go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Корневая подкормка растений - быть или не быть?

Начитавшись как растения любят шарики глины и сушеную ботву, при посадке детки эхинодоруса "мишутка" к его корешкам
добавила по одному шарику того и другого и еще + маленький кусочек аквариумного торфа + 1/2 таблетки "флоренетте А".
Мишутка рос не ахти как - два новых листика за полтора месяца.
Раскопала посмотреть - а у него его хорошенькие рашьше беленькие корешки начали гнить.
Света ему было достаточно - разместила горшочек с ним ближе к поверхности воды, в центре высоты аквариума. Я все это дело по-быстрому от него убрала и посадила
просто в камешки. Сейчас он замер, думает. Что неправильно? Почему корешки загнили?

Получается, что далеко не всегда эта подкормка полезна?

2004-10-0606/10/2004 08:50:44
#135512
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Может Вы рано отделили детку от стрелки? У меня он болтается в толще воды пока не даст 6-7 листочков (3-4 недели). При этом корни отрастают на 10-12 см. После этого- в грунт без всяких удобрений (пока)

ЗЫ: смотри мой девиз Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;) .

2004-10-0606/10/2004 09:15:11
#135518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А у меня эхинодорус совсем не рос,

листья были светло-зеленые с изъянами, дырками. Под корни были помещены шарики коричневой глины и шарики из сушеной ботвы разных аквариумных растений. Эффект был мгновенный. Уже через неделю сильные новые листья - темно-зеленые. Стрелки полезли во все стороны. Не успевал обрезать - хотел, чтобы основное растение развилось как можно лучше. За время отпуска - 2 недели - эх напускал массу новых листьев и выгнал стрелку на пол-аквариума. Сейчас детка успешно развивается - неслыханный успех для такого лоха как я.

2004-10-0606/10/2004 09:45:11
#135528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Растение после пересадки плохо растет. Потом "разгоняется" в росте. А вы ему сразу всего и побольше накидали. Он не выкушал удобрения, они и загнили благополучно. По-моему в этом причина.

Я бы сначала подождал когда растение начнет расти нормально, а потом добавлял удобрения по-немногу. Можно при посадке что-нибудь ему подсунуть, например глину, но не все сразу.

Мне так это видится.

2004-10-0606/10/2004 09:48:32
#135530
Нравится Зоонемо
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Эхи вообще сбрасывают старые корни после пересадки, что и является первоначальным удобрением, главное хорошая вентиляция корней тогда новые идут быстрее и еще подмену воды любят и много света.

[Изменено 6-10-2004 автор svv13]

2004-10-0606/10/2004 09:56:57
#135531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение svv13
главное хорошая вентиляция корней


А я слышал что они болото любят (заиленность). Ошибаюсь?
2004-10-0606/10/2004 10:00:24
#135532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Игорь В.
Может Вы рано отделили детку от стрелки? У меня он болтается в толще воды пока не даст 6-7 листочков (3-4 недели). При этом корни отрастают на 10-12 см. После этого- в грунт без всяких удобрений (пока)

ЗЫ: смотри мой девиз Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;) .


Да, похоже. Получается корневая подкормка в этом случае вредна?
2004-10-0606/10/2004 10:47:34
#135552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Есть разница между «заиленностью», т.е. наличием в грунте питательных веществ и «болотом» - закисшим субстратом с завалившимся редоксом.
С продуктами распада входящего в состав «флоренетты» крахмала не всякий взрослый мощный куст справится, чего уж тут об отростке говорить…

Об этом Как улучшить качество воды?.. уже коричневые пятна на старых листьях эхинодорусов предупреждали, однако, судя по "мишутке" (это, видимо, что-то из секции мягких игрушек? Смайлик ;)), автор ветки предпочитает прислушиваться к Эхинодорусы болеют наиболее "авторитетных" и "доступно" излагающих форумчан...
Чего ж тут удивляться результатам...

Собственно по проблеме... Сейчас нужно страдальца извлечь, подрезать подгнившие части корней и пустить кустик плавать под лампами. Грунт в месте внесения удобрений как следует просифонить, а недельки через 2-3, когда кустик окрепнет и пустит новые корешки, высадить. Под корни можно подложить чуть-чуть глины и/или сушеной ботвы. Но никак не этих убойных таблеток!

2004-10-0606/10/2004 11:13:50
#135566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение GeneZ
Есть разница между «заиленностью», т.е. наличием в грунте питательных веществ и «болотом» - закисшим субстратом с завалившимся редоксом.
С продуктами распада входящего в состав «флоренетты» крахмала не всякий взрослый мощный куст справится, чего уж тут об отростке говорить…

Об этом Как улучшить качество воды?.. уже коричневые пятна на старых листьях эхинодорусов предупреждали, однако, судя по "мишутке" (это, видимо, что-то из секции мягких игрушек? Смайлик ;)), автор ветки предпочитает прислушиваться к Эхинодорусы болеют наиболее "авторитетных" и "доступно" излагающих форумчан...
Чего ж тут удивляться результатам...


