go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 13)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Согласен с Чейзом, Дакселем, е99,ЛХХ... я б еще попросил автора пошурудить грунт обратной стороной сачка- и не пойдут ли газовые пузырьки из грунта в виде метановых газов...тогда это многое может поддтвердить почему криптам не айс...

2011-08-2323/08/2011 11:40:54
#1470783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Воскресенский

Идут, но не метановые, запаха нет. Брал пробу из грунта, ph-7, долго пробу нюхал, ни метаном ни сероводородом не пахнет.
Но несмотря на это склоняюсь что проблема в грунте. И вот почему:
- с самого запуска КБ во всей красе. Уж очень очень буйствовала.
- за все 6 мес существования банки не было периода нормального роста растений, от плохо, до получше и совсем плохо.
- у некоторых кустов корни почти отсутствуют, ризома вся на поверхности, а в грунте один два небольших корешка.

Все таки еще поборюсь-поэкспериментирую, а там, возможно, и полный перезапуск на др. грунте.

С уважением А.А.
2011-08-2323/08/2011 13:57:42
#1470868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Вчера в 10 ч установил помпу и отключил аэрацию. Но, к сожалению, возникли проблемы с таймерами. Свет (55 вт) в положенное время (15:30) не включился (включил вручную в 18:30), а 13 вт ночью не отключился (выключил в 05:00). В 08:00 и 14:00 ph-7.65 - 7.60, т.е.чуть ниже чем во всех предыдущих случаях, но и световой режим был несколько другой.

Из ощущений. Похоже с "улыбкой" погорячился. С помпой от нее и следа не осталось.Смайлик :( На утро на понтидериеволистной появилась пара дыр и какие то желтые пятна (до этого не видал). Не думаю что это связано с помпой, скорее всего совпало. А может перекачка недостающих питательных веществ новому растущему листу?

Теперь почему погорячился. Аэрация создавала вертикальные потоки, в которых листья приподнимались вверх, и создавали эффект "упругости", листья выглядели бодрее. Второй эффект, "улыбка", касается освещения, аэратор был расположен примерно по центру банки, и над ним образовался участок свободный от растений, сквозь который беспрепятственно проходил свет, создавая некоторую игру света и тени, этакую полянку, при таком освещении растения приподнятые аэрацией выглядели действительно бодрыми и улыбающимися. Кстати, рыбсам пузырьки восходящего воздуха очень понравились, вначале пытались его есть, "играть" с ними. По крайней мере они их нисколько не раздражали, и в дальнейшем рыбки не обращали на них никакого внимания, свободно проплывали сквозь них, находились в них и рядом с ними, и т.д. ... .

Теперь про помпу. Поставил самую маленькую, 200л/ч, с флейтой, флейту расположил вертикально вниз (торец заткнут), по высоте получилась вторая четверть банки снизу, поток направил горизонтально, вдоль задней стенки, примерно в 4 см от ее плоскости параллельно ей. На мой взгляд течения создаваемого даже такой маленькой помпой с флейтой очень много для такой банки. Нет, не буря в стакане, но растения немного колышутся горизонтально, балансе, лисья которой стояли вертикально и довольно симпатично немного "разлохматились" и выглядит неважно, у других крипт так же немого приопустились, (внешне выглядит как обмякли) плавающие растения освободили часть поверхности у одной боковой стенки, теперь свет лучше проникает с одной стороны, и как то выглядит это удручающе, ну и в абсолютно ранее прозрачной воде появилась какая то взвесь, муть (с аэрацией такого не было). Рыбки теперь пытаются встать против течения, и создается ощущение что это их нисколько не радует. Короче внешне результат от установки помпы в моей банке мне совсем не понравился. Если еще раза в три убавить-придавить может и лучше бы было, а так действительно, каломешалка, только муть поднимает и гоняет. ИМХО

В связи с отклонениями в освещении относительно предыдущего мониторинга ph хотел еще сутки с помпой погонять (для чистоты эксперимента), а теперь и не знаю, так и хочется ее поскорее убрать. Смайлик :(

PS
Вечером постараюсь выложить фото новых дыр в листьях и результаты мониторинга.



