go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Помогите советом!! (страница 4)

Прошу совета!
Я уже прочитала всю информацию здесь о золотых и поняла, что нас (мягко говоря) ввели в заблуждение продавцы в зоомагазине!!! Поэтому прошу конкретных советов, а не критики!
Аквариума никогда в доме не было - это наш первый опыт (очень надеюсь, что он не будет печальным)..
Аквариум 30л, 2 риукина, 1 черный телескоп, 1 сом (не знаю кто - то ли птерик, то ли анцик), 5 видов растений (по веточке, только посажены) и один круглый шарик мха, внутренний фильтр FAN 1+, компрессор(кот.кислород подает), обогреватель на темп.22С стоит (но вода 25С - термометр показывает).
Воду в аквариуме готовили неделю , добавляли не помню что (в пакетике желто-синем - хлор убирает из воды, продавец посоветовала), под грунт насыпан шунгит промытый (опять же по совету продавца, хотя у меня какие-то сомнения в правильности этого поступка закрались), еще добавляли stress zyme+.
2 дня назад радостно купили и запустили всех четырех рыбок (продавцы сказали, что нормально на 30л, вчера перечитав почти весь форум я в шоке)... сегодня одна из рыбок все время забивается в угол или лежит на дне , плавник опущен, хвостик тоже, но она и поменьше остальных. С первого дня я заметила, что кушала очень мало, да и не очень то ее соседи подпускали к еде, особенно телескопик всех отгонял от кормушки(хотя все из одного аквариума). Хотя периодически начинает бодро плавать, но недолго, потом снова зависает над дном.
Кормила по чуть-чуть (так чтобы минут за 5 все съедали) 2 раза в день (tetra color в гранулах, tetra чипсы, мотыль мороженный, укропчика немного и огурчик), самый прожорливый телескоп. Даже не уверена, что сому что-нибудь достается, у меня ощущение, что он голодный - вечером начинает носиться по аквариуму, похоже в поисках еды...
Очень обеспокоена поведением рыбки, ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? (то что нужен большой аквариум - это я уже поняла, но даже если я завтра его куплю ( а скорее всего только через неделю) рыб все-равно без подготовки туда не пересадить, необходимо время).
Вода мутноватая с самого начала, вчера добавила CrystalWater - но толку никакого.
Еще продавцы сказали первый месяц аквариум не трогать - не подменивать воду, грунт не чистить.... Но перечитав все здесь, на свой страх и риск, сегодня подменила примерно 25% воды (та уже начала попахивать болотцем).
И еще вопрос - может отдельно сома кормить чем-нибудь? он примерно 10см, чтобы с голодухи золотых не съел...

2011-02-0708/02/2011 01:52:50
#1348178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Да не за что! Вы сами все сделали, я лишь только подсказал Смайлик :)
2011-02-1919/02/2011 16:01:26
#1360142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Алексей, питомцы передают Вам привет!))) Все чувствуют себя хорошо, даже птерик теперь подплывает к кормушке во время кормления и кушает со всеми))
а самая главная новость - сегодня наконец-то привезли новый аквариум (я уже думала, что никогда не дождусь) 220л. Начала запуск по пожарной схеме.
Надеюсь, что в нем им будет комфортно)) После переселения, хотелось бы еще докупить золотух (благо, теперь есть карантинник)) Сколько можно еще подсадить в эти 220л, чтобы переселения не было?
для форума
2011-03-1212/03/2011 02:02:03
#1378585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

я сегодня проехалась по разным зоомагазинам - рыбок смотрела, и в двух магазинах из трех, рыбки на продаже с начинающимся ихтиком....
в связи с этим хотела бы спросить, если в будущем покупать рыбку (даже если она выглядит здоровой), мне ее в карантиннике пролечивать? и по какой схеме, если это надо (а после увиденного сегодня, думаю что надо, чтобы не занести в большой аквариум какую-нибудь гадость)...
2011-03-1212/03/2011 02:23:48
#1378587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Ну вот и замечательно! Когда 220-литровку "запустите", постарайтесь сразу всех рыб не сажать - плавно, постепенно. Тогда особых проблем быть не должно. В принципе, в Ваш объем - штук 6 можно спокойно. А как карантинить - вот "руководство к действию": http://www.aqa.ru/go...
2011-03-1212/03/2011 10:11:29
#1378657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Алекс, спасибо за поддержку и советы!
Аквариум уже давно запущен, засажен зеленью (поначалу, которую объедали в огромном количестве, но через пару недель золотухи успокоились, и большого ущерба растениям нынче не наносят), рыбы пересажены, птерика поменяли на анцитруса, и даже к уже трем имеющимся золотухам подселили еще двоих (красного риукина и телескопа желто-черного), с золотыми на этом количестве и остановились))

