go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

echinodorus " Paul Clocker" (страница 2)

echinodorus "Paul Clocker"
echinodorus "Paul Clocker"


Эхинодорус питомника "Зоологика". По большому счету эх этот очень достойный, крупный, красиво окрашенный (более темные пятна на темно-пунцовом фоне у молодых листьев и сливающиеся с общей, почти черной окраской, на старых). Форма листьев - на фоте, их фактура несколько плотнее, чем у оцелотов. Листья не прозрачные, черешки зеленые. Легко выходит из воды и дает стрелки шт. по 3-4 в год. На стрелках до 8-ми медленно развивающихся деток. Никаких особых условий не требует.
2011-02-1212/02/2011 16:44:23
#1352949
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

магрибинец

Ну вот тут ИГОРЬ надо уточнение.При переходе из воздушного состояния в подводное есть этап промежуточного листа. При переходе из подводного этапы:подводный - плавующий - воздушный (плавующий у некоторых минимален или даже может отсутствовать). То, что ты называеш "лжевоздушным" у некоторых видов эхов возможно только при содержании в палюдариуме при 100% влажности (повторю - у некоторых видов, например Европа, Регина, а например у Барта даже в палюдариуме лист обычный воздушный). Чаще всего этот лист имеет форму подводного, а по структуре (жесткость) надводный, обратного я никогда не наблюдал. Но на фото не видно признаков содержания в палюдариуме, да и высокой влажности (конденсата), да и по структуре это чисто надводный лист.

Изменено 23.2.14 автор Hirurg
2014-02-2323/02/2014 19:53:00
#1941851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

alex0319


Ниже гугл-перевод информации с немецкого сайта самой фирмы-производителя. Обратите книмание, что там нет ни слова о черных пятнах на листе. Настоящий Пауль - это крупный сорт с красными листьями и мраморным рисунком. У него пятна более светлые, чем основной фон:

"Echinodorus х 'Пол Klöcker "
Происхождение:
Zoologica
Гибрид Маленький Медведь, + 'Ред Flamе

Внешний вид:
Пятнистый сорт с темно-зелеными листьями и темно-красным рисунком. Летом длинные черешки. Зимой, черешки короче и меньше листовые пластинки. Летом растения на суше в культуре около 60 см высокие. Они образуются из придаточных почек.
Под водой около 30 см в высоту и имеет эллиптические листья. В то время как возникающие листьев четко разграничены, темные пятна на подводных листьях создают ярко-красную мраморность".

Еще раз даю ссылку на страницу с фотографиями эхинодорусов - Пауль там чуть ниже, и главное, отдельно и очень четко сфотогорафирован молодой лист настоящего Пауля Клекера:
http://www.aquaforum...
Это он и есть. А то, что сейчас продают вместо этого растения некоторые фирмы, с черным крапом, это, имхо, какая-то разновидность оцелота.

Изменено 24.2.14 автор МаргаритаД
2014-02-2424/02/2014 08:20:06
#1941991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

МаргаритаД

Я уже писал: "Посади его в полутень будет зеленый с крапом. Дай много света будет почти черным." Сейчас как у Трифонова. Но был и почти черный в свое время...
2014-02-2424/02/2014 14:34:36
#1942143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Мне вот нечего добавить от себя. Если на моем экземпляре. полученном Алексеем Кулькеевым из Зоологики. висел фирменный шильдик Зоологики с надписью.....как это можно еще трактовать? А коли так. то вся дискуссия на тему: какой Пол Клокер в подлиннике.не имеет смысла потому. что. как пишут в инструкциях к гаджетам: производитель имеет право вносить изменения в конструкцию. не уведомляя покупателя.

2014-02-2525/02/2014 07:43:14
#1942452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

сообщение магрибинец
Мне вот нечего добавить от себя. Если на моем экземпляре. полученном Алексеем Кулькеевым из Зоологики. висел фирменный шильдик Зоологики с надписью.....как это можно еще трактовать? А коли так. то вся дискуссия на тему: какой Пол Клокер в подлиннике.не имеет смысла потому. что. как пишут в инструкциях к гаджетам: производитель имеет право вносить изменения в конструкцию. не уведомляя покупателя.

