go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

"Новая вода" с умягчителем...

Вчера подключил к водопроводу фильтр "Новая вода" с йонобменным умягчителем и кокосовым углем. Исходная водопроводная вода имеет pH = 7.5, gH = 16, kH = 9. После фильтрации получается pH = 9.0+, gH = 0, kH = 14. Тесты pH и gH - Sera, kH - отечественный. Я в непонятках, плохо видать в школе химию учил. Кто-нибудь может прокомментировать? Можно такой водой подмену делать? Я пока осторожненько подменил 10%. Но это мало, ничего пока не поменялось.

2004-10-0505/10/2004 15:16:25
#135378
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Судя по всему, это фильтр с натриевой ионообменной смолой. Ее действие состоит в том, что ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия.

GH: было 16, стало 0.
GH - общая жесткость, т.е. общее содержание ионов кальция и магния.
Так как в результате ионообмена ионы кальция и магния в воде перестали содержаться, то и общая жесткость упала до нуля.

KH: было 9, стало 14.
KH - карбонатная жесткость, содержание карбонатных ионов.
В принципе, натриевая ионообменная смола, так же как и уголь, не должны были бы существенно повлиять на содержание карбонатных ионов, так что величина карбонатной жесткости должна была бы остаться примерно той же самой, что и была. Однако надо учитывать, что аквариумные тесты измеряют не собственно карбонатную жесткость, а другую характеристику - общую щелочность, т.е. общее содержание анионов слабых кислот и гидроксильных анионов. Обычно эти два параметра (карбонатная жесткость и общая щелочность) имеют близкие значения, но если в воду попадают в значительном количестве анионы каких-либо еще слабых кислот кроме угольной, например фосфаты, то щелочность может стать значительно больше, чем карбонатная жесткость. Бытовые фильтры часто содержат фосфаты, возможно это имеет место и в вашем случае. Т.е., возможно, карбонатная жесткость осталась прежней, но щелочность увеличилась из-за добавления фосфатов.
Эту версию можно проверить с помощью теста на фосфаты. Но, может, это и не фосфаты, а что-нибудь другое.

pH: было 7.5, стало 9.
Вполне логично. В результате ионообмена вместо раствора карбонатов кальция и магния получили раствор карбоната натрия. При равном содержании всех прочих растворенных веществ раствор карбоната натрия будет иметь более высокое значение pH, так как является солью более сильного основания.

Общий вывод: использовать такую воду для подмены не стоит. По-крайней мере, из-за слишком высокого значения pH.

2004-10-0505/10/2004 16:41:29
#135403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Весьма доходчиво, спасибо Dmitrii, даже я понял Смайлик :)
Жаль. Я надеялся что фильтр позволит лить воду сразу, не отстаивая. Квартирка не очень велика, и отстаивание представляет некоторую проблему. А если избавиться от умягчителя, оставив только угольный фильтр, можно будет доливать воду сразу из фильтра?

2004-10-0505/10/2004 17:20:59
#135411
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Гарантировать нельзя. Может быть все вполне нормально, многие так делают. Но в угле могут быть и нежелательные добавки. Те же фосфаты, например. Более правильный путь - использовать специальный аквариумный активированный уголь.
Но в большинстве случаев можно и вовсе без отстаивания, угля и прочей водоподготовки обойтись.
Для большей уверенности можно просто подмнивать воду меньшими порциями, но чаще.

2004-10-0505/10/2004 17:57:21
#135422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

умягчение

Есть два практических способа умягчения:

1. Вымораживание воды;

2. Осмос-фильтр.

2004-10-0505/10/2004 18:10:24
#135424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Каковы интересно параметры воды после осмос-фильтра? pH? kH?

2004-10-0505/10/2004 18:35:26
#135429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Каковы интересно параметры воды после осмос-фильтра? pH? kH?
pH? ~7
kH? => 0
GH? => 0
2004-10-0505/10/2004 19:19:36
#135435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение AndreyElagin
pH? ~7
kH? => 0
GH? => 0
Вы замеряли или гадаете?
ЗЫ. Смущает высокое значение pH при нулевых kH и GH
2004-10-0505/10/2004 19:37:06
#135437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
6 час.

