go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 15)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sovel

Донный нагреватель на 1-2 гр поднимает температуру внутри грунта относительно его поверхности, а так же всего грунта, создавая восходящие потоки не только в воде аквариума, но и в самом грунте, возникающая циркуляция и влияет на все процессы происходящие в нем. Кроме того, по многим источникам, крипты любят "теплые ноги". В земляном грунте, при достаточной его толщине и "правильных" процессах, также происходит некоторый саморазогрев грунта.

С уважением А.А.

Изменено 7.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0707/09/2011 06:55:35
#1477656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


Понял, но процессы гниения органики в грунте идут с выделением энергии (тепловой), еще в грунте земля/глина
потенциально анаэробные условия, каторые если не ошибаюсь уважают как крипты так и некоторые другие растения,
не нарушит ли "движение" воды в грунте анаэробность? Не будет ли выброса питания/частиц в воду?

С уважением, Андрей.
2011-09-0707/09/2011 07:06:48
#1477658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... не нарушит ли "движение" воды в грунте анаэробность? Не будет ли выброса питания/частиц в воду?...

Немного уже успел подкорректировать свой пост выше. Да, влиять на процессы происходящие будет, но на сколько сильно будет вымывание и как именно повлияет на анаэробность, ответить затрудняюсь. Мощность такого нагревателя должна быть небольшой, что бы внутренний нагрев не превышал 1-2 гр. Это некая имитация естественного саморазогрева грунта. ИМХО Ну и располагают его определенным способом, что бы нагрев был неравномерным, а внутренние потоки и восходящие и нисходящие.

С уважением А.А.


Изменено 7.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0707/09/2011 07:22:16
#1477660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


ИМХО о эффекте можно будет судить по следующим признакам:
1. Крипты таки начнут расти счастливо.
2. появятся водоросли.
3. появится устойчивая пленка на поверхности воды.

Если выскочит второе и третье то придется бороться еще и с этим.
Александр, а на чем основывалось применение донного нагревателя с подобным субстратом?
Был опыт свой или чужой, или информация где есть о подобном использовании?

С уважением, Андрей.



Изменено 7.9.11 автор Sovel
2011-09-0707/09/2011 07:37:00
#1477662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sovel

Можно сказать что это мой первый опыт применения донного нагревателя. Криптокоринник большую часть своего существования провел с этим нагревателем. Ни водорослей, ни устойчивой пленки на поверхности не наблюдалось, даже учитывая полное отсутствие течения.
Но и счастья "в глазах" криптокорин я тоже не заметил. Смайлик :(
На чем основано применение именно в этой банке? Не знаю, наверное желанием создать криптам "теплые ноги", т.к. тонкий слой земли сам не сможет этого сделать. Еще и тем, что банка стоит на полу, а мы любители открытых форточек и сквозняков в любое время года. Конкретных рекомендаций ни по этому субстрату, ни тем более по комбинации его с донной грелкой нигде не встречал.

С уважением А.А.


Изменено 7.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0707/09/2011 08:22:26
#1477675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


Александ, вот смотрю сейчас в аквариум на работе, в нем крипта растет, не знаю название,
простенькая какая-то(широкий довольно жесткий зеленый лист), растет в грунте 1-1,5 см фракция и 3 см высотой,
вода не менялась с 05,01,2011, соседи иволистаня гигрофила(много), свет 25в энергосберегайка из настольной лампы,
на около 40-50литров, высота столба воды 45 см+иволистная все затянула, население 1гурам, 1анциструс, улитки,
при этом крипта имеет неплохой лист без "болячек" еще и деток плодит)
Незнаю что и думать, наверное неприхотливые крипты могут вообще минимальным обходиться,
я к тому что что-то пока угнетает растения у тебя, и не слабо, а что? чувствую не светит разобратьсяСмайлик :(
2011-09-0707/09/2011 10:19:34
#1477711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
..., вот смотрю сейчас в аквариум на работе, в нем крипта растет, не знаю название, ...

