go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

Сделал и запустил внешний фильтр

Привет!

Собственно сабж. 8-)

Если интерестно - опишу процесс, как делал. Даже с ценами могу.

Протечек вроде нет, вода помутнела - будем ждать разведения бактерий.

Если интересно с фотками - говорите, куда класть. 8-)

2004-10-0404/10/2004 10:09:24
#134904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

сюда в фотогалерею конешно Смайлик :))
давай, описывай, ща закритикуем Смайлик :)))))

2004-10-0404/10/2004 11:06:31
#134930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Всю информацию давай!
От характаристик фильтра (включая объем/размеры), производительности (паспортная насоса до реально замеренной) до подключения к банке. Очень интересно.
... Спасибо что решил поделиться опытом.

2004-10-0404/10/2004 11:36:40
#134938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Да, оччччень интересно. Давай быстрее!

2004-10-0404/10/2004 11:42:04
#134941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

ок. сейчас начну фотки выкладывать, потом описание.

2004-10-0404/10/2004 11:50:54
#134946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Присоединяюсь к всеобщему ожиданию.

2004-10-0404/10/2004 11:59:01
#134953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

блин!

писал-писал....

рубанулось липиздричество почти под конец.

буду в ворде писать текст теперь.

2004-10-0404/10/2004 13:23:01
#134982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

написал!

Итак.

Что покупалось:

- Фильтр aquarel 650 – 400 руб

rvs фильтр 1
&mode=search
- Канализационная труба, муфта, 2 пробки – около 150 руб
rvs фильтр 1
&mode=search
- 2 сифона – 100 руб
- клей-герметик – 68 руб
- отрезок ПВХ изоляции – 4 руб
- две бутыльки синьки – 14 руб
- дренаж керамзитовый 2 уп – 50 руб
(дренажа хватило из одной упаковки)
rvs фильтр 4
&mode=search

Первое, что сделал – убрал окалину на пробках с помощью ножа и зажигалки.
rvs фильтр 3
&mode=search

Далее разрезал, промыл бутыльки из под синьки, сделал паяльником два отверстия под горлышко бутылки в пробке, срезал верх колпачков, чтобы из них получились штуцера, вкрутил и вклеил всё это в пробку, вовнутрь вклеил кусок трубки от сифона.

Схематично это выглядит вот так:
rvs фильтр 6-2
&mode=search

Далее сделал отверстие под шнур помпы, шнур разрезал, завязал узлом с внутренней стороны, промазал герметиком, приклеил к пробке, снаружи обмазал герметиком и приклеил колпачек от витой пары.
rvs фильтр 5
&mode=search
У основания пробки, в месте, показанной стрелкой, просверлил отверстие диаметром около миллиметра для удаления лишнего воздуха при запуске фильтра (при нерабочей помпе).

rvs фильтр 6
&mode=search

Далее из дна бутылки аква-минерале 2л. сделал корпус для помпы. Паяльником проделал в нём около 120 дырочек.
rvs фильтр 7
&mode=search

Тоже самое сделал для нижней пробки.
rvs фильтр 8
&mode=search

В обоих дондышках есть большие отверстия для шланга, который подводит входящую воду ко дну.

Из кусочка трубки и переходника/удлинителя от фильтра сделал такой переходник:
rvs фильтр 9
&mode=search
Трубку вклеивал на герметик, а потом над газом всё это слегка подогрел и согнул.
Далее загнул гибкие шланги на 180 градусов и закрепил их на кронштейне для крепления помпы из комплекта фильтра. Всё в сборе выглядит вот так:
rvs фильтр 10
&mode=search


Трубки гнул разогревая их над газом, создавая внутри давления посредством дутья туда ртом. 8-). В согнутом состоянии охлаждал под холодной водой. Твердые трубки загнуть не удалось – мялись и лопались:
rvs фильтр 11
&mode=search

Далее сборка:
Перед началом сборки вынул резиновые уплотнители, протёр их насухо и приклеил на место с помощью герметика. Далее вставляю пробку с помпой в муфту:
rvs фильтр 12
&mode=search
Помпа одета на выпускной штуцер с помощью кусочка гибкого шланга и подпирается дном бутылки. Дно бутылки, в свою очередь, упирается в бортик внутри муфты.
rvs фильтр 13
&mode=search
Всё это довольно надёжно закреплено. Шланг для подачи входящей воды ко дну я надел заранее.
rvs фильтр 14
&mode=search

