go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Vitebsk
9 года

Доработка фильтра Tetra EX-700

Уважаемые коллеги. 5 месяцев назад приобрёл вышеозначенный фильтр. Хочу сказать, что с механической фильтрацией это устройство справляется плохо. Акваэлевский "ФАН-2" с нештатной мелкопористой плотной губкой делал воду в 90 литрах кристальной. А с 700-м - всё время муть. Считаю, что это следствие двух причин:

1) Неплотное прилегание наполнителей к стенкам корзин, вследствие чего вода идёт в обход губок. Частично исправлено применением мной вместо стандартного картриджа тонкой очистки куска "серовского" синтепона большего размера. Планирую также заменить дурацкие шарики и стандартные губки, через которые "небо видно" на кухонные губки из капронового волокна.

2) Неплотное прилегание корзин к стенкам корпуса фильтра, вследствие чего вода идет в обход корзин. Вот тут и возникает вопрос. Планирую подобрать подходящее резиновое кольцо, ленту и т.п. и надеть его на нижнюю корзину, чтобы устранить зазор между корзинами и стенками корпуса. Кто-нибудь имел опыт подобной доработки?

Предлагаю также писать в этом топике о Вашем опыте усовершенствований и доработок внешних фильтров "тетра" с целью повышения их эффективности.

ЗЫ: вцелом, покупкой не очень доволен. С мехфильтрацией обычный "Фан-2" справлялся лучше. Производительность при работе на максимально допустимый по паспорту подъём воды не превышает 270 литров в час. Шум... Не скажу что шумит СИЛЬНО, но некоторые пользователи уверяли в абсолютной бесшумности. Впрочем, понял, насколько это субъективно. Я живу в очень тихом районе на окраине, фильтр стоит не в тумбе и слух у меня хороший, так что аппарат абсолютно бесшумным назвать не могу. В целом, ждал от покупки большего. Думаю, после покупки 250-литрового акваса, при первой возможности заменю его на 17-й "эхейм-классик".

Изменено 2.2.11 автор Volosaty

2011-02-0202/02/2011 21:11:03
#1342666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Volosaty
ИМХО! Напрасно вы требуете от фильтра то, к чему он не предназначен. Ведь если он будет выполнять мех. очистку, то его надо будет чистить каждую неделю, а это уже не good! Я так наоборот, выкинул из него синтепон, поставил на заборную трубку префильтр из крупнопористой губки и забыл про него на полгода!
Вот вы сейчас всё уплотните, замените и т.д., а в результате фильтр будет прокачивать ещё меньше воды... Не стоит забывать = Лучшее - враг хорошего! =
2011-02-0303/02/2011 05:52:25
#1342986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

Belva


Мне кажется, что фильтр - это устройство, предназначенное для очистки воды путём пропускания её через ФИЛЬТРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ. Если же фильтр гоняет воду мимо него, то это просто какая-то водомешалка. Смысла в водомешалке, имеющей такие габариты, мощность и цену, я не вижу.
ЗЫ: вчера провёл эксперимент. Наполнил обычный стеклянный стакан водой, выходящий из выходного шланга фильтра. В ней присутствовала взвесь. Так что вопрос об эффективности "тетры" В ШТАТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ я считаю для себя решённым Смайлик :(
2011-02-0405/02/2011 00:04:43
#1345085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Volosaty
Мне кажется, что фильтр - это устройство, предназначенное для очистки воды путём пропускания её через ФИЛЬТРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ....

Внешник, в первую очередь предназначен для биофильтрации и абсолютное большинство советов по их использованию, содржат рекомендацию - выкинуть такие наполнители, как уголь и синтепон. Вы же предлагаете наоборот синтепоном всё позатыкать и при этом грешите на падение производительности и излишнюю шумность, не задумываясь о том, что это может быть взаимосвязанно.
Мой Вам совет - поменьше вмешивайтесь в процеесы происходящие в аквариуме и через пол года получите воду прозрачную, как "слеза девственницы"!

PS Лично я в связях с данным производителем не "замечен", более того за несколько резких фраз в адрес производителя в теме про текущий ЕХ1200 - был когда то наказан предупреждениями (сейчас снято).
2011-02-0505/02/2011 02:07:42
#1345162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

OMEGARUS


Ну синтепоном-то я позатыкать только те щели хочу, через которые вода идёт МИМО ГУБОК и прочих наполнителей, коль уж "инженеры фирмы Тетра" (в соломенных панамах?) об этом не подумали. Да и какое значение имеет производительность, если вода идёт МИМО НАПОЛНИТЕЛЯ? А в корзинах у меня синтепона только один тонкий слой (и тот "серовский", гораздо менее толстый и плотный, чем стандартный от "тетра"). Проблема основная, наверное, именно в "паразитных потоках" (или как это называется?), а не в производительности. Ну не думаю я, что реальная производительност "Фана-2" выше. Но он воду кристалльной делает. Так что у меня в акве 90 л. теперь 2 фильтра - и внешний и внутренний - "и смех и грех". Думаю, что уж в таком-то смешном объёме любой внешник ОБЯЗАН справляться и с био и с мехфильтрацией. Иначе это, простите, надувательство. В "эхейм-классик", по отзывам пользователей, губки плотно прилегают к стенкам фильтра, и никакого катастрофического падения производительности там вроде не наблюдается.
2011-02-0505/02/2011 02:54:57
#1345195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Volosaty

Плохо Вы мой Вам совет читали...
Если аквас уже нормально запущен и нет явного перенаселения - отключите фильтрацию и аэрацию на несколько часов - механическая взвесь в грунте уляжтся и впредь (в отсутствии манипуляций в акве) Вас беспокоить - перестанет!
2011-02-0505/02/2011 03:17:29
#1345202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

OMEGARUS


Вы невнимательно читали подпись Смайлик :) Аквас перенаселён. Тем более, там требовательные к воде и кислороду малави. А функцию аэрации у меня выполняет именно фильтр (за счёт колебания поверхности струями из флейты и перемешивания воды). Компрессоры не люблю из-за шумности их и шумности же и "искусственности" пузырьков.
2011-02-0505/02/2011 03:43:02
#1345205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top