go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Пенза
13 года

Хочу дозаселить аквариум, кто что подскажет

Помогите дозаселить аквариум (новичок, покупал б/у 1месяц назад):
аквариум 100л, температура 27-28 градусов, кормление замороженный мотыль, освещение только искуственное не более 8 часов, живых водорослей нет, грунт речной с ракушками, из декора коряга, замок, 4 иск.водоросли.
кормешка 2 раза в день, так чтобы все доедали... и кусок на дно падал для сома...
население (возраст, размер, порядок подселения):
1. Мешкожаберный сом (8-9лет, длина 20-25см, очень мирный, был с акв.)
2. Черно полосная цихлазома (1год, длина 10см, был с акв)
3. Остронотус (???, длина 5-7см, куплен 3недели назад)
4. Остронотус (???, длина 5-7см, куплен 3недели назад)
5. Черно полосная цихлазома (???, длина 6см, куплен 2недели назад)
6. Черно полосная цихлазома (???, длина 6см, куплен 2недели назад)
7. Парчовый сом (???, длина 6см, куплен 1неделю назад)
8. Парчовый сом (???, длина 6см, куплен 1неделю назад)
9. Цихлазома "Пчелка" (???, длина 5-6 см, куплен 1неделю назад)
10. Цихлазома "Пчелка" (???, длина 5-6 см, куплен 1неделю назад)

Все живут мирно, друг на друга не нападают... После общего заселения цихлазомы (причем они все объединились и пчелки и черно полосные) поделили с остронотусами территорию и живут очень мирно... только вот 2 пчелки между собой что то поделить не могут... постоянно дерутся...(я думаю что они оба самца)... парчовые сомы первое время вообще от мешкожаберного не отплывали, прятались под ним, сейчас начали выплывать и чистить стенки, рыб уже не боятся, но меня шугаются когда я к аквариуму подхожу...
жена хочет попугаев, но мне сказали что они не для такого объема...
сейчас мне предложили:
1. Попугай красный 13-15см самец
2. Боция клоун 1. 8-9см, 2. 5-7см
3. Анцитрус 1. 8-9см, 2. 2-4см

Вот весь в раздумьях можно ли мне клоунов и попугая...??? если есть какие либо свои соображения, высказывайте, буду очень признателен... да и подскажите пожалуйста, я кормлю их только мороженным мотылем, надо ли еще чем нибудь кормить или так нормально (мотыль отфильтрованый, замороженный), и стоит ли живую мелочь им покупать (неонов, гуппи и т.п.) так сказать чтобы хищный интерес удовлетворить?
сразу скажу что ближе к лету планирую купить аквариум литров на 300...
да и еще хотел спросить, можно ли к такой компании подсаживать раков, крабов, улиток и стоит ли (кто то говорит что они хорошо акв очищают, кто то говорит что это миф)...
признателен всем заранее за помощь...

2011-02-1111/02/2011 11:18:56
#1351700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

sharonov

у вас без попугаев и боции рыбонаселения литров на 500,а то и поболее, одному астронотусу нужно литров 150-200,а у вас такой компот...
мешкожаберного убрать, астронотусов убрать, парчевых убрать, можно взять анциструса в качестве дворника...
2011-02-1111/02/2011 11:25:47
#1351707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

sharonov


Сочуствую вашим рыбам....

Советую планировать купить аквариум на 500 л. минимум,
или полностью сменить население...правда пару чернополосок
можно оставить и в сотке...
2011-02-1111/02/2011 11:29:28
#1351717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Я вам советую купить живых карпов. В крупных гипермаркетах продают таких в отделе "Рыба и морепродукты". Только берите обязательно пару, а то им скучно будет.

2011-02-1111/02/2011 17:51:48
#1352094
Нравится Comanche
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Вы на комментарии не обижайтесь, но как Вас, действительно, угораздило так сотку напихать? Так нельзя рыбок селить. Почитайте немного про самых крупных, сами поймете, что так не годится.