Далее вставил трубу в муфту, обмазов предварительно стык герметиком (это единственный стык, который обмазан герметиком с обоих сторон)

Далее взял сетку (которую обычно на форточки крепят) и высыпал туда наполнитель, что шёл с фильтром, обшил по периметру леской и получил вот такой мешочек:
rvs фильтр 15
&mode=search

Мешочек, предварительно вымытый под водой, кладу на помпу. В месте выхода трубки от прилегает не плотно, поэтому туда ставлю уплотнение из той же сетки, сложенной в несколько слоёв с дырдочкой посередине:
rvs фильтр 16
&mode=search

Теперь засыпаю промытый дренаж с учётом, что мне нужно будет вставлять ещё нижнюю пробку:
rvs фильтр 17
&mode=search

Из нижней пробки вынимаю дно от бутылки и прикрепляю к нему сетку с помощью лески, чтобы в сборе получилось вот так:
rvs фильтр 18
&mode=search

ножницами проделываю дырочку для шланга в сетке и одеваю это дело на трубу:
rvs фильтр 19
&mode=search

Далее приклеиваю на дно 4-ре ножки. Это резиновые пробочки от лекарств, которые продаются в стеклянных баночках (в моём случае нафтизин). Эта штука хорошо гасит вибрации, которые собрались было уже пойти в пол. 8-)
rvs фильтр 20
&mode=search

Фильтр в сборе:
rvs фильтр 21
&mode=search

Далее беру гибкие шланги от сифона, разогреваю их над газом, одеваю на штуцера:
rvs фильтр 22
&mode=search

Тестовый запуск в ведре. Намаялся же я его пускать – воды налил на пол с литр. 8-)
rvs фильтр 23
&mode=search

Теперь устанавливаю в аквариум. Тут уже запуск проходил проще – пролил меньше стакана. 8-)
rvs фильтр 24
&mode=search

Вот как всё входит вовнутрь через утолщение в крышке:
rvs фильтр 25
&mode=search

А вот как это выглядит под водой:
rvs фильтр 26
&mode=search

Уже после запуска обнаружилось, что трубки пытаются перегибаться в районе стыка с фильтром. Это место тут же было усилено изолентой. 8-)
rvs фильтр 27
&mode=search

Вот как это выглядит в первую неделю-две тестирования – буду смотреть, чтоб ничего не протекло.
rvs фильтр 28
&mode=search


Итоги:

Потеря мощности, похоже, никакой не случилось видимой. Перепад высоты (как в других ветках обсуждалось) никакой роли не несёт – это же не просто подъём воды – это сообщающиеся сосуды всё-таки. Потеря мощности идёт только на трубках да фильтрации.

По моим прикидкам литров 550 в час сейчас он даёт. Многовато, конечно, но зато когда там бактерии разведуться да подзабъётся он – будет самое то. Трубку направил на стенку – вода по кругу гоняется, но течение не сильное – только у самого стекла.

Если включать аэрацию, то бурбулятор впечатляющий получается. 8-) причем пузырьки очень мелкие, не то, что со старым фильтром.

В общем теперь буду ждать, как вода посветлеет.

Пока что из слабых звеньев стоит отметить выход провода - не достаточно надёжная система - выход надо было тоже делать через штуцер, заполенный герметиком. Чтобы не оборвать его, примотал его прямо к самому корпусу, оставив петельку, чтоб не в натяг был. Думаю, к сроку его чистки, что-нибудь подберу для устранения и этого косячка. 8-)

Общий объем фильтрующего наполнителя примерно 2 л.
2004-10-0404/10/2004 14:27:48
#135008
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Я, вообще считаю, что движущей силой прогресса является неизбалованность семейным бюджетом Смайлик :D

2004-10-0404/10/2004 14:55:26
#135022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Можно первую критику?
Самое слабое место в Вашей системе - это соединение деталей герметиком (входы штуцеров и кабеля). Дело в том, что к пластику, из которого делают канализационные системы, практически ничего не липнет !
Какое-то время это продержится, но советую постоянно присматирвать и думать как переделать. Через некоторое время герметик отстанет и тогда...
Я с этим столкнулся именно при поломке в канализационном стояке, пардон, в туалете. А там напора нет, как в фильтре, просто водичка течет с верхних этажей и через трещину в такой трубе протекает ко мне. Были испробованы силиконы, эпоксидки, эпоксидки со стеклотканью, еще что-то, уже не помню. Все держится не более 1-2 месяцев.
Может поискать готовые штуцеры с резиновыми прокладками?