Если действительно gH=0 после фильтра "Новая вода" - это здорово, т.к. другие бытовые фильтры общую жесткость до нуля не доводят. Я экспериментировал с "Бритой", "Барьером" и "Аквафором"(модели для умягчения воды). Все эти фильтры содержат Н+ катионит и немного подкисляют воду, но нулевую жесткость не выдают. Карбонатная жесткость и её увеличение, вообще, по-моему, большого значения не имеет ( если не вникать в гидрохимические равновесия между рН, СО2 и карбонатами), важнее общая жесткость. Даже харацинок я успешно разводил в воде, которую после перекисления доводил но нормальных рН с помощью питьевой соды, т.е. огромного количества карбонатов и ионов натрия. Хуже избыток гидроксил-ионов и, следовательно, слишком высокое рН. Если это общий аквариум - можно использовать смесь фильтрованной и просто отстоянной воды: и жесткость будет нормальная и рН ( но нужные значения зависят от породы рыб). Если вода предназначена для разведения, то нужно, конечно, воду подкислять. Подкислить воду лучше разбавленной фосфорной кислотой (или соляной, но это хуже, т.к. ионы хлора), если удастся её достать. Говорят, можно и лимонной кислотой подкислять, но я не пробовал.

2004-10-0606/10/2004 13:36:57
#135612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Я этой водой (pH = 9.0+, gH = 0, kH = 14) в порядке эксперимента за двое суток постепенно заменил половину воды в одном из аквариумов. Там было pH = 7.2, kH = 9, gH точно не знаю, давно не мерял, но в пределах 12-18. Доливал прямо из фильтра, не отстаивая и не согревая (порциями по 5 литров). Что получилось: pH - те же самые 7.2, kH - те же самые 9, только gH упал до 8.

2 Mika: В этой кассете может и не килограмм угля, но много, и столько же йонобменных смол. Ни с какой бритой, конечно, не сравнить. БТВ, "барьер" для жесткой воды у меня уменьшал общую жесткость лишь на 2 или 3 градуса, не помню точно.

2004-10-0606/10/2004 14:56:23
#135639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Я использую сильнокислотный катионит КУ2-8 в бытовом фильтре.После пропускания через оный получается GH=0,KH=0,PH=5-, Оно и понятно ионы водорода понимаетели, но меня такая водица устраивает.

2004-10-0707/10/2004 08:20:13
#135810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Намек понял, спасибо, пошарю КУ2-8 в поисковиках Смайлик :)

2004-10-0707/10/2004 11:33:26
#135887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение bzdems
Я надеялся что фильтр позволит лить воду сразу, не отстаивая.... А если избавиться от умягчителя, оставив только угольный фильтр, можно будет доливать воду сразу из фильтра?

Я (и знаю других "коллег" по "несчастью") так уже давно пользуюсь.
В трехступенчатом стационарном фильтре убрал ионообменный патрон (подменяет катионы на натрий и , следовательно резко увеличивает количество соды в воде и задирает рН) и заменил его на дополнительный патрон с активированным углем. Те патроны с углем, что покупаю я - без добавок. С целью экономии денег один патрон на 5 или 20 микрон (украинского производства, дешевый, другой - гейзер, родной на 0.5 (цифры пишу по памяти, но принцип должен быть понятен). Солевой состав воды не меняется, Лью воду сразу из-под крана (через бочонок, куда добавляю кипяток - согреть холодную воду из-под крана). Юзаю так после того как водоканал какой-то фигни в воду добавил и много рыб погибло (и не только у меня одного) после замены (отстоянной!) воды.
Ну и конечно фильтрованная вода используется для приготовления пищи, питья ....
2004-10-0707/10/2004 13:12:13
#135942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

надувательство этот йонобменный умягчитель :(

pH через неделю вернулся в своим изначальным 7.5, хотя кальций все еще убирался весь. А вот через месяц йонобменный картридж сдох совсем. Прошло через него литров 200-300, максимум 400, при заявленном ресурсе 4000. А стоит он не мало, рублей 300 вроде. Надувательство. Выкинул, не стал даже пробовать перезаряжать. Вставил вместо него второй угольный.

2004-11-1616/11/2004 18:20:53
#145366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

С водой вообще больная тема... Водица иногда из кранов льется такой жескости(артезианская скважина).. например у меня 23 гр. Взял книжку про аквариумные расстения, там написано, что вода с жесткостью свыше 18 гр для аквариума и расстений не пригодна. В общем умягчал я аптечной дисстилированной водой. Замаялся я эту воду носить. Пошел умягчители искать... И выяснил-в продаже только Na обменнные смолы, только зачем в аквариум соду лить? Катионных и анионных смол в продаже нет совсем, вот и осталось заказать самогонный аппарат из нержавейки и гнать вместо самогона дисстилированную воду самому

2004-11-1717/11/2004 10:27:44
#145530
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Если уж Вы готовы на такие подвиги, как получение дистиллята в домашних условиях, не проще ли вскипятить пару вёдер воды? Только надо кипятить минут десять, а потом аккуратно слить верхние 2/3, недожидаясь полного остывания воды. Сливать лучше шлангом.