для форума

для форума


Но два дня назад решили пополнить население сомиками:
- коридорас золотистый (по ним вопросов нет, на золотых вообще не обращают внимания, впрочем это взаимно)
- таракатум, а вот с этими одни вопросы (сама читала на форумах и в описаниях, что рыбка спокойная и с золотыми много у кого живет), но как-то не в нашем случае....
Мы их купили двух, так вот одна абсолютно спокойная (правда плавает не только у дна, но по всему аквариуму), а вот второй за эти сутки уже достал всех золотых поочереди... Причем плавает, плавает, никого не трогает, а потом вдруг начинает то одну толкает под хвост, то другую в бок, и также резко отстает от них на время, а потом по новой.. Я долго наблюдала за этим, но не могу понять кусает он их или просто игра у него такая своеобразная.. Каких-то видимых повреждений на золотых не вижу, но морально похоже они уже устали от таких игр...
Может есть опыт содержания золотух с таракатумом? насколько рискованное соседство? или может у него такая адаптация к новому аквасу? В любом случае как-то волнительно за золотых... качество фото, конечно не очень, но как получилось))
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-04-1010/04/2011 15:58:21
#1404089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Ну вот как у Вас симпатичненько получилось!... Браво, браво - так держать!
Насчет таракатума... Вот понаблюдайте... Как бы не было бы хуже. Хотя есть свидетельства нормального сосуществования, но...
2011-04-1010/04/2011 17:27:35
#1404172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

не смогла долго наблюдать за тем, как они измываются над золотухами... поехала купила отсадник, отсадила... может пару дней посидят, "подумают"... потом выпущу и посмотрю как будут себя вести)) может у них такой период адаптации в новом коллективе - решили, что они здесь главными будут?? не знаю, такие методы воспитания помогали ли кому-нибудь, но я решила попробовать)))
а если ничего не получится, то придется обратно в магазин везти, хотя очень жаль - красивые и очень шустрые, интересно за ними наблюдать..
2011-04-1010/04/2011 19:08:49
#1404276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Спасибо за похвалу, я действительно старалась с душой))
2011-04-1010/04/2011 20:05:28
#1404327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Очень многое бывает весьма индивидуально. Мне рассказывали, как к золотухам посадили анциструса (причем я сам был не против этого, поскольку у меня проблем взаимоотношений золотых и анциков не было отродясь). Так этот террорист в первый же день подрал бок у телескопа. И продолжил свое "черное дело" в дальнейшем. Пришлось отдавать.
2011-04-1010/04/2011 20:24:26
#1404346
Нравится lenol
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

Доброго всем времени суток!

По логике эта тема уже закрыта, но прочитав ее всю внимательно я заинтересовалась. Уж очень похожая у меня история. Чуть не слово в слово. На сегодняшний день я нахожусь на стадии переселения 3-х золотых рыбок из маленького аквариума 55л с кучей соседей на отдельное проживание в 120. Запускала большой "по-уму" две недели, начитавшись про запуски до опупения. Потом переселяла постепенно по рыбке в 3 дня. Последнюю не успела.
Вдруг вчера - о горе! В новом аквариуме у риукина и оранды на хвостиках по две белых точечки. Опять ихтик!
Как лечить я знаю, уже лечили. Но безумно жалко гробить биофлору в новой акве, долгожданной и с таким трудом запущенной.

Так вот я хотела спросить, а нельзя ли отсадить рыбок в карантинник на 30л, лечить их там, а большой без рыбы должен в теории сам очиститься в течении недели-полутора. Или такой вариант не приемлем?

1-ый аквариум - 50л, оранда 6 см, 4 барбуса Шуберта, 2 скалярии, 2 платидораса - все подростки, внутренний фильтр на 220л/ч, компрессор, живые растения. В нем уже все в порядке.

2-ой аквариум - 120л, 3 подростка гуппи (первооткрыватели), 2 очень мелких анциструса, риукин 4 см и оранда красная шапочка 4 см., 3 куста элодеи, эхинодорус, стрелолист, бакопа каролинская. Фильтр-аэратор китайский какой-то, 350л/ч, я его переделала по-своему, взяла только помпу. Тесты в норме, нитратов 2-5 мг/л, нитритов 0,1 мг/л. Запущен 27 марта.