[Изменено 4-10-2004 автор ИгорьC]

2004-10-0404/10/2004 15:30:32
#135036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

сообщение ИгорьC
Самое слабое место в Вашей системе - это соединение деталей герметиком (входы штуцеров и кабеля). Дело в том, что к пластику, из которого делают канализационные системы, практически ничего не липнет !
[...]
Может поискать готовые штуцеры с резиновыми прокладками?
Я и сам отметил, что слабое место - выход шнура. НО НЕ штуцера! Штуцера-то вкручены! схемку посмотри ещё раз - я там старался разрисовать максимально подробно. Герметик там используется как прокладка. А самый удобный способ переноса фильтра как раз за шланги. 8-)

Штуцера в магазинах я смотрел. То, что в конечном итоге получилось, меньше и крепче, чем даже использование металлических - у последних слишком незначительно отличается утолщение в районе "гайки" от резьбы, да и места они занимают больше, плюс к тому ещё и из металла.

А бутылочки, что я использовал, оказались с на редкость крепкой резьбой. 8-)

я надеюсь, что если не трогать шнур, то сам-то он не отлипнет?

[Изменено 4.10.04 автор ~RVS]
2004-10-0404/10/2004 15:54:15
#135047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Ну что неплохая конструкция, а про слабую сторону ну не страшно, даже у Эхейма бывают проблемы. Так что то что сделали такую вещь уже хорошо, так держать! Не превелись слава богу рукодельные люди!

2004-10-0404/10/2004 20:51:13
#135142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

вода вроде стала светлеть. запустил в утро воскресенья. два дня, в общем работает.

Помню, когда запускал аквариум, вода белой дня три-четыре стояла. Завтра, думаю, совсем прозрачная станет.

Рыбы вроде в порядке.

смотрел на шнур....

ножом срезал вокруг него герметик, немного оставив вокруг колпачка, и от души залил всё это клеем "моментом".

"Момент" к воде не очень хорошо относится, но липнет на порядок лучше герметика. А воды там быть не должно, ибо герметик. Я так думаю, если герметик с краю не начать отрывать (случайно), то он держаться наверное будет....


ну если отвалится - переделаю. делов-то!

2004-10-0505/10/2004 09:43:43
#135223
Новичок

Аватар пользователя

1
Bulgaria Sofia
20 года

ребята я что думаете на счет замени филтра aquarel 650 на насосом для циркулирование водии для домашнем(садовим) фонтане - подоидет?

2004-10-0606/10/2004 21:50:23
#135752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

тоsho:
конечно подойдет , а почему бы и нет?

~RVS:Оптимизм в нашем деле , нужно сказать необходим, молодец, но поверь , со временем ты все же прийдешь к тому , что проше купить готовый , но твой первый опыт зря не пропадет , он пригодится тебе тогда , когда будешь делать себе будь то САМП , протока или ещё какие тонкости -главное оптимизм(он поможет победить бородуСмайлик :))
УдачиСмайлик :mir:

2004-10-0707/10/2004 02:27:09
#135778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

ничего не понимаю...

Фильтр работает уже 2 недели, но вода пока страшненькой осталась.

аэрацию воды фильтром отключил, чтоб мелкие пузыри не мешила наблюдать за состоянием воды. работает компрессор.

вода немного мутновата, и такое ощущение, что всякие остатки корма очень мелкие, на которые рыбы уже не обращают внимания, остаются плавать в воде.

параллельно с фильтром посадил амазонку. у неё сгнило 2-3 листочка и ещё один-два сгниёт наверное.

может из-за неё вода мутновата быть?

не пойму: почему какие-то частицы могут плавать?
3 фильтра: губка, керамзит, наполнитель aquael, большой фильтрующий объем....

может из-за повышенной производительности помпы нормальной фильтрации не происходит?

