go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Азот-фосфор. Что лучше выравнивать.

Аква 180 литров, смена грунта и пересадка растений 2 недели назад. Вода сохранена 50%.
Грунт JBL AquaBazis и кварц Денерле сверху.
УДО - Денерле А1 (пока больше никаких, но планирую применять систему Денерле)
СО2 - Сера СтартТабс.

Вчера сделала тесты и выяснила, что нитрАт - около 10 мг/л, а фосфат - 1 мг/л.
Померяла воду из фильтра (заливаю фильрованную кипяченую, чтобы снизить жесткость), фосфат - 1 мг/л. В водопроводной воде фосфатов нет, зато там жесткость просто караул и ржавчина (вода течет от светло-рыжего до темно-коричневого цвета и с осадком в виде хлопьев).

Как я понимаю, фосфаты попадают из картриджа-умягчителя в фильтре, он как раз содержит что-то там фосфат...

Какие действия мне предпринимать и как срочно? Могу попробовать следующее:
1. Поменять картридж в фильтре на другой и постепенно подменами выводить фосфаты.
2. Положить в фильтр (внешник) наполнитель для удаления фосфатов.
3. Сделать несколько подмен кипяченой водопроводной водой, но придется ее еще и фильтровать как-то в обход питьевого фильра...
4. Поднять нитраты добавлением рыб (не поднимутся ли тогда и фосфаты?).
5. Ничего не делать, сократить подмены (сейчас раз в неделю 25-30 литров) и ждать, пока вырастут нитраты до 15мг/л.
6. Подлить чего-нибудь... Чего и сколько? (Лучше не надо, наверное).

Остальные тесты (в акве) такие:
кН-9
gH-12
рН- между 7 и 7,5 (более точного теста пока нет)
аммиак, нитрИт - 0

Проблем пока вроде нет, я имею в виду водоросли, но вот эхи как-то не очень растут. Листья, особенно старые буреют или желтеют сначала по краям, а потом растворяются. Особенно у эх.Блехери.
Кабомба, перистолистник и лимнофила не растут - очень быстро загибаются.
У валиснерии растворяются концы старых листьев.
Свет - 0,8 вт/л

Рыбы: 3 мраморных гурами, 5 лялиусов, 5 суматранцев, 5 коридорасов Юлии, 4 отоцинклюса, улиток нет.
Кормлю в основном заморозкой разной, 1-2 раза в неделю сухой Тетра или ЖВ и 1 день - разгрузочный. Еще даю огурец и морковь отдельно, думала, для отиков, но едят все.

Кстати, в двух других аквах таких проблем нет, но там населении поплотнее. В 30 литрах грунт - песок без питательной подложки и без УДО И СО2, в 100 литрах - питательные гранулы Тетра (раза в 2 меньше рекомендованного количества), валиснерии и сагитарии очень много и растет хорошо.

Я очень надеялась, что в 180 литрах с подложкой питательного грунта все как-то поактивнее расти будет, но...

Изменено 4.2.11 автор СветаFox

2011-02-0404/02/2011 12:32:09
#1344301
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
1 дн.

СветаFox

нужно ставить осмос.
Выравнивать устанете.
2011-02-0404/02/2011 12:37:26
#1344308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

copland


Осмос - пока недостижимая мечта. Уже купили один, но отдали - не подходит по параметрам производительность/ресурс/цена расходников.
Присмотрела модельку, вроде все хорошо, но... Цена большая, да и габариты не маленькие! Смайлик :( Пока никак... Смайлик :(
Так что, придется помучаться.
2011-02-0404/02/2011 12:57:14
#1344324
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
1 дн.

СветаFox

странно то, что Вы говорите о цене осмоса, купив один из самых дорогих грунтов, не съэкономив на удобрении.
Не знаю, зачем это все, если использовать воду из банальных умягчителей, фонящих натрием и фосфором.
Зачем это тогда все? Вы растения собрались выращивать?
Осмос сейчас стоит 3000р. Расходники, если использовать только для подготовки воды, менять раз в год.
цена копеечная.
Сама мембрана живет лет 5-7.
Проблема низкой производительности решается пластмассовой канистрой за 200р.
2011-02-0404/02/2011 16:40:57
#1344593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

СветаFox
Калий сернокислый, думаю, не помешало бы добавлять, если края листьев буреют и дырочки появляются на листьях(это признаки недостатка калия).
2011-02-0404/02/2011 16:54:00
#1344604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

copland


мне в неделю только на аквы надо 60 литров воды, плюс бытовые нужды (еду готовить, чай пить). При таком расходе осмоса за 3000рэ хватит месяца на два, не больше. Обычного трехступенчатого Атолла хватает на 1,5-2 месяца, потом с нашей водой картриджи забиваются.
А осмос приемлемой производительностью и с большим ресурсом стоит 30-50 тысяч. Вот на такой жаба душит.

