go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Как правильно выбрать PH-метр?

Посик курил, ответа не нашел.

Я правильно уяснил, что достаточно бюджетных приборов, для которых не нужны были бы эталонные растворы, не существует?
Какой прибор в принципе выбрать? Каков опыт эксплуатации?

2011-02-1515/02/2011 22:52:16
#1356168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я бы присоединился к вопросу. Сам пока купил в качестве пробы ну очень бюджетный PH-009 китайского производства (700 рублей). Думаю, что приборов, не требующих эталонного раствора, не существует в принципе в любой ценовой категории. Вообще не встречал в своей практике (электро-КИП, радио-КИП) приборов, не требующих калибровки. Уплывают все, даже самые дубовые. Другое дело, практическая потребность в точности - уплывают метрологически, а практически - вполне приемлемо. Какова "уплываемость" для pH-метров и как соотносится с хоббийными потребностями. Насколько точна калибровка при помощи прилагаемого раствора, кстати?

Штабс-капитан
А какой бюджет предполагаете рассматривать?

PS: В принципе, эталонные растворы стоят не очень дорого в "годовом эквиваленте". Вопрос, как часто калибровать и насколько быстро загрязнится калибратор?

Изменено 16-2-2011 автор Crossover

2011-02-1616/02/2011 10:08:59
#1356479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Вообще говоря, в разумных пределах бюджет не ограничен Смайлик ;)) Я люблю тратиться на гаджеты.
Я что-то как осел буриданов - не могу понять, а какой надо брать? Смайлик ;))

ЗЫ. Да, забыл, вроде в свое время на "ты" переходили? Смайлик ;))))

Меня, собственно говоря, те же вопросы волнуют Смайлик ;)


Изменено 16-2-2011 автор Штабс-капитан

2011-02-1616/02/2011 12:20:35
#1356592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

У меня несколько, как ручных, так и pH-контроллеров. Калибровки требуют все. По качеству мне нравятся устройства Milwaukee, но по точности не отмечал особой разницы с китайскими no-name за 5 рублей пучок. Калибровочные "растворы" можно купить в виде порошка на 100 лет вперед достаточно дешево. Калибровать лучше вместе с чисткой. Иначе "уплывать" могут на единицу и даже более. Я это делаю раз в месяц примерно. Некоторые калибруют ручные перед каждым использованием, но по мне это немного overkill.

2011-02-1616/02/2011 13:45:43
#1356700
Нравится Crossover

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top