Во, во, так оно и получается, у кого то крипты как сорняк растут, хозяева даже названия не знают, а здесь, в специально отведенном "криптокориннике", где каждое растение чуть ли не поименно знаешь, расти отказываются, при чем все сразу, хотя потребности у них немного разные. Смайлик :clever:
Ну и немного про глину. У моей красной глины ph-7.1, у смеси красной с голубой аптечной 1/1 уж ph-7.4. У одной голубой сразу не померил, теперь уже не у чего. В качестве голубой использовал смесь двух аптечных, одна валдайская, вторая с чумазой тёткой. Но все равно странно, обычно глины для масок должны иметь нейтральный ph-7, а десь голубая подщелачивает красную.

С уважением А.А.
2011-09-0707/09/2011 15:21:53
#1477826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
Несколько видов не пробовал, может дополнит кто ... На земле не сумел вырастить тонкиненсис и ап- фолию, остальные росли и растут. Кордата, понт- фолия, спиралис- отлично растут....

Вот список того что присутствует в в моем криптокориннике (за точность названий не ручаюсь, примерно):

1 Вендта (Cryptocoryne wendtii) двух видов зеленая и коричневая
2 Устериана (Cryptocoryne usteriana) от Влада
3 Устериана (Cryptocoryne usteriana) от Astron
4 Ундулата (Cryptocoryne undulata)
5 Ретроспиралис (Cryptocoryne retrospiralis), а на самом деле выходит что (Cryptocoryne crispatula var. crispatula)
6 Апанагетонолистная (Cryptocoryne aponogetifolia)
7 Родственная (Cryptocoryne affinis)
8 Криптокорина желтая (Cryptocoryne lutea)
9 Криптокорина Балансе (Cryptocoryne crispatula var. balansae)
10 Понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)
11 Вендта Тропика (Cryptocoryne wendtii Tropica)

Получается что большинство должно хорошо или нормально чувствовать себя в земляных банках?

Вендта Тропика и последний большой куст Балансе из земляной банки SolomonAll, выходит так же неплохо себя в земле чувствуют. А вот последняя Апанагетонолистная росла у продавца на рынке в горшочках с кр. глиной на дне и гравием сверху, на сильном течении, без всяких удо и СО2. Внешний вид очень достойный. Интересно, он рассказал что раз в неделю заполняет ванну водой и выставляет туда все свои растения в горшочках "погулять", пока он прибирается в банках где они растут. Банки без грунта, все растения в горшочках (донья от полтарашек без всяких отверстий). А потом возвращает их обратно. Из крипт у него в основном Лютея, Апанагетонолистная, Балансе. Такие вот прогулочки, и никто не растворяется. Смайлик :clever: Эхи у него так же растут в таких же горшочках с глиной, на рынок выносит прямо в них. Там глины довольно много, не меньше половины горшка.

С уважением А.А.

PS
для форума
для форума
Вот "земляная" Балансе от SolomonAll, длина ножниц на фото 23 см, пинцета почти 26см, банки 60 см.


Изменено 7.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0707/09/2011 19:26:58
#1477912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Надо ещё уточнить у него, чем и сколько светит, и немедленно начать применять эту технологию - как минимум, выяснится, имеет ли место быть повторяемость. А почему бы нет?
2011-09-0707/09/2011 20:00:55
#1477926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Надо ещё уточнить у него, чем и сколько светит, ...

О горшочках с глиной и прогулках? В выходные постараюсь. Но думаю он этим особо не парится, скорее всего ответ будет "лампами дневными, таким длинными". Смайлик :) Кстати апоногетонолистная у него, говорит, растет чуть не монокультурой, в высокой (по размаху рук) 60 см, но не широкой см 40 и длинной банке литров на 400, с двумя помпами-фильтрами у одной боковой стенки, создающими очень сильное течение. Подмены процентов 25. Крипты лютея и апоногетонолистная действительно выглядят очень достойно, балансе у него не видел. Эхи по разному, но в целом вполне прилично, хотя не так круто как крипты.

С уважением А.А.

PS
Если соберусь на перезапуск криптокоринника, то склоняюсь именно к кр. глине на дно и гравии сверху. Кстати "глиняную" баночку 25 л с эхами уже запустил, первый слой 1-1.5 см красной глины, дальше слой земли 2-2.5 см (не жирной содержащей суглинок) с голубой глиной 3/1, сверху гравий 2 см.

