go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

В порядке ли мои мшистые барбусы, подскажите.

Купили в субботу на рынке десяток мшистых барбусят. Рекомендованного мне продавца не оказалось, или я ступила и не опознала его. В общем, выбрали самых ярких, сантиметра по 2 размером. Чем дольше смотрю на них, тем больше сомневаюсь. Какие-то они худенькие и длинненькие по сравнению с моими суматранцами - эти вообще похожи на ромбы, кажутся гораздо короче. Здоровы ли малыши? Животы не впалые, цвет яркий. Может, они такие потому что еще маленькие, и их надо просто хорошо кормить, или это все-таки признак нездоровья?

2011-02-0707/02/2011 16:52:04
#1347541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Александра Субботина

а фотки сможете выложить? так тяжело что то сказать
2011-02-0707/02/2011 17:38:17
#1347591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

NOX(sanek)
Верткие очень, но вот на этой фото вроде видно форму телосложения
для форума
2011-02-0707/02/2011 17:46:53
#1347602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
22 час.

Александра Субботина

У рыб вполне нормальная форма.
2011-02-0707/02/2011 19:36:37
#1347697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Чапай
Спасибо, успокоили. Скажите, правильно ли я их кормлю, они ведь еще маленькие, может, надо чаще - утром -сера випан основной корм, в обед - хек, вечером тетра овощная. Не помногу, конечно, все съедают за пол минуты. Может, мало? Имеет ли смысл, пока в карантиннике сидят их поинтенсивнее кормить, а то в большой как пересажу, их там суматранцы толстые обжирать будут?
2011-02-0707/02/2011 19:42:54
#1347708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Александра Субботина

лучше утром и вечером понемногу Смайлик :) барбусы склонны к перееданию Смайлик :doctor:
2011-02-0707/02/2011 22:14:08
#1347915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

NOX(sanek)
Да, я знаю, уже один раз облажалась - полосатые чуть не лопнули, я теперь осторожно, по чуть-чуть, думала просто маленьких как-то откормить, худенькие все-таки они какие-то. Но раз нельзя - то нельзя.
2011-02-0707/02/2011 22:21:04
#1347927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Александра Субботина

вполне нормальные они Смайлик :) это суматранцы наверно у вас толстые Смайлик :D
2011-02-0707/02/2011 22:30:59
#1347939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

NOX(sanek)
Не пугайте меняСмайлик :). Они сантиметра по 4 без хвоста, не взрослые еще. У молодой растущей рыбы ведь не может быть ожирения? Или может? Вообще-то они упитанные, спинки такие толстенькие, когда кормишь - видно. Но они же не должны быть худыми? Хотя, у детей ведь ожирение бывает. Я совсем запуталась.
2011-02-0707/02/2011 22:54:05
#1347969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Александра Субботина

Не полнуйтесь, всё нормально Смайлик :) они быть худыми не должны Смайлик :) ожирение и у молодой растущей рыбы может быть Смайлик :clever: если не перекармливаете, то не стоит беспокоиться!
2011-02-0707/02/2011 23:01:10
#1347982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

NOX(sanek)
Это очень трудно понять - перекармливаешь, или нет. Если рыбы после еды похожи на сковородку с хвостиком - точно, перекармливаешь, такое было один раз по неосторожности - у меня свеже купленные пельвики неделю бастовали, и , пока я им пыталась хоть кусочек скормить, остальные облопались. А если они после кормежки никак не меняются ни в размерах, ни в поведении, и пытаются есть наяс - как тут поймешь?
2011-02-0707/02/2011 23:15:24
#1348005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Александра Субботина

если после кормёжки их не распирает значит всё нормально Смайлик :mir:
2011-02-0707/02/2011 23:21:32
#1348021
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Александра Субботина


Сказать, что эта рыба в хорошем состоянии, я не могу. То что она не доедала это видно по конфигурации тела. Вытянуть ее можно, если хорошо кормить.
Вот малек в хорошей фореме.

для форума
&mode=search

Вот подростки в хорошей форме.
для форума
&mode=search

для форума
&mode=search

Разница видна не вооруженным взглядом.

Вы просили сказать о кормежке. Я затрудняюсь ответить. В таких темах просто не участвую ибо они равнозначны темам, см. хвоста или лаптя на галлон на объем, фильтры и их мощность и прочие.

