go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
13 года

ТАКСЫ! (страница 2)

Тема для любителей собак породы такса))Есть среди нас таксоводы?http://taksa.forum2x2.ru/

2011-02-0707/02/2011 15:02:07
#1347430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

LScaper

Да, заводчикам действительно большое спасибо, очень хорошая семья и собаки у них очень воспитанные и ухоженные.
В коридоре мы старались расположить его место так, чтобы он нас видел, но при этом отгородить секцией вольера от комнаты, чтобы он не прыгал на кровать и не наделал своих дел на паркетной доске. Но вчера мы всю ночь не спали, он скулил и ломился в комнату. В итоге в 4 утра взяли его в постель. Сегодня ставим другой эксперимент – сорганизовали ему место в комнате, возле нашего дивана, с моей стороны (поскольку без меня он жить отказывается и просто проходу мне не дает – везде хвостиком, везде со мной, стараясь еще и облизнуть по возможности). На данный момент он спокойно улегся на это новое место и даже не прыгает на кровать – авось новое место нам понравится (тьфу-тьфу). Все-таки пока не хочется, чтобы спал с нами в постели, поскольку в перспективе года-двух надеемся, что появится малыш и кто знает, как сложатся обстоятельства, а выгнать потом из постели будет гораздо сложнее, чем не приучать сразу.
К пеленке постепенно привыкаем, хотя иногда и промахиваемся. На улице по-прежнему никаких позывов к туалету.
Таксенышу кстати уже 3 месяца.
Как не давать ему вставать на задние лапы – не пойму! Я когда домой прихожу, то он как юла вокруг меня и подскакивает по 5 раз в секунду, да и вообще часто на ручки просится – подпрыгивает. А чем это вредно для них?
«Мини таксы и так обделены нередко костяком - на сайте почти все собаки этим страдают, много "просевших" на пясти» - а что значит просевших на пясти?
По поводу питания – отдельная тема. Заводчица всех своих собак кормит Пропланом, а щенков – щенячим. Соответственно, ничего больше нельзя, кроме творога и кефира. При этом все собаки выглядят отлично. Сама я всегда не особо чтила сухие корма. Даже вот и не знаю, переводить его на натуралку или нет. И еще меня очень смущает то, что она сказала насыпать ему в миску корм и оставлять на целый день – съест, сколько надо. Это конечно удобно в том плане, что когда мы уходим на работу он не сидит голодный, а кормить 4-5 раз в день как положено у нас возможности нет. Но правильно ли это? Действительно ли он не переест? Хотя они кормили его таким образом и он при этом отлично вроде себя чувствует. В общем вопросов миллион!
2011-03-0909/03/2011 23:42:09
#1376976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение fc Elena Alekseenkova

В коридоре мы старались расположить его место так, чтобы он нас видел, но при этом отгородить секцией вольера от комнаты, чтобы он не прыгал на кровать и не наделал своих дел на паркетной доске. Но вчера мы всю ночь не спали, он скулил и ломился в комнату. В итоге в 4 утра взяли его в постель. Сегодня ставим другой эксперимент – сорганизовали ему место в комнате, возле нашего дивана, с моей стороны (поскольку без меня он жить отказывается и просто проходу мне не дает – везде хвостиком, везде со мной, стараясь еще и облизнуть по возможности). На данный момент он спокойно улегся на это новое место и даже не прыгает на кровать – авось новое место нам понравится (тьфу-тьфу). Все-таки пока не хочется, чтобы спал с нами в постели, поскольку в перспективе года-двух надеемся, что появится малыш и кто знает, как сложатся обстоятельства, а выгнать потом из постели будет гораздо сложнее, чем не приучать сразу.


С этим Вы будете бороться всегда - уже приучили... или не будете бороться - просто перестанете разрешать.
Сейчас лучше дать ему возможность тактильных ощущений - опускать ночью руку, чтобы прикоснуться к нему или давать возможность ему прикоснуться к Вам.
Такой простенький прием помогает сформировать нормальную психику - собака стайное существо и тактильные ощущения важны будут для собаки всю ее жизнь, это язык общения.
Постарайтесь эти прикосновения давать всегда, со временем поймете - как собакой управлять прикосновениями, дать ей представление о своих намерениях и желаниях/нежеланиях.
То же самое и взгляд.

К вопросу об обзаведении ребенком - научите сразу собаку быть собакой, а не "человекозаменителем" и тогда появление ребенка он воспримет без ревности, поскольку ребенок займет не его место, а свое собственное.
В большинстве случаев это и так проходит естественно, но о сложных вариантах тоже знаю.


сообщение fc Elena Alekseenkova
К пеленке постепенно привыкаем, хотя иногда и промахиваемся. На улице по-прежнему никаких позывов к туалету.
Таксенышу кстати уже 3 месяца.



