go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

Запуск 45 л. на скорую руку

Здравствуйте всем!

моя история - был аквас 25 литров, "росли" там элодеия(много) и эхи(2 шт.) вроде сердцевидные, плавали подростки попугаев(папилохромисы) и анц...смотрел-любовался-думал и вообщем не сдеражрлся и купил кардинолов - 15 шт. ))))) (ногами за это не беъте пожалуйста)
После покупаки сразу же встал вопрос увеличения объема аквы...большую банку поставить некуда, что делать? и тут в магазине наткнулся на 45 литровый акваель без крышки...взял нераздумывая. Соорудил крышку но на лампы качественные финансов не оказалось, поэтому вкрутил в крышку - энергосберегайки (2-а патрона Е-27, 2-а патрона - Е-14), вышло 4-е шт. на общую мощность около 60 вт. (можно больше, можно меньше). вспыал новый грунт, пересадил растючку вообщем поставил оборудование, ну и через сутки перезапустил рыб. Через сутки вода помунтнела, сегодня(тоже через сутки) вода чистая (як слеза младенца (с)).
спецом в аквариумах себя не считаю, хотя потихоньку страдаю этим делом уже пару лет. назрели вопросы в этой связи:
1) если муть прошла - боланс начал устанавливаться?
2) растючка ролса всегда плохо - какие удо вносить и когда (акве всего двое суток)?
3) хочу псоавить co2 - когда лучше всего этой сделать?
4) что посоветуете в моем случае соорудить ос светом? (купить классные лампы Т5 - не совет, так как сам знаю что так лучше, но финансы - поют....)

а да и есче, очень важное - тестов пока нету никаких, постараюсь купить в ближайшее время, какие брать в первую очередь? (банку хочу трава + рыбсы то что написаны выше). вода из под крана течет чистая без примесей и всекой гадости (артезианский источник) только жестковата малеха...

если что проппусти спрашивайте - отвечу!

Заранее спасибо!

С уважением

2011-02-0808/02/2011 13:20:04
#1348429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

ViandE


1. начал
2. немного глины под корни
3. Вам он не нужен
4. энергосберегаек если, то ватт 80
2011-02-0808/02/2011 13:38:30
#1348454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

1. Начал конечно, но не факт , что у Тебя завтра запущенный аквас. Пару тройку недель по любому.
2. Глину-да, химию на фиг.
3. Если цеодва ставить, то сразу можно. Но опыт нужен конечно.
4. Со светом вроде нормально у Тебя. Только цветовую температуру поразнообразней сделай. 1-2700к, 2-4500к, 1-6400к например.
А вообще, чтоб даже неприхотливая трава начала более-менее нормально расти, нужно полгода где-то. А уж там и про цеодва можно задумываться.

2011-02-0808/02/2011 14:46:46
#1348528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

спасибо большое...буду стараться дальше

а про co2, почему не надо? рано или объем не шибко большой ? и про удо, тож не совсем ясно хочется чтоб травка росла пышной, но у меня такого никогда небыло ((( растет медленно, до ешо и медленно но верно всегда обрастает какой разной (борода).


Изменено 8.2.11 автор ViandE

2011-02-0808/02/2011 16:52:11
#1348671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

ViandE

Хорошо. Как Вы собираетесь подавать цеодва?
2011-02-0808/02/2011 17:31:17
#1348706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

брага и реактор небольшой для моего объемчика, а что ?

2011-02-0808/02/2011 18:29:41
#1348785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

ViandE

Ну просто мне кажется, что опыта у Вас недостаточно. Подача CO2 должна применяться совместно с различными удобрениями, соответствующим светом, для соответствующих( прихотливых) растений. Желательно постоянно тестить воду, знать какие параметры лучше, что бы и травка росла хорошо, и питомцам не навредить. А чтобы набраться этого опыта, нужно сначала научиться выращивать простые растения без ничего. Вы готовы всем этим заниматься в своих 45литрах?
Нет, если конечно Вы уверены в своих силах, то пожалуйста, Вы сам себе хозяин. А выращивать элодею с эхами с CO2, палить из пушки по воробьям. Ну вобщем удачи Вам! Смайлик :)
2011-02-0808/02/2011 19:16:58
#1348854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

не ну почему ж сразу элодею ) просто смысл заводить капризульку если дубы не растут...
ну не знаю я что ещё сделать, что б трава росла...
я понимаю что это надо делать не на глазок...но начинать с чего-то надо...