2011-02-1111/02/2011 23:21:25
#1352454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Москва
7 года

ДЕйствительно, это даже не на 500, а на все 700литров)
Так что "дозаселять" смысла нету вообще, наоборот надо очень много чего убрать. Астриков точно убрать, парчевых тоже

2011-02-1212/02/2011 16:44:38
#1352951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Пенза
13 года

да я и не обижаюсь.... образованных людей у нас везде хватает... а вот читают не внимательно... я купил аквариум б.У. кто не понимает что такое б.у т.е. с рук... и уже с рыбами... , у меня аквариума ни когда не было и как за ним ухаживать понятия не имел... но вообще планировал покупать большой а тут подвернулся этот 100литровый с рыбами (рыб было побольше, но не все выжили в переезд) со всем оборудованием и со всей остальной атрибутикой за 1000р, поэтому немного подумав я решил купить и на нем поучиться... покупал я рыб следующим образом: подхожу к продавцу консультанту и спрашиваю вот у меня такой то аквариум с таким то населением, что посоветуете... так были докуплены все остальные...
по поводу дозаселения понял... что уже черезчур... спасибо...
просто мне бы хотелось научиться как правильно заселять аквариум, какие водоросли нужны и нужны ли вообще, или достаточно искуственных... (сразу скажу не для того чтобы рыбы плодились и размножались, а для того чтобы чистить реже и рыбы не болели...) нужно ли запускать раков, крабов, улиток, сомов и др. так называемых чистильщиков и кто из них лучше чистит, нужно ли делать какой то ассортимент в кормлении или достаточно кормить только замороженным мотылем, сколько раз менять воду и сифонить грунт, и что вообще желательно делать чтобы все было хорошо...
по поводу аквариума понял, буду заказывать литров на 800-1200, чтобы всем было нормально... благо это не проблема... , вот если не сложно подскажите кого бы вы заселили именно к моему ассортименту т.к насильно из аквариума я никого убирать не хочу, тем более мешкожаберника ему 9лет и он заслужил право на жизнь )))...
По поводу карпов... в свой большой я лучше осетров с креветками запущю... вдруг мы с мужиками пивка захотим... кинул кипятильник с лимончиком на часок и закусь готова...(но это так для юмора) са коментарий malinsky то же спасибо, юмор он везде уместен
итак под итожу, за коменты всем спасибо и за будущие тоже, просьба к будущим вместо того, чтобы глумиться над дуростью заполнения аквариума, подсказать как надо или что именно стоит прочитать про моих рыб и где, еще раз заранее спасибо...

2011-02-1313/02/2011 15:09:14
#1353765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 2
Москва
10 года

sharonov

у меня буквально недавно идентичная ситуация с вами была Смайлик :)
коммуналка или кого выселить
перенаселение :(
из за перенаселения было всем не гуд. до состава, который описан в моей теме у брата была всего 2 астронотуса см по 15 в этом же объеме.90литров.он их кормил мотылем, колбасой и мыл, о ужас, весь аквариум раз в неделю вылив всю воду под душем. прожили 3 месяца..
парчовый вырастет (сама видела) 30 см. огромина в таком объеме. астронотусы тоже до 30 см. про всех остальных не изучала.
вообщем всех больших рыбок раздала добрым людям, купила мальков цихлид и 2 маленьких попугая, которые будут расти все вместе и ждать 3месяца нового акваса на 200 литров Смайлик :)
вам надо менять население или срочно покупать новый аквас. и подмены почаще делать Смайлик :)

удачи вам!
2011-02-1313/02/2011 15:31:31
#1353784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 2
Москва
10 года

katusik

воттут основные параметры содержания рыбок разных. сколько кому надщо литров и какие они вырастут
http://our-aquarium....
2011-02-1313/02/2011 15:33:21
#1353786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Пенза
13 года

katusik

огромнейшее спасибо...!!!
2011-02-1414/02/2011 12:49:06
#1354594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top