2004-10-1515/10/2004 18:22:03
#137732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Moscow
7 года

Браво! Потрясена и воодушевлена , Правда, очень здорово!Смайлик :happy:

[Изменено 15-10-2004 автор morra]

2004-10-1515/10/2004 19:37:35
#137740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Вода может быть мутноватая от органики избыточной - попробуйте в фильтр добавить мешочек с активированным углем. Еще лучше не просто уголь, а активированный уголь , обработанный серебром ( продается в комплектах к бытовым фильтрам дочистки питьевой воды).

2004-10-1515/10/2004 20:16:14
#137743
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Киценко Евгений
Я, вообще считаю, что движущей силой прогресса является неизбалованность семейным бюджетом
Мне кажется, что иногда соображения экономии есть не более чем прикрытие, для реализации своей тяги к рукотворчеству. Смайлик :)

Обычная фильтр-головка (по цене 150-500 р) и большая губка (по цене 40-100 р) дали бы заведомо лучший результат.


сообщение ~RVS
Фильтр работает уже 2 недели, но вода пока страшненькой осталась.

Могу предположить, причина в наличие "мертвых" зон и плохой "проветриваемости" внутри фильтра. Этот недостаток присущ самоделкам и, с моей точкой зрения, является их гораздо более слабым местом, чем соединение деталей герметиком. Возникающая в результате этого конкуренция аэробных и анаэробных бактерий ухудшает работу фильтра, придает ей нестабильность, более того, создает опасность "биологического опрокидывания" с выбросом вредных веществ в аквариум. Смайлик :(

Далее. Не могу не высказать свое "фи" в отношении типа аквариума. Впрочем, я уже неоднократно высказывал свoе отношение к аквариумам типа "башня", "картина" и прочим эстетским извратам. Кстати, вот уж действительно на чем можно было сэкономить, взяв нормальную банку! А оправдания их хозяев, что тем самым экономится место в комнате, представляются мне довольно не умными. Для нормального 60-100 л аквариума при желании найти место нетрудно. Cознаюсь, однако, у меня тоже есть две "башни", 60 л биодизановских. Я в них отстаиваю воду. Смайлик ;)

[Изменено 17-10-2004 автор Grange]
2004-10-1717/10/2004 19:22:24
#137905
Новичок

Аватар пользователя

7

20 года

а можно внутренний фильтр приспособить???

а то у меня вот есть "aquael fan 3"... можно как-то из него сделать внешний фильтр?.. подскажите плиз... НУ ОЧЕНЬ НАДО!

2004-11-1212/11/2004 11:45:45
#144251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Я сделал внешний фильтр из FAN-3 по этой же схеме, только пришлось его усовершенствовать: оторвав часть корпуса ниже цветной полосы и разместил его не вертикально, а горизонтально (чтобы небыло изгиба шланга)

2004-11-1616/11/2004 21:54:58
#145423
Новичок

Аватар пользователя

7

20 года

а разве при горизонтальном положении там всякие запчасти (типа ось) не будут расшатываться?

кстати, а можно там использовать простые резиновые черные шланги или нужны какие-то специальные?

Изменено 18.11.04 автор Mona_Lisa

Изменено 18.11.04 автор Mona_Lisa

2004-11-1818/11/2004 11:31:31
#145895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Шланги я купил ПВХ, а насчёт расшатывания то я ничего такого не заметил.

2004-11-1818/11/2004 15:14:56
#146009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Russian Federation Moscow
13 года

Серьезная конструкция... Смайлик :)
примерно полтора года назад я прикупил декор. аквар. китайского призводства с помпой на 360 лч (аква 40 л.) и поселил туда 3 монодактилуса см по 3 в длинну...
потом осознал необходимость фильтровать воду и сделал следующее:
взял 5л. бутыль из под воды, две старых вакуумных магистрали от ауди (черные такие пластмассовые трубки)
и два резиновых уплотнителя от вакуумника VW, прорезал ножом две дырки - одну в дне бутылки, а другую в крышке так чтоб уплотнители плотно сдились (герметиком не пользовался), насыпал внутрь керамзит, прикрыл выходную трубку (та что в крышке) поролоновым диском и ... все. Результат - через 4,5 м-ца рыбы были по 8-9 см и это при нерегулярных подменах воды и Т.19*С

Изменено 18-11-2004 автор R_not

2004-11-1818/11/2004 18:06:31
#146102
Новичок

Аватар пользователя

7

20 года

а нарисовать конструкцию можно?

2004-11-1818/11/2004 22:47:06
#146176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top