Что, по существу никто ничего дельного посоветовать не может?
2011-02-0606/02/2011 12:06:07
#1346184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 2
Москва
11 года

СветаFox
Ответ по существу: Ставите бак литров на 200 (или больше), в него кидаете не большой распылитель опустив до середины, покупаете осмос со встроенным насосом, чуть дороже Атолла. В бак ставите клапан с поплавком как в бачке унитаза. Результат: В баке стоит запас воды, за счет аэрации железо 2 переходит в 3 и оседает на дне в виде гидроокиси, вода отстоявшаяся и без желтизны, насосом через механический фильтр и мембрану идет на потребление, а вся муть и железо скапливаются на дне бака, время от времени дрянь сливаете. А насчет жесткости, не заморачивайтесь, если меньше 40 градусов, то мембрана вполне справится.
2011-02-0606/02/2011 12:54:33
#1346206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Ничего не делать. Вы же сами писали - проблем с водорослями нет. Хотел бы я себе такую воду из-под крана. Подайте СО2 и пойдет потребление и нитратов и фосфатов. Не забывайте что нужен еще и калий.

2011-02-0606/02/2011 13:32:28
#1346237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Москва
3 года

СветаFox

Выскажу свое мнение
Прежде всего я бы отказался от использования фильтра-умягчителя
Обьясню почему
Бытовые фильтры-умягчители - это не полноценные ионообменные колонки, используемые в аквариумистике.Они предназначены для защиты от накипи бытовых приборов. Принцип работы - замена ионов кальция и магния ионами натрия, которые не есть гуд в аквариуме и прежде всего для растений.
Что касается понижения жесткости, в частности карбонатной ее части, - попробуйте просто прокипятить и отстоять воду, использовав для аквариума верхние две трети, осторожно слив. Кстати, ржавчина при отстаивании тоже осаждается.
Что касается фосфора - ничего делать не надо, сам упадет, когда растения в рост тронутся.
И еще - я бы не рекомендовал применение удобрений, если растения не растут, а гибнут.
Дождитесь, когда растения тронутся в рост, и только тогда, на основании тестов, начинайте потихоньку их добавлять
Причину деградации растений я вижу в избытке натрия, а не фосфора.
Рекомендация - подмены воды осуществлять кипяченой отстоянной водой

P.S.: Я не претендую на истину, просто я бы сделал в Вашем случае так...

Изменено 6.2.11 автор h-d-a
2011-02-0606/02/2011 14:06:01
#1346274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

maxidolna


вода у меня такая в акве, а не в кране. Добиваюсь это тем, что кипячу и отстаиваю фильтрованную воду. Кроме того, в фильтре стоят торфяные гранулы.
В кране без фильтра вода такая
рН-9
кН-24
гН-36
и еще ржавчина.
На днях посадила детей в ванну и пошла искать кораблик, когда пришла (минуты через 3) ванна была наполнена жижей цвета крепкого чая и дно покрывал слой ржавчины (дети эвакуировались сами). И ЭТО отстаивать для аквы?!

Для всех откликнувшихся.
Калий добавляется из Сера СтартТабс и денерле А1.
Фильтр специально подбирался такой, чтобы при умягчении не добавлялся натрий. Кстати, накипь полностью он не убирает, в отличии от фильтров с ионообменом на натрий.
Растения растут нормально следующие: синема (5см в неделю), людвигия (3см в неделю), роголистник (10см в неделю), элеохарис, сагитария, микросорум, щитолистник, эх.оцелот.
А вот плохо растут или не растут вовсе кабомба, красный перистолистник, лимнофила, эх.блехери, цератоптерис.
Эх.амазонка сидит и не растет, но и не гибнет.
Водорослей нет, стекла не чищу.
2011-02-0606/02/2011 20:40:42
#1346698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение СветаFox
Фильтр специально подбирался такой, чтобы при умягчении не добавлялся натрий. Кстати, накипь полностью он не убирает, в отличии от фильтров с ионообменом на натрий.

Какой фильтр установлен и какие у него наполнители?
2011-02-0606/02/2011 22:15:46
#1346817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Daxel

фильтр Атолл трехступенчатый, картриджи покупались отдельно, наполнители 1-мелкопористый полипропилен для удаления механических примесей, 2-активированный уголь, 3-гексаметафосфат для смягчения.