Спасибо большое за ссылки. Буду изучать.
Таблетку добавила потому что она у меня уже была и я не знала о том, что она может плохо повлиять:
сначала посадила детку, потом прошел месяц, и потом уже прочитала про "флоренетте А".
Засомневалась и решила раскопать растение и все это было НЕ вчера. Просто посоветоваться решила только сейчас.
Кстати, может не (???) именно удобрение повлияло - эти полтаблетки оказались далеко в стороне от подгнивших корешков, а вот торф и шарик из сушеных листиков - как раз рядом. Я в первую очередь подумала на них, т.к. именно они плохо пахли и выглядели закисше-протухшими.

P.S. У меня нет сомнений, что Вы знающий и умный человек, у Вас уже все по полочкам разложено и Вы составили свое собственное мнение о том, как лучше.
Я же пока только составляю и учусь, будьте снисходительны.
С уважением.
2004-10-0606/10/2004 11:17:19
#135568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение ИринкаЛ
...будьте снисходительны.
Уж и побрюзжать нельзя! Смайлик :D

Кстати, когда я имею дело с подобной "убитой", но по каким-то причинам сильно нравящейся мне травиной, то, пустив ее в реанимационных целях плавать, через некоторое время, как только у нее проклюнутся новые корешки, подвожу под них подвесной горшочек с субстратом, в котором замешан крохотный (с полногтя мизинца) комочек подкормки. По мере того как новые листики становятся все более крупными, горшочек постепенно опускаю - так, чтобы кончики ботвы чуть касались поверхности. В этом случае он лучше освещается и, главное, получает доступ к атмосферной углекислоте. Когда кустик явно окрепнет, извлекаю из горшка (мне все-таки кажется, что в горшках растения чувствуют себя похуже, чем в "открытом" грунте) и высаживаю.

Относительно конкретно "медведика"...
По моим наблюдениям, его молодые кустики, попав первоначально в неблагоприятные условия, иногда так и не находят сил оклематься. Это при явной неприхотливости самого гибрида.
Если твой так и не оживет, в порядке извинений за брюзжание Смайлик ;) готов поделиться - мои плодятся довольно регулярно.

[Изменено 6-10-2004 автор GeneZ]
2004-10-0606/10/2004 11:53:45
#135582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Спасибо :)

Думаю, я его вовремя раскопала. То, что он сейчас "думает", а не чахнет - хороший признак. Реанимируем Смайлик :)

2004-10-0606/10/2004 11:58:52
#135584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение GeneZ. . . Но никак не этих убойных таблеток!
Что, таблетки вооще никакие не стоит или только эти?
У меня именно там, где я когда-то, несколько месяцев назад, подсунул таблетки , правда теткровские под Теннелус, он теперь и колосится как очумелый.
Можно про таблетки рассказать по подробнее?
2004-10-0606/10/2004 12:00:06
#135586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

Действительно, хочется определиться с удобрямсом.
Я использую Tetra (Cripto-Dunger и InitialSticks). То, что RootTabs - хорошо, усвоила, спасибо GeneZ. Tetra хуже? У меня на ней эхи и нимфея лезут вовсю. Но кормлю им уже давно, хочется сменить... Что, кроме Root Tabs есть достойное? Глина? Про Флоренетте выводы сделала Смайлик :)

2004-10-0606/10/2004 12:13:00
#135589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение AndreyElagin
Что, таблетки вооще никакие не стоит или только эти?
Исчерпывающего ответа дать не могу: пробовал не так много. По моим ощущениям, наиболее эффективны "Root Tabs" от АкФарм (кстати, похоже, они туда тоже замешивают сушеную ботву - по виду судя). К тетровским "Crypto Dunger" отношение неопределенное - грунт не портят, но эффективность (у меня, по крайней мере) не такая высокая, как хотелось бы... А вот "Florenette A" часто портят грунт - наблюдения не только мои. Видимо, из-за бактериального разложения крахмала, используемого в качестве очевидно неудачного связующего, образуются локальные анаэробные области.

По-любому, любые таблетки нужно использовать осторожно - они образуют высокую локальную концентрацию питательных веществ. Лучше меньше, но чаще - четвертинки, осьмушки. И не прямо под корни - сантиметрах в 5-7 от целевым образом подкармливаемого куста. Иначе корни могут просто "погореть" - как от любого высококонцентрированного удобрения.

При закладке новой банки c заведомо плотной посадкой растений иногда просто мельчу Root Tabs до размеров гречка-рисинка и замешиваю в среднем слое субстрата. Примерно десяток таблеток на пол квадратных метра площади дна.

[Изменено 6-10-2004 автор GeneZ]
2004-10-0606/10/2004 12:17:32
#135591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
India
19 года

У меня тоже был неудачный опыт использования серовских таблеток. Пробовал подкормить эхи в новом аквариуме большинство не отреагировало, а два почти загнулись (Ашерсона и Шлютера). Потом на тетровских оклемались. А сейчас только ботву сушеную подкладываю, чувствуют себя отлично, летом дружно цвели, замучался стрелки обрезать.