в любом случае спасибо за ответы и советы

2011-02-0808/02/2011 19:46:34
#1348888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

ViandE

Я ж говорю, если уже созрел, то вперёд, никто не против. Мало ли, может действительно попрёт. Удачи! Отпишитесь как дело пойдёт.
2011-02-0808/02/2011 20:36:07
#1348953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

Ну брагу запустил, это хорошо...удобрения влил (брал sera и вливал меньше нормы) это тоже хорошо...
остальное пока не очень.
основная проблема - при всем пузырянии травки, и наслаждении сего процесса я по своей недоумности прошляпил вопрос водорослей...исходя из неправильно освещения имею - green spot algae и ещё одни (не помню как называются) но выглядят как мелкие беленькие усики 2-3 мм длинной...
они были замечены до запуска браги и удо, но как мне кажется запуск им понравился не меньше чем высшим(((...
мои действия - убираю брагу, удо не лью, искореняю зло всех "акваменов" ))) подменами воды, а там посмотрим...

если что не правильно пишу поправьте плз.

ах да...на мой объем не сильно ль у меня с рабками ?

Заранее спасибо,

С уважением

2011-02-1414/02/2011 13:19:31
#1354619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 16
Касимов
2 мес.

Брагу теперь уж убирать нестоит.
Добавить побольше быстрорастущих растений типа, роголистника, элодеи, ричии, пистии и т.п. все что из воды хорошо ест. Пускай все это разрастется и отберет пищу у водорослей. С жидкими удобрениями поакуратней, поначалу хватит стандартных подмен воды, а потом как все разрастется и питания растениям станет не хватать начинаете покапельно вливать УДО, ни как в инструкциях пишут (сразу недельную дозу) а по немножку! Освещать нужно ярко и понемного, постепенно увеличивая световой день до 12 часов.

2011-02-1414/02/2011 15:11:40
#1354673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

про брагу понял...верну )
про удо понял сиправлюсь, а как лучше вносить на мой объем ?
световой день прошлую неделю был 6 часов, эту неделю планирую на 7 часов перевести...
элодеи достаточно, почти пол банки (на ней кстати эта дрянь с белыми усиками маленькими тож имеется)
быстрорастущих постараюсь докупить...

2011-02-1414/02/2011 15:25:12
#1354683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

сообщение ViandE
про брагу понял...верну )
про удо понял сиправлюсь, а как лучше вносить на мой объем ?
световой день прошлую неделю был 6 часов, эту неделю планирую на 7 часов перевести...
элодеи достаточно, почти пол банки (на ней кстати эта дрянь с белыми усиками маленькими тож имеется)
быстрорастущих постараюсь докупить...


а вот теперь начсинается самое интересное..как победить водоросли...???
1. убрать свет, полностью... на 3-4 дня водоросли погибнут растения тоже...
2. сделать так чтобы водорослям нечего было есть... т.е. чтобы все съедали растения.. но водоросли уже на растениях..и им уже почти невозможно питатьяся как следует...значит нужны новые!!!! не зараженные растения... ричию... щитолистник..и т.д. те.е растения которые питаются не корневой системой... а самими листьями... можно попробывать перед посадкой новых растений дать немного химии к примеру algae destroyer (но тока если нет ракообразных)... купить самые простые лампы люминисцентные... вплоть до просто светильника за 200 р. с лампой на 24Wt.. будет 0,5 света на литр... для не прихотливых растений вполне достаточно... поаккуратнее с СО2..ибо только в гармонии свет+со2+удо=очень хорошо...
а если в каком то показателе провал... то хорошего не получится...я бы со2 убрал..имхо ваши растения и без него проживут... удо тоже нельзя совсем.. только водорослям лучше сделаете...побольше света и почаще подмены воды..к примеру два раза в неделю...убирать водоросли тряпочкой со стекол... можно промывать растения в старой воде ручками от налета... и беда не приходит обычно одна...у меня после сине-зеленых поползли бурые... но не долго...
2011-02-1414/02/2011 22:41:30
#1355156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