PPS
Немного о глиняных горшочках , не про крипты, но про глину. Смайлик :)

Изменено 7.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0707/09/2011 20:15:13
#1477939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

С начала подмен пистия существенно тронулась в рост, и даже опистилась тремя пистятами. Ряска стала крупнее и ее стало много больше (прополол). Сейчас банка выглядит примерно так.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Новая апоногетонолистная почти вся уже растворилась, остался один лист. У тропики растворяются отдельные листья. Родственная тоже сильно подрастворилась. Смайлик :( У устерианы растет новый листик. Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Видимо пора "официально" признать, мой подход (эксперимент) оказался не удачным. Только так и не понял в чем причина. Тонкий слой "земли"? Мало глины? Сама "земля" такая неподходящая? Отсутствие подмен? Ну ладно бы там закис грунт или сероводород попер, все бы ясно и понятно. А так реакция грунта нейтральная, ph-7, за пол года неплохо заилился (в других банках на пустом грунте к этому времени крипты расти начинают неплохо), а тут не растут крипты толком, и все. Никаких практических выводов я из него пока сделать не могу. Т.е. окажись земля другой и все бы заколосилось? Или будь земля та же, но толще слоем и косил бы крипты ведрами? Или только другая земля и более толстым слоем спасла бы от медали "Криптомученник"? Или глины надо было месить 1/1 с землей, что бы избежать всех проблем? Или все то же как начал, но с подменами и течением (аэрацией)? А как у людей банки на одном доливе и без течения существуют? Короче, конкретно пока могу сказать только одно, делать один в один как делал я, нельзя, крипты счастливы не будут. А как надо было (будет) я пока не знаю! Склоняюсь к новому эксперименту, на одной красной-рыжей глине с галькой сверху. А может, к тому времени, еще Смайлик :idea: что другое надумаю.

PPS
В общем подумал-подумал, и включил донный нагреватель. Жду месяц-два (макс. до нового года), и скорее всего иду на перезапуск. Не очень как то уже верится что можно обойтись без него (перезапуска). Вот теперь уж действительно, не отрицаю, "наколбасил" что только возможно и невозможно, типа последний шанс, или что то изменится в лучшую сторону, или совсем все загнется, или опять ничего не изменится.Смайлик :o

PPPS
Вот такой я нетерпеливый и непоследовательный.Смайлик :72:



Изменено 8.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0707/09/2011 22:04:56
#1477998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Не стоит так резво сдаваться. Может, аквариум только-только начинает устаканиваться. Свет уменьшить чуток, и жизнь наладится. Кстати, да, наблюдение по поводу тонкого слоя есть аналогичное. Причём есть также кое-какие выводы по поводу "золотой середины". На украинском один товарищ правильно заметил - не надейтесь отделаться полумерами - либо ленивый по всем правилам, либо форсаж по всем правилам, либо земли пять сантиметров, либо сплошь пустая галька. Середины не будет. Что-то я последнее время всё чаще думаю, что он прав. А ведь у него прорастают даже карандаши, воткнутые в грунт.
2011-09-0808/09/2011 08:32:48
#1478081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Не стоит так резво сдаваться. Может, аквариум только-только начинает устаканиваться.

Вот и буду наблюдать месяц-другой-третий. Постараюсь ничего с ним больше такого не делать, вспоминать только по выходным, пропалывать плавающие, делать подмену, и забывать до следующих выходных. Через месяц-два думаю будет что то понятно, есть ли какие сдвиги, а если есть, то в какую сторону.

Кстати, да, наблюдение по поводу тонкого слоя есть аналогичное. Причём есть также кое-какие выводы по поводу "золотой середины". ... - не надейтесь отделаться полумерами - либо ленивый по всем правилам, либо форсаж по всем правилам, ...

Да, соглашусь. Пожалуй такой вывод из моего эксперимента тоже можно сделать. Слой земли нельзя рассматривать как обычную питательную подложку, типа присыпал 5-10 мм земли на дно под гравий, что бы питание корням типа разное обеспечить, и все поперло, подставляй ведра. Не выйдет так. Что бы от нее был толк, необходимо что бы она работала, она должна "жить своей жизнью", только тогда от нее будет толк, а для этого слой должен быть достаточно толстым. Но чем больше общаюсь с людьми в личке, тем больше негативных отзывов о земле. Редко у кого банки больше года без перезапуска работают. К концу года у большинства начинается спад, начинаются проблемы с растениями. Может они так же конечно, пытаются скрестить ежа и ужа, мощный свет, СО2 и УДО с ленивой земляной?

