go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Ukhta
10 года

Что за налет на криптокорине?

Здравствуйте, я все не теряю надежды что и у меня в аквариуме будет красивые растения Смайлик :) но пока все идет медленно... лампа у меня 15 w + отражатель, больше в крышку аквариума никак не установить Смайлик :( потому что фильтр внутренний тоже к крышке крепится. удобрения глина+унифлор аква 7 (чуть-чуть) и жидкое удобрение сера. больше никакой химии не лью в аквариум. параметры воды рН=8 кН=10 gH=12 NO2=0 NO3=25. Вода из крана gH=18 поэтому воду кипячу и подмены делаю уже кипяченой водой, чтобы жесткость меньше была, рН=8 из крана Смайлик :( не знаю как понизить..химию лить не хочется, а СО2 нет Смайлик :) В аквариуме растет кобомба южная, элодея, криптокорина, роголистник, валлиснерия и ротала все помирает.... У криптокорины появились пятна коричневые на листьях, пыталась помыть что-то отмылось что-то нет. Элодея был 1 высокий стебелек, который дал много новых веточек, а сам умер. Веточки я отрезала и посадила кустиками, корешки веточки дали...вырастут или нет не знаю. Кобомба корешки не дает, но выглядит не так уж плохо. Ротала просто гниет, были хороших 5 веточек которы ободрали лялиусы...корни не дают, только подгнивают внизу, поэтому просто плавают сверху. Не могу понять что не нравится растениям? что за пятна? и почему лялиусы все дербанят? я уже им и растительный корм даю, все равно щипают растения. Вчера купила кладофору и офиопогон японский, узнала что второе растение комнатное...расстроилась и вытащила из аквариума Смайлик :(подскажите что делать? и в воде плавает белая взвесь, ее тоже раньше не было... воду меняю, она не проходит

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-02-1111/02/2011 18:38:51
#1352162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

НЕВ
Вы не написали возраст аквариума и его литраж. Налёт- похоже на бурые водоросли.Часто возникают от недостатка освещения.
Кабомба и ротала-одни из самых светолюбивых растений.
2011-02-1111/02/2011 19:00:49
#1352184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Москва
11 года

Может не стоит кипятить воду? Кипячёная вода - мёртвая вода.
У нас с Вами похожие условия: жесткая вода и неяркий свет. Я отстаиваю воду неделю в 5-тилитровых канистрах. Думаю, не стоит сейчас добавлять удобрения, пользы от них пока никакой, раз растения гибнут. Попробуйте разобраться с водой. Аквариум когда запустили?

2011-02-1111/02/2011 22:05:03
#1352366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
10 час.

НЕВ

Для начала - проверьте грунт уксусом. Очень похож на мрамор от КамКрым. Если так, то ничего в нём не вырастет. Если воду кипятить перестанете, будет ещё хуже.
2011-02-1111/02/2011 22:41:20
#1352415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Ukhta
10 года

аквариум 45 литров, запуск был месяц назад. на грунт капала уксус, шипят только белые частицы, черные и розовые не шипят. это мне все 5 кг надо выкинуть и новый купить?Смайлик :( воду я пыталась отстаивать и неделю...у нее жесткость не менялась...как была высокой так и осталась, причем раньше вода из крана не была такой, например месяц назад она была 10, а сейчас 18-20!!! а что делать со светом? мне некуда лампу прикрепить Смайлик :((( и с красными растениями я дел больше иметь не буду. кобомба стоит, даже гуще стала, а вот роталу придется выкинуть...

Изменено 11.2.11 автор НЕВ

2011-02-1111/02/2011 23:42:37
#1352478

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top