Думаю, куплю наполнитель для удаления фосфатов, заполню стакан от фан-3, сутки профильтрует, а дальше - по обстоятельствам, точнее по замерам.
2011-02-0707/02/2011 09:57:21
#1347119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение СветаFox
3-гексаметафосфат для смягчения.

Думаю, куплю наполнитель для удаления фосфатов...

А гексаметафосфат чего? Не натрия, случайно? Пищевая добавка...
Фосфаты выпадают в осадок при кипячении. Заменили карбонатную накипь на фосфатную, и натрий, возможно, тоже присутствует. Погуляйте по форумам ремонтников стиральных машин. Очень они НЕ хвалят такой "калгон".
ИМХО, после имеющегося фильтра поставьте клапан-распределитель, ограничитель потока на слив и RO мембрану в корпусе. Схема есть тут, например:
http://www.ivd.ru/do...
После этой доработки можно будет не париться с натрием или фосфатом. Их в воде не будет.
2011-02-0707/02/2011 13:27:50
#1347329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение СветаFox
И ЭТО отстаивать для аквы?!

Не это конечно. Но после Вашего фильтра в акве вполне вменяемые показатели. Калия того что в микро - мало. Как правило вносится еще и отдельно. Про K2SO4 Вам уже писали. Проблема в чем? Плохо с ростом растений только? Других проблем ведь нет. Я правильно понял?

Изменено 7.2.2011 автор maxidolna
2011-02-0707/02/2011 14:11:57
#1347365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Daxel

спасибо. Я читала эту статью.
Увы, я еще могу вкорячить дополнительную лампу в крышку аквы, но дополнить фильтр осмосом... Это уже выше моих возможностей!
Кроме того, по соотношению цена-производительность системы за 3-6 т.р. не подходят, а большие и ставить некуда, и дорого (по крайней мере мне пока не удается переубедить мужа, а такие расходы надо совершать вместе).

Пока купла-таки фильтр фосфатов. На натрий сдам воду в лабораторию.
2011-02-0707/02/2011 16:08:53
#1347488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

maxidolna


да, основная проблема - плохое состояние НЕКОТОРЫХ растений, при том, что остальные растут вполне прилично. Даже эхи разных видов показывают разное состояние.

Калий есть не только в УДО, но и в СераТабс СО2, как бы передозировки не было...

Ну и пресловутое соотношение азот-фосфор не дает покоя Смайлик :)
2011-02-0707/02/2011 16:18:10
#1347502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

СветаFox

Это соотношение может варьироваться от 1:10 до 1:30, при которых система может благополучно существовать без водорослей.
Главное чтобы азот и фосфор в ноль не уходили, что при Ваших фосфатах вполне возможно. Если страдают некоторые растения то про них надо и думать. Место, тень, питание корнями. Хотя вроде у Вас питательные грунты. Может попробовать альтернативный СО2.
Про дополнительные нитраты, посмотрите здесь фосфаты...
А про калий - подумайте, посчитайте. Я тоже думал что скалием у меня никогда проблем не будет, а сейчас чуть ли не стаканами вливаю.
Концентрация калия в аквариуме (по разным источникам - по разному) должна быть около 20мг/л. С микроудобрениями попадает всего несколько (единицы) мг/л.

Изменено 7.2.2011 автор maxidolna
2011-02-0707/02/2011 18:21:22
#1347630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

maxidolna


Прочитала. спасибо.

Ничего убирать не буду, в выходные налажу бражку. Ой, боюсь я ее! Уже ставила, она у меня взорвалась, всю комнату залила. Запах был!!!
Рыб чуток добавила, посмотрим, что с нитратами будет.
Калий... Я так понимаю, надо купить калийное удобрение в садовом магазине и его сыпать? В смысле, калий сернокислый в стакане воды разводить и в акву? И если переборщу - не страшно?

Вчера приобрела дые лампы по 10вт для "мертвых зон" (у меня ССБ-Аква), одну поставила, вторую пока нет. Лампы Био-Люкс, как выражается ребенок "очень китайские", светят розовым светом и позиционируются как флора, но ничего лучшего подходящего размера я найти не смогла, эти попались случайно - вообще корм собакам купить заехала. Остальные у меня 3х25вт гро-люкс, 1х25 аркадия плантс, 1х25 сан-гло. Таймер на 6 часов работы. Может, стоит увелчить световой день?

