go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Воронеж
11 года

Нехватка солей жесткости.

Здраствуйте!
Аквариум 300л. Запущен в августе. Т.к. вода в кране KH=21, лью 3/4 осмос и 1/4 воды из крана итог: KH=5. Лью макро, микро, СО2. Частично подменивал водичку. Все прекрасно росло, выкидывал и раздавал тазами. И вот решил не делать подмены воды и как итог: остановка роста и вспышка нитчатки. Если доливаю жесткую воду из крана, то растениям это ну очень нравится, начинают пузырить ну очень сильно. Понимаю, что скорее всего нехватка какой-то соли жесткости или кальция или магния, но какой именно, как проверить какой? Просто тупо сначало добавлять кальций, а потом магний?

2011-02-0404/02/2011 13:37:25
#1344381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 час.

Сергей Потапов

Моё мнение, почему пузыряют растения при подменах А вот с чем может быть связана вот такая штука ... , повторяться не буду. Проаэрируте хорошенько в течение пары суток подменную воду и никакого пузыряния не будет. Ваше мнение о том, что нравится растениям не обязательно совпадает с мнением самих растений Смайлик :). Приостановка в росте могла произойти, например, при передозировке удо из-за прекращения подмен или по какой-либо другой причине, но соли жесткости тут не причём, Вы же тесты КН провели!
2011-02-0404/02/2011 23:58:59
#1345080
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
1 дн.

Сергей Потапов

попробуйте добавлять прежде всего магний.
2011-02-0505/02/2011 02:03:43
#1345161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Сергей Потапов
... вода в кране KH=21, лью 3/4 осмос и 1/4 воды из крана итог: KH=5....

Вы педантично померяли воду в кране, воду после реминерализации, а потом только подозрения: " Понимаю, что скорее всего нехватка какой-то соли жесткости..."© - тогда уж будьте любезны КН аквариумный перед подменой - в студию!
2011-02-0505/02/2011 02:24:16
#1345177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Сергей Потапов


Зёма это все от лени.
зачем пытаешься изменить старый анекдот:
сын подходит к отцу программеру и спрашивает:
-папа, а почему солнце встает на востоке, а садиться на западе?
папа в коматозе: у него прога уже неделю лагает.
сын: папа, а папа...
Папа: что сынок?
сын:а почему солнце встает на востоке, а садиться на западе?
Папа: и не виснет и тормозит?
Сын: нет.
Папа: ничего не меняй....

Разве не глупо: найти золотую середину, а потом отказться от нее и пытаться подобрать соли, которых нехватает?
Дело в том, что в мягкой воде все не так: даже нитраты являются токсичными для растючки-для растючки более приятнее аммиак или аммоний кушать ( михаиха когда-то про кальциевые мостики говорил).
Нужно идти как ток в электрической цепи: по наименьшему сопротивлению, а не пытаться заниматься сексом в гаммаке и стоя.


P.S. Это в каком районе Воронежа карбонатка 21 градус? Я жил на Левом берегу, на Ваях и у меня из под крана 7 лет назад 15 градусов было, не больше.
2011-02-0505/02/2011 02:54:42
#1345194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Воронеж
11 года

e99
Опыта конечно у меня немного, иначе бы я не создавал здесь тему, а наоборот отвечал бы в темах на вопросы. Опишу ситуацию поподробнее: вода в аквариуме после подмены была KH=6 GH=11. Закончился баллон с СО2 и заправить было некогда в течении двух недель. УДО стал лить меньше в два раза, свет остался на прежнем уровне. Через пару недель у нимфеи листья стали розоветь и стали разлагаться на глазах. Нитчатка поперла везде где можно. Так как макро и микро было в достатке, я и решил, что не хватает либо кальция либо магния. Сейчас в аквариуме KH=4.GH=8. Но ведь жесткость это и соли кальция и соли магния. Ведь жесткость упала на 2 единицы. Может ли быть такое, что соли магния полностью выели растения и их стало не хватать?
Sebb Полностью с тобой согласен, что это все от лени, но просто читал где-то здесь, что подмены воды некоторые вообще не делают, а просто добавляют нужные соли и все.
e99 Если я Вас правильно понял, то если я померил KH и он равен 4, то я должен с облегчением вздохнуть и сказать: ну слава богу обоих солей в достатке? Че за бред?
2011-02-0505/02/2011 11:23:13
#1345301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Сергей Потапов
Если я Вас правильно понял, то если я померил KH и он равен 4, то я должен с облегчением вздохнуть и сказать: ну слава богу обоих солей в достатке? Че за бред?