Изменено 23.8.11 автор AlexAlex

2011-08-2323/08/2011 15:42:08
#1470931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Метан не имеет ни цвета, ни запаха. То, что в плите горит синим пламенем и дюже воняет - это не совсем метан.
2011-08-2323/08/2011 16:33:49
#1470985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Crossover

Да, согласен, в плите (бытовой) газ пахнет спец добавками, именно для запаха. Так что, собирать и жечь?

С уважением А.А.

PS
Новые дырки и желтые пятна на листьях + дерьмо что натащила помпа, фу, с аэрацией такого не было.
для форума
для форума
для форума


PPS
C таймерами разобрался, электронные, забыл выбрать все дни недели. Смайлик :( Исправил.Смайлик :)


Изменено 23.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2323/08/2011 16:36:29
#1470986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AlexAlex
...Все правильно сказал Кроссовер...склоняюсь к тому , что это именно метановые газообразования не дают толком развиваться корневой системе криптокаринам ... в грунте работает химический реактор не на благо растений , а на свое усмотрение - сам по себе ...если бы вырабатывался сероводород , то Рн бы падал до низких величин и закись грунта должна была быть неимоверной, а метан не смещает Рн... поэтому как и говорили раньше... этот грунтовый =силос= оказался не эффективным... я бы начал по новой... и на будущее , как и говорил - высаживаем крипты одного вида коллективно , а не в разнобой...лучше приживаются и растут...
2011-08-2323/08/2011 18:10:26
#1471032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

В газ для запаха добавляют этилмеркаптан. Он на цвет пламени не влияет.
Пузырьки из грунта, возможно, - кислород, если без запаха. Трава его от листа к корням может транспортировать. А при повреждении корней он может выходить струйкой пузырьков, как из листьев при фотосинтезе. Но может и в грунте накапливаться.
По дырам на листьях:
http://www.aquaplant...

2011-08-2323/08/2011 18:16:13
#1471034
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Воскресенский

Склоняюсь к перезапуску. Крипты (все которых было не по одной), садил группами. Группами садил балансе, вендта, лютея, ретроспиралес, ундулата. По одной, устериана, апоногеронолистная, понтидериеволистная. Именно по Вашему совету еще по Штирлицу, .Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Новый лист, глянем что из него вырастет.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума


Изменено 23.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2323/08/2011 18:16:43
#1471035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Если потом будет желание, то грелку отключите и посмотрите. ...

На улице 8-10 гр, дома 18-19 гр, так что грелку включил пару дней назад, пока только обычную, в смысле не донную. В банке по прежнему 24 гр.
(Знаю что в бане паритесь, но думаю тема у Вас под контролем ) Смайлик :smart:

сообщение Воскресенский
... это именно метановые газообразования не дают толком развиваться корневой системе криптокаринам ... в грунте работает химический реактор не на благо растений , ...

Взял тонкую палочку, да пузырьки есть, но не много. Появляются когда втыкаешь до самого дна, т.е. образуются в самом нижнем слое, как раз там где "силос".

Daxel

За ссылку спасибо! Складывается впечатление что не хватает не какого то отдельного (ых) элемента (ов) а чего то вообще. Или всего, или действительно проблема грунта, или еще что не так.Смайлик :clever:

С уважением А.А.


Изменено 29.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2323/08/2011 19:12:01
#1471070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AlexAlex
...Молодые листья приличные, нет ощущения увядания...может стоит подождать с перезапуском...
2011-08-2323/08/2011 23:53:46
#1471277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


А как у тебя на данный момент с нитратами?
Образование метана говорит о их катастрафической недостаче.
2011-08-2324/08/2011 00:37:22
#1471296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Воскресенский

Дык я пока "борюсь" за существующую, перезапуск, это когда руки совсем опустятся.Смайлик :)

сообщение Sedoy
А как у тебя на данный момент с нитратами?...

Не знаю, ни разу не мерил, хотя тест есть (не распечатанный). Но думаю им не от куда браться. Кормлю раз в день и только живым. Рыбсов пока немного. Может завтра измеряю. Думаешь есть смысл?