Не торопитесь, пробуйте чередовать игру и возможность для щена отвлечься на запахи или звуки, людей или других собак.
Просто не стимулируйте, не подгоняйте - для кобелька переход "на улицу" после 6 - 7 или даже 8 месяцев - норма и форсировать нельзя.
Лучший вариант - сразу после подъема подхватывать и бежать на улицу. Но таких героических хозяев немного.

Ругать особо нельзя, можете лишь интонацией "выразить отношение", что то типа "ай-яй-яй" без устрашения.


сообщение fc Elena AlekseenkovaКак не давать ему вставать на задние лапы – не пойму! Я когда домой прихожу, то он как юла вокруг меня и подскакивает по 5 раз в секунду, да и вообще часто на ручки просится – подпрыгивает. А чем это вредно для них?


Вред в особенностях строения позвоночника, сейчас многие стараются в разведении поддерживать этакое "спердлинное" строение тела таксы, с длинной поясницей - с этим связано то, что много случаев параличей и других травм позвоночника.
Поэтому правильнее к этому таксячьему позвоночнику отнестись с уважением - "холодцы" в питании, шлейка для прогулок и отучение от "стойки примата" - хоть это и забавно.
До фанатизма доходить не стоит, собачий организм и сам подскажет собаке как себя вести, а вот пока растет - старайтесь не демонстративно наступать своей ногой на лапку (когда есть возможность).
Придавливать не надо - просто чтобы он почувствовал "нечто", которое ему мешает и опустился на четыре лапки.

Разница между размером (ростом) человека и собаки огромна, а потребность в груминге - необходимейшая и очень важная для психического и физического развития щенка.
Вот он и стремится получит то, что ему очень-очень надо - дайте ему это: наклоняйтесь, прикасайтесь проходя мимо, бросайте игрушку... но так желательно, чтобы он находился в физиологичной позе.


сообщение fc Elena Alekseenkova«Мини таксы и так обделены нередко костяком - на сайте почти все собаки этим страдают, много "просевших" на пясти» - а что значит просевших на пясти?


Найдите анатомическую картинку собаки, на ней найдите пясть - вот углы этих частей мне не понравились.
Такие пясти у собак недогулянных или имеющих неважный обмен веществ.

Это не значит, что нужно истязать щена прогулками. Нет - как только захотел отдохнуть, так тут же должен получить такую возможность - это закон.
Но двигаться он должен ДОСТАТОЧНО, передвижение по квартире - не в счет.


сообщение fc Elena AlekseenkovaПо поводу питания – отдельная тема. Заводчица всех своих собак кормит Пропланом, а щенков – щенячим. Соответственно, ничего больше нельзя, кроме творога и кефира. При этом все собаки выглядят отлично.
Сама я всегда не особо чтила сухие корма.


Мои собаки сейчас на "сушке" Экануба, но питание должно быть полноценным - и они регулярно получают сыр, рыбу мясо, субпродукты, хрящи, яйцо, овощи. Никакой производитель самых "премиум-распремиум" кормов о полноценном питании позаботиться не сможет - золотой корм получится. Так что - это Ваша задача, но все - сначала по крошечке, очень очень постепенно.
К творогу нужно все же добавлять тот же глицерофосфат кальция - по чуть чуть.



сообщение fc Elena Alekseenkova Даже вот и не знаю, переводить его на натуралку или нет. И еще меня очень смущает то, что она сказала насыпать ему в миску корм и оставлять на целый день – съест, сколько надо. Это конечно удобно в том плане, что когда мы уходим на работу он не сидит голодный, а кормить 4-5 раз в день как положено у нас возможности нет. Но правильно ли это? Действительно ли он не переест? Хотя они кормили его таким образом и он при этом отлично вроде себя чувствует. В общем вопросов миллион!


Это не совсем правильно, но растущий щенок должен есть досыта - так что для Вас это выход.
Переводить или нет - придется Вам выбирать, я могу только высказать свои соображения исходя из некоторого опыта и общения с хорошими ветеринарами.
2011-03-1011/03/2011 01:18:51
#1377779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 17
Москва
11 года

сообщение fc Elena Alekseenkova
итак...
в моем доме вчера появился Гендальф http://taksagold.nar... Хотя имя, конечно, мы ему уже придумали попроще Смайлик :)
Увидев меня в доме хозяйки, щенок сразу ломанулся ко мне и вылизал мне всю физиономию Смайлик :) Уйти без него мы уже не смогли...
Пока ведет себя отлично, в меру активен, носится за мной по квартире хвостом...писаем ислючительно в коридоре, понимаем, когда нам угрожают газетой...спали до 7.30, думала, что будет хуже Смайлик :) .
Пока грызем игрушки, пытаемся выдернуть из коврика нитки, кожаный диван пока слава богу нас не интересует...в закрытые помещения без хозяев тоже не ломимся, понимаем "ко мне" и "нельзя"...Сегодня первый раз пойдем гулять.
Вот так пока и живем, привыкаем потихоньку Смайлик :)

P.S. Ни на кого не обижаюсь...


