go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Запуск аквариума на "старой" воде?

Здравствуйте, Уважаемые!
Объясните пожалуйста как правильно запустить аквас, при наличии:

грунт - JBL Manado (без подложек, планирую спустя 2 недели после запуска аквы заложить под корни растений глиняные шарики ;

залить 100% воды из старого акваса ;

фильтр новый внешник Тетра 600, хочу при запуске аквы положить в этот фильтр наполнители из старого фильтра ехеймовские (кольца или био-шары).

Вопросы:
1) если я заливаю старую воду, то на какой день начинать делать подмены и в каком колличестве (ранее запускала травник на старой воде, но на новом фильтре, и поэтому при подмене каждый раз добавляла часть воды из старой аквы) как быть в этом случае?
2) имеет ли смысл в новый внешник класть из старого(рабочего) фильтра и кольца и шары, или для быстрейшего развития бактерий в фильтре будет достаточно одних шаров? ( просто тот фильтр из которого собираюсь повытаскивать наполнители, работает уже 1,5 года и в нём 3 корзины, так что если я заменю в нём половину наполнителей на новые, я так думаю что фильтр не пострадает, тем более в акве в которой он стоит, есть ещё и внешник JBL 1500)
3) имеют ли значения хим. показатели воды (имеется в виду аквариум "донор" т.к. тот аквас из которого собирюсь брать воду и наполнители имеет более высокие показатели, нежели взять к примеру мой травник, да и воду из под крана, где PH 6.4)
Спасибо.

Изменено 16.2.11 автор investfinanscompany

2011-02-1616/02/2011 06:04:19
#1356408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение investfinanscompany
1) если я заливаю старую воду, то на какой день начинать делать подмены и в каком колличестве (ранее запускала травник на старой воде, но на новом фильтре, и поэтому при подмене каждый раз добавляла часть воды из старой аквы) как быть в этом случае?

Подмены по показателям, как обычно.


2) имеет ли смысл в новый внешник класть из старого(рабочего) фильтра и кольца и шары, или для быстрейшего развития бактерий в фильтре будет достаточно одних шаров? ( просто тот фильтр из которого собираюсь повытаскивать наполнители, работает уже 1,5 года и в нём 3 корзины, так что если я заменю в нём половину наполнителей на новые, я так думаю что фильтр не пострадает, тем более в акве в которой он стоит, есть ещё и внешник JBL 1500)

Добавление небольшого количества субстрата из старого фильтра ускоряет созревание фильтра на 30% (по данным исследований рыборазводчиков в УЗВ). Чем больше будет субстрата из старого фильтра, тем лучше, при условии достаточной нагрузки на сам фильтр. Так что если в этом новом аквариуме будет рыба и вы можете без проблем вынуть из старого фильтра и кольца, и шары, то пусть будут и те, и другие.


3) имеют ли значения хим. показатели воды (имеется в виду аквариум "донор" т.к. тот аквас из которого собирюсь брать воду и наполнители имеет более высокие показатели, нежели взять к примеру мой травник, да и воду из под крана, где PH 6.4)

Имеют ли значение для чего? Для фильтрации? В данном случае нет.
2011-02-1616/02/2011 06:55:45
#1356412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение ooptimum

3) имеют ли значения хим. показатели воды (имеется в виду аквариум "донор" т.к. тот аквас из которого собирюсь брать воду и наполнители имеет более высокие показатели, нежели взять к примеру мой травник, да и воду из под крана, где PH 6.4)

Имеют ли значение для чего? Для фильтрации? В данном случае нет.

Не, не для фильтрации, я имела в виду, что в аквасе-доноре все хим. показатели(жёсткость, кислотность и т.д.) выше чем в запущенном травнике, вот я и подумала, что если и вода и фильтрац. материал будет взят из этого "повыш." акваса, то не установятся ли такие показатели в новом аквасе?(хотя наверное многое зависит от используемого грунта).

По поводу подмен так и не поняла, сколько раз в неделю? добавлять ли при подмене, часть воды из старого акваса?
Спасибо.
2011-02-1616/02/2011 09:56:27
#1356464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение investfinanscompany
По поводу подмен так и не поняла, сколько раз в неделю?

Как обычно. Вот как вы подмениваете? Раз в неделю? Так и меняйте.


добавлять ли при подмене, часть воды из старого акваса?

С какой целью? У вас ведь наполнитель "запущенный" из другого аквариума в фильтре. Зачем еще вода из другого аквариума?
2011-02-1616/02/2011 14:28:28
#1356739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

ooptimum

И да и нет про воду старого аквариума. Что будет если в новой воде будет зашкаливать хлор и медь ???
Я бы рекомендовал запустить на старой воде и старых наполнителях фильтра, запуститься за пару дней но готовтесь всё равно что на день-другой будет бактериологическая вспышка, а так без проблем, я сам 100 свою так же перезапускал, слил воду и снял внутренный фильтр, после чего заложил пит грунт и кварц, залил воду и поставил фильтр на 2 день муть на 4 прошла и всё крастальная вода
2011-02-1919/02/2011 20:37:37
#1360426

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top