go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Трудности с ростом растений: чего им не хватает. (страница 2)

Объём 126 литров. Свет 50 ватт+ солнечный (акв. стоит у южного окна, вода не зеленеет, стекло не зарастает). Водорослей нет, совсем нет.

Рыбцы: 3 радужницы, 8 неонов. Улитки мелании.

рН - 7,2; кН - 4; NO3 - 5 ppm; фильтр: AquaEl 450 л/ч, подмена воды 1/3 объёма раз в неделю. Подача СО2 из бурбулятора. Температура 25-26 градусов.


растения:

Ambulia cabomba…….6 шт
Ammania gracilis……..4 шт.
Bolbitis heudelotii ……14 шт.
Echinodorus bartii .....1 шт.
Е. horisontalis … 1 шт
E. florida…………………..1 шт
E. tennelus
Eleocharis acicularis
Hemiantus micrantemoides
Neasea....................9 шт.
Rotala sp. Nanjeshan
R. macrandra
R. rotundifolia
и ещё некоторые виды длинностебельки по одной-две веточки.

4-х кратное применение sera florena: очнулась кабомба. Каждая дала по одной детке, массовые откорневые побеги дал гемиантус и ротала Наньесхан, ротала круглолистная потянулась вверх, макрандра дала боковые побеги.

Проблемы:
1) макрандра. Листья на верхушках мельчают и отмирают. Но боковые побеги растут хорошо.
2) эхинодорусы флорида, крапчатый - центр листа остаётся зелёным, а края отмирают.
3) аммания и эх. горизонтальный молодые листья маленькие и деформированные.
4)несея, эх. крапчатый, аммания, макрандра. Коричневые точки, превращающиеся в отверстия.
5) ротала Наньесхан в диаметре в 2,5 меньше, чем "материнское" растение.

Предположения/сомнения: не хватает кальция, калия, бора?

Что можете посоветовать?

[Изменено 4.10.04 автор Rossini]

2004-10-0404/10/2004 12:19:37
#134959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

ДА, и полной уверенности в нехватке азота у меня тоже нет.

Собственно зелёных растений у меня два эхинодоруса да гемиантус микрантемоидес, ну ещё две гигрофилы. Остальное всё цветное либо перистолистное. И крапчатый и горизонтальный эхинодорус бледны, горизонталис выпускает маленькие листья, по сравнению с предшествующими.

Я кладу голубую глину. Старую ботву под корни подкладывать? А длинностебелька же питательные вещества усваивает из воды. Нужно ли?

2004-10-0707/10/2004 04:10:47
#135785
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Длинностебелька гораздо эффективнее эхов хавает из толщи воды, но от корневой подкормки однако, тоже не отказывается, а макрандру без питательного грунта и выращивать не стоит - будет мелкая и некрасивая - голубая глина ей должна понравиться, как и СО2-подкормка, впрочем, ... да и света для нее явно маловато. Только высаживая ее в грунт и запихивая под нее подкормку следует быть очень осторожным дабы не повредить "подземную" часть стеблей, иначе загниет в два счета, с той же целью перед посадкой стоит удалить все листья с нижней закапываемой части стебля.
Температура под тридцатник также с большой вероятностью может быть причиной истощения. Поставь кулеры в крышку - дешево и эффективно.

2004-10-0707/10/2004 05:12:15
#135787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Чем глина так нравится траве? (страница 2)

Только ли тем, что она - источник FeO?

Да, света мало. И вот почему. Аквариум у меня угловой панорамный. Дно пятиугольное 45х45х20х64х20. В такую крышку лампы не уместишь. Вообще же, это первый мой аквариум. Когда заводил, жил ещё в малосемейке, не квартира - коробчёнка. По компоновке банка там очень неплохо смотрелась.

В целом же банка скомпанована неудачно. Именно потому, что маленькие импортные фитолампы брать не охота: дорого, да и менять их надо по полгода.

Я тут задумался о металлогалогенных лампах. Лампе точнее. Срок службы два года, мощность в люменах больше. Это выход.

