go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Цихлидник и скалярник. 2x200, Подготовка и запуск. (страница 4)

Итак, есть два панорамных аквариума по 200 литров.
Один будет цихлидник, другой скалярник.
Цихлидник - камни песчанник с корягами, крупный белый песок, тёмно синий фон, аэрация у задней стенки (с двух сторон).
Фильтр внешний, SunSun HW-304B, 2000 л/ч. + UV (9w) На заборную трубку префильтр от Aquael к Fan-3. Фильтр будет укомплектован: Снизу керамические кольца, почти на весь объём, сверху мешочек с цеолитом и крупнопористая губка + синтепон. Одна проблема, по всему периметру аквариума ребро жёсткости 8см, надо будет что-то придумать.

Цихлидник

Скалярник - Коряги, камни (кругляк), крупный песок (смесь белого 70%, чёрного 20%, розового 10%), чёрный фон.
Фильтр внешний, SunSun HW-303B, 1400 л/ч. + UV (9w). Фильтр укомплектован так же, только без цеолита (может в начале при запуске).
Освещение, в скалярнике будет доведено до 0.8 - 1вт/л.
Скалярник

Заказал оборудование, жду полной комплектации.
По ходу буду выкладывать информацию и фото.

Изменено 8.2.11 автор GASAD

Изменено 15.2.11 автор GASAD
2011-02-0808/02/2011 11:34:53
#1348340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Здравствуйте всем!
С аквариумами всё нормально, за исключением нескольких мелких неприятностей, но всё по порядку.
Начну с травника. Сверхобъёмная замена первоначальной жёсткой воды на воду из городской системы, сказалась положительно на приживаемость и дальнейший рост растений, больше никакой травки я не потерял.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Как можно наблюдать на фотографиях, аквариум постепенно зарастает и приобретает задуманный мною вид. Есть ещё кое-где бреши на заднем плане, но там ещё не поднялась, как следует людвигия с двух сторон, слева болотная, справа репенс, да и нимфея, эхинодорусы, криптокорины ещё не в лучшей форме. Фотографии сделаны 2 недели назад, сейчас аквариум выглядит получше. Водорослей практически не наблюдалось, разве что в начале, нитчатка кое-где была и немного бурых, но высшие довольно быстро подавили их рост. Всё растёт без СО2. На этой неделе собираюсь подключить бражку. Свет 9 часов.
Рыбка, за всё время было потеряно 2 пецилии и один вишнёвый барбус, по непонятной причине скончались в первые два месяца, вся остальная рыба жива и здорова, хорошо выглядит с нормальным поведением … и уже плавает молодь пецилий, на фото, в центре, виден подросток.
для форума

Креветки, поначалу прятались, а теперь (взрослые особи) совершенно свободно себя чувствуют среди рыб. Вот что интересно, креветки заметно стали больше, чем когда жили в маленьком аквариуме, и что странно, одна из взрослых вишен буквально через пару дней из красной превратилась в обыкновенную серую неокардину, причём все остальные свой цвет не потеряли.
По поводу совместимости, креветки живут и с пецилией и с гурами без проблем, но в большом объёме и с большим количеством растений, причём живут, не прячась от рыбы, а рыбы при этом, не проявляют к креветкам никакого интереса.
Лампы Филипс 765 мне не понравились, хотя говорят, для растений хорошо, что в травнике важно, но цвет … на любителя. Хочу попробовать Осрам флора. Конечно, если есть возможность, лучше брать Лайф гло … я так считаю.
Вот ещё несколько фотографий
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Что касается цихлидника, всё ОК, кроме фона, можете увидеть на фото - покарёжился весь, придётся менять.
для форума
для форума
для форума

В связи с чем, вывод такой: больше никаких масел, глицерина! Только на скотч или самоклейка, что является самым лучшим решением! Вот посмотрите, как выглядел бы аквариум с нормальным фоном (закрасил фотошопом).
для форума

Вода в цихлиднике в порядке, нитриты на нуле, нитраты почти тоже - убираю подменами, водоросли - даже намёка нет – цеолит работает! Через полгода поменяю на новый. Старый цеолит реанимировать в солёной воде, как я полагал раньше, невозможно – солёная вода аммоний не выводит. Читал, что кто-то в печи прокаливает, при этом запах аммиака на весь дом стоит Смайлик :). Не знаю, может и правда, мне проще поменять на новый, тем более стоит копейки.
Насчёт освещения – Пауэр гло супер для цихлидника!
Что касается риччии - http://amania.110mb.... - то, малавийцы едят её с удовольствием и пластик её не удерживает, разлетается она по всему аквариуму, где после будет съедена до самой крошки. Поэтому, без всякого пластика кидаем ей периодически пучки риччии, чтоб питание разнообразить.
Фото бандитов-хулиганов Смайлик :)
для форума
для форума
для форума
для форума


В общем, вот такие дела.
Общий вывод на счёт травника такой – в следующий раз, ставлю аквариум просто на земле, обыкновенной земле из сада, огорода или леса, без всяких этих заморочек с покупной землёй, без заморочек с различными добавками, без гранул нитрат-минус (в травнике они лишние), без сетки, короче, земля, грунт сверху и всё! Я уверен, что будет не то что, не хуже, будет лучше!