Явный бред. Если GH не по нулям, то кальций/магний в воде есть. Тест на КН кальций/магний вообще не видит. А то, что GH уменьшился, говорит о том, что гидрокарбонаты кальция/магния трава превратила в карбонаты, которые выпали в осадок. Трава из состава гидрокарбонатов солей жесткости забирает СО2. Идет биогенное умягчение воды из-за недостатка СО2 в воде. Но при ненулевом GH в воде остаются соли постоянной жесткости, содержащей катионы щелочноземельных металлов (кальций, магний) и анионы сильных кислот, которые не видит тест на КН.


сообщение Сергей Потапов
Через пару недель у нимфеи листья стали розоветь и стали разлагаться на глазах.

А это уже гуматы/фосфаты, ИМХО. Тест на фосфат тоже должен увеличивать свои показания, как и КН.

Если СО2 не подается, то удобрения лучше совсем не вносить. Тем более те, что содержат фосфаты и нитраты. Ведь потребление по СО2 уменьшилось до нуля. Следовательно, по нитратам/фосфатам/микроэлементам потребления тоже нет. Значит, будет их накопление.
С Вашим составом воды можно попробовать устроить аэрацию, чтобы увеличить растворение СО2 из атмосферного воздуха. Но трава будет сидеть на голодном пайке.
При аэрации (растворение атмосферного СО2) может подняться GH из-за растворения карбонатов, выпавших в осадок.


сообщение Сергей Потапов
Нитчатка поперла везде где можно.

http://www.vitawater...
Проверял, метод с затемнением на 3 суток работает. И не только по нитчатке, но и по кладофоре, бороде, коккусу и другим водорослям. Перистолистную длинностебельку может пожечь.
2011-02-0505/02/2011 14:07:04
#1345430
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
1 дн.

не очень понимаю, о чем тут речь пошла.
Для роста важно не только наличие элементов, но и соотношение между ними.
Можно много рассуждать о анионах и катионах, но магний трава жрет в колличествах, соизмеримых с калием и азотом.
И все равно что показывают тесты на жесткость.
Погуглите чтоли,
как в первый раз, ей богу.

Изменено 5.2.11 автор copland

2011-02-0505/02/2011 14:56:44
#1345475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Воронеж
11 года

Daxel
СО2, микро и макро уже подаю вторую неделю, но прежнего роста не вижу. Может это из-за перекоса и нитчатка из-за этого прет.
2011-02-0505/02/2011 15:36:55
#1345500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение e99
Моё мнение, почему пузыряют растения при подменах А вот с чем может быть связана вот такая штука ... , повторяться не буду. Проаэрируте хорошенько в течение пары суток подменную воду и никакого пузыряния не будет....

Не согласен Смайлик :protest:! Пузыряние, струйки пузырьков поднимающиеся от растений в течении продолжительного времени, и появление пузырьков на стеклах, это абсолютно разные вещи!Смайлик :rtfm: После подмен растения пузыряют, порой и в банках со слабым светом, но при этом пузырьков на стеклах и декорациях не наблюдается!!! На рыбах, естественно, тоже. Подача даже довольно большого количества СО2 в те же самые банки к подобному эффекту не приводит (не надо считать это доказательством того что пузыряют растворенные газы)! Меня сей феномен тоже интересует, точнее его природа. Смайлик :clever:
Это никак не выделение растворенных в воде, при повышенном давлении и пониженных температурах, газов! ИМХО

С уважением А.А.

PS
Сей эффект наблюдается не во всех банках, а только в двух. Заливаемая подменная вода и процент подмен, одинаков с остальными четырьмя.Смайлик :clever:


Изменено 5.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0505/02/2011 17:04:59
#1345557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Воронеж
11 года

AlexAlex
Так и я же об этом: не добавляю УДО - не пузырят, как только начинаю добавлять - начинают пузырить, подмениваю воду (без разницы из под крана или отстоянную) тоже начинают сильно пузырить.
2011-02-0505/02/2011 17:11:33
#1345561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 час.

сообщение AlexAlex
После подмен растения пузыряют, порой и в банках со слабым светом, но при этом пузырьков на стеклах и декорациях не наблюдается!!! На рыбах, естественно, тоже. Подача даже довольно большого количества СО2 в те же самые банки к подобному эффекту не приводит (не надо считать это доказательством того что пузыряют растворенные газы)! Меня сей феномен тоже интересует, точнее его природа. Смайлик :clever:

Конечно, пузыряют растения. После подмены фотосинтез как шёл , так и идёт (ну, может по быстрее из-за СО2), выделяется кислород, а чаще выделяется из повреждённых участков, но раствориться уже не может. Кроме фотосинтеза происходит высаливание всех газов электролитами, концентрация которых выше вблизи листьев. А уж на стенках аквы пузырьки появляются, когда вода не насыщена, а перенасыщена газами.
Разве подача довольно большого количества СО2 не к подобному эффекту приводит? Я без проблем могу сделать так, что к концу светового дня вода в акве будет "кипеть", но рыбок жалко Смайлик :(.

