go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Еще вариант протоки по одному шлангу с минимум настроек (ТЕОРИЯ)

Очень часто бывает, что есть очень удачное место в квартире для установки аквариума, но подвести туда протоку (классическую, ленивую) не представляется возможным. Городить всякие сложные и не очень протоки с автоматикой, датчиками и т.п. не позволяет религия. При этом без протоки аквариум просто не рассматривается ни домочадцами, ни хозяином.
И вот что родилось в моем воспаленном мозгу Смайлик :), возможно, кто-то и придумал аналогичную протоку, но именно такую реализацию не встречал.


Итак (см. картинку):
- Ставим аквариум(ы) в удачном месте квартиры, сверлить ни чего в нем не надо (для тех кто этого не хочет делать).
- Маленький аквариум (литров 5-10, к примеру) устанавливаем (закрепляем к стене) так чтобы верхние уровни двух аквариумов совпадали в месте, где есть водопровод и канализация.
- В маленьком аквариуме у нас есть отверстие наверху, куда подсоединен шланг в канализацию, аналогично ленивой протоке. Есть отверстие ниже (либо по уровню слива, либо ниже и с возможностью регулировки уровня слива), куда подсоединен шланг через электроклапан (к примеру, головка с сервоприводом для отопления).
- Также в маленький аквариум, через аналогичный сервопривод подается тонкой струйкой (регулировка вентилем для отопления) подается вода из водопровода.
- По средством шланга (к примеру 12/16) оба аквариума соединены вместе по принципу сообщающихся сосудов. Как будет пролегать шланг, особой разницы нет (хоть под подшивным потолком, хоть за плинтусом). Главное шланг должен быть надежно закреплен в аквариумах и ни когда не завоздушиваться, т.е. располагаться гарантировано ниже минимального уровня при сливе.

протока по шлангу в любом месте (теория)


Как это работает, да в общем все просто:
- По таймеру (самому примитивному) или же вручную, открываем сервопривод слива. Вода из малого аквариума устремляется в канализацию и за счет сообщающихся сосудов сливается и из основного аквариума. Сольется воды не больше и не меньше чем мы задали в малой емкости. Т.е. необходимость в какой-то подстройки времени нет.
- Через какое-то время другой таймер откроет сервопривод подачи воды (если воду не жалко, можно вообще сервопривод не ставить, но смысла особого нет и воду надо беречь). Маленький аквариум начнет постепенно заполняться и параллельно будет заполняться большой. Причем опять точность системы ни как не сказывается в работе, есть верхний слив дающий необходимый уровень воды в системе и гарантирующий от протечек. Таймер просто выставляется с некоторым запасом и небольшая часть воды, прежде чем закроется сервопривод, просто сольется в канализацию.

Такой цикл можно повторять хоть один, хоть несколько раз в день. Можно когда все спят или ни кого нет (чтобы не видеть частично опустошенный видовой аквариум). Важно чтобы все системы фильтрации, обогрева и т.п. были ниже уровня слива. В моем случае предполагается за объемным фоном большой HMF с помпой внизу, что будет работоспособно при любом уровне, там же и будет закреплен шланг. Даже если предположить (что очень маловероятно) завоздушивания шланга соединяющего два аквариума, ни чего страшного не произойдет. Просто не будет работать протока и все.
Также слив по ручной команде воду, можно проводить какие-либо работы в видовом аквариуме.

Это все пока теория, и на практике я смогу это проверить не скоро, но если у кого есть время и желание...

ЗЫ: Если у кого есть сомнения в работоспособности такой потоки, буду рад услышать замечания.
2011-02-0707/02/2011 12:59:13
#1347302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kiraso

Эта система не будет работать: возникнет воздушная пробка, хоть бы за счет пересыщенной воздухом воды в водопроводе.

Основная идея таких устройств - принудительная подача воды насосом, не боящемся воздуха...