2004-10-0606/10/2004 12:22:53
#135594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года
to GeneZ: спасибо за исчерпывающий ответ. понял.
2004-10-0606/10/2004 12:57:13
#135601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение GeneZ
...через некоторое время, как только у нее проклюнутся новые корешки, подвожу под них подвесной горшочек с субстратом, в котором замешан крохотный (с полногтя мизинца) комочек подкормки...


Это очень и очень интересный опыт!!!
Хочу понять как это сделать. Значит беру, например, пластиковый стаканчик, кладу в него какой субстрат? Камешки аквариумные? Они будут тянуть стаканчик ко дну? Как сделать так, чтобы стаканчик не тонул, а оставался на заданном мной уровне?
Спасибо!
2004-10-0606/10/2004 14:35:30
#135627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Да, стаканчик из-под йогурта какого-нть... Вокруг него делаю проволочную обвязку. За которую потом цепляю проволочным крючком, противоположный конец которого накручиваю на лампу. Проволку для крючка беру с запасом - чтобы можно было удлиннять по мере роста кустика.
В нижней части стаканчика - обычный аквариумный чистый грунт. В средней - он же, но с измельченной подкормкой (любой, вплоть до садовой земли - в таких "мизиничных" количествах это не опасно). Сверху - опять чистый гравий.

2004-10-0606/10/2004 14:47:59
#135633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Renitron
Я бы сначала подождал когда растение начнет расти нормально, а потом добавлял удобрения по-немногу.
Оверквотинг потёрт

Похоже Вы правы. Возможно, и "Флоренетте А" бы в этом случае подошли: где большой эх - там значит уже устоявшийся баланс, следовательно вредный крахмал флоренетте не так сильно испортит экологию грунта, как получилось в моем случае (банка молодая, не устоявшаяся).

[Изменено 6-10-2004 автор GeneZ]
2004-10-0606/10/2004 14:49:05
#135634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

"Золотые пропорции"

Честно говоря, я теперь боюсь вносить и торф, и шарики из ботвы. Загнить без таблетки они ведь тоже могут... Может золотая середина - в размере шарика подкормки, т.е. в пропорции корневая система/подкормка? Было бы неплохо эту пропорцию вывести.
У меня эти два шарика оказались раз в десять больше корневой мочки детки, хотя сами шарики были 1.5 см диаметром, т.е. детка имела крохотную корневую мочку + один длинный (сантиметров 5) корешок.

[Изменено 6-10-2004 автор ИринкаЛ]

2004-10-0606/10/2004 14:55:56
#135638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение GeneZ
Да, стаканчик из-под йогурта какого-нть... Вокруг него делаю проволочную обвязку.

Ясно. А я не додумалась Смайлик :) Корягу подставляла - на какую высоту коряги хватает, на такой высоте растение и сидело Смайлик :)

[Изменено 6-10-2004 автор GeneZ]
2004-10-0606/10/2004 14:58:41
#135642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Ну вы и докопались, ребята!

Ира, если эт-та моя детка, то еёный маман-папан был высажен в толстодонный стаканчик из рамстора под водочку-с объёмом никак не более 50 мл в чистую галечку грубово помолу (1-4 мм с острыми зубьями-краями), где безо всякого удобрения пускал стрелы с малышнёй, кои я, если не зазёвывался, обрезал регулярно! Толстостенная чакушка была евойным грузом и местом прописки, бо позволяла менять дизайн в любых банках его присутствием-отсутствием!!!
Ещёщ есть один кустяра в стакане для колы в 200 мл, то там ботва регулярно наверьх прёт, наниз тоже и забодала стрелами неимоверного размаху!!!
Кляйнеры удобрений не любят аж до жути как! Замечал и остальные эхи в такой же к ним антипатии, за исключением, пожалуй, малыша шлютери - он в таком разе удобренный после стрел не умирает, как обычно он любит отдавать концы, высосанный своим же потомством!
В здоровущщих хореманах тоже в стаканах добавка одной таблетки любого состава вызывает их немедленное цветение!

Вот такие вести с полей!Смайлик :doctor:

2004-10-0606/10/2004 15:07:38
#135648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Пидерциани
Кляйнеры удобрений не любят аж до жути как! Замечал и остальные эхи в такой же к ним антипатии...
Забыл добавить: "ИМХО". Или "по моим наблюдениям".
Мои с твоими не очень-то совпадают.

И еще: нельзя ли выражаться менее "посконным" языком?
Весьма признателен!
2004-10-0606/10/2004 15:20:52
#135655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

2GeneZ.Ваши крайне полезные советы куда-нибудь бы поместить, а то потом этот пост не найдешь.
Я посадил три детки Вероники в грунт, а они не растут.А до подвесного горшочка не дотумкал.Юмор только на уме.Смайлик :doctor:

[Изменено 6-10-2004 автор tol300]

2004-10-0606/10/2004 16:00:08
#135670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

С таблетками (пропорциями), кажется, разобрались.
Еще бы с пропорциями подкормки сушеными листьями, торфом и глиной бы попробовать определиться.

[Изменено 7-10-2004 автор ИринкаЛ]

2004-10-0606/10/2004 16:13:00
#135679



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top