Скажите , а кто родители у щенка ? Может мы теперь родственники. Мой старший кобель гладкошерстный из этого питомника , много лет был ведущим кобелём и владелицу питомника я знаю более 10 лет. И мой длинношерстный (он немец) вязался в этом питомнике. На сайте Голдендаксхунда есть обе мои собаки. Вы взяли кобеля ! И я уверенна, что Вы сделали правильно.
2011-03-1313/03/2011 23:13:39
#1379841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

Ira 2

Отец - Дакс Вег-Ас Сидни Шелдон, мать - Голден Даксхунд Дриада
Вот здесь информация о родителях и фото: http://taksagold.for...
2011-03-1313/03/2011 23:39:25
#1379859
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

У меня тоже такса. Зовём Марусей. При рождении её : ....что-то там...Марта обозвали. Мы как её увидели так сразу поняли что она никакая не фрау а наша родная. Маруся!
Живёт с 5(2 кошки и три кота) ладит с ними. С младшей кошкой дружба-любовь.Постоянно за них заступалась пока мои молодые были. Отучила появляться на участке чужаков.Сейчас и коты шороху дают супостатам. Раз хорошенько покусала рабочего(крышу нанимал делать) не видели как выскочила. А так если сказали :"нельзя!", значит так и есть.
Несколько раз душила крыс. От соседей были вылазки грызунов - но общими усилиями братвы враг ликвидирован.
Раньше не понимал , а сейчас очень рад что у меня такая псинка есть.

2011-03-1414/03/2011 11:33:25
#1380074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

у моего Лучи уже явно просыпаются охотничьи инстинкты - мы копаем! Стоит только любимого игрушечного зайца мне или мужу засунуть под себя, сесть на него или прижать ногами, так Луча сразу начинает копать, причем остановить невозможно и делать он это может по-моему до бесконечности! Быстрее наши конечности уже будут исцарапаны, чем он остановится. Еще мы засовываем морду в рукава, под подушки и т.п. Думаю, что охотничьи инстинкты дают о себе знать. Вчера купили ему новую подушку, я ее прошила, чтобы получился матрасик, так он с таким остервенением копал там, где прошито, что мы уже думали пипец подушке! но подушка выдержала, а Лучо после того как "дичь" в виде подушки замочил, мирно лег на нее спать. В общем он решил, наверное, что добычу растерзал и со спокойной совестью лег спать на трофей. В общем наблюдать за ним - умора! Ждем-не дождемся, когда уже можно будет покопать на улице!

2011-03-1414/03/2011 12:18:27
#1380105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 17
Москва
11 года

fc Elena Alekseenkova
Я бы к эти копаниям бы отнеслась бы повнимательнее . У меня у знакомых такс так копал копал , а потом они 2 раза мебель перетягивали и закончилось всё тем , что когда они уходили , то запирали его в вольере. А такс был карликовый.
Мои только в лесу капают . За 40 минут могут небольшую ёлочку завалить :-))))
2011-03-1414/03/2011 15:13:08
#1380243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

Ira 2

Ну он копает, кс частью, только когда от него что-то спрячешь и он знает, что это там спрятано. Ну и вот по поводу подушки вчера заскок был, а так-то в принципе у нас игрушек много, мы к мебели вообще никакого интереса не проявляем (тьфу-тьфу!).
2011-03-1414/03/2011 15:23:21
#1380250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение fc Elena Alekseenkova

Ira 2

Ну он копает, кс частью, только когда от него что-то спрячешь и он знает, что это там спрятано. Ну и вот по поводу подушки вчера заскок был, а так-то в принципе у нас игрушек много, мы к мебели вообще никакого интереса не проявляем (тьфу-тьфу!).


Это очень не маленький плюс... плюсище, я сказал бы.

Но к "копалкам", как Ира сказала, нужно внимательно отнестись - занятие полезное, но главное чтобы "шторка не опускалась" - такое с таксами может происходить.
Но все - индивидуально.

А так - сами с поцарапанными руками иногда ходим, когда не успеваем вовремя сориентироваться.
2011-03-1414/03/2011 20:15:10
#1380492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

LScaper

а чтобы "шторка не опускалась" - это что значит?
2011-03-1414/03/2011 20:56:16
#1380524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

Ira 2

"За 40 минут могут небольшую ёлочку завалить"

я вот тут подумала: а как же таксы себя на даче ведут? ведь там же может быть и мышка и крот в огороде...это что ж, можно ничего не копать и сажать смысла нет?
2011-03-1414/03/2011 20:58:52
#1380527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение fc Elena Alekseenkova я вот тут подумала: а как же таксы себя на даче ведут? ведь там же может быть и мышка и крот в огороде...это что ж, можно ничего не копать и сажать смысла нет?


