go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Расплодились неопознанные улитки

Доброго времени суток всем.

Поискала по форуму, почитала статьи, но все таки хочу попросить совета.
В аквасе (7л) расплодились какие то темно-серо-коричневые улитки. Не могу опозанать их по фоткам, прошу помочь по словестному описанию и предложить методы борьбы.
Ползают по растениям и грунту (не зарываются), очень сильно обжирают все, кроме анубиуса и подвешенного высоко на стенке яванского мха. Раковинка овальная. Кончик сильно приплюснут, отчего они почти похожи на просто скорлупку. Вроде видны бледные пятнышки. Тельце серое. Попали растениями из чужого акваса, но не могу уже вспомнить откуда. И сфоткать пока не на что.

Недавно смогла извести катушек, поскольку тоже заполонили все дно, просто выниманием. Этих - даже при перетяске акваса никак. Икра на растениях не отмывается. Мелкие детки уж очень все заполнили, да и не выцепишь их.
Еще живут в грунте мелании. Но последнее время размножаются с трудом. Ампулярки не приживаются. Из 4х летних вишенок-креветосов выжила только одна. До этого прекрасно жили 4 аманки, но постарели и упокоились с миром. Рыбехи - гуппи и пару мелких сомиков. Агрессивных сажать боюсь да и некуда.

Очень жалко растений. Куплены на птичке - не самые дешевые. Сейчас в морозы ехать за хищными улитками на птичку ну вообще никак. Химии боюсь. Думаю попробовать сделать ловушки. Может у кого то есть секреты?

2011-02-1616/02/2011 12:07:06
#1356575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

от вас бы фоточку получить, хоть с телефона.

2011-02-1616/02/2011 15:34:16
#1356815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Странно всё это, про объедание растений. Вы бы сфоткали аквариумчик, понятней стало бы. Не стоит думать, что растения это просто. Рыбы это просто. Тем более что брали дорогие.Дорогие они потому что сложные в культивации.
Каких я улиток не пробовал держать, ни когда ничего такого не наблюдал.Даже прудовики летом жили в зарослях микрантеума и ничего. Единственная гадкая улитка это мариза. Даже бороду жрёт.
Судя по описанию у Вас физы. Довольно безобидные создания. Если усики ниточкой, это точно физы.Если треугольничком, то это прудовики.Естественно неприятно, когда их избыток. Попробуйте сварить колёсик морковки и на ниточке на ночь опустить на дно.Улитки облепят кусочек. Ещё почти все улитки очень любят таблетки спирулины.Но тут нужна ловушка. Ну и ручками вылавливайте.
Одно время меня физы тоже достали, но потом я поселил к ним катушек и популяция обоих видов резко сократилась до приемлимого уровня.Наверно едят икру друг друга.
За хеленами не спешите ехать. Физ они у меня не едят - просто догнать не могут. А вот расплодились сильно, грунт кишит, как меланиями, и не выловишь их пока мелкие. Хрен редьки не слаще. Против килеров придётся покупать антикилеров Смайлик :) .

2011-02-1616/02/2011 21:59:40
#1357262

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top