Дело в том, что кормление зависит не от времени съедания корма с голодовками раз в неделю. Это ложь современности и невежественных писак.
Смотрите, еда, это энергия. Чем больше тратится энергии, тем больше еды нужно. Это отправная точка.
Теперь смотрите. Допустим рыба была на нересте. Стресс+затраченная энергия достаточна велика. Поэтому рыбу нужно откармливать, она типа истощена.
Далее. Размеры аквариума. Т.е. как раба плавает, т.е. зависимость прямая от того, как она там носится. Чем больше аквариум, чем больше и прытче гоняется рыба, тем больше трата энергии, тем больше ей нужно корма, что бы восстановить силы.
При чем, здесь есть прямая зависимость от той же температуры. Т.е. чем выше температура, тем быстрее обменные процессы, тем больше еды.
Далее. Идет зависимость от компании других видов и как эти виды оказывают влияние на стрессовые ситуации. Туда же можно пых приплюсовать, чем меньше тем больше.
Далее, прямая зависимость идет от подмены воды в купе с температурой. Наверно Вы заметили, что при подмене более 10% и если температура ползет выше 25 гр. рыба носится по аквариуму, а к конце недели она становится спокойней и ведет себя не так агрессивно. Т.е. разные затраты энергии, разное кол-во корма. Что бы рыба была в теле, с мощным хребтом и ромбовидным, а не вытянутым телом.
Это же относится и к рекомендациям, когда лечат рыбу. Типа, поднимите температуру и не кормите рыбу. У меня волосы от таких рекомендаций встают дыбом. Мало того, что обменные процессы идут активно и нужно их пополнять. Так еще и что бы попороть болезнь, нужно, что бы организм ее борол, а если нет еды, нет энергии, нет и нормального выздоровления. Разумеется, кормежка сухарями, во время болезни, это не правильно, но есть же живые корма.
Т.е. все рекомендации, высосаны из пальца. Все индивидуально и главное по виду рыбы, а для этого надо уметь наблюдать и сравнивать. Читать о рыбе в разделах ихтиологии и прочее….У меня нет понятия перекорм, хотя может сухарями и можно довести до ожирения и гибели, типа как проблема хот догов в Америке и парашюты на заду. Но если кормить правильно и нормально, то ожирения быть не может.
Вот как то так, поэтому и не участвую в таких темах, а написал сие, исключительно по Вашей просьбе. Удачи.
2011-02-0808/02/2011 12:12:03
#1348371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Чейз
Спасибо Вам огромное, вот я ж чувствую, что они тощенькие какие-то, суматранцы у меня как на Ваших картинках. Осталось победить семью и закупиться мотылем, наконец. Рыбой и сухариками их, наверное, в порядок не приведешь.
2011-02-0808/02/2011 12:22:13
#1348378
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Александра Субботина


Вот смотрите, все просто. Смотрим на фото, крайний правый в верху и другие. Сравниваем!!! Что видим? А именно, смотрим на конфигурацию в районе морды , под ней. Линия тела должна быть под 45гр. У того барбусенка, она как бы даже внутрь идет. А у подростков это особо видно. Т.е. если есть такие рыбки в аквариуме, стоящем на продаже в магазине или на толчке, то я бы брать не стал такую рыбу, ни то что именно этот экземпляр, я бы вообще брать ни кого не стал. Это типа звоночек, что там, что то не так.
Такую рыбу я называю, типа, жалкинькая мордочка.
Ну типа вот, это конечно не супер выставочный экземпляр, но рыба хорошая и обводы не плохие. Так же и состояние плавников и хвоста, по ним можно четко определить, состояние на данный момент рыбы. Они должны создавать впечатление, как бы острого ножа, готового порезать все, что встретится на пути. Ну и плюс хребет.
для форума
&mode=search

Да, замечу, я сравнил одного с другими, но и другие не имеют того вида, как должно.
Ну типа, если покупать, то можно с таким подходом. Представить себе, что вы пришли в магазин, что бы купить рыбу к столу. Ну там поджарить или....

Изменено 8.2.11 автор Чейз
2011-02-0808/02/2011 13:49:34
#1348469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Чейз
Да... Плохо покупать, не разбираясь. Вообще, растяпой быть не приятно, ну да теперь ничего не поделать, только откармливать. Очень Вам благодарна за участие в теме. Эти барбусы у меня не последние, место еще есть, и людям пригодится, знать на что обращать внимание при покупке.
2011-02-0808/02/2011 14:03:08
#1348483
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Александра Субботина


Вот смотрите, к примеру.
Зимой я бы такую рыбу не взял точно. Вид их, говорит, скорее всего, что поднимают на сухарях, а это ни к чему хорошему в будущем не приведет.
Теперь другой расклад. Я бы мог взять такую рыбу. Естественно отобрав определенный экземпляры, но весной, летом, осенью. Почему?
Все дело в том, что это время можно наловить Дафнию с Циклопом в изобилии.
Так вот, я бы мог купить. Посадил бы их в отдельную посудину и откармливал бы. Т.е. так, что бы рачки в этой посудине, были всегда. А пузики у них, были как шарики. Т.е. этакие пузаны бы плавали. Тогда шанс, что эта рыба в последствии будет не убиваемой достаточна велика. А на толчке я знаю только одного мужика, у которого классная рыба, мистики, ну да я уже об этом писал.
Вот его рыба. Снимал на мобильник, ну да не важно. Все видно и так. Гы.. Прыткие козявки, из 10 кадров только один смог поймать рыбку в профиль.
для форума


Т.е. тут даже не вооруженным взглядом можно увидеть, что рыба имеет здоровый вид. Брал их конечно поменьше, но они все были как на подбор. Мужик старый аквариумист, поэтому и рыба хороша.

