go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Проблемы с нерестом Акар Марони

Доброе всем время суток!
Хочу спросить, может у кого есть опыт в нересте, а точнее в выклеве малька Марони?
У меня одна уже взрослая пара (2 года) периодически нереститься, но на второй день икра белеет полностью. Причем не плесень, а как будто либо плохо оплодотворена, хотя мальчик усердно работает :-), либо параметры воды, к чему я больше склоняюсь, не те. С Дорсигерами, Какаду таких проблем не было. Я и оставляла икру с родителями (откладывают в кокосе с постоянным присмотром, до личинок хотела оставлять с ними, а потом отбирать) и отбирала сразу, т.к. родители было такое впечатление белые оставляют, а хорошие съедают. Все равно итог один - ничего не выклевывается. Мутнеют, белеют, точнее немного желтеют и все. Последний раз я решила, пусть совсем плесенью покроются, тогда выкину. И, о чудо, 12 шевелящихся личинок! Но по глупости я их потеряла :-(. Но! 12 из 300? Очень странно! Причем 12 были разбросаны по всей площади, среди белой икры (плесени было оч мало). Значит родители сделали все верно! И что-то не то с условиями! А вот что именно? В интернете инфы почти нет. Мои последние условия с выклевом 12шт.- темп 25гр, pн - 7,2.
Да, и поп поводу температуры, раньше я ее пыталась поднимать, правда уже и не помню на сколько, но намного выше сегодняшней темп, но я не думаю, что дело в ней, т.к. из всей икры 5% и то на день пятый покрывается плесенью, а если повышение темп ускоряет процесс развития и выклева, так какая разница, если все нормально развивается, то 72% из всей икры вылупится через 3 дня или 6 сути не меняет. А тут то почти ничего.
Самое интересное, что часа три назад моя парочка все в тот-же кокос опять отложила. И как же хочется понять, что я делаю не так! Отняла. Сейчас в 10л. с аэрацией и темп воды поставила на 26. В акве была 25. Резко повышать побаиваюсь. Но, если верить инету, темп - 26-28, рн - где пишут 6,8, где 7,2...
Помогите, плиз! Кто что слышал, знает, лучше на собственном опыте и москвичи, откликнитесь! Я слышала, что без проблем в Питере марони размножаются. Может правда все дело в рн? У меня где-то валялась баночка с реагентом рн минус, мож попробовать? Или уже поздно? Чую, все будет как всегда :-( А так хочется этих милых маленьких глупышек!
Очень жду советов и помощи!

2011-02-1314/02/2011 00:58:14
#1354333

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top