Продам идею, давно обсасываю, тесты были положительными, но руки не дошли: использовать энергию внешнего фильтра - закон Бернулли - всасывание не только воды, но и воздуха...
2011-02-0707/02/2011 14:59:01
#1347425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Kiraso
Учтите, что при одинаковом (достаточно близком) уровне в сообщающихся сосудах напор будет практически никакой. Кроме пузырей, о которых предупредили, ещё придётся оч-ч-чень долго ждать "окончательного уравнивания". Также будет чрезвычайно низким быстродействие системы (из-за длинного шланга и одинаковых уровней).
Верчение Маевских кранов на батареях каждую осень не зря придумано, а давление в системах отопления - не чета самотёку. И тем не менее - пробки не прокачивает.
2011-02-0707/02/2011 15:25:45
#1347445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Tetera & Crossover


о как!
значит надо думать дальше.
а на счет внешника и бернулли поподробнее можно.

зы: усложнение датчиками и прочим сводит всю идею на нет... а как красиво все начиналось.

Изменено 7.2.2011 автор Kiraso
2011-02-0707/02/2011 15:38:25
#1347451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kiraso

Идея не нова. В самом высоком месте U-образной трубки перелива тройник и тонкий шланг в сужающийся тройник на фильтре, лучше на его выхлопе. Воздух будет откачиваться потоком воды в фильтре. Конечно, с затратами энергии, значит, с ослаблением потока, уменьшением общего расхода...

Тест на работоспособность: не заполненная водой трубка перелива (но оба её конца в воде!) должна со временем начать работать при работающем фильтре. Мне приходилось ждать при тестировании по 3-5 минут!
2011-02-0707/02/2011 16:00:30
#1347478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Tetera


примерно об этом я и подумал, но это реализуемо когда переливная трубка вся рядом с внешником.
когда же верхняя точка шланга условно находится на приличном расстоянии от аквариума и фильтра соответственно, то также производительности может не хватить.

если только создать самое высокое место рядом с малым аквариумом (в обсуждаемой тут схеме) и поставить туда откачивающий воздух-вода насос (куда нить в канализацию), но тогда нарушится связь между сообщяющимися сосудами... в общем работать уже не будет, этож где такой насос найти чтоб и воздух и воду (вакуумник какой-то) и главное чтоб не влиял на основной поток воды туда-сюда.
2011-02-0707/02/2011 16:09:15
#1347489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Так а чем не понравилась протока системы Самвела? Мне кажется, это максимум, который можно выжать из данной схемы вообще. Лучше - только банальный самослив "под уклон" с "дырочкой в правом боку".

2011-02-0707/02/2011 16:16:56
#1347499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Crossover


тот который с тройником?
да все бы ни чего, но если слить там можно точное кол-во воды (до завоздушивания трубки, то налить точное кол-во не получится (без дополнительной "скорострельной" автоматики).
в принципе если ни чего не придумаю(ем). остановлюсь на таком варианте, тут правда необходимо для пущей надежности присутствовать при подмене, мало ли чего.

кстати, а эта система действительно хорошо работает?
2011-02-0707/02/2011 16:21:50
#1347508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Kiraso

Не припомню насчёт тройника, там нагнетающая помпа работает по таймеру, тем самым решается две задачи - прокачка пузырьков и независимость от положения шланга. А задача защиты от перелива решается подбором времени работы помпы. Имеется некоторая зависимость от электроники, но не катастрофическая, то есть, электроника не оказывает непосредственного влияния на вероятное переполнение аквариума.
Собственно, вот здесь обсуждение "авторской" версии:
http://www.discusfis...
2011-02-0707/02/2011 16:36:43
#1347529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Crossover


спасиб, сейчас почитаю, похоже это еще один вариант с емкостью и помпой, может как раз то что нужно.
недостатки при первом приближении: работа помпы в сухую плюс оооочень мощная помпа (тут по деньгам, может вообще имеет смысл использовать циркуляционный насос, создают хороший напор, очень тихие, НО из металла и устанавливать надо под накопительной емкостью, что тоже не факт что хорошо в данном случае).

зы: короче самый оптимальный вариант получается при использовании гидроаккумулятора, просто и относительно не дорого, плюс за счет гидроаккумулятора мы точно дозируем количество воды, но перелив в теории все равно возможен: если в полном цикле вдруг не пройдет слив в канализацию, следующим заливом из гидроаккумулятора превысим максимально допустимый уровень (можно конечно поставить простую электронику в помощь, для блокировки всей системы).