С уважением А.А.
2011-09-0808/09/2011 09:17:51
#1478106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

AlexAlex
...
AlexAlex
...еще с криптами есть такой не приметный негатив...из своей практики - не все крипты внесенные в один аквариум друг друга =любят= иной раз на дух не переносят соседство со своими сородичами и приходилось такие виды перекидывать в другие аквариумы и смотришь- а с этой компашкой начала коллосится , а там напрочь стояла мертво, хотя родственники прилично перли... роль воздействия выделяемых фитонцидов ( по Махлину после Барклай Криптокорины находятся на втором месте) ни кто не отменял- тем более чем меньше аквариум, а криптокарин разных видов там полно... потому-то и в природе они живут обособленно или с близкими видами...но мы же аквариумисты, почти =Боги= пытаемся все засунуть и рассадить по своему разумению...Смайлик ;)
2011-09-0808/09/2011 09:57:49
#1478121
Нравится Sherer, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Воскресенский

Ну ясен пень, когда я садил и собирал "на паперти" все это богатство, ты молчал себе в тряпочку, похихикивал, а как только у меня все загибаться стало, сразу в кусты за роялем? Я все знал, просто время муз. паузы ишо не настало? Смайлик :mad: Смайлик :mir:

С уважением А.А.

PS
Что то я до сих пор об этом и не задумывался. Подобрать крипты по наиболее близким потребностям мысль была, а то что конкуренция между ними при таком разнообразии на маленькой площади, в голову и не приходило.


Изменено 8.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0808/09/2011 10:18:50
#1478130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

AlexAlex
...да тема твоя пряталась постоянно...))...да и хорошая мысля приходит опосля...Смайлик :DСмайлик :mir:
2011-09-0808/09/2011 11:39:54
#1478176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение AlexAlex
... Но чем больше общаюсь с людьми в личке, тем больше негативных отзывов о земле. Редко у кого банки больше года без перезапуска работают. К концу года у большинства начинается спад, начинаются проблемы с растениями.
Принимайте еще один отзыв. земляная банка, малый свет, толстый земляной слой, только долив. первые полгода колосилось все, затем приказали долго жить эхи, лимнофла, еще месяца через 3 начались проблемы с простой длинностебелькой - явное минеральное голодание. на инъекциях удо и подмене думаю продержать банку до НГ, до возраста год и 3 месяца. Кстати, крипты в этой банке чувствуют себя лучше всех.
2011-09-0808/09/2011 12:11:12
#1478189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

К примеру, Юдаков обещает 5-7 лет нирваны на земле, и я почему-то ему верю. Почему не делаю сам так? Не знаю, ещё не придумал ответ. Наиграюсь вдоволь - может и сделаю так же, как у него.

PS: Сейчас у меня очередной заскок - минерализация Смайлик :D, классная штука, говорят Смайлик :) Пока изучаю теорию...
2011-09-0808/09/2011 12:37:04
#1478206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

flax

А как же отзывы земельщиков о многолетней нирване? Фотографии? Для меня (к примеру) вопрос "как долго" - основной в плане использования той или иной методики. Потому как не люблю перестановки, перезапуски, переделки.
2011-09-0808/09/2011 12:42:28
#1478208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение flax
.... Кстати, крипты в этой банке чувствуют себя лучше всех.

Во! Один человек тут сказал так, растения стали расти хуже, наступило время крипт (это про "стареющую" земельную банку). По идее изначально в своей на это и надеялся, думал в любом случае через пол года грунт заилится и крипты пойдут в рост.

сообщение Crossover
А как же отзывы земельщиков о многолетней нирване? Фотографии? Для меня (к примеру) вопрос "как долго" - основной в плане использования той или иной методики....
И я ленив по натуре, не люблю всякое лишнее копошение в банках. По тому и затеял этот криптокоринник, в надежде что сам по себе будет неплохо существовать. А вот ни одного "живого" земельщика с банкой в несколько лет никогда в глаза не видал, а если на одном доливе, то вообще из области каких то заоблачных технологий. Интересно, здесь на форуме есть хоть один такой, что бы банка на земле (хоть на одном доливе, хоть с подменами), все цвело и кустилось на протяжении нескольких лет, без водорослей удо и перезапусков-перетряхиваний.