Думаю можно подвести результаты мониторинга ph с помпой.
ph-7.65 _ 08:00-15:30 - весь день до включения света.
ph-8.1 _ 23:00 - вечер, перед выключением света.

Минимальный ph из всех предыдущих мониторингов на это время, как утром-днем без света, так и в конце светового дня.
Да, вчера был небольшой сбой со светом, так что эксперимент оказался не совсем "чистым".Смайлик :( И еще, помпа согнала весь роголистник в одну половину поверхности воды (стал затенять сам себя), за это время (с начала подмен) увеличилось количество ряски, она так же вся над роголистником. Все это могло повлиять на результаты мониторинга, но в любом случае с помпой ph минимальный из всех замеров. Может более "качественное" перемешивание, может еще что, но факт остается фактом.

Подведем итоги:
За неделю-полторы было сделано 4 подмены по 5 л (1.5 дист + 3.5 их под крана), т.е. сменено примерно 25% воды.
Что изменилось. Пистия пошла в рост. Ряска тоже (до этого было мало). Листик на п.ф. который давно собирался, но все не мог собраться, так же пошел в рост. Практически полностью исчез запах, особенно это стало заметно через сутки после установки аэрации. (запах губки от фильтра, SolomonAll, человек с тонким обонянием (в отличии от меня), так же как и я идентифицировал тот запах именно с запахом губки из фильтра).
Был вычислен главный пожиратель всего и вся, это роголистник.
Так же было выявлено, что аэрация и помпа-мешалка уменьшают суточные скачки ph, помпа в этом смысле эффективнее, но рыбкам больше понравилась аэрация.

Ну что, может от анализа-мониторинга переходить к действиям? Думаю сделать такие:
- заменить роголистник на наяс (хотя есть проблема, банка-донор наяса попала под Мало того что не медовые, так еще и с гексом? Смайлик :( ).
- установить аэрацию.
- след подмену 5л сделать водопроводной водой в выходные (через неделю после предыдущей).
- уменьшить "световой день" лампы 55 вт, была 15:30-23:45, сделать 16:30-22:30, лампу 13 вт сделать 15:00-01:30 .

Ну и наблюдать.Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 23.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2424/08/2011 01:08:02
#1471309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Думаешь есть смысл?


Так ведь чудес не бывает. Если рыб много было + перекорм, тогда сероводород пошёл бы.
2011-08-2424/08/2011 01:32:52
#1471313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sedoy

Т.е. и смысла мерить нет! Да? Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-08-2424/08/2011 01:37:41
#1471315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


Какие проблемы, есть ведь полоски.

У тебя ведь на земле банка, запаха нет, сероводород отпадает, кислород от крипт маловероятно, от эхов с мощной корневой слышал, тем более у самого дна. Можно конечно сунуть воронку с трубкой, пошевелить подней палочкой на дне, заставив газ подняться и поднести лучину: загорится голубым - метан, голубой только по краям - сероводород, увеличится размер пламени - кислород. Но это илизлишне хлопотно.

Я за тест на нитраты.

Изменено 23.8.11 автор Sedoy
2011-08-2424/08/2011 01:51:25
#1471316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


ИМХО: скорее всего пузырьки-это азот, точнее может быть и смесь газов(СО2, азот), гореть не будет...
метанообразование происходит при редоксе -244mV и ниже,
сероводород при редоксе -215mV, если не ошибаюсьСмайлик :)
какой при этом Рн должна показать вытяжка из грунта(?)вопрос.



