go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Архангельск
6 года

Вопрос по Фронтозам

Всем добрый день! В ноябре 2010г через зоомагазин мне с Питера прислали 8 фронтоз размером 4-5 см. В течении 2х месецев они жили в акве 240 литров. Чтобы их накормить одно мучение. Сегодня чуть-xnm поедят креветок , завтра мидий, иной раз к хлопьям прикоснутся, а иногда и фарш для малавийцев пригубят. Сидели всё у дна возле песчаника, практически не плавали. Думаю действительно маловат объём и пересаживаю малавийцев в 240л, а фронь в 500л. После пересадки в 500л остались 1 каданго7 см и 1 лабео. Фрони в 500литрах на второй день стали плавать по аквею при кормлении глядя на кадангу и лабео с аппетитом стали есть выше перечисленные корма. Так прошло пару недель. Дня три назад лабео видно отожравшись после малавийцев стало спускать энергию ганяясь как сумасшедшая за каданго. Хоть она и нетрогала фронтоз но последним эти гонки видно по их поведению не в кайф, т.е. стали прятаться. Сегодня утром гончую и гонимую отправил в малавийник. В течении всего дня пытаюсь накормить фронь. Ни чего не берут. За 3 месяца от 4-5см фрони у меня выросли до 5,5-7см.
1. Это нормально? (За это же время в малавийнике венустусы от 5 выросли до 9см).
2.В чем дело???
3.Чем кормить???
4. Какого приблизительно возраста были на момент приобретения мои фронтозы размер 4-5см.

Фронтозы

Фронтоза

Фронтозы

Фронтозы
2011-02-1313/02/2011 18:53:29
#1353958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Бийск
8 года

На мой взгляд вполне нормальный рост показали Ваши фрони за 3 месяца. Это не малавийцы и они растут не так быстро.
И кормёжка вполне нормальная. Я своих кормлю мидиями, креветками, фаршем со спирулиной и иногда мотылём прикармливаю. Постоянно чередую.
Около года мои фрони сидели одни и вяло кушали. Я решил сделать эксперимент и подселил к ним пару васильков, так у моих фронь глядя на василей проснулся зверский аппетит и в целом они явно стали энергичнее. Я даже задумываюсь убрать половину укрытий, что бы увеличить количество свободы.

2011-02-1414/02/2011 06:11:19
#1354420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Архангельск
6 года

Алексей32
Спасибо за ответ.
Сегодня ведут себя активно. "Поужинали" с апптетитом.
2011-02-1414/02/2011 21:08:24
#1355031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Архангельск
13 года

У меня фрони живут в 500л. Фильтр внешний TetraTec EX1200 и внутренний самодельный с китайской помпой на 1000л/ч Возраст около года. Мне крайне не нравится, что они постоянно прячутся за укрытиями. Очень редко плавают. Можно сказать выплывают только когда кормлю. ??????
- постоянно такие зашуганые. С ними обитают 1-птерик 3см., 2-присоски (забыл название, на видео он на стекле сидит)10 и 12см, 2 анцитруса 4-5см и 6 коридорасов 3-4см. Сомы их не трогают, также как и они сомов. Чего им не нравится??????. Кто подскажет?





Изменено 28.8.11 автор fc mayor27

2011-08-2828/08/2011 22:38:28
#1473572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

fc mayor27

а кто еще в аквариуме кроме фронтоз?
если не плавают - значит не чувствуют себя в безопасности.
Разбавлять это можно многими способами, но зная свою рыбу - только сами и сможете подобрать.
Можете убрать какую-то часть декорация/добавление соседей/приручать есть корм из рук и т.д. , может мрачный аквариум им не по душе, или если аквариум стоит в "проходной".
Мало информации, расскажите чуть больше об аквариуме и рыбах, о рационе, соседях, режиме питания...

Посмотрела ваши видео на ютубе, сейчас им однозначно есть где прятаться - прячутся. Разбавила б камни так, чтоб можно было плавать между ними, но не прятаться.

Изменено 28.8.11 автор Prny
2011-08-2828/08/2011 23:10:56
#1473588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Архангельск
13 года

Prny
Соседей я описал выше. Питание 2раза в день хлопья тетра, креветки, фарш-морепродукты, зелень, витамины. Едят плохо за исключением хлопьев. Давал несколько раз мотыля, от которого они были в восторге , но товарищ отговорил насчет мотыля -типа заразу занести с ним можно. Аква стоит в зале. Протока. На этой недели запустил к ним пару джексонов. В первый день вроде как стали за васильками выплывать. Самец василя обосновался, занял всё открытое пространство дна и стал гонять фронь. Пришлось его убрать. А насчет камней -им по барабану как они стоят или лежат, все равно будут по одному по 2 прятаться за ними

Жена уже ругается по поводу 500литров в которых ни кого не видно.

Сейчас подсадил к ним штук 8 аулонакар малышей 4-5см и 1 демасони. Завтра понаблюдаю.

Наблюдаю с утра до обеда- начали плавать. Но когда прохожу шугаются и прячутся за камни. Свою шугоность передали малавийцам, которые в малавийники и из рук едят и при виде проходящего человека кидаются к нему.

Prny
Подскажите как фронь приучить есть из руки? Сегодня попробывал. При опускании руки в воду все в угол забились.

