соли висмута. При этом появляется фиолетовое окрашивание, окаймленное розовым кольцом.
Испытуемый раствор, содержащий от 0 005 до 0 05 мг алюминия в объеме около 45 мл, помещают в мерную колбу емкостью 50 мл, прибавляют 1 мл насыщенного раствора карбоната аммония и, если нужно, разбавляют водой приблизительно до 45 мл. Затем прибавляют 1 мл 0 1 % - ного раствора гематоксилина, хорошо перемешивают и оставляют стоять 15 мин. После этого прибавляют 1 мл 30 % - ного - раствора уксусной кислоты, разбавляют водой до метки и измеряют интенсивность окраски.

Раствор разбавляют горячей водой до - 150 мл и повторяют осаждение гидроксидов аммиаком, кипятят 1 - 2 мин и отфильтровывают осадок. Разбавляют водой до - 70 мл и добавляют 5 мл 10 % - иого раствора гидрофталата калия ( для установления рН 1 6 - 4 - 1 7), 5 мл 1 % - ного раствора гуммиарабика и 5 мл раствора окисленного гематоксилина. Колбу погружают в кипящую водяную баню на 10 мин и после охлаждения разбавляют до метки. Измеряют оптическую плотность при 575 нм в кювете 1 см относительно раствора холостого опыта. Градуи-ровочиый график строят для области 0 - 250 мкг.

Изменено 28.2.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-02-2828/02/2011 14:47:20
#1369037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Москва
7 года

EvilGrym

Много форумов перечитал перед тем как в банку с рыбой купленную МОПАНИ засунуть...
Кто то варит, кто то на отрез отказывается от варки и не рекомендует делать этого, а кто то после магазина ее в банку кидает...
Я неделю свою корягу держал в проточной воде, затем засунул ее... третий день стоит, вода слегка чайного цвета... активированный уголь помогает убирать цвет (но часть остается) делаю подмены воды каждый день литров пять. Сегодня увидел пленку на коряге белую, как писали на форумах она не страшна... рыбы ее потихоньку пощипывают... Из всего прочитанного на форумах, сделал для себя небольшой вывод, сколько ее не кипяти и не держи в воде одна все равно будет некоторое время (от 2 до 5-6 месяцев) подкрашивать воду. Из своих наблюдений и практики могу отметить, что рыба себя чувствует замечательно, а мох и креветки в нем (на коряге) еще лучше!
2011-02-2828/02/2011 15:11:44
#1369070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Приволжск
12 года

nmobile
Я не переживаю за вредность, анцикам нравится пощипывать корягу, но у меня белый грунт, и когда вода окрашивается, грунт кажется ржавым. Придут ко мне в гости, скажут:"Ну, Димане, показывай нам свой огромный аквариум!!!"А потом:"А чего то у тебя вода ГРЯЗНАЯ и грунт???"Не поймут ведь...
Ладно, будем кидать какие есть, и угля побольше!!!
2011-02-2828/02/2011 19:06:32
#1369329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Москва
7 года

Pыбачок

В Вашем случае да действительно окрашивание не очень хорошо, а у меня цвет в банке приятный стал )))
2011-02-2828/02/2011 19:16:00
#1369336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

У меня мопани вот аккурат сейчас варится в соленой воде. У меня 10л и меня вообще не смущает если вода краиться будет. Варю из соображений гигиены. Непонятно где коряга валялась(в магазине она лежала на стелаже на нижней полке, это огромный отдел строительного магазина), что было рядом и что на нее разливалось, к примеру. Мало ли кто-то с руками в строительной фигне или после перекапывания цветочных ядов эту корягу брал в руки и рассматривал....
Единственное, поварю недолго, пару часов в соли и пару наз в пресной воде.

2014-04-2727/04/2014 15:11:13
#1967293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

сообщение Zzzeebra
У меня 10 л и меня вообще не смущает если вода краиться будет. Варю из соображений гигиены. Непонятно где коряга валялась... Мало ли кто-то с руками в строительной фигне или после перекапывания цветочных ядов эту корягу брал в руки и рассматривал....
Единственное, поварю недолго, пару часов в соли и пару наз в пресной воде.

Насчёт того, что вас не смущает окрашивание воды - это очень правильно. Само окрашивание ничуть никому не вредит. Насчёт того, что поварить из гигиенических соображений - тоже правильно. Если коряга не контактировала с какими-то вредными веществами, то неизвестно, что с ней в лесу, в болоте и т.д. происходило, какая "собачка" на неё...
Думаю, достаточно час-другой вашу "мопаню" в обычной воде поварить и вымочить несколько дней.
2014-04-2828/04/2014 10:11:06
#1967448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

DoraNi

Спасибо) поварила вчера час в соленой воде и 2 раза по часу в пресной. это был крепкий черный чай, а не вода Смайлик :) замочила на ночь, вода еле-еле окрасилась. По-идее можно ложить в аквариум, теперь вот думаю как ее ложить)) но это Есть мхи, коряга, растюшки. Помогите, пожалуйста, это в кучу собрать. 10л+петух ))
2014-04-2828/04/2014 12:01:11
#1967495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Zzzeebra

"Ложить" - это про ложь? Зачем нам ложь? Наше аквариумное дело - правое.
Если вы про то, как класть корягу в аквариум, то никаких проблем, если коряга тяжелая и тонет. Если не тонет, то надо вымачивать до тех пор, пока не станет тонуть.
2014-04-3030/04/2014 15:17:57
#1968193
Нравится Kameia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
2 час.

У Вас круглая цифра))
Скажите, а может такое случиться , что небольшая коряжка не утонет никогда?

2014-05-1010/05/2014 21:25:42
#1970977



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top