Изменено 24.8.11 автор Sovel
2011-08-2424/08/2011 09:31:52
#1471388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sedoy

Если бы там не было подложки, я бы не постеснялся тухлых помидоров и предложил бы померить не только нитраты, но и фосфаты, и ещё уверен, что и калий померять было бы очень даже познавательно. Вспоминая свой старый сетап на пустом грунте и пустой воде с частыми подменами пустой-же водой - дырки и пожелтения абсолютно такие же и зелёные точки также абсолютно в тему. Но поскольку тут имеется корневое питание, в котором я не специалист, то лучше я послушаю опытных растениеводов Смайлик :).
2011-08-2424/08/2011 11:38:28
#1471437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Crossover


Согласин, но мнение как илюбая информация не могут быть бесполезными, если они конечно не вредны.
2011-08-2424/08/2011 11:46:30
#1471443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Crossover


я думаю что Sedoy имеет в виду что если нет нитрата, то в анаэробных услових будут восстанавливаться
другие окисленные элементы, это так, но есть последовательность, что ли, звязанная с редокс-потенциалом,
при более высоком нитрат восстанавливается до азота, потом окись марганца, окиси железа, если их нет,
то окиси серы и тогда пузырит сероводород, ну а после уже метан, просто я сомниваюсь что в грунте нет
всяких там сульфатов, если чего "гоню" поправятСмайлик :)
2011-08-2424/08/2011 11:47:54
#1471444
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sedoy

Тут Sovel внёс дополнительную (для меня) ясность Смайлик :).
2011-08-2424/08/2011 13:20:38
#1471494
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sovel

Про пузыряния. На сколько я знаю, если ковырнуть грунт любой земляной банки, то идут пузырьки. ИМХО Надеюсь это естественные процессы, СО2 и азот. Надо попробовать набрать газ и попробовать поджечь. Газ, повторю, именно в нижней части грунта и не зависит от расположения растений, так что мало вероятно что кислород. Раз нет запаха, не сероводород. Из тестов есть только на нитраты. Есть ли смысл проверить на них вытяжку из грунта? Воду вечерком на нитраты проверю.

Андрей, а если у тебя в банке землю потыкать, пузыряет?

С уважением А.А.


Изменено 24.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2424/08/2011 13:40:15
#1471501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


я кратенько обрисую, как думаюСмайлик :)

анаэробные условия в какой-то мере растениям выгодны, с помощью корней они могут поставлять в эти зоны кислород,
давая "пищу" определенным видам бактерии, каторые могут как окислять так и восстанавливать элементы, то есть
растение не дало кислорода, бактеры пошли восстанавливать нитрат, железо и т.п. растение его нямСмайлик :)
и при этом энергию свою на восстановление не потратило, есть другие бактеры, каторые восстанавливают
сторого в анаэробных условиях и кислород для них смерть такие восстанавливают до сероводорода и метана.

п.с. а за чем мерить нитрат в грунте?

п.п.с. у меня пузыряет если даже не тыкатьСмайлик :) я ловил газ стаканом, вытягивал в шприц. поджегал-негаритСмайлик :)
тест в воде нитрат не фиксирует, но газ сероводородом не пахнет, скорее чем-то броженым еле заметно,
еще если растение(любое) у меня выдрать корни будут белые и сплошь покрыты мелкими волосками 3-5мм
Очень махнатыеСмайлик :)



Изменено 24.8.11 автор Sovel
2011-08-2424/08/2011 13:52:58
#1471506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... п.с. а за чем мерить нитрат в грунте?

Знал бы зачем, давно бы померил! Смайлик :D
А можно ли подробнее твой вариант земли? Глина там, или еще чего, ну все по полочкам.

С уважением А.А.
2011-08-2424/08/2011 17:19:23
#1471592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

AlexAlex
Саша все смотрю, на эт у тему и ничего кроме как протоки в голову не приходит. На природе то по идеи растения растут в проточной воде ... может попробовать ради эксперимента, получишь на первый раз криптушную болезнь, а дальше может и все к лучшему бы получилось ...
2011-08-2424/08/2011 19:59:32
#1471665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

bolka

Володя, как бы концепция немного другая.Смайлик :smart: Да и технически очень неудобно, это через две комнаты кругаля давать надо. Пока из вариантов вижу внесение шприцом глины в грунт. Все таки проблему в основном вижу в нем. Вот пузырей наловлю, если не горят, то думаю будет смысл попробовать. Уже красную в одном месте присмотрел.Смайлик :) А пока подменами и аэрацией попробую. Ну и рога уберу (почти убрал).

С уважением А.А.
2011-08-2424/08/2011 20:16:54
#1471674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top