Изменено 29.8.11 автор fc mayor27
2011-08-2828/08/2011 23:37:07
#1473606
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
13 года

fc mayor27

по теме соседей - малави и танганьку в принципе своём смешивать сложно... по нескольким причинам:
1 танга медлительна и пассивна - малави шустры и корма, как правило, танге достаётся меньше - если вообще... кроме того (ИМХО) из бывших у меня малави - демансони, в принципе своём, после того как освоятся начнуть драть всех, итем более похожих на них фронь... демансони рыба с очень крутым нравом...
2 большинство малави сами по себе растут бытсрей чем фротозы, это обусловлено тем что обстановка в малави всётаки более напряжённая/агрессивная, кто успел тот и съел, вырос - значит преодолел проблему. Так например канибализм у малави норма - а танга воспитывает молодь и живёт с ней подолгу оодной колонией... опять же ваша смесь подросшие малави+малёк танга = нестабильная и неспокойная обстакановка... фрони (ИМХО) будут прятаться.
3 наилучшие соседи для танги - танга, попробуйте присмотреться к принцессам бурунди, циприхромисам, юлидохромисам, лелеупи... все эти морфы живут прядом с Фронтозой и составляют её корм... в 500л эти товарищи, по идее, должны плодиться как сумасшедшие - малёк кстати будет соствлять приятную добавку к рациону фронтоз = питание на 5 баллов. У меня объём 220 - потому сосед только один - неолампрологус бриширна (пр.бурунди) - они наиболее плодовита - после пересадки в объём близкий к 500л. планирую ещё заселить лелеупи.
по теме пугливость: мои фрони пугливы больше в те моменты, когда комната более пустая (так бывает - что неделю почти пусто)- чтобы фрони вечно висели у стекла - надо, чтобы они привыкли к людям снаружи... кормёжка в одно время приучит их понимать, что да как - сразу руку в воду не стоит... небольшими порциями кидать корм сверху немного притопив пальцы... кидать так чтобы корм не оставался лежать на дне... и так чтобы за следующим куском они таки прям смотрели наверх - "ну шо там - ишо буит?" со временем будут подплывать - у меня так - а руки в акве они шугаются всё равно (чистка стёкол = стресс)... кроме того сколько их у вас - вы про кол-во фроней не писали... обычно фронтозы менее социальны - когда их мало - у меня 4 1М+3Ж и при этом они весьма аккуратны в движениях - и при "палеве" стремяться за скалу... чем старше - тем мешье прячуться - так что не переживайте - будут ещё блистать в центре... малёк фротоз всегжа больше держиться укрытий - а когда взрослые особи (20-30см) в укрытия просто не помещаються!)))))мои сейчас (молодь подрощенная... от 10 до 16см) относительно на виду... Но у меня и банка меньше - я думаю в ваших 500л они быстрее достигнут бо*льших размеров.
Что делать чтобы спрятанных было видно - у меня гроты и скалы сделанны так, чтобы они просматривались...
С кормом всё окей у Вас - про заразу от мотыля - ну не знаю, может если свежака на рынке брать - а так напрмер, мороженный мотыль вполне безобиден... фронтоза сильная рыба, однако, мотыль сам по себе не сильно подходит фронтозам... им кормить не стоит чаще 2ух раз в неделю... они не очень хорошо его переваривают - однако - для роста, богатый белком корм, я своим давал три раза в неделю, пока были мелкие... когда пошли в рост снизил это кол-во до 1-2 раз в неделю...а то и реже.

Изменено 11.9.11 автор AntoniodePa
2011-09-1111/09/2011 13:54:56
#1479407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

AntoniodePa


имхо вы не совсем правы, поскольку мой личный опыт содержания фронь с принцессой показал, что принцесса рыба жесткая характером, фроня более чем пуглива.
принцессы постоянно пытаются строить молодых фронь, жестко навешивают им тумаков. Систематическое избиение фронек может негативно сказаться на будующем характере подрастающей рыбы. Фрони будут более чем пугливы.

кроме того, советую автору не содержань фронь с аулонакарами, по крайней мере со взролыми. по достижению половозрелости, самцы аулонакары могут быть очень навязчивыми и приставучими рыбами, будут донемать фронь.

мое мнение, что вполне сностными соседями фронь, до поры до времени может быть крупная живородка, такая как молинезия. рыба не обращает на фыронь никакого внимания, держиться в основном в верхем слое воды, хотя перемещается и средние и нижние слои. стайка из 10-15 рыбок будет неплохо смотреться с фронями, а малек живородок служить отличным дополнительным кормом фроням.

но если все жы вы хотите чисто Африканскую банку, можете попробовать подселить к фроням пару, тройку дельфинов малави. дельфины хоть и мбуна, но рыба вполне спокаойная и непреставучая. хватает корм достаточно активно, имхо, фрони с ними становяться смелее.

Изменено 11.12.11 автор Max110
2011-12-1111/12/2011 22:16:40
#1530347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Архангельск
13 года

Всем спасибо за ответы. Малавийцы аулонакары уже выросли и самцы начали делить территорию. Я Их отправил в малавийник за исключением одного довольно спокойного самца и самки. На прошлой неделе они удачно отнерестились. По отношению к фронтозам равнодушны.

2011-12-1212/12/2011 15:20:45
#1530680



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top