Изменено 5.2.11 автор e99
2011-02-0505/02/2011 22:13:59
#1345882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Воронеж
11 года

Немного ситуация прояснилась. Сделал замеры: KH=5, dH=10, нитриты-0, нитраты - около 100!!! Как рыбы живы не понимаю, голубые ангелы даже умудрились икру положить. Караул. Походу нитратов вполне хватало из какашек, а я еще макро лил еженедельно без подмены воды. Фосфаты точно померить не удалось т.к. не было дистилята, но тест ушел в темно синий цвет, понятно, что и они запредельные. Возник сразу вопросик: грунт ни разу не сифонил (говорят для травника это не нужно делать), попробывал сифоном - грязи просто вагон. Нужно ли мне ее собирать или все же не надо? Воду буду подменивать по 10% ежедневно, пока нитраты не войдут в норму.

2011-02-0505/02/2011 22:14:54
#1345883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 час.

сообщение Daxel

сообщение Сергей Потапов
Если я Вас правильно понял, то если я померил KH и он равен 4, то я должен с облегчением вздохнуть и сказать: ну слава богу обоих солей в достатке? Че за бред?

Явный бред.

Да знаю я про GH, KH и что меряет тест КН. И про Вашу воду читал Смайлик :). Имеет место тренд, что чем южнее, тем выше и "правильнее" КН. То, что в данном случае дело в кальции и магнии - невероятно. Тем более, что соли или хелаты их обычно присутствуют в удобрениях (они же вносились). А карбонаты, которые выпали в осадок, снова растворяются углекислотой. Недостаток именно магния вызывает не приостановку роста, а хлороз - это очень заметно, я видел.

p/s. Ну вот. Пока писАл, ситуация прояснилась.


Изменено 5.2.11 автор e99
2011-02-0505/02/2011 22:48:07
#1345918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Сергей Потапов
Сделал замеры: KH=5, dH=10, нитриты-0, нитраты - около 100

Подтвердились мои предположения...
А рН не измеряете? Сколько сейчас?
2011-02-0505/02/2011 23:15:03
#1345952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Воронеж
11 года

Daxel
Нет сейчас не мерил, было в районе 7. Я думаю так и осталось ведь ни жесткость ни количество пузырьков СО2 не менялось. Завтра замерю.
2011-02-0505/02/2011 23:20:44
#1345958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение e99
Конечно, пузыряют растения.....Я без проблем могу сделать так, что к концу светового дня вода в акве будет "кипеть", но рыбок жалко Смайлик :(.

Сразу должно отметить, у меня познаний в этом вопросе не много, хочу понять, ключевая фраза "Меня сей феномен тоже интересует, точнее его природа. Смайлик :clever:" Смайлик :mir:
Экспериментирую в банке 9 л, из живности одна вишня-креветка и несколько улиток. Фильтр самодельный, губка-Эрлифт. Температура 23-24 гр. Банке месяцев восемь, типа карантинник, много рыбсов побывало, грунт речная галька 3-5 мм. Ни водорослей, ни каких др. проблем нет. Стекла ни разу не чистил. Подмнены 10-30% от раз в неделю, до "когда вспомню". Свет настольная лампа, 9W840, вплотную к покровному стеклу, 8 часов, по общему таймеру на все банки. Без УДО! Последнее время подаю СО2 (чисто для понимания самого процесса), реактор помпа+шприц 20 мл, растворение полное. Пробовал подавать СО2 и круглосуточно, и только при свете. Больше и меньше. Всяко-разно!
Так вот, подача СО2 к пузырянию не приводит, сколько не подавал. А вот подмена 10-15 % отстоянной водой приводит, вот и задался вопросом. Из растений крипта родственная, и наяда. Видимо первая по ссылке http://www.akvalife....
Вот она и пузыряет после подмен, при чем час-другой. Чем и как объяснить?Смайлик :clever:
Сейчас "прополол" наяду, оставил процентов 10, посадил пару "веточек" синемы, будем наблюдать. Смайлик :smart:

С уважением А.А.

PS
В ходе экспериментов две ампуляхи (из двух) представились, креветка и катушки жизни радуются.

Изменено 5.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0505/02/2011 23:25:17
#1345964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сергей Потапов

ИМХО, маловато СО2...
2011-02-0505/02/2011 23:51:48
#1345996



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top