С уважением А.А.


Изменено 8.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0808/09/2011 13:11:13
#1478223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex
Интересно, здесь на форуме есть хоть один такой, что бы банка на земле (хоть на одном доливе, хоть с подменами), все цвело и кустилось на протяжении нескольких лет, без водорослей удо и перезапусков-перетряхиваний.


ИМХО с этим вопросом к Vlad74_ru надо, хотя конкретных ответов у него много не будет, только наглядная практика...

С уважением, Андрей.
2011-09-0808/09/2011 13:27:12
#1478228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Без водоросле не бывает (тем более у Vlad74_ru, там они на 1-м месте), с минимальным их колличеством другой вопрос.

2011-09-0808/09/2011 13:42:07
#1478233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение AlexAlex

сообщение flax
.... Кстати, крипты в этой банке чувствуют себя лучше всех.

Во! Один человек тут сказал так, растения стали расти хуже, наступило время крипт
Именно эти слова любит повторять и мой муж, аквариумист с 25-летним стажем Смайлик :)

сообщение Crossover
А как же отзывы земельщиков о многолетней нирване? Фотографии? Для меня (к примеру) вопрос "как долго" - основной в плане использования той или иной методики....
Вот именно! В любой практике очень важно одно свойство - воспроизводимость результатов. Если выполнить пункты А, В, С, то должен обязательно получиться результат D. У любого. А если оказывается, что существует еще масса неучтенных факторов, то выходит, что у разных людей получаться будет через раз Смайлик :(. аквариумистика действо весьма многофакторное.

сообщение Sovelхотя конкретных ответов у него много не будет, только наглядная практика...
В том то собака и порылась.



Изменено 8.9.11 автор flax
2011-09-0808/09/2011 14:02:36
#1478243
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2719 1979
Самара
42 мин.

Вообще землей недавно стал баловаться, самому старшему аквариуму меньше 2-х лет. Не срок, понятно. Чистый "лентяй" без удо, со2, даже без помпы. Свет 0,8. Подмены ок 20% в месяц. Никаких признаков остановки или хоть торможения не вижу. Отлично растут крипты (вендта, кордата, парва, спиралис, криспатула, бекетта), прозерпинака, людвигии (палюстрис и аркуата), элеохарис (изведу я там его или нет???) , простые мхи. Растут, но плохо папоротник винделов, ротала сп., майака речная. Отказались там расти погостемон хелфера, альтернантеры любые.
Банкам по схеме "земля+ со2+ свет" чуть за год. Проблемы были, но вроде разобрался. Растут под сотню видов, одни лучше, другие хуже. Барклайя вон сейчас зацветает...
Водоросли (синезеленка) присутствуют только в одной. И я НЕ ЗНАЮ, как их оттуда убрать. Правда растения там тоже растут, а синезеленку неретины трескают, так что не парюсь особо. Вот))

2011-09-0808/09/2011 14:17:58
#1478252
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

Мне в Вашей банке не понравилось:
1. толщина земли. Слой аэробности около дюйма (2.5 см). Далее необходим анаэробный, по моим прикидкам (в сети не встречал таких цифр) - не менее 1-2 см.
2. Донный нагреватель. Циркуляция воды желательна в аэробной зоне - поставка кислорода. В анаэробной - вредна - нах там кислород? В аэробной циркуляция тоже вещь в себе - невооруженным глазом видно, что она тоже поделена на четкие, несмешиваемые зоны, а мы их принудительно мешать?
3. внимательно не читал всю ветку, но по последним фото, думаю, у Вас был мал потенциал корней - мала плотность посадки.

Мне КАЖЕТСЯ, состав земляного грунта мало влияет на результат, больше влияет консистенция-проницаемость-плотность (не знаю, какие правильные слова для этого явления применить)...
2011-09-0808/09/2011 17:21:46
#1478336
Нравится AlexAlex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top