Изменено 8.2.11 автор Чейз
2011-02-0808/02/2011 14:34:30
#1348520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Чейз
Такой рыбы в этот раз точно не было. Или продавца не было этого, или мшистиков у него не было. Рачков мне конечно взять негде. Не может фарш из сырого хека их как-то заменить, если почаще давать, что не съели убирать. Карантинник у меня 20л был заранее запущенный, вода в нем правильная, охапка наяса настрижена туда, часть дна под кормушкой без грунта, лишнее собрать легко, воду могу подменять если понадобится хоть каждый день из большого, или отстоянной, как угодно. Можно их там пока на откорме подержать, или им тесно и не комфортно будет?
2011-02-0808/02/2011 14:53:16
#1348531
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не, я использую для передержки 30 литров и не кубик разумеется. 20 литров наверно маловат будет, им ведь и плавать надо. Но если живым разживетесь, то пару недель можно наверно, если речь о мотыле, то я кидаю кучку и они там вплоть до того, что сами грязюкой оборачиваются. Т.е. типа постоянного присутствия.

Изменено 8.2.11 автор Чейз

2011-02-0808/02/2011 18:38:30
#1348798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Чейз
Мотыля купим обязательно в выходные. Я подумала, там три штуки покрупнее, их можно через 10 дней выпустить в общий, остальным будет посвободней, и так их выпускать по мере подрастания и улучшения состояния поштучно, в большом же есть суматранцы, они, вроде, должны этих к себе в стаю принять. Верно ли я определила время карантина в 10 дней (месяц, как пишут в рекомендациях, не реально в такой баночке). Исходила из информации, что ихт проявляется через 7 дней, а от всего не откарантинишься все равно. Верно ли, что мотыля живого, чтобы не заразиться чем-нибудь, надо 3 дня мочить, потом кефира налить, еще 2 дня так жить, промыть, и еще в марганцовке подержать 40 минут. Извините, много всего прочитала, каша в голове из мотыля этого.
2011-02-0808/02/2011 19:03:41
#1348833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
22 час.

Александра Субботина

С карантином дело выглядит таким образом - чем больше срок, тем лучше. . Хотя и это не всегда срабатывает. Бывает , что и после длительного карантина ( т.н. пассивного карантина ) ихтифтериаз появляется на рыбках ( на новых и имеющихся) при пересадке в общий аквариум. Кроме этого может делаться профилактика для вновь приобретённой рыбы ( активный карантин) медицинскими и ветеринарными водорастворимыми препаратами ( но это отдельная песня). В Вашем случае , как и в большинстве других таких-же можете ограничиться т.н. пассивным карантином - выдерживанием рыб в отдельной ёмкости. А ихтик ( будь он не ладен) , может проявиться в любое время ( особенно какой-нибудь азиатский). У самого недавно такое было с приобретённой королевской тетрой, которая благополучно выдержала карантин сроком в полтора месяца, а при посадке в общей аквариум на многих рыбках появилась сыпь, которая впоследствии была побеждена метелиновым синим и поваренной солью.
Насчёт мотыля. Лично, за тридцать лет занятий аквариумом, никогда его не обеззараживал, не вымачивал и практически не промывал. И не собираюсь.Кормлю таким, как покупаю ( иногда замораживаю). Проблем не испытывал. А среди живых кормов преимущество отдаю трубочнику. Коретра тоже хороша.
2011-02-0808/02/2011 21:15:20
#1349026
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

По поводу карантина, это не ко мне. я рыбу не карантиню. Передержать, что бы откормить еще могу, но это редко.
По поводу мотыля, то я его покупаю, мою и кормлю. Если там белые есть червячки, т.е. мертвяки, смотрю на предмет пьявок, банку на бок поворачиваешь, если пьявки есть, то он цепляются к дну. могу высыпать в сачек и повесить над водой, чуть утопив, что бы живые вылезли, а мертвые остались. Ни чем не обрабатываю.

2011-02-0808/02/2011 22:08:37
#1349114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Russian Federation Khimki
11 года

Чейз

Чейз, спасибо огромное! Как всегда - полезно и по делу.
2011-02-1010/02/2011 08:11:00
#1350514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top