Изменено 2.6.11 автор GASAD
2011-05-2626/05/2011 08:26:13
#1433208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

GASAD

Добрый день!
Аквариумы просто супер! Поздравляю!
Один вопрос: будете ли добавлять растения в цихлидник? Вроде бы собирались...Смайлик :)
2011-05-2626/05/2011 13:19:45
#1433415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

сообщение GASAD
Общий вывод на счёт травника такой – в следующий раз, ставлю аквариум просто на земле, обыкновенной земле из сада, огорода или леса ...
Я уверен, что будет не то что, не хуже, будет лучше!


С нетерпением будем ждать Ваших фотоотчетов!

зы А аквариумы класс, травник вообще супер.
2011-05-2626/05/2011 14:16:47
#1433435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

~$hef~
Спасибо! Растения добавлять не буду, считаю, в этом дизайне они лишние.
2011-05-2626/05/2011 14:16:56
#1433436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Black Shark
Спасибо! Думаю, через пару месяцев у травника будет уже окончательно оформленный вид, фотографии обязательно выложу.
2011-05-2626/05/2011 14:20:35
#1433438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Химки
11 года

GASAD
, просто восторг!!! Вы молодец, с большой буквы - Молодец!!!!!
2011-05-2828/05/2011 15:02:00
#1434351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

annita
Спасибо, сейчас аквариум (травник) выглядит значительно лучше ... ну со стороны виднее конечно, поэтому, через пару дней, будет возможность оценить это по новым фотографиям.
2011-05-2828/05/2011 16:49:12
#1434388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

ваши аквариумы очень хороши!может это только на фото, но меня даже штучки на фоне в цихлиднике не смущают.кажется, что в тему)

2011-05-2828/05/2011 17:02:06
#1434395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

~$hef~
По поводу растений в цихлидник, дело в том, что в травнике я делаю подмены водопроводной водой, привожу в канистрах (неудобно, но что поделаешь), т.к. вода здесь артезианка - супер жёсткая, а в цихлиднике я подмениваю именно этой жёсткой водой и рыбка себя прекрасно чувствует, а вот растениям будет совсем не хорошо, так что растения отпадают в любом случае.
2011-05-2828/05/2011 17:05:36
#1434398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

-lisi4ka-
Вы знаете, эти штучки на фоне, некоторым людям, что приходили смотреть аквариум даже понравились Смайлик :) Но я то знаю, что это не есть хорошо, поэтому буду менять фон. Люблю когда всё идеально Смайлик :)

Изменено 28.5.11 автор GASAD
2011-05-2828/05/2011 17:12:25
#1434399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

...очень красиво получается. Молодец! Не много на такой объем цихлидок? Они же еще подрастут, зебры уж точно раза в два, еллоу поменьше но тоже. Дерутся сильно?
И где у нас в Кишиневе цеолит за копейки? Смайлик :)

2011-06-0101/06/2011 11:47:32
#1436242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

zmei1977
Один опытный разводчик цихлид меня уверил, что в густо заселённой банке рыбки адаптируются к этим условиям и не вырастают до максимальных размеров, но не зависимо от этого, часть будет выловлена. Кстати, они совсем не дерутся. Цеолит за копейки был приобретён в соседней Украине, впрочем как и всё оборудование.

Изменено 1.6.11 автор GASAD
2011-06-0101/06/2011 19:42:50
#1436446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

сообщение GASAD

zmei1977
Один опытный разводчик цихлид меня уверил, что в густо заселённой банке рыбки адаптируются к этим условиям и не вырастают до максимальных размеров, но не зависимо от этого, часть будет выловлена. Кстати, они совсем не дерутся. Цеолит за копейки был приобретён в соседней Украине, впрочем как и всё оборудование.

Изменено 1.6.11 автор GASAD

А потому и не дерутся, что посадка плотная) А вот по поводу размеров - их скорее объем тормозит и редкие подмены.
ИМХО - коряги лишние.
2012-12-1818/12/2012 18:44:41
#1743951



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top