go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Возможен ли ожог от обогревателя? (страница 3)

Всем здравствуйте,
Анкета:

- Объём аквариума 100л

- Его возраст пол года

- Видовой и количественный состав населения - 1 астронотус, парчевик, сом агамикс звездчатый.

- Интенсивность и длительность освещения - стоят лампы по 60Втх2, работают примерно с 10-00 до 22-00

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр атман, фальшдно.

- Сведения о грунте - 3-5мм, слой в 2-3 см + крупные камни и ракушки.

- Частота и режим подмен воды - 1-2 раза в неделю сифонится грунт, замена примерно 30% воды.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не используются.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: -

- Кормление рыб: мороженный корм (гаммарус, цихлид диет)

Есть у меня сом: агамикс звездчатый. Он постоянно днем сидит в "укрытиях". Их у него 2: возле трубки от донного фильтра и возле терморегулятора. Недавно заметил на теле явную рану. Отчего она взялась не ясно. Рыбы недавно переболели ихтиком, и сомы были в общем аквариуме на момент лечения (возможно пригодится). Астронотус слишком мал, чтобы такое сделать.
Сегодня присмотрелся - как раз на месте раны он соприкосается с обогревателем. Проводит там практически целый день.
Может ли это быть ожог? И что в данном слуаче лучше делать?

Заранее благодарен.

2011-02-1515/02/2011 20:33:21
#1356007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Александра Субботина
никто не ругается. просто баргуз утверждает что чёрное это белое.
2011-03-0303/03/2011 10:36:19
#1371787
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

apteron

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если есть какое нибудь народное средство лечение ран у рыб.У меня есть вьнок на котором сильно содрана кожа.Подскажите как и чем лечит без препаратов.я создавале темы но на них нито не отвечал, не обсуждал.
2014-01-1414/01/2014 20:27:15
#1919179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
5 года

однозначно ожог возможен- и сильный!У меня в начале осени заболел старый скаляр. Я его поместила в ведро с лекарством на несколько часов. После поместила обратно в аквариум. В аквариуме стоял нагреватель воды. После купания в лекарствах скаляр как-то не ровно хаотично(вяло) плавал, ночью видимо забился между стеклом и обогревателем (там его утром обнаружила) и у него был сильный ожег. Не красный, а конкретно белый, как вареная треска, прям по месту соприкосновения обогревателя и тела рыбасика. Жууткое дело.Я плакала. Рыб был еще жив. Но так как мне нужно его было как-то продолжать лечить, я его отсаживала в отдельное ведро. Пыталась мазать ожог мазью солкосерил. На какое-то время пленка держалась, но после растворялась. В итоге конечно же ослабленный раной рыб не поправился и через неделю умер.Ему было 8 лет. Заболевание похоже было на дырочную болезнь, но точно не известно. Было несколько белых прыщей и пару маааленьких дырочек или ямок от прыщей. У меня никогда рыбы не болели такими заболеваниями. И странно, что была такая реакция на купания с лекарствами, всё делала по инструкции и советам бывалых.
п.с. аквариум 125 литров, обогреватель мощный на объем аквариума без защитного кожуха, но с терморегулятором.Если ставить обогреватели, то однозначно с пластиковой защитой. И похоже после нескольких лет использования вышла из строя система терморегуляции. Как раз на следующий день после ожога обратила внимание, что вода в аквариуме чуть более 30 градусов, хотя должно быть не более 26. Раньше обогреватель установленную температуру держал.Вот стечение обстоятельств и рыба пострадала. Следите внимательно за аквариумным оборудованием.

2014-01-1414/01/2014 21:21:27
#1919200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
5 года

Гринпис
поищите поиском, когда у моей рыбы был ожог, я находила очень хорошую темку с лечением раны у рыбы.
вот нашла - Сом сильно поврежден! Срочно

Изменено 14.1.14 автор veruka

Изменено 14.1.14 автор veruka
2014-01-1414/01/2014 21:24:13
#1919202
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Novosibirsk
9 года

apteron

Добрый вечер!
Мы брали свой обогреватель напрямую с заводу Тепл Эко, недорогой. А узнали о нем из передачи, вот могу порекомендовать к просмотру,


главное, что этот обогреватель абсолютно безопасный.
2015-06-0606/06/2015 19:29:49
#2097157

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top