go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Smorgon
13 года

Красноухой черепашке нужна помощь

Месяц назад купила двух красноухихи черепах. Все обустроила как положено: черепашник, бережок, лампа и т.д. Вот только, после покупки выяснилось, чтоу нас нигде нельзя купить уф лампу. Вроде без нее ничего было, я даж успокоилась, но неделю назад я заметила у мальчика (у меня сладкая парочка) на шее шишку. Хотела к ветеринару везти, но тут опять меня обломали сказав, что специалистов по рептилиям в городе нет.
Я в полной растерянности. Не знаю, что и делать. Они совсем крошки, мальчик где-то т 3 см, девочка 4 см. Подскажите может кто-нибудь сталкивался с таким или знает от чего это и как с этим бороться?
У меня есть предположение это могло появиться из-за того, что уф-лампы нет. Но с девочкой все хорошо. Второе предположение, что это у него возрастное. Девочка вся цветами переливается, а он зеленый совсем))) Я читала, что они в младенчестве именно такие.
Искала в инете к какому возрасту окраску меняют - тож ниче не нашла. Но он не торопиться что-то. Может он таким зеленым остаться?
Кстати говоря, ему эта шишка и не мешает вроде. Он как и всегда усиленно загорает под простой лампой (даже девочка так как он не вылазит), ест не в себя и даж за девочкой ухлестывает. Но если уж это как-нить с уф лампой связано, можно ли получать этот витамин который им нужен из продуктов или чего-нить еще? Летом я могу их на солнце выносить, но зимой же их не на выносишь ведь.
Еще один момент. Мой знакомый заверял меня в том, что им надо раз в месяц чистить панцирь, но не где я этому подтверждение не нашла. Так ли это?Еще он меня заверял, что они шипят, но скок они у меня я не малейшего подтверждения не услышала.

Шишка на шн

для форума
2011-02-1212/02/2011 02:37:09
#1352591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Почитаите эту темку:

2011-02-1212/02/2011 22:59:45
#1353322
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Goroshki
13 года

Спасибо за тему, но у моего вряд ли. Шишка сверху, а не под ухом. Хотя отит возможен. У меня нагреватель сломался, несколько дней были в холодной воде. Сча держу в сухом терариуме, только раз в день пускаю поплавать.

2011-02-1213/02/2011 00:14:59
#1353408

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top