Я позволил себе выделить в сообщении Игоря ключевую, на мой взгляд, фразу. Со своей стороны отмечу, что делают это почти все фирмы и частные лица селекционирующие эхинодорусы. А если к этому процессу добавить еще неоднократные переименования авторами одного и того же гибрида, да еще и происки конкурентов, стоновится ясно, откуда в названиях гибридов такая неразбериха.
2014-02-2626/02/2014 03:13:48
#1942818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Петр Ковалев

Уважаемый Петр Владимирович, к сожалению, сейчас Вы открыли дорогу различным Баклажанам и украинским Ушту. С коллегами типа ""Маргарита"" и так было сложно дискутировать, а теперь Вас начнут цитировать, что, на мой взгляд, внесет еще большую неразбериху. Особенно со стороны лиц не имеющих никакой логики, и познания которых на уровне церковно-приходского образования, а основной аргумент "Сам дурак". Предрекаю фразы типа: "Я приобрела этот эх у Васи Пупкина, которого уважаю, по этому мой настоящий". Идентификация и так сложна, а будет бесполезной и попытаться навести порядок будет невозможно.
(Прошу не обижаться - это мое мнение).
2014-02-2626/02/2014 18:40:43
#1943060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Hirurg

Hirurg

Ладно, так и быть, обижаться не буду. Только вот я в толк не могу взять, я вроде как бы просто описал реальную ситуацию с названиями гибридных эхинодорусов, многие из которые неоднократно меняли свои название. Хотите пример из старичков, - был Эх. Осирис доппельт рот - затем, Эх. Бюти ред - стал Эх. Барта. Если покопаться в истории, таких примеров будет десятки. Где то виноваты сами авторы, а по большей части непонятно кто. Какой выход из этой ситуации?
ИМХО. Если серьезно, никакого. Почему, да просто в этом никто не заинтересован, тем более, что для установления "истины" вероятно нужно будет затратить весьма немалую сумму. Например для проведения генетического анализа. А самое прикольное, что даже получив генетический паспорт на гибрид, нужно будет доказывать, что это именно тот гибрид, а не один из его двойников.
Так что когда миша выкладывает очередную фотографию эхинодоруса и называет его по имени, а гриша пишет, что у него под таким же именем совершенно другое растение, и валя включается в диалог говоря, что у нее тоже такой был, но переродился.....Нужно просто принять это к сведению и продолжать жить дальше.
Я вот свою коллекцию начал собирать в 1982 году, их (эхинодорусов) тогда было совсем немного, а гибридных, считайте, совсем не было. Потом попробовал их скрещивать, сначала неудачно, завелся. Почему они (немцы) могут, а я не могу? Сначала наверное просто случайно получилось, затем начал понимать, что к чему. Потихоньку наработался опыт. И стало ясно, что можно скрестить, а что не крестится, как ни старайся. И собираю гибриды я теперь больше не для тиражирования и продажи, хоть и от этого не отказываюсь, а для того, чтобы был генетический материал для скрещиваний. Зачем мне это нужно? Не знаю, ей богу, наверное просто интересно.
2014-02-2727/02/2014 16:17:23
#1943366
Нравится Гуманоид
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Петр Ковалев

Уважаемый Петр Владимирович. Я тоже собираю эхи не для продажи, и тоже не отказываюсь от предложений продать. На рынке не стою, статус не позволяет (хотя, честно, жаль, увеличил бы сферу общения). То, что Вы пишете это движение в никуда. Речь не идет о генетических экспертизах, о паспортах. Есть первичное описание и если растение ему не соответствует, то давайте разбираться, из-за чего это произошло. УДО, свет, вода или непорядочность продавца. Зачем городить "тыйны Мадридского двора" как в этой теме. Согласен, что это никому не надо, но мне то надо. Почему? Да просто интересно.
2014-02-2727/02/2014 18:09:19
#1943417
Нравится Гуманоид
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

сообщение Hirurg
...... То, что Вы пишете это движение в никуда. Речь не идет о генетических экспертизах, о паспортах. Есть первичное описание и если растение ему не соответствует, то давайте разбираться, из-за чего это произошло. УДО, свет, вода или непорядочность продавца. Зачем городить "тыйны Мадридского двора" как в этой теме. Согласен, что это никому не надо, но мне то надо. Почему? Да просто интересно.

У меня тоже когда то была подобная мысль, попытаться идентифицировать гибридные эхинодорусы, я даже на форуме об этом писал. Но, оценив объем предполагаемой работы, я понял, что моей жизни на это вероятно не хватит. Да и скучно это, копаться в архивах, списываться с авторами, неизбежно конфликтовать с продавцами и коллекционерами-любителями. Поэтому для себя я эту тему закрыл.

Однако если Вы, Сергей Александрович, находясь в здравом уме и твердой памяти, добровольно возлагаете на себя столь нелегкую работу. То я совершенно серьезно желаю Вам всяческих успехов. Со своей стороны готов поддержать Ваше начинание морально и иными, доступными мне и приемлемыми для Вас, способами.





Изменено 28.2.14 автор Петр Ковалев
2014-02-2828/02/2014 03:06:29
#1943581
Нравится Гуманоид
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

Петр Ковалев

Петр Владимирович, спасибо за моральную поддержку. Однако мы отвлеклись от темы.
2014-02-2828/02/2014 09:23:46
#1943613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top