Ну почему же... все можно сажать - хотя на стадии адаптации желаний собаки к своим желаниям могут быть и потери...
Моя теща все сажает в отведенном для сада/огорода месте - мои таксы копают в отведенном для копания месте... можно и зайца научить курить, вопрос - с какой целью и какими средствами.

Мы для себя сделали удобную жизнь: и дачные посадки в порядке и таксячьи норы в рабочем состоянии - каждый год обновляются и углубляются.
А копают с такой экспрессией, что даже нашего френча заводят - тоже минут на 10 отвлекается на это благородное занятие.

Да, по поводу экспрессии: генетика - штука по большей части закономерная и таксы от своих предков часто наследуют так называемые рабочие качества - отдачу голоса, вязкость, злобность... так вот "шторка опускается" - это когда глаза стекленеют и собачка на пределе злобы мягко говоря "не идеально" себя контролирует.
Именно в этом разница, которую нужно учитывать при воспитании собаки с охотничьими генами.

Купировать эти проявления тоже нет смысла, а вот научиться перенаправлять - на игру, на притравку, на копание то же - очень полезно.
Полезно и для собаки - для поддержания "таксячьего" духа и сохранения психики в норме, и для хозяина - не будет неожиданным проявление агрессии и будет понимание того, что с этим делать.
Злобность для таксы - породный признак.

Не обязательно будут серьезные проявления злобности у Вашего щена, но вероятность есть.
2011-03-1415/03/2011 01:54:19
#1380704
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

и у меня такса, правда толька в одном экземпляре >_
вообще собака великолепная, умная и оч преданная.
Мы брали Дика как кроличью таксу, но он в 3 месяца уже 3.5 кг весил (а это уже вес взрослой кроличьей). Вырос в стандартную крупную таксу (сейчас вес около 9 кг).
Животина разделяет мою страсть к воде и ко всем ее обитателям...может часами лаять ан мешкожабра, пока тот не окатит его водичкой >_ Летом на даче неоднократно устраивал охоту на жаб, лягушек и уток в пожарном пруду. Земноводные еще успевают скрыться от преследователя, а вот утке не повезло - потрепал ее изрядно, правда потом отпустил.
вот такоевот чудо - таксы Смайлик :)

2011-03-2525/03/2011 13:21:43
#1389715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

нашему Лучо уже 4 месяца. Уже тявкает на чужих, кт приходит в дом, но просто так на шорохи или соседей за стенкой не реагирует. Очень тосковал, когда я уезжала в командировку: когда мы общались с мужем по скайпу, Лучо норовил облизать ноутбук, пытался копать, бегал кругами - искал, откуда же голос доносится. Когда я венулась, он полдня не мог успокоиться - меня лизал, прыгал, бегал, в общем сходил с ума.
По мере взросления энергии у него становится все больше - может носиться как сумасшедший долго, становится хитрее. Жуткий собственник: валяется его игрушка, он на нее не реагирует, но стоит только кому-то ее взять тут такое начинается! Иногда заигрывается и начинает кусать за руки, за что сразу получает по носу. Спит до 6 утра на своем лежаке, ну а потом начинает нас отаковать, ьерем к себе в постель доспать оставшиеся 1,5 часа. Правда если выходной, то может спать с нами и до 9 утра.
Так что вот такая вот у нас таксячья жизнь Смайлик :)

2011-04-0101/04/2011 17:26:42
#1396444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение fc Elena Alekseenkova

Так что вот такая вот у нас таксячья жизнь Смайлик :)


В целом - традиционнаяСмайлик :D
2011-04-0404/04/2011 11:35:23
#1398514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Ну чтож, и я к вам подключусь, живет у нас 2 замечательные таксочки, одной 4 года (она же рыжик, она же янтарная) и с Января живет Пепи или просто Пипетка. Смайлик :)Искали и ждали ее 4 месяца, но когда получили всеравно были удивлены очень приятно. Конечно, если бы не старшая, то по ночам было бы тяжело, старшая с ней спала как мама, а то мы так встаем, подвываем (ну раньше, когда взяли ее, было от роду 1 мысяц).Самая фишка такс в том-что их можно тискать и у них сладкие носики, а еще они как длииииинные грелочки, особено зимой Смайлик :). Сейчас нам почти 4 месяца, мы носимся колбаской, растекаемся по диванам и подушечкам вместе со старшей.
вот наши фоточки: http://www.xvoct.ru/...

2011-04-1010/04/2011 16:21:04
#1404111



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top