go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ростов-на-Дону
16 сек.

Помогите опознать растение

Местное название - водная или водяная орхидея. Сфотографировать пока не могу. Кустик, стреловидные светлозеленые листья, характерная приметя - четкий белый кант по кромке листьев.
Кстати и второй вопрос, улитки оторвали анубиас нана от коряги, причем корневище осталось на коряге, а верхушка двумя кустами всплыла вверх. Есть ли надежда возродить что-нибудь?

2004-10-0404/10/2004 13:30:18
#134984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Про анубиас нана не понял...

2004-10-0404/10/2004 14:27:34
#135007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Rossini
Про анубиас нана не понял...

Точнее про то как улитки его оторвали Смайлик :D

по чем брал травку с белой каймой ? я взял пару кустов по 25 рэ Смайлик :D
оказалось что это драцена :
http://www.dracaena....

сухопутное растение Смайлик :happy:
2004-10-0404/10/2004 15:13:51
#135028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Не улитки - монстры какие-то!

anch, трудно себе представить, что кто-то раздерет такое крепкое растение, как анубис.
Но на вопрос "Есть ли надежда возродить что-нибудь" ответ однозначный - да. Правда не скоро. Растут анубы не быстро.
Один незадачливый аквариумист, прощаясь со своим загнившим аквариумом, предложил нам взять "все, что осталось". Среди почерневшей массы растений мы откопали два корешка карликового анубиаса, на каждом из которых ютилось по два еле живых листика.
Теперь колосятся, рассаживаем.
Насчет орхидеи не знаю

2004-10-0404/10/2004 15:14:56
#135029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ростов-на-Дону
16 сек.

С анубиасом оказалось хуже чем показалось. Я его на корягу примотал нитками, а корневище начало подгнивать. Ну а пара ампулярий, желая пообедать подгнившим корневищем добила куст. Посадил отдельно две верхушки и корневище в грунт. Буду ждать
2 Maverik - похоже.... Не денег жаль - кустик похоже погибнет, а красивый.

2004-10-0505/10/2004 08:28:43
#135191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Не хочу тебя расстраивать, но есть вероятность, что анубчик болен. Не так давно появилась некая специфическая анубная зараза, не то бактериального, не то грибкового происхождения. Гниет ризома (корневище). Чаще - прямо в районе точки роста, иногда - где-нть посередине или с краю.

Пока отработанной методики борьбы нет. Я сейчас проверяю некое средство для протравливания цветочных луковиц, "Maxim" называется. Вроде бы нечто обнадеживающее просматривается.

Но в аквариум это зелье лить нельзя: опасен для рыб и представляет собой густой красно-оранжевый краситель, который потом сложно из банки выгнать. Если решишься, то замочи страдальца на пару суток в отдельной посудине с этим средством.

Однако предупреждаю еще раз: средство как следует еще не опробовано - эксперименты на собственный страх и риск!

2004-10-0505/10/2004 09:28:22
#135214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

не расстраивайся,

что улитки подъели гниль с куста, это даже полезно.
Мы с мужем в сезон борьбы с водорослями даже специально откладывали пораженные растения в в кастрюльку с большим количеством красных катушек, они прекрасные чистильщики. То, что может съесть улитка, растению все равно уже не поможет.
А вот почему начало гнить корневище анубиаса - другой вопрос. может, ты перетянул его нитками и оно просто медленно отмирало?
При посадке в грунт следи за тем, чтобы в земле были исключительно корни. Стебель обязательно должен быть на поверхности. А "верхушки" я бы посоветовала пока вообще оставить на плаву или осторожно привязать к чему нибудь до появления корневой системы. Анубиас вообще питательные вещества получает из воды. Почитать об этом можно Анубиас НАНА и коряга .

2004-10-0505/10/2004 09:35:22
#135219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ростов-на-Дону
16 сек.

2GeneZ - Увы похоже действительно болезнь. Все три части продолжают подгнивать, листья у черешка перегнивают и отваливаются... Когда брал - был крепкий здоровый кустик. Может это у меня какие-то условия...

2004-10-1111/10/2004 09:09:05
#136616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Сочувствую...
Но это не от условий - анубы вообще крепкие растения, а неблагоприятные проявляются на них не так драматически... Скорей, он был заражен, но жил в очень хороших, потому бяка эта и не проявлялась особенно. Это я уже наблюдал: в хороших условиях больные растения могут выглядеть вполне пристойно, выпускать новые листики, изредка теряя один-два из старых. Однако стоит условиям чуть ухудшиться или растению перенести шок (например, пересадку), как болезнь проявляется в полный рост...

Подозреваю, что природа ее либо бактериальная, либо грибковая. На эту же гипотезу работает и, вроде бы, успешный опыт с "Максимом"... Возможно, подойдут и другие антибактериальные и/или антигрибковые препараты для наземных растений.

Не отчаивайся, попробуй пролечить.

2004-10-1111/10/2004 09:50:47
#136624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top