2011-04-1818/04/2011 17:16:54
#1410479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

mamal

А точно уверены, что ихтик? Тогда давайте начинать новую тему... Сколько рыб собираетесь лечить в 30 л? Двух? Если мелкие, то кое-как попробовать можно. Но! Дозировки препаратов для золотух могут совершенно не подойти всем остальным, имейте это в виду. В общем-то в отсаднике я ихтик лечил не раз, именно по принципу "активного карантина". http://alex-diletant...
2011-04-1818/04/2011 17:46:10
#1410496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

mamal

да уж... Послушайте Алекса как нужно лечить, мои золотухи, благодаря ему, живы и здоровы, еще и остальных гоняют))) Даже птерик выжил и теперь счастливо обитает в видовом аквариуме одного из зоомагазинов))
Я по совету Алекса, не задумываясь, выбросила все (начиная с растений, заканчивая грунтом) - рыбы плавали в пустом аквариуме, до переезда в новый))
Удачи Вам и здоровья Вашим подопечным!
2011-04-1818/04/2011 22:35:13
#1410773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

кстати, насчет таракатумов, посидели в отсаднике 3-е суток, выпустила, и вроде бы не трогают больше золотых ( по крайней мере днем ведут себя спокойно), занимаются своими "делами")). каждое утро осматриваю золотых - повреждений никаких нет, тфу-тфу... Но буду наблюдать еще, может и приживутся))
2011-04-1818/04/2011 22:45:21
#1410784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Здравствуйте!
Давно не заходила на форум, т.к. у нас все было хорошо, но сегодня увидела, что у черного телескопа покраснел один глаз... Что это может быть? фото прикладываю.
(население аквариума (200л) не менялось- 5 золотых, 1 анцитрус, 5 коридоросов, 1 таракатум (второй неделю назад исчез бесследно, по идее съесть его не могли-он достаточно большой был).
для форума
2011-05-1111/05/2011 12:39:09
#1424634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Саратов
13 года

А Вы уверены, что таракатум исчез? Хорошенько перетряхните все. Красные глаза у рыб бывают от отравления. У моих так было. А рыбка тоже один раз "пропадала". Искали полдня, потом нашли застрявшей в щели за фильтром. Хорошо вовремя нашли, поранилась, но была жива. Рыбка тоже не маленькая - черная оранда 7 см. И как только она там поместилась? А ваш если давно пропал, мог погибнуть и отравить воду.
Я, конечно не профи, но делюсь своим опытом. А Алекс уже давно не появляется на сайте.

2011-05-2424/05/2011 15:14:01
#1432251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Постигло несчастье одну из рыбок, прошу совета, что делать?
Случилось с ней следующее: Утром, уходя на работу, кормила - все было в порядке. Днем, видимо она застряла между стенкой аквариума и фильтром (чего туда полезла, спрашивается?), скорее всего, пытаясь выбраться ободрала хвост (понятия не имею как все произошло), а остальные обитатели аквариума не растерялись и хорошо ей его объели - застала всю эту картину вечером, съели половину хвоста и половину верхнего плавника. Я ее сразу отсадила в отсадник, запустила карантинник, и пересадила туда. Добавила соль поваренную (1ст.л. на 10 л) и мелафикс - в течении 4 дней у нее отваливался хвост, вернее остатки хвоста. на 5-й день появился белый налет(в виде ваты) в местах поврежденного плавника, хвоста и около жабр, а на следующий день остаток хвоста резко пошел черными пятнами, кое-где на теле появились черные пятна и с одной стороны на жабрах.
Вчера вечером добавили в карантинник Бактопур директ и сделала ей на 30 мин.ванночку с бактопур директом в усиленной концентрации (по инструкции).
Сегодня исчезла почти вся белая вата - рыбка стала активнее (если так можно сказать - изо всех сил пытается плыть, держа равновесие, но с ее травмами - это почти нереально).
Все ли правильно делаем?
Аквариум запущен в марте этого года - проблем не было (кроме одного пропавшего бесследно сомика-таракатума), 200 л, фильтр внешний 900л/ч, растения живые, грунт натуральный, жильцы: 5 золотых, 5 коридаросов, анцитрус и таракатум, 4 аманки - креветки (постоянно откладывают икру - уже месяца четыре не видела их в нормальном виде - без икры), подмены воды еженедельные по 30%.
2011-09-1919/09/2011 23:41:05
#1483713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года
для форума
2011-09-1919/09/2011 23:44:06
#1483714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года
для форума
2011-09-1919/09/2011 23:48:02
#1483716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года
для форума
2011-09-1919/09/2011 23:51:20
#1483718



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top