2004-11-1717/11/2004 13:01:30
#145599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

вода

Кипятить надо не менее 30 мин.
Значительно проще вымораживать.

2004-11-1717/11/2004 14:05:12
#145615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Интересно, а почему у нас такие санитарные нормы на жесткость воды для питья? Вызывают одно недоумение и раздражение..Я уж подозреваю, чтобы на очистку не тратитсч слишком много...И вообще сетую на несправедливость...-живу в верховьях Волги, уж выше по течению и городов нет, вон ниже нас вся Москва воду Волжскую потребляет.., от Волги метры считаные, так нет построили район города новый и лень трубы протянуть, конечно проще пробурил 50 метров скважину и пользуйтесь люди ... ( Насчет кипячения... ведь так убирается только временная жесткость... а вот в тех же умных книжках пишут, что для рыб это хорошо, вот для расстений совсем плохо, при кипячении все микроэлементы в воде тоже удаляются (Климовицкий М.А. "Разведение аквариумных расстений") Вымораживание хорошо конечно, но подходит только зимой..Ведь по 50-60 литров для текущей подмены в холодильник не сунешь! А тут сварил самогонный аппарат за 1,5 тыс. и на всю жизнь хватит..Да еще и для приготовления спирта) в лечебных целях, для поднятия здоровья и аппетита применять..На газовую плиту поставил 20 -ку и 4-5 литров в час есть. Я лично заказал уже у прапорщика одного сделать. Да кстати друг у меня пошел в магазин недавно" Питьевые фильтры"там смолами умягчителями торгуют и спросил а можно ли с предоплатой, под заказ достать анионные и катионные смолы, для полной дистиляции, ему ответили, что мамонтами они не торгуют...( Вот. Значит в нашей деревне и под заказ смол не найти...

2004-11-1718/11/2004 00:20:36
#145784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение bzdems

сообщение AndreyElagin
pH? ~7
kH? => 0
GH? => 0
Вы замеряли или гадаете?
ЗЫ. Смущает высокое значение pH при нулевых kH и GH
О, пропустил.
Нет, не гадаю. Есть осмоз и могу мерить.
Сразу из осмоза pH около 6,5 – 7
Если оставить на полдня, то опускается до 5,5 – 6.

В качестве лирики.
Ионообменные смолы стоят денег, зачастую не малых. Работают относительно не долго.
Если на воде нет счетчика, то чего мучатся то? не проще ли потратиться разок на осмоз? Эффективность вполне приемлемая. Затраты сопоставимые со смолами, если регулярно использовать, то через какое-то время будет дешевле. И вода намного чище.
Че мучатся то и велик заново изобретать? Смайлик ;)
2004-11-1818/11/2004 13:55:18
#145962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение AndreyElagin
Че мучатся то и велик заново изобретать? Смайлик ;)

Конечно сразу надо было так сделать. Кто ж знал что этот картридж не выработает и десятой доли заявленного ресурса? А сейчас надо думать как осмос к уже имеющейся системе прикрутить.
2004-11-1818/11/2004 15:37:14
#146030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

2 bzdems

Да зачем тебе осмос? Запаришься всегда этим заниматься, да и денег это стоит (не только покупка и периодическая замены мембраны). Если дискусов или капризную харацинку не нерестишь, то и не стоит завязываться. И рыбы и растения прекрасно адаптируются, главное-избежать скачков параметров воды. Здесь на форуме много об этом написано. Посчитай затраты, может тебе это не надо? Многие москвичи (мск-Москва) держат прекрасны подводные сады и отличную рыбу без осмоса или ионообмеников. Найди время, сходи в клуб, убедись.

2004-11-1919/11/2004 12:39:43
#146342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

В том картридже что Вы приобрели, используется катионит который можно по исчерпании ресурса восстановить солевым раствором но ионы магния и кальция замещаются ионами натрия.Но ценность полученой водицы мала.Восновном нужна водица с нулевой карбонаткой.Сильнокислотный катионит можно восстанавливать однопроцентным раствором серной кислоты полученным из электролита.Я пользовал до недавнего времени.Но это обременительно.Сейчас перешол на самодельную осмотическую систему из двух мембран.Ресурс смол при постоянном восстановлении очень велик.

2004-11-1919/11/2004 12:50:55
#146348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top