go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Malta Birkirkara
11 года

запуск новых рыбок после манки

Добрый день
Есть несколько вопросов от новичка, просветите, пожалуйста.
две недели назад запустили рыб в новый аквариум, подготовленный по всем правилам (надеюсь). Подготовкой занимался владелец магазина, где все куплено, мы положились на его опыт за неимением собственного. Воду еще не подменяли.
установлены: фильтр, нагреватель, компрессор, температуру велено поддерживать 28-29 градусов.
Аквариум 200 литров, вода отстаивалась полторы недели до рыбок, он проверил потом воду и были запущены следующие рыбки:
2 Clown Loach (боция-клоун)
3 Silver Catfish (кошачьи сомы? не уверена в переводе)
2 dwarf guarami (карликовые гуарами?)
2 Holly (мультитран не дает вариантов перевода)
2 Swordtail (меченосец Xiphophorus)

Через неделю заметила манку на сомах, в понедельник начали лечение Interpet Treatment - No. 6 Anti White Spot, залила по инструкции 20мл растворенных в теплой воде. Клоуны и одна гурами не выжили, остальные рыбы за эти три дня поправились, белые пятна уже сошли у всех. Сегодня вечером "контрольный выстрел" еще одной порцией раствора и в понедельник официальное лечение закончено.

Вопрос: как теперь увеличить количество рыбок?
Мы купили изначально всех по 2, чтобы присмотреться, как приживутся да и вообще, какие понравятся. То есть мы хотели увеличить поголовье, а теперь даже не знаю.. Рыбки принесли болезнь с собой получается? То есть если докупить в том же магазине из тех же аквариумов, болезнь начнется снова?
Прочитала здесь на сайте про карантин - это необходимо? Новые рыбки будут из того же магазина и из того же аквариума, что и эти полторы недели назад купленные. Новых поступлений у него не было.
Хотим докупить 2-3 гурами (а то эта осталась одна, совсем одна), еще меченосцев. Насчет сомов не знаю. Хотелось бы еще какой вид рыбок для разнообразия. И улиток бы еще..
Боций больше не хочу, боюсь, помрут снова, жалко их.
Карантин меня немного пугает, надо отдельный аквариум и вообще разбираться в том, что происходит в нем...

В общем, если оставить в стороне лирику, то вопрос был - чем грозит запуск новых рыбок из того же магазина, которые были в разлуке две недели? Надо стоять на страже с лекарствоом в руках?

2011-02-0303/02/2011 13:41:13
#1343258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SSCH

Вы где живете?
Что это за лекарство?
Какой состав?

Боций, сомов лечат половинными дозировками.
Подмены перед внесением препарата обязательны!
Возможно в аквариуме аммиак и/или нитрИты.
Поэтому надо протестить воду.

Опустите Т воды до 27-28гр.
Подмените воду 25%.

Отсадник/карантинник вам необходим.
Новые рыбки могут быть скрытыми носителями Ихтиофтириоза из любого источника.
И не только его.

Лекарство в аптечке не помешает иметь на всякий пожарный.
2011-02-0303/02/2011 15:59:20
#1343376
Новичок

Аватар пользователя

3
Malta Birkirkara
11 года

живем на Мальте. Активные ингредиенты: Formaldehyde (approx. 4.5% w/v) и Malachite Green (approx. 0.05% w/v)
я лечила по инструкции, там не требуется подмена воды, размешать дозу в поллитре теплой воды и распределить по поверхности аквариума, на 4 день повторить. На 7 день лечение считается оконченным и тогда сделать подмену воды. Во всяком случае инструкция говорит именно так... Я не профи, поэтому следую инструкции. И про половинную дозу там не было ничего, там только написано, что для elephant fish это лекарство не подходит.
воду перед запуском рыбы тестировали, сказали, что все ок и можно запускать.
Понятно про карантин... Не избежать, получается.
Про температуру тоже поняла, спасибо.

2011-02-0303/02/2011 18:09:58
#1343518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SSCH

Формальдегид и малахитовый зеленый.
Эти препараты, как в Костапуре и др. лекарствах от ихтика.
Нужна была половинная дозировка.
Поэтому боции и погибли.
Гурами подросток?

Перед внесением какого-либо лекарства следует подменить воду 25%.
Про это в Инструкциях не во всех пишут, к сожалению.

Почитайте Тема на форуме
2011-02-0303/02/2011 20:57:18
#1343727
Новичок

Аватар пользователя

3
Malta Birkirkara
11 года

Лолита

спасибо за ссылку, пошла читать (в тайной надежде, что мне эти знания никогда-никогда больше не понадобятся Смайлик :))
Чего ж дядька в магазине не сказал про половинную дозировку?...
но боциков я все равно боюсь теперь, я вычитала, что они наиболее подвержены болезням при смене обстановки, ну их, не понравилось мне трупы вылавливать, пускай живут себе долго и счастливо где-нибудь в другом аквариуме...
Гурами в длину сантиметра 4, может, 5 - не знаю, соответствует ли это взрослой рыбе? вряд ли
Спасибо за разъяснения
2011-02-0303/02/2011 21:42:16
#1343776

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top