Изменено 7.2.2011 автор Kiraso
2011-02-0707/02/2011 17:21:04
#1347572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Kostroma
11 мес.

Kiraso

Пользуюсь Самвел"овской протокой больше года, проблем не было.
Только я ее немного упростил для себя. Роль накопительной емкости у меня играет бачек унитаза.
Если коротко то нужно:
1)Проложить шланг( у меня 6мм в диаметре) от аквы до выше упомянутого бочка( причем можно хоть по потолку, пофиг), в акве шланг нужно зафиксировать с учетом того что его конец будет соответствовать уровню воды в акве( у меня на 3-5 см ниже верха банки ).
2) Найти помпу достаточной мощности( у меня китайская на 2000л за 300р) поместить ее в туалетный бочек и соединить с нашим шлангом.
3) найти таймер( у меня механический за 200р) и подключить помпу в сеть через таймер.
Вот и все протока готова.
Таймер включит помпу. Помпа начнет качать воду в наш аквариум, дотех пор пока тот же таймер ее и не отключит( у меня одно деление таймера это 15мин, за эти 15мин помпа накачивает в акву около 5 литров свежей воды), потом помпа отключается и начинается слив воды по принципу сообщающихся сосудов( один сосуд это аква, ну а второй это бачек и т.к. в бачке уровень воды ниже чем в акве вода начинает течь в бачек) и слив идет до тех пор пока конец шланга который в акве не окажется в воздухе( кстати на конец шланга лучше одеть кусочек губки что бы не засасывалась всякая фигня). Вот собственно весь цикл.
2011-02-1111/02/2011 21:27:23
#1352329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

максим-саратов


я уже с гидроаккумулятором собрался делать. помпы не хочу как класс Смайлик :)
2011-02-1111/02/2011 21:32:09
#1352334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

"Такой цикл можно повторять хоть один, хоть несколько раз в день. Можно когда все спят или ни кого нет (чтобы не видеть частично опустошенный видовой аквариум). Важно чтобы все системы фильтрации, обогрева и т.п. были ниже уровня слива. В моем случае предполагается за объемным фоном большой HMF с помпой внизу, что будет работоспособно при любом уровне, там же и будет закреплен шланг. Даже если предположить (что очень маловероятно) завоздушивания шланга соединяющего два аквариума, ни чего страшного не произойдет. Просто не будет работать протока и все.
Также слив по ручной команде воду, можно проводить какие-либо работы в видовом аквариуме."

Модераторы и все остальные... прошу простить за жесткий оффтоп...
Но всё-таки меня путаница в терминах иногда начинает немного напрягатьСмайлик :)
Автор, вопрос к вам. Что именно вы понимаете под термином "видовой аквариум"?
Я к тому что многие новички читают форум и данный топик, возможно, и в голове их идёт полная каша в понимании двух простых терминов: аквариум ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ и аквариум ВИДОВОЙ. Только потому что слишком многие тут да и вообще в статьях в сети путают эти два термина.

2011-02-2727/02/2011 13:51:01
#1367859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Volgograd
11 мес.

сообщение SoullesS
"Такой цикл можно повторять хоть один, хоть несколько раз в день. Можно когда все спят или ни кого нет (чтобы не видеть частично опустошенный видовой аквариум)

Если это про мой вариант, то частично опусташенным аквариум не будет ни когда, наоборот он во время залива будет частично переполнен, в моем случае переполнение составляет 10мм, что соответствует 5 литрам воды.
2011-03-0101/03/2011 23:40:42
#1370624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

давно не был на форуме... Смайлик :)


SoullesS

в данном (моем) контексте "видовой" тот что на виду Смайлик :), т.е. по "вашей" терминологии конечно ближе "экспозиционный" Смайлик :)
просто не всегда надо к словам цепляться Смайлик :)))))


максим-саратов

да в Самвеловской идет кратковременное переполнение (повышение уровня) и с этим приходится мирится (не всегда приемлемо).

у меня будет 2 аквы от одного ГА работать, плюс возможно в будущем увеличение, сейчас придумываю как реализовать управление по элегантней.
2011-03-2525/03/2011 14:06:23
#1389750



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top