предполагаю что все из-за света...его много и он не правильный((((
пока под низшие попали - гигрофила, элодея и бакопа...эхи держаться
сегодня з/п и попробую купить свет

хочу посоветоваться - у нас продают свитильные установки Т5, вот что-то очень похожее на такое -

Картинка с форума

пойдут ли такие ? они есть на 9, 13, и 18 вт (цвет ламп есть белый, зеленый, красный, синий, но цветовую темепратуру гады не пишут), примерял к крышке своей - влезут 4-е шт по 18 вт.
но вот как она заупскается без эпра и стоиот ли на неё деньги тратить и есть ли спец лампы Т5 под такую мощность...

Растючку буду докупать обязательно
так со2 убирать или не стоит ?

удо не лью, подмены по 6-7 литров раз в 2-3 дня

химию лить не планирую...в субботу беру 10-15 аманок (давно хотел криветок, а тут мот и пользу привнесут)

Спасибо за Ваши советы!
Я был уверн что столкнусь с трудностями, но на ни на шаг назад ))))

С уважением

2011-02-1515/02/2011 10:22:29
#1355377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
12 года

сообщение ViandE
предполагаю что все из-за света...его много и он не правильный((((
пока под низшие попали - гигрофила, элодея и бакопа...эхи держаться
сегодня з/п и попробую купить свет
пойдут ли такие ? они есть на 9, 13, и 18 вт (цвет ламп есть белый, зеленый, красный, синий, но цветовую темепратуру гады не пишут), примерял к крышке своей - влезут 4-е шт по 18 вт.
но вот как она заупскается без эпра и стоиот ли на неё деньги тратить и есть ли спец лампы Т5 под такую мощность...

Растючку буду докупать обязательно
так со2 убирать или не стоит ?

удо не лью, подмены по 6-7 литров раз в 2-3 дня

химию лить не планирую...в субботу беру 10-15 аманок (давно хотел криветок, а тут мот и пользу привнесут)

Спасибо за Ваши советы!
Я был уверн что столкнусь с трудностями, но на ни на шаг назад ))))

С уважением

цвет ламп белый обыкновенный... если есть мягкий белый (аналог естественного, то лучше его)
светильные установки уже содержат в себе некое подобие эпра... т.е. воткнули шнур и она горит...
я бы взял пару лам по 13 вт., всего будет порядка 0,6-0,7 вт на литр...плюс сможете отключать одну лампу...на вечер..перед полным отключением света..
сразу брать много света не нужно... иначе попрут водоросли еще сильнее... и включать сразу много света на большой промежуток времени тоже не нужно (те же водоросли, да и растениям будет не привычно)...все делаем постепенно...

если у вас нормальное со2 то оставьте... т.е. если вы уверены что количество со2 в аквариум попадает именно столько сколько нужно согласно параметрам воды...

Изменено 15.2.11 автор andrewmsk
2011-02-1515/02/2011 16:58:20
#1355769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
13 года

Сегодня планирую опреацию - "мокрые руки" попробую снять механическим путем (где дастану) эту каку с растючки и стекол
почему спрашивал про лампы - хочу переделывать (делать новую) крышку и ставить туда Т5 2шт. по 24 Вт
но исходя из стоиомсти всего проекта то он затянется на месяца три, так вот есть ли смысл сейчас тратится - смогут ли эти светильники заменить нормальный Т5 для аквасов, так как в Инете я не нашел таких размеров ламп типа Гролюкс и т.п.
а эти установки стоят денег и тем самым сместят процесс новой крышки (((
про Со2, думаю что пусть эта бутля добулькает (делал не много, типа пробника) а новую ставить пока не буду
про постпененное выключение света понял, моя ошибка, у меня все четыре лампы запитаны на один выключатель...буду поправлять его

сегодня заметил что улитка обросла низшими, немного но факт...



p.s.
вот сама баночка

аква ViandE

вот так выглядит кака на растючках (
низшие1

низшие2


Спасибо за Ваши советы, Ваше мнение для меня очень важно!

С уважением
2011-02-1515/02/2011 19:35:57
#1355945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top