go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

CO2 и водяной затвор.

Привет. На днях делал CO2 по всем известному рецепту "рекордная бражка". Вроде бы всё сделал правильно, но при этом в аквариуме пошла муть, которую вывожу ежедневными подменами по 20 %. Подача была примерно 1пузырёк в секунду, подавал через флиппер Деннерле. Позже поставил водяной затвор: трубочка из ЦО2 подаётся в баночку с водяной, ниже уровня воды, вторая трубочка выше уровня воды - в аквариум. Подача полностью прекратилась в аквас, хотя жидкость в бутылочке слегка пузыряла. Как быстро начинает действовать водяной затвор (может, водичка в затворе должна полностью насытиться ЦО2 перед отдачей в акву?)? Или должна быть сразу подача? Может у меня были негерметичные контакты, на входах и выходах? Силикагель не применял.
Есть ли аналоги водяному затвору? Читал про фильтр от сигареты, но мне кажется, что может полностью перекрыть доступ СО2.
Почему у некоторых и без различных затворов подаётся нормально УГ, т.е. не мутит воду? Какие могут быть причины разных эффектов?)

2011-02-1414/02/2011 12:45:24
#1354591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Волгоград
9 года

- День добрый, - у меня тоже бражка, но чтоб она шла в аквариум ! - такого не было. - Может при процессе брожения у Вас образуется большая шапка пены которая и идёт по трубочке в аквариум ? - если у Вас прозрачная трубочка (типа капельницы), то это должно быть видно. - Ещё конечно может образовываться что-то вроде конденсата - ну это лиш если температура бражки выше чем температура в комнате. - При использовании гидрозатвора СО2 поступает в акву почти сразу (пауза лиш на время заполнения объёма сосуда гидрозатвора). - Так на всякий случай скажу что у меня гидрозатвора нет но после клапана (применяемого чтобы аквариумная вода не пошла обратно) стоит топлевный фильтр от автомобиля - ну это так на всякий случай.

2011-02-1414/02/2011 14:48:01
#1354661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 16
Касимов
2 мес.

У Вас или контакты негерметичные или бражка перестала работать, скорее первое. Не использую водяных затворов (не вижу смысла), всё по простому брага---->реактор и помутнений никогда не было. Была по началу плёнка на поверхности, от которой я избавился переделкой реактора.

2011-02-1414/02/2011 14:52:10
#1354662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sinderman

Почему у некоторых и без различных затворов подаётся нормально УГ
Потому что некоторые не заморачиваются изготовлением водяных затворов, а точно следуют проверенному рецепту. Собственно, у некоторых других и без цеодва всё прекрасно растёт, что меня лично тоже удивляет Смайлик :).
Если брага попрёт наружу, не спасёт никакой "гидрозатвор" (сразу про унитаз почему-то вспоминается - вроде какашки в обе стороны прекрасно курсируют, невзирая на гидрозатвор Смайлик :D).

Изменено 14-2-2011 автор Crossover
2011-02-1414/02/2011 14:56:57
#1354666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение sinderman
Подача полностью прекратилась в аквас, хотя жидкость в бутылочке слегка пузыряла. Как быстро начинает действовать водяной затвор (может, водичка в затворе должна полностью насытиться ЦО2 перед отдачей в акву?)? Или должна быть сразу подача? Может у меня были негерметичные контакты, на входах и выходах?

Дополнительная емкость с водой (Ваш гидрозатвор) это дополнительный столб воды, для продавливания которого давление в брагогенераторе должно быть выше, чем без этого затвора. Если все герметично (!), то со временем давление в брагогенераторе возрастет и газ в реактор пойдет. Герметичность проверяется мыльным раствором (кисточку окунаем в раствор мыла и обмыливаем все потенциальные места утечки).
По остальным вопросам Вам грамотно ответили.
2011-02-1414/02/2011 15:20:00
#1354678

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top