Утром при самом тщательном осмотре заметила несколько зеленых волосков на синеме - нитчатка или кладофора. Смайлик :( Отики почему-то этот лист игнорируют, остальные читы и их скоблят постоянно. Вообще отики у меня голодные сидят, скоблить нечего, даю им огурец и морковь.
Или в свете нескольких волосков световой день не увеличивать?

У меня аква стоит как раз напротив окна, затеняется только цветами, поэтому я немного в растерянности, как быть со световым днем. Если сделать 10 часов, то вроде растения должны активнее питательные вещества потреблять, а если делать световой день меньше, то света из окна водорослям все равно хватит. И тогда азот-фосфор и прочее можно хоть в ноль уводить, водоросли будут. Я права?
Но со светом в 10 часов надо СО2 балонный ставить, а у меня муж сильно против - аква в спальне стоит.

Поток сознания, или сомнений, получился, но как-то так...

ЗЫ в основном мужчины-аквариумисты на жен жалуются, а у меня все наоборот - будь моя воля, дома зоопарк с ботаническим содом был бы Смайлик :)
2011-02-0808/02/2011 12:09:57
#1348368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

СветаFox


Калий. Берем в магазине химреактивов К2SO4 калий сернокислый. 220грамм порошка на 1 литр воды. Один мл раствора на 100л аквариума даст нам увеличение концентрации на 1мг/мл. Кто-то просто чайной ложкой его сыпет прямо в банку во время подмены. Вероятно можно и калийное удобрение использовать, но надо разобраться и рассчитать концентрацию.
Свет конечно мало. 6 часов для прихотливых растений недостаточно. Смело ставьте 8. А дальше - как процесс пойдет. С хорошей подачей СО2 можно и больше.
Про СО2-это я писал Все мы начинали с бражки и пришли к баллону.
2011-02-0808/02/2011 15:13:23
#1348554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

maxidolna


Так, теперь химреактивы искать... Смайлик :)

СО2 поставлю пока бражку, хотя и на серовских таблетка и рН снижается (с 8 до 7,3), и растения к вечеру пузыряют. Честно говоря, мне с таблетками как-то проще - кинула и пошла.

Спасибо большое!
2011-02-0808/02/2011 16:04:46
#1348611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

потестила воду, ничего не понимаю!

Теперь фосфаты 2 мг/л
нитрат - 5 мг/л

подмена 30 литров (1/5 примерно) была в воскресенье.

Что делать, кроме осмоса?

2011-02-0808/02/2011 20:22:32
#1348933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

СветаFox

Добавлять нитраты.
В 1л дистиллированной воды разводим:
Нитрат калия ( KNO3 ) - 160 г
1 мл этого раствора даёт: 1 мг/л NO3 на 100 л.
Доводим до 25мг/л в аквариуме, включаем свет и СО2, фосфаты вместе с потреблением нитратов поползут вниз, растения вверх.
Ваша цифра РО4 2мг/л не критична. Я вношу себе в течении недели 3 мг/л. Но если нитрат у Вас будет все время уходить в ноль, то избыток фосфора в воде приведет к водорослям.

Изменено 8.2.2011 автор maxidolna
2011-02-0808/02/2011 21:14:05
#1349024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

maxidolna


Понятно. А садовое удобрение подойдет? Дозировку пересчитаю.
Но вот откуда столько фосфатов, если в акве был 1мг и в подменной воде 1 МГ? Кормлю только живым или заморозкой, сушняк рыбы уже месяц не видели.

У меня радость - на следующей неделе куплю осмос. Надеюсь, будет попроще, или еще сложнее Смайлик :)
2011-02-0909/02/2011 09:15:33
#1349487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение СветаFox

Но вот откуда столько фосфатов, если в акве был 1мг и в подменной воде 1 МГ?

Надеюсь, будет попроще, или еще сложнее Смайлик :)


Скорее всего нитраты все время около нуля, фосфаты не потребляются, копятся. В заморозке из морской рыбы тоже может быть фосфор.

С осмосом будет легко сами будете делать воду, какую захотите, смешивая со своей.
2011-02-0909/02/2011 12:46:12
#1349699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение maxidolna
С осмосом будет легко сами будете делать воду, какую захотите, смешивая со своей.

Тут есть противоречие. Если неизвестен ПОЛНЫЙ состав своей воды, то не получится сделать такую воду, какую хочется. Это будет просто разбавление осмосом подменной воды.
Сделать воду, какую хочется, можно только зная полный состав растворенных солей и их концентрации в воде. А это - путь на чистый осмос + сухие соли или их растворы с заранее известными концентрациями. ИМХО.
2011-02-0909/02/2011 13:07:21
#1349723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top