2004-10-0707/10/2004 07:31:40
#135795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Rossini
Аквариум у меня угловой панорамный. Дно пятиугольное 45х45х20х64х20. В такую крышку лампы не уместишь.


Я когда банку завел - так же категорично сказал, что ничего-то туда не засунешь. Потом увеличил свет вдвое - спасибо форуму, окрылили ребята.

Рекомендую рассказать поподробнее про крышку, а еще лучше чертежик привести. Тут много мастеров, глядишь чего и подскажут.

PS Это я не отговариваю металлогалоген поставить, пока только не сбрасывать со счетов люминесценты.
2004-10-0707/10/2004 09:54:40
#135851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Попобую прикрепить чертёж (страница 2)

Забыл сказать, аквариум 126 литров. Требуется увеличить мощность излучения. Проблема в том, что в эту крышку много не засунешь, а короткие импортные лампы дороги, и чем короче лампа, тем меньше КПД и тем меньше срок использования. Не выгодно.



[Изменено 7.10.04 автор Rossini]

2004-10-0707/10/2004 12:04:05
#135903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Rossini
..Да, света мало....Я тут задумался о металлогалогенных лампах... Это выход.

А еще выход компактные люминисцентные лампы.
посмотри у Шумова. С их помощью в твоей крышке много Вт люминисцентного света получить можно.

Если при подменах воды ты не видишь фотосинтеза (активного пузыряния растениями), то наиболее вероятен недостаток света в банке от штатного освещения - 50 вт лампа (накаливания?).

По поводу нитчатки из собственного опыта могу сказать что у меня она растет только в чистой, богатой кислородом воде. Если банка подгаживается, то нитчатка уходит.

Отсутствие обрастаний на стенках банки, стоящей на южной стороне (освещаемой прямыми солнечными лучами), подкармливаемой СО2, вызывает недоумевание - это может быть только при остром дифиците питательных веществ в воде (или следствием недавней борьбы с водорослями с помощью препаратов).

СО2 (по таблице http://www.tropica.c... у тебя хватает (8 мг/л - если вода только не какя нибудь-особенная).

Кстати, возможна ситуация что прямой солнечнечный свет летом держал растеня на голодном пайке (нехватка питания - азот, фосфор и микроэлементы - хорошо объясняет дырки в листьях).
Осенью (и тем более зимой) солнечный свет может не попадать в банку, а штатного света мало. Растения голодают по причине отсутствия фотосинтеза из-за недостатка освещения. Но тогда должны появиться бурые водоросли.

У эхов корни белые, не гниют?
Может у тебя ко всему фильтр с активированным углем?

В общем цельной картины из твоего описания у меня не получается. Нужна доп. информация.

Посмотрел чертеж твоей крышки.
В твоей банке без труда поместится 2 (а то и 3) 55 Вт компактных люминисцентных лампы (http://www.aquariumlights.ru/osram_c.html). Я слышал что уже выпускаются и со спец. спектром такие (флора, аква).



[Изменено 7-10-2004 автор YRus]

[Изменено 7-10-2004 автор YRus]
2004-10-0707/10/2004 12:27:33
#135916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Что значит: компактные люминисцентные лампы...
посмотри у Шумова. Как именно "посмотреть"?

Растения активно не пузыряют.

У эхов корни белые, не гниют.
Активированный уголь в фильтре никогда не использовал.


Спасибо за информацию о компактных люминисцентных лампах.

2004-10-0707/10/2004 14:58:53
#135973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Rossini
Что значит: компактные люминисцентные лампы...
посмотри у Шумова. Как именно "посмотреть"?
Сорри, http://www.aquariuml...

Мое субъективное мнение вначале добавить света и убрать от окна банку.
2004-10-0707/10/2004 16:27:56
#136023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Спасибо всем (страница 2)

Перехожу к конкретным мерам.Смайлик :rtfm:

2004-10-0808/10/2004 03:07:23
#136148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top